Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 1 февраля 2013 01:23 Редактировалось Ivan_Belarus, 2 раз(а).

    836,

    Да прекрасно я понимаю о чем вы. Тут все очень погранично. Поэтому я и говорил, что я когда закончу проект сделаю точные расчеты и там уже куда перевесит.
    Ну примерно все так и есть. В пределах допуска. В год если я не сэкономлю, то и посчитайте по новым тарифам сколько я буду платить. Ваша цифра не сильно далека от истины. Только за 2 месяца при тарифе 2095/куб вы уже 500 долларов платите при потреблении 1000. А если декабрь-январь морозные, то 730 долл. (1500куб/мес). Вот и вся неинтересная арихметика. И у меня очень немного сомнений, что через пару лет на население перевесят полный тариф. Тогда за год при такой цене будет вылетать как раз под 2000. Из этого я и исхожу.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 1 февраля 2013 01:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    то 730 долл. (1500куб/мес). Вот и вся неинтересная арихметика. .

    Этоже полторы забелорусских зарплаты! А кушать на что?
    Дом во Флориде столько же на зиму снять стоит! Или в Таиланде....Нет смысла стока бабла вываливать.

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 1 февраля 2013 02:06 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).
    836:

    Этоже полторы забелорусских зарплаты! А кушать на что?
    Дом во Флориде столько же на зиму снять стоит! Или в Таиланде....Нет смысла стока бабла вываливать.

    :D Это вы мне говорите? Я вам могу фамилии написать к кому обращаться по этому вопросу. :trollface: Про мировые цены я в курсе. Поездил огого.
    Смысла может и нет, а вываливать придется. Альтернатив нам не оставили. Ну или пойду дрова рубить :D. Лес рядом. :D
    Поэтому и сижу репу чешу, чтобы в 5.5 тыс укладываться пока хотя бы, чтобы на полный тариф не попадать.

    У нас в Беларуси тройная оплата населением за ресурсы. Предприятия будут платить по 320 долл/1000 кубов. Население будет платить по 240 долл/1000кубов. Государство покупает по 160 долл/1000 кубов. Предприятия с лихвой компенсируют все издержки по газу государству c прибылью. Все это включается в затраты на товар, который приобретает население и еще снова платит государству 240 долл/1000кубов, опять пополняя казну. А потом государство "за нас" с наших же денег и платит. А мы должны быть благодарны за заботу. Вот как-то так. :D По электричеству ситуация как под копирку.
    Так что Беларусь с Финляндией сравнивать не нужно. У нас все намного лучше :) А Тайланд - так вообще тьфу на него. Ни тебе снега, ни морозов. Одни пальмы. Тьфу на них. :LOL:

  • Гринмастер Neophyte Poster
    офлайн
    Гринмастер Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #717123

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 1 февраля 2013 04:17 Редактировалось Гринмастер, 1 раз.

    Итого 1 кв.м. коллектора экономит нам 440 кубов газа

    Нормально тут пасаны колоду тасуют. Лимон джоулей туда, лимон сюда. Пипл на измене - кругом одна халява. ;) Поднимем тырнет - на Минск за год падает 1000 Квтч солнечной энергии. КПД солнечного коллектора летом 75%, зимой 45%(из-за меньшей эксергии), в среднем 65%, а это значит,что больше 650Квтч "выкачать" с 1квм ни как нельзя. Один куб газа - 9 Квтч. 650:9=72 м3 газа, просчетик-с в 6 раз. И с такими "приблизительными" расчетами "на пальцах" :molotok: идет сУрьезная полемика о внедрении и экономии. То 600 литров тремя кв м греют, то дома на кремний-свинцовые агрегаты подключают... Я уже вижу огромные очереди, списки в журнале и номера на руке с несмываемыми чернилами... :D

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 1 февраля 2013 14:07 Редактировалось Ivan_Belarus, 2 раз(а).

