Ответить
  • Xitroff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Xitroff Senior Member Автор темы

    9189

    21 год на сайте
    пользователь #33134

    Профиль
    Написать сообщение

    9189
    # 27 января 2007 13:59 Редактировалось EvgPinsk, 68 раз(а).

    Как вернуть часть денег, уплаченных за товар, в случае ненадлежащего его качества — на реальном примере.
    Право потребителя на соразмерное уменьшение покупной цены товара ненадлежащего качества, для возвращения части уплаченных за товар денег.
    Автор Al-1

    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    4 августа 2011 г. N 10-19/551к

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    В связи с поступающими запросами граждан и торговых организаций по вопросу расчетов с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества (статья 27 Закона Республики Беларусь от 9 января 2001 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон)) в целях формирования единой практики и установления единых подходов в разрешении данного вопроса Министерство торговли Республики Беларусь просит довести до сведения торговых организаций (производителей, импортеров) следующую информацию.
    Относительно термина "соответствующий товар".
    Согласно пункту 4 статьи 27 Закона при расторжении договора розничной купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения.
    Таким образом, пункт 4 статьи 27 Закона гарантирует потребителю возможность в случае возврата товара ненадлежащего качества приобрести соответствующий товар без доплаты разницы в цене.
    Исходя из анализа норм статьи 474 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статей 26 и 27 Закона, по совокупности признаков, определенных в Законе и Гражданском кодексе Республики Беларусь, а также гарантированной Законом защиты прав потребителей, полагаем, что применительно к пункту 4 статьи 27 Закона под "соответствующим товаром" следует понимать:
    идентичный товар, т.е. товар тех же марки, типа, артикула и др., что и товар, возвращаемый потребителем продавцу как некачественный;
    либо при отсутствии идентичного товара - товар, схожий с приобретенным товаром по назначению, набору функциональных (технических, физических, качественных) характеристик, размеру и находящийся с приобретенным товаром в одном ценовом ряду. При этом в данном случае различия в производителе, товарном знаке товаров и незначительные различия в их внешнем виде не учитываются.
    Таким образом, с учетом изложенного в случае обращения потребителя с требованием о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате выплаченной денежной суммы за приобретенный товар и разницы в цене между приобретенным и соответствующим товаром цена соответствующего товара определяется следующим образом:
    по цене идентичного товара у продавца на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения;
    при отсутствии идентичного товара у продавца - по отпускной цене идентичного товара производителя (поставщика) на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения (определяется по запросу) с применением торговой надбавки, обычно применяемой продавцом при продаже такого товара;
    при отсутствии идентичного товара у производителя, поставщика (снят с производства, прекращена поставка и т.д.) - по цене товара, схожего с приобретенным товаром по назначению, набору функциональных (технических, физических) характеристик, размеру и находящегося с приобретенным товаром в одном ценовом ряду.
    Термин "один ценовой ряд" предполагает, что к одному ценовому ряду относятся товары, схожие (наиболее близкие) по цене, назначению, набору функциональных (технических, физических, качественных) характеристик, потребительских свойств.

    Заместитель Министра И.В.Наркевич

    ===========FAQ по вопросам защиты прав потребителей.

    Нет, незаконно.
    У продавца кроме обязанностей, есть и право убедиться в наличии недостатка и в отсутствии вины покупателя в этом недостатке. Такое заключение выносит технический специалист, а не продавец, и не покупатель. Поэтому если продавец желает воспользоваться своим правом, то придётся ждать заключения сервиса. Или самостоятельно обратиться в авторизованный сервис для получением справки о наличии недостатка и отсутствии нарушений эксплуатации.
    Правда по Закону сервис не обязан давать такие заключения, это тоже нужно иметь ввиду. В таком случае следует обращаться к продавцу с требованием о замене (возврате денег) и ждать заключения сервиса.

