Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    650

    17 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 8 декабря 2015 23:54 Редактировалось fatality_, 2 раз(а).
    мурр-мяу:

    налоги будут проверять по поступлениям на расчетный счет, данные возьмут из банка.

    Это если налоги были с оборота,все нормально,а если из дохода,а документы о расходах утеряны,следовательно,со стороны налоговиков, получиться,что на сегодня уже совсем другие суммы налогов вырисовываются,+ штрафы+пеня за три года.Но мы же не знаем по какой системе работало данное ООО.

  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 9 декабря 2015 16:43

    Имеется целый Указ Президента за номером 510. от 16.10.2009
    п. 17. При отсутствии у проверяемого субъекта или непредставлении им документов бухгалтерского, налогового учета и (или) других документов, связанных с налогообложением, контролирующий (надзорный) орган в пределах своей компетенции вправе определять, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, размер причитающихся к уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) на основании сведений о движении денежных средств по счетам в банке и (или) сведений о проверяемом субъекте, полученных от других государственных органов, юридических и физических лиц, либо расчетным методом на основании сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

    Есть еще поставновление Совмина об утверждении положения

  • junior777 Member
    офлайн
    junior777 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #472849

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 9 декабря 2015 19:44 Редактировалось junior777, 1 раз.

    Прадал товар за наличные в товарном чеке количество едениц и стоимость одной указаны верно а вот сумма за все нет в кассовом тоже сумма неправильно, можно ли взыскать недоплаченную сумму с пакупателя, обнаружил через четыре месеца

  • ArtemSN Member
    офлайн
    ArtemSN Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #340421

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 9 декабря 2015 19:47

    у меня была упрощенка , а все увольнения сотрудника есть точно копии у моего инспектора МНС, т.к я всегда предоставлял ей копию со штампом, сейчас понимаю зачем она это требовала.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    fatality_:

    мурр-мяу:

    налоги будут проверять по поступлениям на расчетный счет, данные возьмут из банка.

    Это если налоги были с оборота,все нормально,а если из дохода,а документы о расходах утеряны,следовательно,со стороны налоговиков, получиться,что на сегодня уже совсем другие суммы налогов вырисовываются,+ штрафы+пеня за три года.Но мы же не знаем по какой системе работало данное ООО.

    налоги я платит , а отчет за квартал привозил сам (в бумажном виде), я думаю все должно быть в деле к организации.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    всем СПАСИБО за ответы! :super: поеду завтра к инспектору. 8)

  • svet-la-na Junior Member
    офлайн
    svet-la-na Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571454

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 декабря 2015 21:29

    У меня есть ИП на образовательные услуги (УСН), сейчас хочу поменять вид деятельности на столярные услиги который по ЕН, что нужно сделать? нужно закрывать ип и открывать новое или можно написать заявление на смену вида деятельности? тогда где? и нужен ли кассовый аппарат в 2016 году при осуществелнии столярных услуг?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 декабря 2015 21:41

    svet-la-na, ничего не нужно делать из перечисленного. До первого числа месяца, в котором будете оказывать услуги, должны подать декларацию и уплатить ставку ЕН. В декларации укажете код деят-ти по ОКЭД. Будете принимать наличные ден.средства? тогда нужен кассовый аппарат, если услуги с выездом к клиенту, то можно без кассового аппарата.

  • svet-la-na Junior Member
    офлайн
    svet-la-na Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571454

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 11 декабря 2015 23:29
    zinaida:

    svet-la-na, ничего не нужно делать из перечисленного. До первого числа месяца, в котором будете оказывать услуги, должны подать декларацию и уплатить ставку ЕН. В декларации укажете код деят-ти по ОКЭД. Будете принимать наличные ден.средства? тогда нужен кассовый аппарат, если услуги с выездом к клиенту, то можно без кассового аппарата.

    установка дверей, то есть услуги с выездом к клиенту на дом, тогда нужны кассовые бланки или как их??

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #887496

    Профиль

    146
    # 12 декабря 2015 00:45
    svet-la-na:

    установка дверей, то есть услуги с выездом к клиенту на дом, тогда нужны кассовые бланки или как их??

    Квитанции о приёме наличных денежных средств, приобретаются в Белбланквыде.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • svet-la-na Junior Member
    офлайн
    svet-la-na Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571454

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 12 декабря 2015 09:27
    Господин_ПЖ:

    svet-la-na:

    установка дверей, то есть услуги с выездом к клиенту на дом, тогда нужны кассовые бланки или как их??

    Квитанции о приёме наличных денежных средств, приобретаются в Белбланквыде.

    а он заполняется в 2-х экземплярах? и установка дверей это я так понимаю услуга буз НДС? И еще вопрос, если я хочу начать работаьть с января, то декларацию мне нужно подать в декабре (т.е. заранее)?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 12 декабря 2015 09:59

    Господин_ПЖ, имхо ИП Гаргома ошибся. Он походу единщик, а у них НДС нетути.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    svet-la-na, сама по себе та или иная услуга не может быть с НДС или без него. Зависит от выбранной вами системе налогообложения

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    146

    11 лет на сайте
    пользователь #887496

    Профиль

    146
    # 12 декабря 2015 16:44
    krum:

    имхо ИП Гаргома ошибся. Он походу единщик, а у них НДС нетути.

