Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 18 июня 2012 14:28

    Ну ка, как вывести, что Дюжев сотрудник космоса?

    IMHO by default.
  • moscos Senior Member
    офлайн
    moscos Senior Member

    658

    15 лет на сайте
    пользователь #166780

    Профиль
    Написать сообщение

    658
    # 18 июня 2012 14:54
    John 2:

    Ну ка, как вывести, что Дюжев сотрудник космоса?

    Вот читайте :)

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 18 июня 2012 16:05

    Зачет! :super:

    IMHO by default.
  • iHappy Junior Member
    офлайн
    iHappy Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #583433

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 20 июня 2012 09:37

    moscos, Я не утверждаю, но очень уж как-то подозрительно похоже. Я про Дюжева конечно ;)

  • Jim_Grow Senior Member
    офлайн
    Jim_Grow Senior Member

    865

    15 лет на сайте
    пользователь #162028

    Профиль
    Написать сообщение

    865
    # 23 июня 2012 12:48

    Нормальная сеть!!! А проблем не бывает только у тех, кто не работает...

    हरे कृष्ण हरे कृष्ण कृष्ण कृष्ण हरे हरे हरे राम हरे राम राम राम हरे हरे
  • Alex78blr Senior Member
    офлайн
    Alex78blr Senior Member

    7930

    14 лет на сайте
    пользователь #254978

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 25 июня 2012 21:45

    Отличная великолепная сеть. Сам сидел 2003-2008! Кучу друзей нашёл на космосе!!! К 2011 все сменили провайдера! Дураки. И я тоже.

    Per aspera ad anum
  • playing Member
    офлайн
    playing Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #393679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 июня 2012 00:35

    John 2, Вижу Вы здесь знаете, что к чему, поленился читать всю ветку, может подскажете: хочу со стационарного компьютера переключить модем в роутер, а от роутера ловить интернет ноутбуком и стационаркой посредством wi-fi приемников.

    Я так подозреваю MAC изменится - что нужно сделать, чтобы проблем не было потом с ними (имею ввиду космос тв)?

    И вообще реальна ли такая схема подключения? Проблем с настройкой самого роутера не будет?

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 26 июня 2012 09:34 Редактировалось JNE, 1 раз.

    playing,
    Всё реально, не поленитесь использовать поиск ;)

    Alex78blr:

    К 2011 все сменили провайдера! Дураки. И я тоже.

    Говорите за себя :D

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7129

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 26 июня 2012 12:15
    Alex78blr:

    К 2011 все сменили провайдера! Дураки. И я тоже.

    Угу, когда там был максимальный анлим в 512 килобит, а на других за те же деньги 2 мегабита. Ничё не мешает вернуться :)

    +37529-2940718 Звонить после 16.00
  • GIBBON Senior Member
    офлайн
    GIBBON Senior Member

    2062

    16 лет на сайте
    пользователь #107297

    Профиль
    Написать сообщение

    2062
    # 26 июня 2012 12:52

    Я так подозреваю MAC изменится - что нужно сделать

    Вернуть старый с помощью функции "копирования" в програмных настройках роутера.

    На ошибках учатся, после ошибок - лечатся.
  • playing Member
    офлайн
    playing Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #393679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 июня 2012 13:23

    GIBBON, Не знаете, у D-link'ов программные настройки изменяются через Web?

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    Лично у меня (Сухарево) проблем с соединением как таковых не было, правда постоянно модем перезагружается, но это, как сказал дядька-монтажник с космоса, обусловлено плохим кабелем: разводка по квартире в процессе ремонта делалась под полами, т.е. грубо говоря все кабели вмонтированы в пол.
    Вот и получается, что со щитка сигнал идет чистый, а уже в комнате потери сигнала огромные. Черт его знает, то ли кабель от вибрации "страдает", то ли строяги хрень какую туда заложили. Второе вероятнее всего

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 26 июня 2012 14:57 Редактировалось John2, 4 раз(а).

    playing, меняются, только это разрешить надо.

    Во нашел.