    Гринмастер,

    Сурьезного пока ничего не идет. Я брал примерные данные из Интернета и сто раз говорил, что пока просто прикидывал. Но коль уж вы настаиваете, я сделал детальный расчет. Экономия фиговая.
    1. по нагреву. За июнь на широте Минска инсоляция равна 155 кВтч/м2. На 3м2 это соответственно 465 000 Втч. За день 465 000 / 30 = 15 500 Втч /день. КПД 0.75 = 11 625 Втч /день. Они нагреют нам на 45С (от 15 до 60) соответственно (11625 /1.163) л/град=ккал / 45С = 222 л. Воды 60С
    Учитывая, что расход для быта 1:2, 1:3 получаем искомые 600л для бытовых нужд.
    Летом у меня потребность тепла 36кВт-ч/день. Покрытие 30%.
    Объем ТА я указывал не из расчета того, что я собираюсь греть их все от СК.
    Теперь про экономию. При наклоне панели 50 град уровень годовой инсоляции на территории Минска составляет не 1000 (это для горизонтальной поверхности), а около 1500 кВтч / м2. На 3м2 будет приходиться в год 4500кВт-ч. КПД 0.75 = 3375кВт-ч.
    На 9 странице форума, если вы такой внимательный, я же и приводил расчет СК для Минска. Годовая эффективность там указана (для 2009 г. Тогда КПД СК был еще не такой высокий) порядка 801 кВт-ч/м2. Для 3 м2 = 2400 кВт-ч.
    1 куб газа = 9.3 кВт-ч. Итого в год экономия 3 375 / 9.3 = 363 м3 газа. Это по самому жесткому тарифу 90 долларов США / год
    4 000 у.е окупятся за 40 лет.
    Теперь все счастливы?

    Из расчетов я вижу только одно решение: повышать эффективность потребления газа. И похоже с моим новым проектом я смогу сократить потребление газа вполне ощутимо. А альтернативная энергетика пускай живет без меня :toliet:

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 1 февраля 2013 23:32

    . Человеку надо выкачать 1.5кВт, и даже не 1.5кВА. А не собрать.
    Следовательно не учтены: 1. КПД АКБ 2. КПД Инвертора 3. Коэффициент мощности нагрузки

    Аккумулировать не стоит задача, ну разве что небольшая буферная ёмкость. Цель - запитка коллекторных электродвигателей

    В общем, вывод сделал - на это отбой, 15 кв метров, не говоря про 50.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 5 февраля 2013 13:41

    2 Гринмастер:
    А слог-то для сообщения какой? )) Вроде и не русский язык и не белорусский и не инженерный.
    "Пипл" такого не хавает, потому что понять не может ))
    Здесь и теоретики и практики толкутся, так что можно выбрать на свой вкус.

    А вот сейчас нашим российским клиентам зарядили за подвод газа к их концу деревни - 1,2 млн. рублей.
    Что им на 2 дома делать, скинуться по 20 к$ или альтернативной схемой воспользоваться?
    Вот и решили мужики, что окупаемость - дело относительное, т.е. считать cost effective нужно сразу в деньгах.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 5 февраля 2013 14:10 Редактировалось gadgetby, 1 раз.

    Ч то изменили новые тарифы на электроэнергию.
    Посчитаю для солнечного генератора ( электростанции) на 10 кВт. Состав 38 (две строки по 19 шт) поликристаллических модулей по 260Вт суммарной мощностью 9880 Вт, трёхфазный сетевой фотоэлектрический инвертор номинальной выходной мощностью 10 000 Вт европейская эффективность -97,5%. Цена комплекта 15 000 USD ; Цену монтажа и монтажных конструкций я не учитываю, рукастых людей хватает, в некоторых случаях она может доходить и до нуля. Выбираем самый простой метод включения – для компенсации собственных энергозатрат. Это , естественно, при условии вашего полного потребления выработанной мощности. Данная электростанция за год выработает на широте Минска усреднено 10 000 кВт*ч. электроэнергии. Расчетов приводилось достаточно. Я привёл данные замера за 2012 год по счётчику на аналогичной электростанции в г. Минске, модули расположены под углом 45 к горизонту (учтено, что снег специально не чистился – только пару раз).
    Ныне озвученная себестоимость составляет 841,7 БРБ за кВт*ч, это , вероятно, уже с НДС. Курс 1USD = 8640 БРБ. Это не для юрлиц, а только частники и Индив Предпринематели. И только те, которые не вписываются в заветные 250 -300 кВт*ч в месяц. Собственная электростанция позволит за год сэкономить 10 000 * 841,7 руб/8640 =974 USD. Окупаемость проекта для данных потребителей составит 15 000/974=чуть более 15 лет. Это без учета деградации модулей равной условно 0.8%/год. Для повышения эффективности малыми затратами предлагается посезонная регулировка наклона модулей к горизонту, что увеличит на 10-15% среднегодовую выработку.
    Для предприятий цена электричества с НДС по обычным тарифам (как у большинства) составляет 1493 БРБ за кВт*ч. 10 000*1493/8640=1728 USD. Окупаемость 15 000/1728=более 8 лет.
    Теперь посчитаем продажу в сеть. Что такое тариф по которому энергию покупают? Видимо это и есть себестоимость… Если я не прав – поправьте, владеющие информацией. 841,7 с коэффициентом 3 = 2525 БРБ . От этого отнимем 3% (налог по упрощенке с НДС) =2450 БРБ чистыми. 10 000*2450/8640=2836 USD. Окупаемость= 5 лет.
    Ну, и понятно совмещенные системы, когда свои нужды закрываются, а излишки поставляются в сеть через двунаправленный счетчик. Посчитать только индивидуально можно.
    Сроки окупаемости объективно понижают применение недорогой «вертикальной» регулировки; электростанция большей мощности будет дешевле стоить ( позже выложу данные по 30 кВаттной). А если у вас получиться взять в исполкоме подтверждение об инвестиционном проекте, то на растаможке и НДС можно ещё ~31% сэкономить.

