Ответить
  • nikolas777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    nikolas777 Senior Member Автор темы

    1519

    14 лет на сайте
    пользователь #296803

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 8 июня 2005 14:57 Редактировалось nikolas777, 11 раз(а).

    Основные документы:
    Жилищный кодекс Республики Беларусь с 01.01.2020 (далее ЖК) - новая редакция ЖК
    до 31.12.2019 была такая версия ЖК, в том числе постатейно.

    Инициация общего собрания
    Общее собрание может быть инициировано Правлением ТС, по предложению местного исполнительного и распорядительного органа(администрация района, городской исполнительный комитет), по письменному требованию ревизионной комиссии (ревизора) или членов товарищества собственников, обладающих не менее чем одной четвертью голосов от их общего количества. Статья 215 ЖК п.7

    По собраниям в ТС/ЖСПК
    Для кворума на очном собрании необходимо присутствие более 50% собственников по площади в собственности от всей площади в собственности в доме.
    Для кворума на заочном(путём письменного опроса) собрании необходимо участие(возврат проголосованных бюллетеней) более двух третей собственников по площади в собственности от площади в собственности в доме.
    Сейчас чтобы выбрать председателя ТС надо чтобы за него проголосовало более 50% всех собственников дома, как собственно и по любому другому вопросу. Проголосовавшие "ЗА" считаются опять же от всех собственников-членов ТС!
    Собрание уполномоченных также может выбирать председателя.
    Процент проголосовавших считается по площади проголосовавших от площади всех помещений в собственности(квартиры и административные помещения юр.лиц). Статья 215 ЖК.

    С 13 июля 2016 года из-за вступления в силу 536го указа никаких 25% на повторном очном собрании уже нет и это прискорбно. Принимать решения теперь нужно 50+ процентами голосов. Пример такого повторного собрания из жизни и ещё по поводу утративших силу 25%(+ответ зам.министра ЖКХ).

    Пример попытки проведения собрания путём письменного опроса, инициированного 25% собственников, с вручением бюллетеней нарочным под роспись(ситуация и вопросы, ответ1 и ответ администрации района ), в результате которой активистам ТС в лицо в администрации Фрунзенского района г.Минска было сказано, что тем, кто бюллетень(пусть и были составлены акты о невручении/отказе от получения бюллетеней некоторыми собственниками) не получил, инициативная группа "должна была ЗА СВОЙ СЧЁТ отправить заказные письма". А раз этого сделано не было, то администрация считает законным собрание не признавать и решение по уполномоченному лицу в ТС не отменять, руководствуясь статьёй 220 действующего ЖК(Мингорисполком и прокуратура города администрацию района поддержали в своих ответах).
    Пример успешной попытки проведения собрания путём письменного опроса.

    Электронное голосование членов Товарищества собственников на данный момент не урегулировано
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=307317&start=4100#p107169049

    Как посмотреть актуальных собственников, членов Товарищества собственников?
    Посмотреть актуальных собственников можно на сайте ГУП «Национального кадастрового агентства» по платному доступу к регистру недвижимости Республики Беларусь http://gzk.nca.by/

    Как осуществляются начисления коммунальных и иных платежей собственникам машиномест, расположенных в подземных гаражах многоквартирных домов?
    Переписка здесь

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 марта 2005 г. N 342

    Положение об уполномоченном лице по управлению общим имуществом

    Исчерпывающий законный перечень дополнительных жилищно-коммунальных услуг:
    http://www.government.by/upload/docs/filecc9513fcefa1f045.PDF

    Наиболее часто задаваемые вопросы в рубрике "Спрашивайте-ответим" на сайте Министерства ЖКХ
    http://www.mjkx.gov.by/vtorichnye-mat-resursy/item/363-aktualnye-raz-yasneniya

    Как пример - часть акта проверки администрацией района г.Минска финансово-хозяйственной деятельности ТС в марте 2018 года
    ссылка(растрата средств кап.ремонта председателем ТС)

    Ещё статьи по ТС.

    Если вас не устраивают ответы в этой ветке, вы всегда можете задать свой вопрос компетентным гос.органам, например через электронные обращения.
    Электронные обращения граждан:
    на сайте Министерства ЖКХ

    http://www.mjkx.gov.by/elektronnye-obrashcheniya/obrashcheniya-grazhdan
    Мингорисполком и администрации районов города Минска
    https://minsk.gov.by/ru/feedback/
    Нечто аналогичное, я думаю, есть и у других городов и населённых пунктов нашей страны.