    Во-первых в Законе нет такого понятия как "снятие с гарантии". Вообще нет, однозначно лишить возможности предъявлять гарантийные требования в Законе не прописано.
    Во-вторых пломба это всего-лишь такой же документ производителя как и гарантийный талон, при утере которого гарантийные обязательства не утрачиваются ни в коем разе.
    Зачем вообще нужна пломба. Это своеобразный индикатор, своего рода "защита от дурака", который сигнализирует о возможной попытке вмешательства в изделие. Но никогда однозначно не говорит о наличии этой самой попытке вмешательства.
    Таким образом если Вам отказывают в гарантийном осблуживании на основании того, что на Вашем аппарате повреждена пломба - Вас просто нагло обманывают. Нет права ни у продавца, ни у сервиса отказать в обеспечении гарантийных обязательств только на основании самого факта сорванной пломбы. Исключение - сорванная защитная пломба HDD накопителя (в простонародье "винчестера";). Там пломба защищает диски от попадания воздуха с пылью и грязью.
    Что делать в случае, если пломбу например сорвал ребёнок и Вы знаете что никто внутрь не заглядывал, но опасаетесь что "вот возьмут и откажут в гарантии необоснованно". Просто попросите чтобы мастер при Вас произвёл внутренний осмотр с выпиской акта о внутреннем состоянии аппарата. У сервиса какбы нет обязанности что-то делать в присуствии заказчика, но и отказывать в любезности разрешить спорный случай в большинстве случаев никто не будет, всё же сервисам за гарантийные ремонты производитель платит деньги, отказываться от которых нет смысла.

    хочу чтобы все чётко понимали - кассовый чек необязателен и его "значение" активно муссируется только для того, чтобы успешно наполнять бюджет. слоган "нет чека - нет прав", это не более чем порождение колхоз-соц-рекламы, такое же как и отнятие копеек у пенсионеров и котлеты у сироты под предлогом неуплаты налогов. никаких дополнительных прав он не даёт, кроме сладкого осознания того, что Вы добросовестно откосили +20-40% родному государству, не более того.

    Для обеспечения гарантии своих прав кассовый чек не нужен. Достаточно бамажки типа товарного чека, где есть
    1. наименование товара, его серийный номер (при наличии)
    2. дата продажи, гарантийный срок.
    3. цена
    4. регистрационный номер и печать продавца (не наборный кривой кетайский штампик, а нормальная печать с УНН или штамп "для документов тоже с УНН".

    Есть универсальный вариант, гарантирующий не менее 70% благополучного разрешения конфликта. Идём в магазин, просим главного менеджера (директора, замдиректора, старшего продавца итд) и (внимание!) голос потише, лицо попроще, выражения помягче - рассказываем ситуацию. Велика вероятность того, что начальник решит проявить лояльность и добавить +10 к карме, решив Ваш вопрос на месте и без проволочек. В таком случае не забываем написать благодарность в Книгу Замечаний и Предложений отметив данное благое дало, фамилию и инициалы проявившего лояльность сотрудника и дописав что "ещё будем тут покупать"
    Для осуществления способа рекомендуется не "потрошить" изделие сразу по прибытии домой, а исключительно аккуратно распаковать, не выбрасывать упаковочные элементы, не сдирать плёнки с дисплеев, итд. Проще говоря оставить товарный вид хотя бы на месяц, в течение которого и вылазят 90% заводских дефектов.

    Как надлежащим образом вручить претензию.
    Способ 1
    Изготовляем 2 копии претензии, желательно на принтере, чтобы не было потом вопросов по неразборчивому почерку. Обе копии вручаем второй стороне, одну для ознакомления, вторую копию для указания номера входящего документа или даты, фамилии и подписи ответственного лица (директор, замдиректора, старший менеджер, ответственный за обращения граждан, итд. Понятное дело, уборщице или охраннику претензии не вручаются, а они имеют право отказать Вам претензию принять). Второй экземпляр с отметками о вручении сохраняем у себя.
    Способ 2
    Используется если по каким-то причинам первый способ не удался или есть проблемы с его осуществлением. Претензию отправляем по почте на юридический адрес второй стороны. Письмо обязательно заказное и с обратным уведомлением. Себе обязательно оставляем чек отправки и пришедшее нам уведомление.
    Дополнительно.
    Как узнать юридический адрес.второй стороны.
    1. В уголке заказчика (покупателя) он должен висеть в обязательном порядке.
    2. Через УНП можно узнать, обратившись в горисполком, отдел торговли и услуг. УНП берётся из чека или печати.
    Что делать, если юридический адрес является фиктивным, или адресат уклоняется от принятия корреспонденции.
    Если возможно, делаем запись в Книгу Замечаний и Предложений, если невозможно, обращаемся снова в горисполком, отдел торговли и услуг с претензией и описанием возникших проблем. Вообще данный отдел как раз и занимается рассмотрением работы субъектов хозяйствования, и в отличие от Общества Защиты Прав Потребителей является субъектом, наделённым реальными и законными полномочиями. В любом случае вернувшееся письмо сохраняем не распечатывая его.
    UncleMoysha:

    Если нужно получить информацию о предприятии - юридический адрес, статус и т. д. То можно сделать запрос в Министерство Юстиции Республики Беларусь . На странице все подробно расписано. От уплаты государственной пошлины освобождаются граждане по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в целях защиты прав потребителей. Если предприятие зарегистрировано в г. Минске, то информацию можно получить в Управлении регистрации и лицензирования - тел. 220 29 00.