    P.S.Может быть, в чате есть экономисты или просто знающие люди? Возможно ли учесть НДС с закупленного оборудования при дальнейшей продаже электричества в сеть с НДС.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 5 февраля 2013 21:54

    Посчитаю для солнечного генератора ( электростанции) на 10 кВт. Состав 38 (две строки по 19 шт) поликристаллических модулей по 260Вт суммарной мощностью 9880 Вт, трёхфазный сетевой фотоэлектрический инвертор номинальной выходной мощностью 10 000 Вт европейская эффективность -97,5%. Цена комплекта 15 000 USD

    А стоит ли сразу махом на 10 кВт замахиваться? Для дома и 3-5 кВт вполне достаточно, если цена пропорциональна мощности, то может при ограниченности средств наращиваться постепенно?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    513

    11 лет на сайте
    пользователь #731622

    Профиль

    513
    # 5 февраля 2013 23:16 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 7 февраля 2013 12:04

    Могу только добавить к расчетам gadgetby что я узнал об этом:
    "составляет 841,7 БРБ за кВт*ч, это , вероятно, уже с НДС"..
    Указанная цена - это без НДС, т.е. НДС еще добавит 20%, т.е. сроки окупаемости снизятся пропорционально.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 7 февраля 2013 21:05
    dusmikeev:

    Указанная цена - это без НДС, т.е. НДС еще добавит 20%, т.е. сроки окупаемости снизятся пропорционально.

    Учту, переделаю в предыдущем посте.

    Добавлено спустя 45 минут 40 секунд

    Расчёт для солнечного генератора ( электростанции) на 31 кВт. Состав 120 (8 строк по 15 шт) поликристаллических модулей по 260Вт суммарной мощностью 31200 Вт, два трёхфазных сетевых фотоэлектрических инвертора номинальной выходной мощностью по 17 000 Вт (8700 $ за два) европейская эффективность >97,5%. Цена комплекта 39 900 USD.

    Аналогично компенсация энергозатрат для предприятий по обычным тарифам 31200*1493/8640=5391 USD. Окупаемость 39900/5391=чуть более 7 лет.
    Продажа в сеть. 31200*2450/8640=8847 USD. Окупаемость= 4,5 года. С вертикальной регулировкой - 4 года.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 февраля 2013 00:36 Редактировалось Ivan_Belarus, 20 раз(а).

    gadgetby,

    Как-то странно вы считаете. Умножаете максимальную мощность системы в Ваттах на тариф за кВт-ч. Как-ба правильнее умножить максимальную годовую отдаваемую мощность в кВтч, которую может выработать и отдать ваша система в условиях Беларуси на соответствующий тариф за кВтч. А тут попугаи на метры вы множите, уж извините. 31 200 * 1493 это подразумевает 31,2МВт-ч * 1493 руб/кВт-ч. Вы это имели в виду? :D

    Хоть за размерностями научитесь следить, господа считатели, ну ей-богу. Грустно на ваши посты смотреть. По размерности вы получаете не доллары в итоге, а вот что. [Вт] х [руб/кВт-ч] = [руб/1000ч]/[руб/USD]= USD/1000часов. Это какой-то другой тариф напоминает :D Доллар в килочас вы получили :100500:

    Это то же самое, что я скажу и посчитаю, что суммарная мощность моего электрооборудования в доме 40кВт. На тариф 841 рубль получается я в год плачу за электроэнергию 33 миллиона. ГЫГЫГЫ просто. Кто и где и как вас считать учил я не знаю, но людям больше такие расчеты не показывайте, пожалуйста.

