Тема закрыта
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 19 января 2010 22:35
    Tol55:

    Иди, зарабатывай, никто не мешает! Можно терпеливо сидеть на 600 тыс. в месяц, можно поискать. Знаете, кто по образованию ИП, торгующие на рынке? Подавляющее большинство педагоги. Никто в школу возвращаться не хочет.

    ну если у нас педагоги (врачи, преподователи, учёные) торгуют на рынке то это ещё раз говорит о том, что нельзя у нас этим людям (представителям этих профессий) своим трудом (между прочим благородным, в особенности у врачей и учителей) заработать на собственное жильё!!!

  • audit Senior Member
    офлайн
    audit Senior Member

    1309

    14 лет на сайте
    пользователь #201663

    Профиль
    Написать сообщение

    1309
    # 19 января 2010 22:44

    еще объективное мнение с рвнка соседей.

    у нас очень похоже. тока крику поболе, что все относительно гут...

    http://realt.by/news/article/6997/

    Падение цен будет продолжаться, причем еще более сильное, чем до этого. В первую очередь это связано с падением доходов населения и тенденцией отрицательного накопления средств. Фактически, начиная с 2006 года недвижимость, стала недоступна большинству населения.

    А вследствие превращения рынка в большую финансовую пирамиду, ситуация вышла из под контроля и ценовые показатели зашкалили все разумные пределы. Такая финансовая пирамида требовала постоянной подпитки, которую давала щедрая кредитная политика банков. Но с остановкой кредитования остановился и рост пирамиды.

    Можно долго спорить является ли недвижимость капиталом, или можно ли считать покупку квартиры инвестиций. Могу сказать одно: жилая недвижимость – это не капитал, а ее приобретение нельзя воспринимать как инвестицию. Самый большой спад на рынке произойдет именно тогда, когда большая часть людей пересмотрит свое отношение к вопросу ценности недвижимости и поймет ошибочность тех понятий, которые навязывались им в последние годы.

    Желающих продать недвижимость будет только больше, поскольку в ближайшее время основное количество предложений на рынке будет составлять залоговое имущество, выставленное на продажу, либо реализация недвижимости владельцем под прессингом банков и организаций по возврату долгов.

    Уйдет из продажи только та недвижимость, которая приобреталась не за кредитные деньги, и если у владельца нет срочной необходимости в ее продаже. Но таких квартир и домов крайне мало, поскольку основная часть все же покупалась в кредит, либо выступала в качестве залогового имущества при выдаче других типов кредитов.

    Есть ли надежда, что возрождение ипотечного кредитования в ближайшие пару-тройку лет возродит рынок недвижимости, не дав ценам рухнуть снова?

    Рынок недвижимости начнет расти не раньше, чем начнет восстанавливаться экономика, а это произойдет лет так через пять.(ТУТА БРЕШЕТЬ АВТОР. ВОССТАНОВИТСЯ РАНЬШЕ. МОТ ЧЕРЕЗ ГОД-ДВА.)

    Сейчас потребитель достаточно скурпулезно считает свои доходы и накопления, и предпочтет либо выбрать эконом-вариант по очень низкой цене, либо отложить покупку. Компании строительного рынка, которые захотят остаться на плаву, вынуждены будут предложить именно ту цену и тот товар, которые будут востребованы.

    Как для банков будет наиболее разумно поступить с пока еще проблемными должниками, чтобы те окончательно не стали "безнадежными"?

    Население Беларуси вовремя не вернуло банкам $24,7 млн. и Br23,8 млрд.

    http://www.afn.by/news/i/130160

    ...........

    ДУМАЙТЕ;)

    НО :znaika: РЫНОК РБ ОЧ ВЕСЕЛЫЙ И НЕОДНОКРАТНОЕ УПОМИНАНИЕ О ПОПКОРЕ ОЧ КСТАТИ:) ТУТА МНЕНИЙ, Я СЧИТАЮ, НЕДОСТАТОЧНО. НУНА ЧУЙКА И НОС ПО ВЕТРУ:znaika:

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2958

    15 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2958
    # 20 января 2010 00:12

    Собираюсь вступить в долевое строительство ,нацелен на однушку 40-48 квадратов с ценой 2,9-3,3 м руб больше просто не потяну,но предложения застройщиков ограничены, либо квартирами больших размеров от 60-м ,либо предлагают 2-3 ком квартиры больших рамеров,Дайте дельных советов ,как построить ,то что я хочу в нужном мне районе,а небрать, то что есть в наличии,можно ли заранее у застройщика бронировать жильё и в какое время года ожидать пик предложений ?И вообще реально ли ,свободно купить такое жильё?