    Директору ООО «Рога и Копыта»
    от Иванова И И
    проживающего по адресу:
    Брестский р-н, дер Урожайная, ул. Молодёжная 2
    (тел. +375-99-123-4567)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    26.09.2012г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

    В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне некорректно работает режим видеосъёмки, а именно «при переключении с видео на фотосъёмку, телефон зависает, засвечивая белым дисплей». Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТ и корректно выполняющий все функции, заявленные в руководстве по эксплуатации, без каких-либо дефектов и программных сбоев, а продавец гарантировал качество. 04.10.2012г. я заполнил акт на приём оборудования на гарантийный ремонт, поскольку был согласен на гарантийный ремонт. Телефон был принят продавцом. В течение 14 дней требование устранения недостатка удовлетворено не было, ремонт не произведён, информация о нарушении правил эксплуатации не поступила, конечных сроков устранения дефекта никто не назвал.

    В соответствии со ст.20 Закона РБ "О защите прав потребителей",
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
    1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
    1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.
    В соответствии со ст. 22 Закона РБ «О защите прав потребителей»
    1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара
    В связи с вышеизложенным, по причине нарушения моего требования, изменяю требование с незамедлительного устранения недостатков на расторжение ДКП и возврат уплаченных средств. (ст.26 п.2 ЗПП РБ)

    ПРОШУ:
    - незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 505000 руб.;

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением по защите своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда требованием выплаты неустойки в 1% от стоимости изделия за каждый день просрочки требования со дня получения Вами данной претензии согласно ст.26.п1 ЗПП РБ. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложения:

    1) копия акта приёма оборудования для незамедлительного устранения недостатков от
    04.10.2012г.;
    2) копия чека от 26.09.12 на сумму в 255000руб.
    3) копия чека от 19.10.12 на сумму в 250000руб

    26 октября 2012г. Иванов И И

    Пртензия принята ____/_октябрь_/_2012г. ФИО принявшего ____________ подпись _____

    Директору ООО «Рога и копыта»
    от Ивановой И.И.
    проживающей по адресу:
    Минск, ул. Ленина 100, кв. 100
    (д.тел. (017) 777-777)
    ПРЕТЕНЗИЯ

    32.10.2012г. мной с ООО «Рога и копыта» был заключен договора на установку окон.
    Взятые на себя по Договорам обязательства выполнены мной в полном объеме, в установленные договором сроки.
    В то же время, взятые Исполнителем на себя обязательства выполнены ненадлежащим образом: имеются множественные дефекты – брак стыков, посторонние отверстия, царапины, сколы и потёртости на изделии.
    Вышеизложенное считается некачественным выполнением работ Исполнителем по договору.
    В соответствии со ст. 5 Закона о Защите Прав Потребителей, потребитель имеет право на надлежащее качество услуг, в том числе и их безопасность. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
    Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Республики Беларусь и Законом РБ «О защите прав потребителей»
    ПРОШУ:
    - устранить недостатки выполненных работ в срок 14 дней с момента принятия данной претензии.

    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, взыскании компенсации морального вреда, оплаты расходов на оказание юридической помощи, кроме того, с Вашей организации может быть взыскан штраф за неисполнение законных требований потребителя, госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложения:
    1. Копия претензионного заявления.
    33 октября 2012г. Иванова И.И ____________________

    ИП Пупкиной В В.
    УНП00050ХХХХХХХ
    Город Гродно, пр-т Машерова 200 кв 1

    от Ивановой И И
    224000, г.Брест, Московская 500 кв.33

    ПРЕТЕНЗИЯ

    13.11.2011 я приобрёла у Вас сапоги женские зимние, уплатив 355000руб. (триста пятьдесят пять тысяч белорусских рублей), что подтверждается кассовым чеком.
    На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 месяц. По истечении этого срока, а именно 25.01.2012, я обнаружила недостаток, выражающийся в разрушении материала из которого изготовлены сапоги, а именно начало расползаться покрытие кожзаменителя по краям, пошли вздутия и отслоения наружного покрытия материала. В трёх мастерских по ремонту обуви мне было отказано в ремонте данного изделия, по причине полной невозможности устранения недостатка, в связи с несоответствующим качеством кожзаменителя. Я купила данное изделие для того, чтобы пользоваться им хотя бы два-три сезона, а не для того, чтобы выкинуть его после двухмесячного аккуратного использования.
    В соответствии со ст.20 п.10, ст.21 п.1, ЗОПП РБ.
    В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    . Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.