    Расчет может быть вот таким, как вариант: Годовая инсоляция для Минска, к примеру, 1500кВтч/м2. При эффективной площади панелей 150м2 получается годовая собираемая мощность = 225МВт-ч. При КПД 14% это 31,5МВт-ч. И вот это уже можно умножать на тариф. И делить на курс.
    Ну и найти свободное футбольное поле для установки панелей. И одну штатную единицу для регулировки и регулярной протирки спиритусом :D

    И очень непонятно как такая система из панелей + только инверторы будет стабильно снабжать предприятие определенной мощностью, чтобы она отдала все свои возможные килоВатт-часы потребителю и таки окупилась за ваши расчетные 7 лет? Можно узнать у вас схему включения? Или мы просто "забыли" целую гору АКБ еще за охренеард зеленых денег? А как только вы создадите действительно систему питания с АКБ, то среднесуточная мощность очень быстро от ваших 30кВт растает до эдак 10 максимум в оптимистичный солнечный июньский день.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 9 февраля 2013 18:06 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Как-то странно вы считаете. Умножаете максимальную мощность системы в Ваттах на тариф за кВт-ч. Как-ба правильнее умножить максимальную годовую отдаваемую мощность в кВтч, которую может выработать и отдать ваша система в условиях ... И очень непонятно как такая система из панелей + только инверторы будет стабильно снабжать предприятие определенной мощностью, чтобы она отдала все свои возможные килоВатт-часы потребителю и таки окупилась за ваши расчетные 7 лет? Можно узнать у вас схему включения?

    ...Кто и где и как вас считать учил я не знаю, но людям больше такие расчеты не показывайте, пожалуйста.

    Он так считает потому что единственный способ разбогатеть на солнечной энергетике в данный момент - это втюхивать солнечные батареи лохам! :D

    III03
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 9 февраля 2013 19:53

    Он так считает потому что единственный способ разбогатеть на солнечной энергетике в данный момент - это втюхивать солнечные батареи лохам!

    Если имеется ввиду gadgetby, то не похож он на втюхивателя и лохофила. Встречался с ним лично как потенциальный покупатель, причём приехал я с деньгами и за конкретной покупкой. В итоге ничего не купил, после консультации с gadgetby, ибо было много воросов, очень много мелочей и нюансов, поэтому на тот момент, мной было принято решение отказаться от "затеи на месяц", хотя в переписке и по телефону мы не мало пообщались до личной встречи.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 9 февраля 2013 20:21 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Крошка Енот:

    ибо было много воросов, очень много мелочей и нюансов, поэтому на тот момент, мной было принято решение отказаться от "затеи на месяц", хотя в переписке и по телефону мы не мало пообщались до личной встречи.

    И как это меняет факт того что он пишет полную хрень в этом топике? Люди походу полные неучи, они не разбираются даже в том что впаривают либо, как вариант, сознательно пытаются обмануть. Примеров тому - на каждой странице!

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 февраля 2013 22:12 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).
    Крошка Енот:

    Если имеется ввиду gadgetby, то не похож он на втюхивателя и лохофила. Встречался с ним лично как потенциальный покупатель, причём приехал я с деньгами и за конкретной покупкой.