    Не исключено, картинка взята первая попавшаяся.

    svet-la-na:

    И еще вопрос, если я хочу начать работаьть с января, то декларацию мне нужно подать в декабре (т.е. заранее)?

    Да, декларация по ЕН подаётся до начала месяца деятельности.

    [censored, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 15 декабря 2015 09:41

    Изменения в НК уже анонсировали на всех официальных сайтах с оговоркой, что еще нужно одобрение парламента. Значит уже точно примут.

    Добавлено спустя 51 секунда

    И новый план проверочек на первое полугодие 2016 года появился. ctrl+f...

    тыжбухгалтер
  • svet-la-na Junior Member
    офлайн
    svet-la-na Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #571454

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 15 декабря 2015 16:32 Редактировалось svet-la-na, 2 раз(а).

    Подскажите печать для ИП необходима? (плотницкие услуги) И когда меняешь вид деятельности журнал учета доходов и расходов необходимо сдавать? был УСН будет ЕН.

    И может кто подскажет в справочнике по ЕН написано "Общее строительство зданий, изоляционные работы, санитарно-технические работы, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, устройство покрытий пола и облицовка стен, малярные и стекольные работы, устройство покрытий капитальных строений (зданий, сооружений), прочие строительные работы, требующие специальных профессий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы" НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ДВЕРЕЙ???

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 декабря 2015 00:57

    svet-la-na, печать -на Ваше усмотрение, как хотите. Журналы должны хранить у себя. Образование установщика дверей не проверяют.

  • mcherny Senior Member
    офлайн
    mcherny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #187491

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 декабря 2015 00:23

    Кто подскажет, что делать в ситуации: 15.12 была продажа по терминалу по карточке, так же был пробит чек по кассовому аппарату. Забегался и забыл закрыть смену, по итогу смену закрыл 17.12 в 00.12, контрольной ленты и z-отчета получается нет за 16.12, а операция отразилась 17 числом. Как оформить эту ситуацию? Спасибо

  • мурр-мяу Senior Member
    офлайн
    мурр-мяу Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1563847

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 17 декабря 2015 08:22
    mcherny:

    Кто подскажет, что делать в ситуации: 15.12 была продажа по терминалу по карточке, так же был пробит чек по кассовому аппарату. Забегался и забыл закрыть смену, по итогу смену закрыл 17.12 в 00.12, контрольной ленты и z-отчета получается нет за 16.12, а операция отразилась 17 числом. Как оформить эту ситуацию? Спасибо

    хорошо конечно было бы, если за 16 и 17 у вас нет операций, а то z-отчет один, а рабочих дня два,я бы поставила по книге кассира операции 15-тым числом. контрольные ленты храним за последний год, поэтому на момент проверки у вас их может уже и не быть, уничтожите по акту, а в фискальную память кса, я думаю, вряд ли проверяющие полезут.

    мяу
  • mcherny Senior Member
    офлайн
    mcherny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #187491

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 17 декабря 2015 08:45

    мурр-мяу,
    извиняюсь, опечатался - операция была 16.12 - одна, смену получается закрывал в 23.58, но на терминале убежало время и смена закрылась уже 17.12 числом
    так а что делать с z-отчетом, он же один получается выпадает, соответственно и дата одна выпадает, что писать в книгу кассира

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    650

    17 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 декабря 2015 09:09 Редактировалось fatality_, 1 раз.
    mcherny:

    мурр-мяу,
    извиняюсь, опечатался - операция была 16.12 - одна, смену получается закрывал в 23.58, но на терминале убежало время и смена закрылась уже 17.12 числом
    так а что делать с z-отчетом, он же один получается выпадает, соответственно и дата одна выпадает, что писать в книгу кассира

    Я обычно не обращаю внимания на то каким числом пробился Z,заполняю книгу по порядку,там же не проставляется дата Z-отчета,а его порядковый номер,при проверке (было уже несколько) никто не сверяет даты Z-отчетов.

  • мурр-мяу Senior Member
    офлайн
    мурр-мяу Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1563847

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 17 декабря 2015 09:16
    fatality_:

    Я обычно не обращаю внимания на то каким числом пробился Z,заполняю книгу по порядку,там же не проставляется дата Z-отчета,а его порядковый номер,при проверке (было уже несколько) никто не сверяет даты Z-отчетов.

    обычно да, я только один раз сталкивалась, что при проверке перепотрошили Z-отчеты.

    мяу
  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1005

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1005
    # 17 декабря 2015 23:14 Редактировалось Погремушка, 1 раз.

    Помогите разобраться.
    ----

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.