    я готова провести экспертизу на предмет качества кожзаменителя сапог, с целью выявления соответствия ГОСТ или обычно применяемым характеристикам данного материала (например, стойкость к температурам зимнего периода). В случае подтверждения нарушения технологии изготовления материала сапог, или несоответствия материала обычно применяемому при изготовлении зимней обуви, я намерена взыскать с Вас дополнительные убытки, кроме стоимости изделия по чеку, в размере стоимости экспертизы и двух поездок в г.Минск, как сопутствующих убытков. Также с Вас будет взысканы мои потери за двухдневное отсутствие меня на рабочем месте, и в случае отказа в добровольном удовлетворении обоснованных и подтверждённых документально претензий, я также буду требовать оплаты судебных издержек, услуг юриста и компенсации морального вреда, при его наличии.

    Однако на данный момент я хочу решить вопрос мирно и с минимальными финансовыми затратами для обеих сторон. Поэтому предлагаю Вам в добровольном порядке, на Ваш выбор, обменять изделие на доброкачественное с перерасчётом цены от стоимости по чеку, или разорвать ДКП с выплатой стоимости изделия по чеку, в соответствии со ст. 20 п.1., или подтвердить Ваше желание провести экспертизу качества товара за мой счёт, что автоматически даст мне право взыскать с Вас стоимость экспертизы и всех сопутствующих расходов, в случае подтверждения нарушения качества изделия по вине производителя.
    На данный момент проведена предварительная проверка качества и ремонтопригодности изделия в мастерской по ремонту обуви. Копию заказ-наряда и заключение мастера прилагаю.

    Ответ на данную претензию прошу дать в течение 14 дней с момента получения Вами данной претензии на адрес 224000 г.Брест ул.Смежная 72/2 ООО «Копыта и Рога» для Ивановой И И.

    Прилагаемые документы:
    Копия чека,
    Копия заказ-наряда мастерской по ремонту обуви,
    Копия заключения мастера по ремонту обуви,
    Фото повреждённого изделия,
    Фото упаковки изделия.

    08.11.2012 Подпись __________________

    Начну с того, что сроки считаются по-разному.
    Срок истечения например гарантийного ремонта считается следующим образом.
    Допустим Вы сдали в гарантийный ремонт (неважно кому) изделие 10го числа. Первым днём начала срока ремонта считается 11е число, т.е. согласно ГК первый день, следующий за днём события. На ремонт отведено 14 дней (календарных), значит последний день срока будет 24е число. претензию об истечении отведённого на ремонт срока можно подать на 15й день гарантийного ремонта, это будет 25е число. Если 25е приходится на выходной или праздничный день, то претензия подаётся в первый же рабочий день следующий за 15м днём начала срока гарантийного ремонта.
    Срок истечения гарантии считается иначе.
    Например 15го мая Вы купили изделие, гарантийный срок на которое 1 год. Гарантийный срок начинает течение с момента заключения ДКП, т.е. 15е мая и есть начало первого дня (первого месяца, первого года) течения гарантийного срока на изделие. Соответственно последним днём считается 14е мая следующего года, если срок гарантии установлен один год. И 15го мая следующего года гарантийный срок считается истёкшим.
    plut1969:

    УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

    город Минск

    Минский горисполком, управление торговли и услуг
    Заведующий сектором по защите прав потребителей (8-017) 220 28 91
    Главный специалист сектора по защите прав потребителей (8-017) 220 28 81
    Главный специалист сектора по защите прав потребителей (8-017) 220 28 81

    Заводской р-н
    Специалист 1 категории отдела торговли и услуг (8-017) 295 20 24

    Ленинский р-н
    Ведущий специалист отдела торговли и услуг (8-017) 223 92 04

    Московский р-н
    Ведущий специалист отдела торговли и услуг (8-017) 200 30 82

    Октябрьский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 224 59 21

    Партизанский р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 285 39 73

    Первомайский р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 281 61 47

    Советский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 292 13 93

    Фрунзенский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 204 31 06

    Центральный р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 306 44 15

    Куратор ветки EvgPinsk

    +375 (29) 777-11-11
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 14:28
    Alezx QS:

    обвинить тоже нереально. почти все компьютерное оборудование можно умело "запароть по-умному" и пойти поменять на новое. больше счастье что для этого нужно иметь хоть какие-то технические знания.