    Понимаете, к сожалению в нашей жизни профессиональные втюхиватели менее всего вызывают у нас подозрение. Так уж устроен наш мозг.
    Притом, что ничего плохого не хочу сказать про gadgetby. Он делает то, что делает. Причины появления нестыковок в расчетах могут быть разными и мне они не известны. Я комментирую и разбираю только то, что он пишет, а не его самого. А ошибаться каждый может.
    Знаете ли, я сам первый раз, бегло читая пост, как-то было поверил даже и не остановился на цифрах. Но что-то зацепило меня, в силу профессиональной подготовки. И я вернулся все равно и перечитал еще раз, начал анализировать. Оказалось ошибка на ошибке. Что тут скажешь.... Проверять нужно все, что вам красиво говорят и приводят очень научные и "очень сложные" расчеты. 90% всегда можно проверить, если вам продает что-то не профессор гарвардского университета :D Там посложнее будет.
    На мой взгляд в сфере альтернативной энергетики как и везде существует проблема с кадрами. Тема очень сложная. Нужно разбираться в физике и термодинамике в частности, химии, кристалловедении и материаловедении, математике и геометрии, электрике и электротехнике, даже в астрономии и географии. Сопутствующие - электроника, механика и т.п. Вы много знаете таких людей? Я - нет. Отсюда и ноги растут.

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 февраля 2013 22:57
    Ivan_Belarus:

    И очень непонятно как такая система из панелей + только инверторы будет стабильно снабжать предприятие определенной мощностью, чтобы она отдала все свои возможные килоВатт-часы потребителю и таки окупилась за ваши расчетные 7 лет? Можно узнать у вас схему включения? Или мы просто "забыли" целую гору АКБ еще за охренеард зеленых денег? А как только вы создадите действительно систему питания с АКБ, то среднесуточная мощность очень быстро от ваших 30кВт растает до эдак 10 максимум в оптимистичный солнечный июньский день.

    Вы это серьёзно? Я был о вас лучшего мнения. Вы же не 836-й, который зачастую откровенные позорные для себя глупости пишет и в моём топике, да и в своём тоже, ну, у него и по аватару это видно. У вас же и верные расчеты, кроме некоторых странных попадались. Вы всерьёз полагаете, что все работающие в мире солнечные электростанции аккумуляторы заряжают? Так съездите под Могилёв, там несколько штук работают, поинтересуйтесь. Да просто этот же форум почитайте.
    Я уже писал, но повторю.
    Аккумуляторы (ещё супермаховики) применяются только в системах бесперебойного питания для объектов подключённых к сети; и на объектах альтернативного питания, где этой сети нет, а проведение её дорого или невозможно ; зачастую в паре с ветро- и бензо- дизель генераторами. Окупаемость в подобных системах считается совсем не так, и уж точно не в сравнении с тарифом на электричество.

    Спасибо, что научили размерностями оперировать, только в посте от 5-го февраля всё у меня было с размерностями описано, а это просто добавка для тех, кто пред идущий пост читал и понимает, что и куда подставить. И там я привёл данные не чьих-то абстрактных расчётов годовой выработки, а простого замера счётчика, именно того по которому будут снимать данные энергосети. Вы внимательнее читайте и поменьше на других развешивайте ярлыки, основанные на собственной невнимательности и незнании вопроса.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 февраля 2013 23:29 Редактировалось Ivan_Belarus, 2 раз(а).

    gadgetby,

    Ну мне все равно какого вы обо мне мнения. Как вы ни оперируйте с размерностями, а написано у вас все неверно. Спасибо за содержательный ответ :) Я как раз читаю все внимательно. Поэтому и нахожу все ваши нестыковочки.
    Да, ярлыки я вроде ни на кого не навешивал. Не страдаю этим, знаете ли. Вы написали свой расчет. Я - свой. Я написал в чем ваш неверен. Вы не написали в чем мой неверен. Дальше пусть каждый делает выводы сам. А дискуссия типа "сам дурак, читал невнимательно, прочтите мой пост от 1913 года" не канает, увы.

  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 февраля 2013 23:29
    Ivan_Belarus:

    Посмотрел ваши готовые решения. Похоже 4 панели на 260Вт + инвертор + 4 аккумулятора порядка USD4000 выйдет?
    Взял проект тарифа 900руб/кВтч (взял даже 1000р). Получилось окупаемость больше 10 лет.

    За расчётами действительно следить нужно. У меня здесь тоже больше 10 лет вышло - с учётом преобразования панели-аккумулятор-сеть около 50-лет. Да, только не аккумуляторы, не гибридный инвертор, не сами долгоживущие панели, до этого счастливого дня не доживут. Вы иногда гипероптимист? Вам бы с 836 новую тему открыть - как наиболее бестолково применять альтернативную энергетику. Равных не найдётся!