    07.04.2020 утратил силу
    Указ Президента Республики Беларусь от 14.10.2010 N 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" - ссылка
    и соответственно его изменения
    Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. № 536 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Беларусь" -
    ссылка

    Предлагаю составить ТОП-10 вопросов этой ветки и вместе с ответами разместить их в шапке данной ветки - пишите в личные сообщения. Открыт для советов/предложений более опытных товарищей по теме ветки.
    Автор шапки - nikolas777

  • qretw Neophyte Poster
    офлайн
    qretw Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #468561

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 20 января 2014 16:34

    Добрый вечер! В нашем доме есть ТС. Жил до этого в доме на обслуживании ЖЭСа. Сервис один и тот же, но сумма в жировке в 2,5 раз выше. Могу ли я выйти, в одностороннем порядке, из ТС и стать на обслуживание в ЖЭС. Либо это возможно сделать только всем домом? Спасибо.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23568

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23568
    # 20 января 2014 16:40

    qretw,

    Могу ли я выйти, в одностороннем порядке, из ТС

    Нет. Членами ТС являются участники совместного домовладения автоматически

    Не тормози – включай мозги
  • Unblooder Senior Member
    офлайн
    Unblooder Senior Member

    2520

    20 лет на сайте
    пользователь #22870

    Профиль
    Написать сообщение

    2520
    # 21 января 2014 11:27
    qretw:

    Могу ли я выйти, в одностороннем порядке

    Ага... в связи со смертью...

    qretw:

    это возможно сделать только всем домом?

    Да, на обслуживание берут только весь дом целиком.

  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 19 февраля 2014 16:43
    qretw:

    Добрый вечер! В нашем доме есть ТС. Жил до этого в доме на обслуживании ЖЭСа. Сервис один и тот же, но сумма в жировке в 2,5 раз выше. Могу ли я выйти, в одностороннем порядке, из ТС и стать на обслуживание в ЖЭС. Либо это возможно сделать только всем домом? Спасибо.

    самое интересное - на них и законов нет!!! никто ничего не докажет - сумма идет одна в общий счет без разбивки по услугам! твори что хочешь... будто дом из золота, а лестницы бриллиантовые! проверки ничего не выявляют, на удивление)))) а пробовала продать - никто за нее не дает больше, чем за обычную квартиру! стоит ли она такой платы? и что ждут от жильца руководство кооператива? и все ли жильцы платят столько же? где законы?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Unblooder:

    qretw:

    Могу ли я выйти, в одностороннем порядке

    Ага... в связи со смертью...

    вполне возможно..... если сильно будете возникать - воздух в вашей квартире испортиться может...... и так незаметно заболеете... химия сейчас на высоте.

    Добавлено спустя 37 минут 26 секунд

    Гайжюнай:

    , ТС не шевелился и не шевелится, а ЖЭС думаю что-то решит, на них и выше можно пожаловаться, а куда жаловаться на ТС ? Им все по барабану. Так что судите сами, где жить и что выбирать?

    вот истина - нет никакого закона на них! никто не пошевелится и нигде ... только суд.. а это не малых денег и сил потребует.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 12:00
    gurru2012:

    все ли жильцы платят столько же? где законы?

    Все по закону. Чем меньше количество квартир в ТС, тем больше выходят платы по жировке.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 20 февраля 2014 14:32
    Land:

    gurru2012:

    все ли жильцы платят столько же? где законы?

    Все по закону. Чем меньше количество квартир в ТС, тем больше выходят платы по жировке.

    Не проверив информацию вы утверждаете, что все по закону? Почему в системе ЕРИП для ТС платится общая сумма без разбивки на услуги? Наверно, чтобы было удобно скрыть махинации за общей суммой? Ведь в случае проверки все перераспределить можно по другому.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 15:47
    gurru2012:

    Не проверив информацию вы утверждаете, что все по закону?

    хотите поспорить? На какую сумму готовы опустошить семейный бюджет? Чем здесь сотрясать воздух, лучше подойдите в свое ТС и попросите предоставить калькуляцию. Как член ТС имеете на это право, отказать Вам не имеют права. Не дадут после устной просьбы -- пишите в виде заявления. Не предоставят в обусловленный законом срок -- жалуйтесь в исполком. Все просто, а кричать на форуме "Где законы???" -- глупо.
    Но по собственному опыту знаю, что в случае ТС в расходах большая доля зарплат сотрудников и нет государственных дотаций, кои имеют ЖЭСы. Плюс вода, электроэнергия для моп идет по расценкам для юрлиц. Вот и набегает копеечка к копеечке.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 20 февраля 2014 20:40 Редактировалось gurru2012, 1 раз.
    Land:

    gurru2012:

    Не проверив информацию вы утверждаете, что все по закону?