    Счастье не в отсутствии специальных знаний у большинства, а в том, что большинство - нормальные люди, которые не занимаются такой херней.

    А Вы в каждом, зашедшем сюда с вопросом форумчанине, видите экстремиста.

    :roof:

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5478

    19 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 15 ноября 2010 14:56

    обвинить тоже нереально. почти все компьютерное оборудование можно умело "запароть по-умному" и пойти поменять на новое. больше счастье что для этого нужно иметь хоть какие-то технические знания.

    Ну так давайте любого так подозревать! Ничего себе вы в дебри залезли... не хотелось бы быть клиентом такого продавца как вы.

    -девушка, в купленном сегодня у вас салате плесень.

    -так это вы сами туда бактерии запустили...по-умному.

    Такое чувство, что вы настоящих экстремистов не видели. Когда тётка кричит чтоб ей вернули деньги за нерабочий товар без экспертизы, когда чувак просит вернуть деньги или проверить товар, НЕ ПРИНЕСЯ его... каково?

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:01
    De_Cadanz:

    обвинить тоже нереально. почти все компьютерное оборудование можно умело "запароть по-умному" и пойти поменять на новое. больше счастье что для этого нужно иметь хоть какие-то технические знания.

    Ну так давайте любого так подозревать! Ничего себе вы в дебри залезли... не хотелось бы быть клиентом такого продавца как вы.

    -девушка, в купленном сегодня у вас салате плесень.

    -так это вы сами туда бактерии запустили...по-умному.

    Такое чувство, что вы настоящих экстремистов не видели. Когда тётка кричит чтоб ей вернули деньги за нерабочий товар без экспертизы, когда чувак просит вернуть деньги или проверить товар, НЕ ПРИНЕСЯ его... каково?

    Как раз наоборот.

    Проблема в другом.

    Он так часто с ними сталкивался по своей работе, что теперь в каждом человеке спросившем совета на этом форуме он видит экстремиста. Тем более в тех случаях, когда "симптомы проблемы", описанные форумчанином, схожи с его случаями из жизни.

    Как дежурный миллиционер видит в каждом человеке, попавшем в КПЗ, преступника, так и он видит в каждом "вопрошающем" потребителя-экстремиста.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:05

    AntonVict, да, но личная неприязнь или личные проблемы не дают оснований на приклеивании клейма на каждого покупателя...а здесь это активно практикуется..

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 15:07
    AntoXa:


    "представительство LG в РБ вернет деньги либо обменяет товар (в нашем случае телевизор) в течение определенного нами срока, положим, до конца года"

    по-моему, предельно четко обозначено.

    Пункт 1 статьи 51-1 Гражданского кодекса Республик Беларусь предусматривает, что представительством иностранной организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов иностранной организации и иные не противоречащие законодательству функции.

    Выдачу разрешений на открытие представительств иностранных организаций в Республике Беларусь осуществляет Министерство иностранных дел (МИД). Представительство считается созданным на территории Республики Беларусь и имеет право осуществлять деятельность, направленную на достижение целей, ради которых оно открыто, с момента получения в МИД разрешения на его открытие.

    alexgavr:


    Итак, Я ПРИНИМАЮ ВАШ СПОР НА 300.000 БЕЛОРУССКИХ РУБЛЕЙ О ТОМ, ЧТО ДО КОНЦА ЭТОГО ГОДА КОМПАНИЯ LG ВЕРНЕТ МНЕ СТОИМОСТЬ МОЕГО ГАРАНТИЙНОГО ТЕЛЕКА......

    через представительство? ведь, насколько я помню (лень рыться в поисках цитаты), ваши претензии предъявлялись именно представительству?

    и потом совсем уж нелогично.

    Готов перечислить на любой БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ в случае непредоставления бумаг о возврате денег.....

    До конца года компания LG вернет мне деньги, через представительство или лично или как-то еще - все будет согласно ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ о возврате денег за TV.

    исключаем про "или лично или как-то еще" и бьем по рукам?

    ...или это уже начало съезда на кривой козе???

    :lol:

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:15

    AntoXa, мои претензии предъявлялись через представительство (поскольку оно в шаговой доступности) ОФИЦИАЛЬНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.....

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:19
    alexgavr:

    AntonVict, да, но личная неприязнь или личные проблемы не дают оснований на приклеивании клейма на каждого покупателя

    Ну как же не дают, если как раз они и являются основными причинами такого поведения на форуме.

    alexgavr:

    ...а здесь это активно практикуется..

    А вот это уже вопрос к модератору, который обязан быть независимым. Но в данной ветке с этим явные проблемы.