  • nuren Senior Member
    офлайн
    nuren Senior Member

    4091

    15 лет на сайте
    пользователь #174720

    Профиль
    Написать сообщение

    4091
    # 20 января 2010 08:03
    dimoff:

    Собираюсь вступить в долевое строительство ,нацелен на однушку 40-48 квадратов с ценой 2,9-3,3 м руб больше просто не потяну,но предложения застройщиков ограничены, либо квартирами больших размеров от 60-м ,либо предлагают 2-3 ком квартиры больших рамеров,Дайте дельных советов ,как построить ,то что я хочу в нужном мне районе,а небрать, то что есть в наличии,можно ли заранее у застройщика бронировать жильё и в какое время года ожидать пик предложений ?И вообще реально ли ,свободно купить такое жильё?

    Мне кажется, вполне реально найти такое жилье.

    1. ПОпробуйте на сайте

    http://www.minsk.gov.by/ru/org/785/attach/05369e0/index.3.shtml

    найти нужное Вам.

    2. На сайте мингорисполкома должен появиться "График строительства и финансирования жилых домов по г.Минску на 2010 год."

    3. А на реалте все пересмотрели?

  • ZX48k Member
    офлайн
    ZX48k Member

    167

    16 лет на сайте
    пользователь #141912

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 20 января 2010 08:57
    Tol55:


    Молодая семья, заключив первый брак, немедленно становится на очередь (если нет жилья в собственности, независимо от площади родителей) и получает право:

    1. На льготный 5 % кредит на долевое строительство жилья.

    2. Не совсем льготный, но не самый дорогой кредит 17% на покупку жилья на вторичке.

    Не так уж мало! Иди, зарабатывай, никто не мешает! В годы моей юности (СССР) была проблема дождаться очереди на ЖСК, проблема денег не волновала. Трешка стоила 11 - 12 тысяч рублей, первый взнос - 15%, средняя зарплата около 200 рублей. Сейчас ситуация обратная. Зато тогда выбора не было, сейчас есть. Можно терпеливо сидеть на 600 тыс. в месяц, можно поискать. Знаете, кто по образованию ИП, торгующие на рынке? Подавляющее большинство педагоги. Никто в школу возвращаться не хочет.

    :super:

    Слава богу, есть здравомыслящие люди.

    А то посты в стиле "отнять и поделить" или "я сижу на жопе - обеспечьте меня жильем" стали напрягать.

  • Romus71 Member
    офлайн
    Romus71 Member

    187

    15 лет на сайте
    пользователь #166262

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 20 января 2010 09:04

    Для "повышал"

    http://news.[censored]/158306.html

    Глава Нацбанка убежден, что экономика Беларуси в 2010 году вполне может сработать по наиболее оптимистичному варианту, но для этого белорусские промышленные гиганты должны стать современными рыночными предприятиями, которые работают на рыночных принципах по гибкой технологии и производят то, что востребовано.

    т.е., выражаясь нормальным языком, ППП говорит, что шансов на исправление ситуации в текущем году нет вообще.

    Хочу, чтобы в Беларуси были деньги как в США, c РАЗНЫМИ президентами. Верный путь - всегда узкий.
  • mrv Senior Member
    офлайн
    mrv Senior Member

    1278

    20 лет на сайте
    пользователь #17721

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 20 января 2010 09:15

    Мнение соседей

    http://realt.by/news/article/6997/

    Мнение наших

    http://realt.by/news/article/6989/

    Наших как всегда умнее всех...

    Я так понимаю, что так называемый "рост" они обеспечивают себе завышенными хотелками на риэлте.

