Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 3 июля 2009 07:08

    Blondino, естественно можете. Я так и делаю:) Если кто-нить собирается на авто в Европу в августе - пишите в личку. Готов обсудить варианты. Ездил в прошлом году в Австрию.

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 4 июля 2009 21:36

    Мне сегодня сказали, что вроде грин карту (страхование гр.ответственности) и мед.страховку удобно покупать на границе, сэкономив время (переход Бобровники - Берестовица). Действительно так? Или все же следует сходить в страховую контору у себя дома?

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5755

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5755
    # 4 июля 2009 23:53
    Kelih:

    Мне сегодня сказали, что вроде грин карту (страхование гр.ответственности) и мед.страховку удобно покупать на границе, сэкономив время (переход Бобровники - Берестовица). Действительно так? Или все же следует сходить в страховую контору у себя дома?

    Kelih, по поводу медстраховки могу сказать, что если возьмете дни с запасом (не зная точно количество нужных дней страховки), то потом деньги за неиспользованные дни можно вернуть. Делается это в той конторе, где страховались, и естественно, что это лучше делать у себя в городе.

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 5 июля 2009 01:15

    ИМХО удобнее и спокойнее заранее сходить дома в страховую и все сделать, чем бегать по киоскам на границе (тем более, что со второго раза Вы уже можете претендовать на скидку как постоянный клиент).

    Экономия времени - спорный вопрос. Мне, например, не сложно позвонить в свою страховую компанию, попросить девочек сделать нужные страховки (все данные уже есть у них в базе), заехать и забрать готовые страховки по дороге с работы. Еще и скидку получить.

    Также не забывайте про цель страхования - не дай бог произойдет страховой случай - где Вы потом будете искать этот БелНефтеГазоУглеСтрах, представительства которого может и не быть в Вашем городе?

    Кстати, цена на грин-карту абсолютно везде одинаковая и скидок на нее нет. На границе еще могут "обуть" на курсе, если расчитываться "белками".

    Life is easy!
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5755

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5755
    # 5 июля 2009 09:59

    Pro-polis, присоединяюсь на все сто.

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 5 июля 2009 10:49

    :) благодарю, ситуация ясна.

  • Talex Member
    офлайн
    Talex Member

    108

    21 год на сайте
    пользователь #11326

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 8 июля 2009 13:32

    Еду с семьей на кемпере по маршруту Вильнюс-Мюнхен-Цюрих-Милан-Барселона (дней 6 там) и назад через Париж, Амстердам. Что по дороге интересного, куда следует заехать, посмотреть, перекусить, отдохнуть и т.д. Может какие полезные ссылки для поездки, советы и т.д.?

    Чтобы подкова приносила удачу - надо пахать как лошадь....
  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    19 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 8 июля 2009 23:53

    zulu_den, спасибо за отчёт!

    в связи с непрозрачностью маршрута, нигде ничего не бронировали.

    Можно вот в этом месте подробнее? Собираюсь на следующей неделе по похожему маршруту, бронировать не хочется по тем же причинам. Неужели всё так просто, и нигде не было проблем где найти переночевать? В какие цены обходились ночёвки? Спасибо!

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1461

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 9 июля 2009 09:49

    TchP

    жилье было всегда, правда это еще был lowseason. 1 раз где то на побережье лигурийского моря наткнулись на кемпинг с отсутствием мест, но это ничуть не расстроило, буквально в пределах 1-2 км было еще около 3х кемпингов.

    в том же версале - кроме нас было еще 2 кемпера, и всё.. в амстере было свободно 2\3 места.

    стоимость ночевок от 20 до 40 евро на 2х, в зависимости от условий и личных амбиций ).

    постараюсь ближе к вечеру подбить в общую таблицу стоимость бунгало.

    Talex

    на вкус и цвет .... раз более мение маршрут извествен - инет в руки , и прорабатывать проезжающие города. (по дороге амстер-париж, я поехал через Гент, симпатишный город)

  • TchP Member
    офлайн
    TchP Member

    125

    19 лет на сайте
    пользователь #33089

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 9 июля 2009 18:27

    zulu_den, спасибо! У меня ситуация чуть другая, кемпинг мне не подходит... но там где кемпинги, там же наверное и гостиницы будут.

    Интересует даже скорее не стоимость, а методика поиска ночлега: допустим, едем, устали, что дальше? Продолжаем ехать пока не появится подходящая вывеска на дороге, или ищем ночлег по навигатору, или гостиниц/кемпингов там так много что можно вообще не заморачиваться?

    А в городе как - или в крупные города лучше вообще не соваться, ночевать допустим в придорожных каких-нибудь гостиницах возле города, а в город просто выбираться на экскурсии? Или всё же для городов на всякий случай запастись адресами/телефонами гостиниц?

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1461

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 9 июля 2009 20:25

    кемпинг с несколькоми звездами обычно имеет бунгало, вроде бы особой разницы между гостиницами я не вижу.