    Представляю, что бы здесь творилось, если бы модератор параллельно работе на onlinere работал бы ещё и в ОЗПП, а не в торговле. :lol:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 15:21
    AntonVict:

    Alezx QS :

    обвинить тоже нереально. почти все компьютерное оборудование можно умело "запароть по-умному" и пойти поменять на новое. больше счастье что для этого нужно иметь хоть какие-то технические знания.

    Счастье не в отсутствии специальных знаний у большинства, а в том, что большинство - нормальные люди, которые не занимаются такой херней.

    А Вы в каждом, зашедшем сюда с вопросом форумчанине, видите экстремиста.

    большинство (Зарегистрированных пользователей: 331486), как раз таки, не вопрошают как возвратить сланцы продавцу после поездки в них в отпуск. большинство (Зарегистрированных пользователей: 331489) не требует выполнения ЗоЗПП по товарам, купленным за рубежом.

    большинство (Зарегистрированных пользователей: 331493) не пытается проапгрейдить компьютер за чужой счет.

    большинство (Зарегистрированных пользователей: 331496) не требуют денег с продавца, прикрываясь больным ребенком

    то, что в этой ветке с регулярной периодичностью в несколько страниц появляются единичные (зачастую несдержанные) кадры, как раз таки подтверждает тезис, что их не такое уж и большинство. нормальных людей все-таки больше.

    и это замечательно!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 15:27
    alexgavr:

    AntoXa, мои претензии предъявлялись через представительство (поскольку оно в шаговой доступности) ОФИЦИАЛЬНОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ.....

    alexgavr:

    Российское отделение лыжи говорит- типа привозите телек к нам, сдавайте, будем думать-смотреть. Понятно ,что переть в Москву телек нереально, да и гарантия - МЕЖДУНАРОДНАЯ.

    Местное официаьное представительство LG- крутит яйц..ми, позвоните позже, денег дать не можем, а вот так не получится, а так тоже не хорошо....

    КАК ПОСТУПИТЬ?

    alexgavr:

    производитель LG (или Вам коды на телеке расшифровать, что бы было ясно какой завод зашит) - официальное представительство LG несет ответственность за продукцию компании LG. Точка...

    видите как -- ТОЧКА

    в чьем огороде пасется кривая коза?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:29

    AntoXa, забыли добавить - купленных за рубежом (в Москве) и имеющим официальную МЕЖДУНАРОДНУЮ ГАРАНТИЮ, т.е. производитель несет ответственность за товар не только в Москве....

    ТАК Я ПОНИМАЮ, МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ- Я ПОЛУЧАЮ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ЭТОМ ГОДУ, ПРЕДОСТАВЛЯЮ ОБ ЭТОМ ДОКУМЕНТЫ И ДЕНЬГИ ИДУТ НА БЛАГИЕ ЦЕЛИ (детский дом)??????

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:30

    AntoXa, не понял к чему вы привели мои цитаты, что вы хотите сказать (показать)???

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:34
    AntoXa:

    большинство (Зарегистрированных пользователей: 331496) не требуют денег с продавца, прикрываясь больным ребенком

    Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец (с)

    Напомню ПЕРВЫЙ ПОСТ этого форумчанина:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по такому вопросу! Вот решил написать претензию продавцу.

    Я, Фамилия Имя Отчество, воспользовался услугами интернет магазина ....shop.by, владельцем которого Вы являетесь и, согласно договору розничной купли-продажи от 11 сентября 2008 г., приобрел у Вас масляный обогреватель Bork OH TO7 1915 GY стоимостью 215.000 (двести пятнадцать тысяч) белорусских рублей, получив талон на гарантийные обязательства и сервисное обслуживание прибора сроком на 12 (двенадцать) месяцев. В сентябре 2009 г., с наступлением холодов, я решил воспользоваться обогревателем. Включить его мне не удалось, вследствие того, что он не работал (не загоралась соответствующая индикация на лицевой панели и секции обогревателя не начинали нагреваться). Тогда я решил воспользоваться гарантийными обязательствами официального сервис центра Bork, адрес которого был указан в гарантийном талоне (г. Минск, ул. Маяковского, 14). После телефонного звонка в сервис центр, мной была получена следующая информация: данный сервис центр уже не осуществляют гарантийный и платный послегарантийный ремонт товаров торговой марки Bork, по причине того, что изготовитель (поставщик, исполнитель) отказывается оплачивать услуги сервис центра и вследствие этого контракт с ним был расторгнут. Мне было предложено обратиться непосредственно к продавцу, который реализовал товар ненадлежащего качества. В течение месяца я безуспешно связывался с Вами (как с владельцем сайта ....shop.by) по телефонам указанным на сайте. Тем временем гарантийный срок истек. 19 октября 2009 г. меня по телефону заочно проконсультировали в общественном объединении «Правовая защита потребителей» и порекомендовали в письменном виде выразить данную претензию.