    Автор темы! Прикрепи вверху темы.

    al0neTOR01:
    Задача: Раздача интернета по Wi-Fi дома. Оставить возможность отключить роутер и сидеть как и ранее с компьютера напрямую через USB-модем.
    Как обещал, для справки, опишу реализацию. Хотя в принципе все очевидно ))
    Дано:
    Контракт на инет от космос-тв, подключение через их модем к компьютеру по USB.
    Решение:
    1) Звонок в космос, диктуем MAC-адрес сетевой карты компьютера. [Оператор сказала, что весь процесс изменения привязанного МАКа с адреса модема на адрес сетевого адаптера займет 15 минут. Процедура эта бесплатная, уточнял. Проверил где-то через час. Изменения уже вступили в силу]
    2) Протестировал подключение Инет<>Их usb-модем<>Компьютер по ethernet. В настройках соединения автоматический IP, DNS также выдаётся автоматически. [все работает сразу]
    3) Подключение роутера: сетевой от usb-модема в WAN-порт роутера. Роутер через LAN'ы раздает инет, сеть организованна и Wi-Fi пашет. [Только прежде нужно воспользоваться опцией клонирования MAC-адреса в настройках роутера. Клонировать надо МАК сетевой карты, как раз тот, который диктовали оператору Космоса. Тогда для космоса, который контролит МАК пользователя подключение роутера пройдет незаметно, плюс всегда роутер можно отключить и оставить подключение в комп напрямую]
    4) Особенность: пинг с компа ip-адресов (типо ping 77.88.21.3) проходил нормально, а вот до адреса (ping ya.ru) нет. Была временная проблема со связыванием имени и адреса сайта, т.е. с DNS-серверами. Погуглил, нашел DNS-сервера космоса, прописал их в настройки сетевого соединения на компе, все заработало. Но мысль, что роутер должен автоматически выдавать и DNS не давала покоя, покопался в настройках роутера, настроил. Т.е. все-тки и ip и dns сервера получаются автоматически.
    для справки роутер TL-WR1043ND, а конфиг у WAN Dynamic IP

    IMHO by default.
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7129

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 26 июня 2012 15:20
    playing:

    как сказал дядька-монтажник с космоса, обусловлено плохим кабелем: разводка по квартире в процессе ремонта делалась под полами, т.е. грубо говоря все кабели вмонтированы в пол

    А почему "дядька-монтажник" при подключении не выполнил разводку фирменным космосовским кабелем ? Насколько я помню космонавты раньше никогда не жалели кабеля :)

    +37529-2940718 Звонить после 16.00
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 26 июня 2012 15:28

    Хозяин квартиры наверно не захотел провода по дому раскладывать! playing, поставь WiFi маршрутизатор у входа кабеля интернет будет :super:

    IMHO by default.
  • playing Member
    офлайн
    playing Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #393679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 июня 2012 15:56 Редактировалось playing, 2 раз(а).

    John 2, именно так :) тут эстетическая сторона вопроса сыграла роль. И еще: если я в дальнейшем не планирую больше использовать подключение напрямую, не проще ли сообщить космонавтам MAC WAN порта? Если да, то где его найти?

    Хочу уточнить,

    John 2:

    [Оператор сказала, что весь процесс изменения привязанного МАКа с адреса модема на адрес сетевого адаптера займет 15 минут. Процедура эта бесплатная, уточнял.

    насколько я знаю эта процедура как раз-таки стоит в районе 5 тыс

    Не в деньгах суть, просто, если уж в шапку, то нужно "отполировать"

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 26 июня 2012 16:19 Редактировалось John2, 1 раз.

    Я не платил, просто поменяли. Нужен адрес сетевого порта в который включен модем. На маршрутизаторе он написан на эткетке снизу обычно или в WEB интерфейсе можно узнать.

    IMHO by default.
  • playing Member
    офлайн
    playing Member

    133

    13 лет на сайте
    пользователь #393679

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 26 июня 2012 17:40

    John 2, Что-то я совсем ничего не понял.
    Им нужно сообщать MAC роутера или MAC той сетевой платы, в которую у меня сейчас подключен модем напрямую, без роутера?

    Добавлено спустя 45 секунд

    По сути mac нынешней платы у них есть или у них mac модема?

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 26 июня 2012 17:46 Редактировалось John2, 3 раз(а).

    Если включен и работает этот MAC у них и есть. На роутере другой, значчит работать не будет. Есть два пути, изменить мак на роутере на тот что на сетевухе стоит, или сообщить в космос мак wan порта роутера. MAC модема в космосе регистрируется если модем подключен в USB порт, тогда модем сам сетевуха.

    IMHO by default.
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7129

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7129
    # 26 июня 2012 17:51
    playing:

    Им нужно сообщать MAC роутера или MAC той сетевой платы

    У роутера вообще по сути нету определённого МАСа, в настройках можно указать любой(например адрес той сетевухи который они прописали у себя при подключении). Поэтому в случае с роутером даже звонить никуда не надо :)

    +37529-2940718 Звонить после 16.00
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 26 июня 2012 18:06 Редактировалось John2, 2 раз(а).

    Ну прям, нет, а что ж там на порту стоит?

    IMHO by default.