    Я выполню любой приказ мгновенно, но пусть они мне сначала докажут.
  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 20 января 2010 09:30

    Собираюсь вступить в долевое строительство ,нацелен на однушку 40-48 квадратов с ценой 2,9-3,3 м руб больше просто не потяну,но предложения застройщиков ограничены, либо квартирами больших размеров от 60-м ,либо предлагают 2-3 ком квартиры больших рамеров,Дайте дельных советов ,как построить ,то что я хочу в нужном мне районе,а небрать, то что есть в наличии,можно ли заранее у застройщика бронировать жильё и в какое время года ожидать пик предложений ?И вообще реально ли ,свободно купить такое жильё?

    Разговаривать с застройщиком, бронировать квартиры можно, если это не гос. застройщик, особенно хорошо шли на уступки летом, на сегодня ситуация обратная застройщики стали придерживать квартиры до выхода новой проектной декларации, а в новой декларации цена немного выше. Если у Вас деньги наличные без кредита, т.е. сможете оплатить 100% и устраивает срок сдачи 2011 - 2012 год то за такую цену влезть в долевое я думаю реально.

  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10279

    23 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10279
    # 20 января 2010 10:01

    сможете оплатить 100% и устраивает срок сдачи 2011 - 2012 год

    С таким отчаянным народом застройщикам очень комфортно жить. Бесплатный кредит на несколько лет дают и гарантий никаких не требуют - да это же рай какой-то!

  • ikorka Neophyte Poster
    офлайн
    ikorka Neophyte Poster

    12

    14 лет на сайте
    пользователь #205414

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 января 2010 10:15
    Tol55:


    Молодая семья, заключив первый брак, немедленно становится на очередь (если нет жилья в собственности, независимо от площади родителей) и получает право:

    1. На льготный 5 % кредит на долевое строительство жилья.

    2. Не совсем льготный, но не самый дорогой кредит 17% на покупку жилья на вторичке.

    А разве 5% кредит можно получить на долевое, независимо от ЗП? Как-то вроде это влияло? Или я ошибаюсь?

  • Sonejka Senior Member
    офлайн
    Sonejka Senior Member

    10716

    17 лет на сайте
    пользователь #93297

    Профиль
    Написать сообщение

    10716
    # 20 января 2010 10:36

    qwert_009, пусть не стонут, а ищут приработки, или переквалифицируются, если их специальность нафиг не нужна.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 января 2010 10:40
    audit:

    .................... Но вот риелторы предпочитают говорить о том, что цены на недвижимость, причем во всех сегментах, в 2010 году заметно не изменятся, то есть будут колебаться примерно на текущем уровне с незначительными отклонениями.

    Когда риэлтор

    ....говорит и показывает - "Есть рост" - ему можно верить но лучше проверить.

    ...говорит "рост продолжится" -скорее всего - стагнайия.

    ..говорит "рост будет" - началось снижение

    ...говорит "продолжится стабильность" - значит идет надение

    ...говорит "снижение будет незначительным" - продавцам надо торопиться

    ... говорит "возможно снижение на 5-15%" - продавцам надо паниковать.

    Вот такие у меня метеонаблюдения. :lol::lol:

    Sonejka:

    qwert_009, пусть не стонут, а ищут приработки, или переквалифицируются, если их специальность нафиг не нужна.

    :-?:-?:-?

    Если речь о врачах/учителях/воспитателях ДС/участковых/дворниках... и тп - Вам явно рано общаться с взрослыми.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 20 января 2010 10:56
    Sonejka:

    qwert_009, пусть не стонут, а ищут приработки, или переквалифицируются, если их специальность нафиг не нужна.

    если Вы считаете, что специальность врача никому не нужна, то я Вам сочувствую, к кому же вы побежите, когда со здоровьем начнутся проблемы не дай Бог!!! друг моего отца - опытнейший хирург у нас был, тоже вот начал крутиться, искать варианты и нашёл - уехал в США с семьёй, вот там вот труд врача оплачивается как следует, в итоге через три года у него оплаченный дом уже есть в пригороде Нью-Йорка площадью порядка 300 кв. метров, аааа....ещё и авто прикупил - porshe 911 (правда её он в кредит взял), много ли у нас врачей кредит на porshe 911 берёт!!!! тоже самое и о педагогах....вы вообще видели кто в школу пришёл (или ещё придёт) и будет учить наших детей - это просто ужас.....а всё потому, что учителя от Бога давно уже крутяться, обеспечивая себя и свою семью средствами на достойное существование