    В соответствии с пунктом 3 статьи 14 и с пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее - Закон) я требую незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара либо замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, а в случае отсутствия данной модели на складе - расторгнуть договор розничной купли-продажи и требую возврата уплаченной за товар денежной суммы. Согласно Закона, в случае отсутствия письменного ответа на мою претензию и/или отказа в удовлетворении моих требований в семидневный срок, я буду обращаться с судебным иском в суд. Одновременно с этим мной будет написано письмо в Мингорисполком с соответствующей жалобой для проведения дальнейшей проверки на наличие нарушений правил розничной торговли посредством интернет магазина.

    Подскажите, чем все это может закончиться? Что мне ожидать в дальнейшем? Были ли аналогичные случаи?

    Где тут хоть слово про "больного ребенка"?

    Что в требовании потребителя оказалось "запредельным" для Вас и Ваших "подопечных"?

    Вместо ответа ПО СУЩЕСТВУ, Вы развели флуд на десятки страниц. И вот итог:

    Тем кто следил за моей историей с обогревателем могу сообщить, что вся эпопея закончилась в мою пользу.

    Для этого понадобилось написать и отправить письмом с уведомлением следующие документы:

    1. Претензию к продавцу (отправлена 21 октября).

    2. Обращение в отдел торговли и услуг администрации ... района (отправлена 2 ноября).

    3. Обращение в инспекцию МНС (отправлена 4 ноября).

    10 сентября пришло письмо-ответ на претензию от продавца (ответ шел 21 дней!!!).

    В нем было написано, что продавец больше не занимается продажей обогревателей, что не имеет лицензию на ремонт и не может его осуществлять, вернуть уплаченную сумму (215.000 р. ) тоже не может из-за отсутствия денег на расчетном счете. Но в тоже время хочет урегулировать вопрос с поставщиком о ремонте или замене моего обогревателя!

    После получения письма, я ему позвонил. Он, на удивление, сразу ответил на звонок (сразу пропала занятость). Я спросил, почему же он так долго не мог ответить на мою претензию? Он сказал, что только 4 ноября увидел в почтовом ящике мое письмо и, прочитав, сразу отправил мне ответ. Самое интересное, что мне так и не пришло уведомление с подписью ИП о получении моей претензии (что говорит о том, что он его просто напросто не получал)! Также он забыл, что 22 октября я ему предъявил по телефону свою претензию!

    Дальше в разговоре он признался, что его вызывали на комиссию в отдел торговли и услуг администрации ... района - ровно через 2 дня после отправки туда письма. Там он отдал копию ответа на мою претензию. В очередной раз услышав в его ответах ложь, я удостоверился в том, что этот ИП - непорядочный продавец!

    ИП сказал, что может мне вернуть деньги за обогреватель (а в ответе на претензию у него не было денег!!!) или починить обогреватель (я так понял ответ был отпиской для отдела). Я согласился на ремонт.

    11 ноября обогреватель был отправлен на ремонт (за счет продавца).

    12 ноября обогреватель уже успешно грел мою комнату!

    Также была установлена гарантия в 2 года
    (с учетом сезонности использования данной категории товаров).

    Продавец даже хотел мне вернуть мне мои расходы на лечение и собирание документов... только я отказался! Наверное просто честный.

    Но за его лживость ему будет выставлен штраф в 20 базовых (700.000 р.) с инспекции МНС за не выдачу чека год назад!

    P.S. Честный продавец поступил бы так:

    поговорив со мной 22 октября, 23 октября забрал бы товар на ремонт, 24 октября обогреватель был бы уже отремонтирован! Все решилось бы без всяких проблем и лишних материальных и временных затрат для обоих сторон.

    Поучительная история для потребителей и продавцов!

    Так кто тут адекватный, а кто нет?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:38

    AntonVict, ну в вашем посте есть оговорка в конце - ЧЕСТНЫЙ ПРОДАВЕЦ (и далее по тексту)...

    p. s. про ребенка не слова, поймал ты их за руку, поймал...:super::super::super:

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:38
    alexgavr:

    AntoXa, не понял к чему вы привели мои цитаты, что вы хотите сказать (показать)???