    хотите поспорить? На какую сумму готовы опустошить семейный бюджет? Чем здесь сотрясать воздух, лучше подойдите в свое ТС и попросите предоставить калькуляцию. Как член ТС имеете на это право, отказать Вам не имеют права. Не дадут после устной просьбы -- пишите в виде заявления. Не предоставят в обусловленный законом срок -- жалуйтесь в исполком. Все просто, а кричать на форуме "Где законы???" -- глупо.
    .

    Все это я уже проходила в прошлом году, в итоге сумма уменьшилась на 140000 и в этом опять та же ситуация. Почему я не защищена от ТС так как защищены пользователи ЖЭС? Доказать и проверить невозможно - никто мне ничего в ТС не предоставлял, только через исполком, причем исполком выдал вердикт - все верно, но сумму в следующем месяце мне в ТС уменьшили!! Жалобы и писанина - это не цивилизованное решение. Сколько можно жить как в колхозе с председателем и прочими ? Где закон, по которому я могу потребовать что-то от ТС?

  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2773

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2773
    # 20 февраля 2014 21:04
    gurru2012:

    Land:

    gurru2012:

    Не проверив информацию вы утверждаете, что все по закону?

    хотите поспорить? На какую сумму готовы опустошить семейный бюджет? Чем здесь сотрясать воздух, лучше подойдите в свое ТС и попросите предоставить калькуляцию. Как член ТС имеете на это право, отказать Вам не имеют права. Не дадут после устной просьбы -- пишите в виде заявления. Не предоставят в обусловленный законом срок -- жалуйтесь в исполком. Все просто, а кричать на форуме "Где законы???" -- глупо.
    .

    Все это я уже проходила в прошлом году, в итоге сумма уменьшилась на 140000 и в этом опять та же ситуация. Почему я не защищена от ТС так как защищены пользователи ЖЭС? Доказать и проверить невозможно - никто мне ничего в ТС не предоставлял, только через исполком, причем исполком выдал вердикт - все верно, но сумму в следующем месяце мне в ТС уменьшили!! Жалобы и писанина - это не цивилизованное решение. Сколько можно жить как в колхозе с председателем и прочими ? Где закон, по которому я могу потребовать что-то от ТС?

    а что мешает Вам поменять Председателя ТС?
    У меня был конфликт со старым председателем..и я нашел в себе силы и возможность организовать проведение внеочередного собрания и переизбрание Председателя...а в ТС у нас 505 собственников

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 21:37
    grywolf:

    а что мешает Вам поменять Председателя ТС?

    совершенно резонный вопрос.

    gurru2012:

    Доказать и проверить невозможно - никто мне ничего в ТС не предоставлял, только через исполком, причем исполком выдал вердикт - все верно, но сумму в следующем месяце мне в ТС уменьшили!!

    а знаете, почему уменьшили? Из исполкома позвонили вашему председателю ТС и сказали: "Слушай, у вас там есть одна... ну в общем ты понимаешь, так нам по каждой ее бумажке каждый раз собирать комиссию, истребовать у вас бумаги, проверять все, писать отчет... Изыщи возможности, уменьши ей платеж, если она такая бедная, что как все платить не может".
    Я не обидеть Вас хочу, я просто однажды был свидетелем вот такого разговора, который передаю буквально дословно. Все люди разные, есть и нечистые на руку председатели ТС, а есть и такие, которым проще из своего кармана сто тысяч заплатить, лишь бы им мозг не выносили.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 20 февраля 2014 21:37
    grywolf:

    а что мешает Вам поменять Председателя ТС?
    У меня был конфликт со старым председателем..и я нашел в себе силы и возможность организовать проведение внеочередного собрания и переизбрание Председателя...а в ТС у нас 505 собственников

    Он всех устраивает, только я одна его в гости не приглашаю!))

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 21:38
    grywolf:

    я нашел в себе силы и возможность организовать проведение внеочередного собрания и переизбрание Председателя...а в ТС у нас 505 собственников

    Без всякого сарказма это -- подвиг. У нас вчера на собрание из 165 собственников пришли семеро.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • grywolf Senior Member
    офлайн
    grywolf Senior Member

    2773

    13 лет на сайте
    пользователь #316722

    Профиль
    Написать сообщение

    2773
    # 20 февраля 2014 21:40
    Land:

    grywolf:

    я нашел в себе силы и возможность организовать проведение внеочередного собрания и переизбрание Председателя...а в ТС у нас 505 собственников

    Без всякого сарказма это -- подвиг. У нас вчера на собрание из 165 собственников пришли семеро.