    как это было у нас - планировали на месте, т.е. если понравилось - оставались в городе, нет - уезжали, причем т.к. мы в машине были 2м, особой проблемы стать где то и переночевать в машине небыло (например в альпах, ехал пока не захотелось спать, кемпинг само собой проезжали и не один, но специально до него ехать, или возвращаться совсем не хотелось... поэтому где стали, там и спали ). если город большой - ехали по "наработанной" ранее инфе, т.е. приезжали,не нравилось - ехали по кпк, или в другие известные кемпинги, нравилось - заселялись, в душ .. и в город на общественном транспорте ( с этим не проблема, т.к. совсем ночью планов возвращаться небыло, а искать парковку и беспокоиться все ли там в порядке с авто - тож не хотелось. ) основная потребность была - душ утром и вечером, вот под этот график и старались подстраиваться :)

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 13 июля 2009 10:36

    Talex,

    Только что вернулся из поездки Минск-Краков-Вена-Зальцбург-Цюрих-Лозанна-Марсель-Ницца-Монако-Милан-Мюнхен-Вроцлав-Минск. Могу поделиться опытом, т.к в дороге сломалась машина и пришлось отклониться от ранее разработанного маршрута (Париж-Кельн) из-за потери 2 суток. Все рассказывать - это надо целый роман писать.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • KotZilla Member
    офлайн
    KotZilla Member

    409

    18 лет на сайте
    пользователь #43205

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 13 июля 2009 13:07

    boeing, пиши здесь. и обязательно с фотками!

    жизнь не вернешь. вольному - воля!
  • Sirakuza Senior Member
    офлайн
    Sirakuza Senior Member

    5093

    17 лет на сайте
    пользователь #83684

    Профиль
    Написать сообщение

    5093
    # 13 июля 2009 13:08

    Да можно и без. Ждем :)

  • boeing Member
    офлайн
    boeing Member

    338

    16 лет на сайте
    пользователь #139576

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 13 июля 2009 14:05

    KotZilla,

    С фотографиями не получится, это 2 Гб, а обрабатывать - куча времени надо, да и лень.

    День 1, Брест-Краков. Восресение. Только переехал границу, через километра 2, едущая навстречу полицейская машина останавливает. Сразу говорят - плати штраф 100 злотых. Спрашиваю, за что? Не включены фары. Говорю - не знал. Полицейский - на границе висит объявление. Отвечаю - про скорость висит, про фары нет. Начался базар. Короче говооря, отбрехался, он только в блокнотик свой мою фамилию записал, и сказал что по всем дорогам висят радары и если попадусь на скорости, то мне вспомнят все. Поехал дальше. Дорога безобразная (думал, что может я неважную выбрал, на обратном пути, оказалось что почти все такие), узкая в каждой деревне радар, знаки 70 и 50 по всей дороге, где надо и где не надо, ощущение, что поляки их наштамповали лишних и решили просто лепить везде где есть место. Если попадается трактор или что-то слабодвигающееся, то собирается колонна и очень проблемно обогнать. Ближе к Кракову поток машин увеличился, но и скорость возрасла. В Кракове, начали искать место ночевки. Заранее в интернете были найдены хостелы по приемлимой цене, но без карты (навигатора нет) не найти. Решили остановиться, чтобы купить карту. Но в воскресение ничего не работает. И вдруг, о чудо, смотрим что впереди в метрах 100 стоит хостел который нашли еще в Минске. Зашли, места есть, интернет (бесплатный) есть, сколько стоит не помню, что-то порядка 60 евро на четверых (жена и 2 взрослых детей) за 2 номера. Номера нормальные, даже элетрочайник и холодильник. До старого Кракова - минут десять пешком. Поселились и пошли гулять. Машину возле хостела на бесплатной стоянке оствил. Народу гуляло много, да и посмотреть было на что. Потом решили, что пора принимать пищу. Зашли в близлежащий от замка (не помню название) ресторанчик. Цены и качество и размер порций приятно удивили. В Минске за эти деньги мы бы никогда так не поели. В общем оценили сам Краков со всех сторон положительно.

    Скупой платит дважды. Пойду работать к скупому.
  • Denis812009 Senior Member
    офлайн
    Denis812009 Senior Member

    1992

    15 лет на сайте
    пользователь #175452

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 13 июля 2009 21:00

    Ждем продолжения...:super:

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 13 июля 2009 21:00

    boeing,

    это все хорошо конечно:)

    А, если можно-расскажите про поломку авто поподробней,что и как сломалось и как вообще отремонтировать авто далеко от дома в Европе.

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    17 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 13 июля 2009 21:16

    kvantor,

    если можно-расскажите про поломку авто поподробней,что и как сломалось и как вообще отремонтировать авто далеко от дома в Европе.

    Так как и у нас - на сервисе.. Только дороже. ;)

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 14 июля 2009 17:26

    boeing, go on :)

    Кто что может скажет по маршруту Беларусь-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Монако-Франция-Андорра-Испания-Франция-Бельгия-Голландия-Германия-Польша-Беларусь?

    Пока без конкретных городов)

    В Италии Милан однозначно :)

    В Испании на недельку хотелось бы зацепиться, может подскажет кто где там конкретно можно тормознуть отдохнуть, чтобы сильно на Юг не ехать?

    Андорру убрать? Как там с пересечением границы?

  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 14 июля 2009 23:30

    Кто может подсказать:

    Интересует поездка в Финляндию-Норвегию(последняя под вопросом) в октябре-ноябре.На авто через Псков-Питер на Финляндию.

    По сроку-неделя.В Финляндии скорее интересуют более северные места,кроме столицы.Кто что может посоветовать по маршруту,финансам...?