    Он хочет Вам показать, что представительство не при делах, даже если через него передадут деньги.;)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 15:39
    alexgavr:

    AntoXa, забыли добавить - купленных за рубежом (в Москве) и имеющим официальную МЕЖДУНАРОДНУЮ ГАРАНТИЮ, т.е. производитель несет ответственность за товар не только в Москве....

    ТАК Я ПОНИМАЮ, МЫ ДОГОВОРИЛИСЬ- Я ПОЛУЧАЮ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ В ЭТОМ ГОДУ, ПРЕДОСТАВЛЯЮ ОБ ЭТОМ ДОКУМЕНТЫ И ДЕНЬГИ ИДУТ НА БЛАГИЕ ЦЕЛИ (детский дом)??????

    если на документах будет указано, что вы получили деньги от представительства (понятие представительства я привел выше) -- без проблем.

    если вы получите деньги "как-то еще" (с) то уже ваши деньги пойдут на благие цели.

    ок?

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2614

    21 год на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 15 ноября 2010 15:41

    AntonVict,

    вы даже не понимаете сути? представим что у вас бы с кем-то из родных случилось горе - сел на инвалидную коляску. она сломалась. сразу не обменяли - сказали "везите на завод", а там сказали что в течении двух недель выдадут новую. вы бы судились с ними, а ваш родственник лежал бы и ждал бы благополучного решения суда или вы бы придумали бы для него что-то на смену?

    Или наоборот ждали бы пока он сляжет окончательно, ногу ему там отрежут, или вовсе умрет что бы засудить проклятый завод до конца?

    Человек прямо нам написал - пока не было обогревателя серьезно заболел ребенок. Как ответственный и настоящий родитель мог такое допустить? Как мог он вообще говорить и думать о компенсации за лечение, вместо того что бы проводить время за лечением родного чада?

    вы бессердечны раз его поведение не вызывает у вас чувство справедливого возмущения.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:42
    alexgavr:

    p. s. про ребенка не слова, поймал ты их за руку, поймал...:super::super::super:

    А вот ПЕРВЫЙ ответ AntoХи

    на проблему с обогревателем:

    poul_kiselev, вы когда сигаретами без акцизной марки торговали на форуме тоже регистрировались в официальном порядке?

    Нормальный ответ, не правда ли?

    Чётко и по-существу.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:44

    AntoXa, в документах будет указано, что я получил деньги от компании LG за неремонтопригодный телевизор...

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41894

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41894
    # 15 ноября 2010 15:45
    Alezx QS:

    AntonVict,

    вы даже не понимаете сути? представим что у вас бы с кем-то из родных случилось горе - сел на инвалидную коляску. она сломалась. сразу не обменяли - сказали "везите на завод", а там сказали что в течении двух недель выдадут новую. вы бы судились с ними, а ваш родственник лежал бы и ждал бы благополучного решения суда или вы бы придумали бы для него что-то на смену?

    Или наоборот ждали бы пока он сляжет окончательно, ногу ему там отрежут, или вовсе умрет что бы засудить проклятый завод до конца?

    Человек прямо нам написал - пока не было обогревателя серьезно заболел ребенок. Как ответственный и настоящий родитель мог такое допустить? Как мог он вообще говорить и думать о компенсации за лечение, вместо того что бы проводить время за лечением родного чада?

    вы бессердечны раз его поведение не вызывает у вас чувство справедливого возмущения.

    Ну что ж. Специально для Вас:

    Страсти по ребенку:

    Ребенок уже через день грелся обогревателем знакомых.

    Нервов я убил пытаясь доказать кому-то в этой ветке, что я не потребитель-экстремист! Времени потратил один день на составление заявлений.

    На счет 100$ согласен, но только в отношении продавца. Хороша пословица: скупой платит дважды (в данной ситуации она касается продавца).

    Я не горжусь. Просто нечестных продавцов необходимо ставить на место!

    Все тема закрыта.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 15:47
    AntonVict:

    alexgavr:

    p. s. про ребенка не слова, поймал ты их за руку, поймал...:super::super::super:

    А вот ПЕРВЫЙ ответ AntoХи

    на проблему с обогревателем:

    poul_kiselev, вы когда сигаретами без акцизной марки торговали на форуме тоже регистрировались в официальном порядке?

    Нормальный ответ, не правда ли?

    Чётко и по-существу.

    Это действительно грамотный и ценный ответ, все по существу, без флуда и увода в сторону от проблемы..

    И главное- НЕ ОТВЕРТИШЬСЯ...

    Хотя можно спросить ,где были куплены сигареты- если в Минске - тогда словили на слове, если в области - болтанка на 3 страницы....