    на самом деле я смог собрать всего 369 собственников

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 21:49
    grywolf:

    на самом деле я смог собрать всего 369 собственников

    скромность Вам тоже к лицу :lol: Главное -- не дойдите до самоуничижения :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 20 февраля 2014 22:41 Редактировалось gurru2012, 1 раз.
    Land:

    gurru2012:

    Доказать и проверить невозможно - никто мне ничего в ТС не предоставлял, только через исполком, причем исполком выдал вердикт - все верно, но сумму в следующем месяце мне в ТС уменьшили!!

    а знаете, почему уменьшили? Из исполкома позвонили вашему председателю ТС и сказали: "Слушай, у вас там есть одна... ну в общем ты понимаешь, так нам по каждой ее бумажке каждый раз собирать комиссию, истребовать у вас бумаги, проверять все, писать отчет... Изыщи возможности, уменьши ей платеж, если она такая бедная, что как все платить не может".
    Я не обидеть Вас хочу, я просто однажды был свидетелем вот такого разговора, который передаю буквально дословно. Все люди разные, есть и нечистые на руку председатели ТС, а есть и такие, которым проще из своего кармана сто тысяч заплатить, лишь бы им мозг не выносили.

    Знаете ли, если сумма платежа вдруг возрастает в 2 раза, и нет объяснения, то молчать и платить не интересно, и кроме того есть много других принципиальных претензий. Я не получаю условий для жизни соотносительно плате. Причем за свою квартиру(нестандартной планировки) я все 20 лет плачу в 1,5 -2 раза больше чем за обычную, а когда захотела продать - никто не дает цену больше обычной квартиры! Вот это уже совсем не радует.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 20 февраля 2014 22:44

    gurru2012, я понимаю всю глубину Вашего негодования. Однако совершенно не понимаю, что Вам мешает взять и спокойно разобраться, почему сумма платежей вдруг возрастает в два раза и почему Вы платите в два раза больше, чем за обычную. У меня в этом месяце жировка была 587 тыр. У Вас получается больше миллиона?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • gurru2012 Junior Member
    офлайн
    gurru2012 Junior Member

    97

    11 лет на сайте
    пользователь #684205

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 21 февраля 2014 01:15 Редактировалось gurru2012, 1 раз.
    Land:

    gurru2012, я понимаю всю глубину Вашего негодования. Однако совершенно не понимаю, что Вам мешает взять и спокойно разобраться, почему сумма платежей вдруг возрастает в два раза и почему Вы платите в два раза больше, чем за обычную. У меня в этом месяце жировка была 587 тыр. У Вас получается больше миллиона?

    Я уже написала - повышение лишь предлог для личных претензий. Я не приглашаю его в гости домой, и других "представителей", хотя были намеки))) А у меня тоже есть много претензий - это жилье не соответствует своему названию. И если председатель не может навести порядок пусть платит со своего кармана. И люди по соседству нарушают правила пользования жилыми помещениями. Почему я молча должна платить за "это"?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14520

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14520
    # 21 февраля 2014 02:24

    del

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 21 февраля 2014 08:39
    gurru2012:

    И люди по соседству нарушают правила пользования жилыми помещениями. Почему я молча должна платить за "это"?

    Простите, за что "за это"? Если Ваши соседи нарушают правила пользования жилыми помещениями, то на это существует Административный кодекс, в котором четко прописано, кто, что и как должен делать. Я не знаю, что Вы подразумеваете под "нарушают правила пользования жилыми помещениями", но для этого тоже существует административная процедура. В общем случае факт нарушения должен быть зафиксирован в протоколе либо председателем ТС, либо, при его отказе от этого, вызванным нарядом милиции. После чего, с этим протоколом Вы можете предъявить претензии в обусловленном законом порядке всем виновным лицам. Вы не хотите этим заниматься, Вам жаль Вашего времени или Ваших нервов? В таком случае Вы сами сделали свой выбор, за Вас бороться ни кто не будет.

    gurru2012:

    И если председатель не может навести порядок

    Какой порядок? У Вас в подъезде не убирают? Или нет воды и отопления? Или холл первого этажа не выложен мраморной плиткой? Все перечисленное входит в категорию "порядок", просто понятия о порядке у каждого свои.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • optimist.forever Senior Member
    офлайн
    optimist.forever Senior Member

    1932

    12 лет на сайте
    пользователь #524524

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 21 февраля 2014 08:48 Редактировалось optimist.forever, 1 раз.

    А у кого-нибудь дом обслуживает управляющая компания, или все только в своем штате ТС содеражат сантехников, электриков и т.д.? Может так дешевле и проще - создать товарищество, которое управляет финансами, и нанять управляющую компанию, которая непосредственно будет производить обслуживание дома?

    "Меняйте ваши мнения, сохраняйте ваши принципы:меняйте листья, сохраняйте корни". В.Гюго (с)