  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 20 января 2010 11:41

    qwert_009, не надо оффтопить, все мы знаем как тяжело живется нашим врачам и учителям. Только вот что я вам скажу, те кто действительно приуспел в своей профессии не жалуются на отсутствие материальных благ. А посредственность она везде будет посредственностью, не важно какую профессию она для себя выбрала.

    dimoff, лучший вариант на мой взгляд для вас изучить обстановку с минскстроем, то что там запись это все понятно, но как писали в соседней ветке, в день выхода декларации в офис приходили обычные люди прочитавшие декларацию и заключали договора, другой момент, что это надо быть всегда на чеку. Тот документ что лежит на сайте мингорисполкома, можете называть его как хотите, можете даже попробовать позвонить куда-нибудь, но скорее всего вас просто пошлют куда подальше. Вы же должны понимать, что застройщики отчитываются перед мингорисполкомом, но это не значит, что они сидят и ждут вас чтобы заключить договор долевого строительства.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль

    8844
    # 20 января 2010 12:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Чего я вчера боялся сказать все таки наступило - топливо решили подарожать.. сейчас начнется перманентный каскадный рост цен на все!

  • Sha_an Senior Member
    офлайн
    Sha_an Senior Member

    949

    16 лет на сайте
    пользователь #145447

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 20 января 2010 12:16 Редактировалось Sha_an, 1 раз.
    Sonejka:

    qwert_009, пусть не стонут, а ищут приработки, или переквалифицируются, если их специальность нафиг не нужна.

    Хорошо пусть все учителя и врачи пойдут на рынок торговать, кто лечить вас будет уважаемый(ая), кто будет учить ваших детей?

    Реально государство своими руками сделало эту диспропорцию. Понятно что нефтепереработчики или шахтеры приносят бабло государству, но врачи и педагоги тоже нужны. И когда разница в зарплатах была раза в 3-4, то это было стратегически неверно, ибо отбивает всякий интерес идти в неприбыльные профессии.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1969

    15 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1969
    # 20 января 2010 12:16

    del

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 20 января 2010 12:38
    dzianis_blr:

    .................... Только вот что я вам скажу, те кто действительно приуспел в своей профессии не жалуются на отсутствие материальных благ. А посредственность она везде будет посредственностью, не важно какую профессию она для себя выбрала.

    Не выдавайте ограниченность своего опыта за универсальное знание.

    ПС Пишется -- "преуспел":znaika:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dzianis_blr Member
    офлайн
    dzianis_blr Member

    256

    16 лет на сайте
    пользователь #123382

    Профиль
    Написать сообщение

    256
    # 20 января 2010 13:26

    Не выдавайте ограниченность своего опыта за универсальное знание.

    Я выражаю свое мнение, ни в коем случае не пытаясь его навязать кому-либо или выдавая его за "универсальное знание" как вы выразились.

    p.s.

    Спасибо за коррекцию грамматических ошибок.

  • Alexadam Senior Member
    офлайн
    Alexadam Senior Member

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #48531

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 20 января 2010 14:07
    ikorka:

    Tol55:


    Молодая семья, заключив первый брак, немедленно становится на очередь (если нет жилья в собственности, независимо от площади родителей) и получает право:

    1. На льготный 5 % кредит на долевое строительство жилья.

    2. Не совсем льготный, но не самый дорогой кредит 17% на покупку жилья на вторичке.

    А разве 5% кредит можно получить на долевое, независимо от ЗП? Как-то вроде это влияло? Или я ошибаюсь?

    5% кредит светит только относительно нищим согражданам... Если доход на одного человека чуть больше 1 млн., то кредит становится 17%... В этом абсурд ситуации - на зп в 500-600тыс. на квартиру кредита не хватит, а при зп в 3 млн. только 17%...

    Отсюда вывод - подгонять официальную зп под этот 1 млн., остальное вчёрную и на депозит ;)

    Если тебе хватает денег, значит, тебе не хватает воображения...
Тема закрыта