Ответить
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 11 марта 2013 22:51 Редактировалось pavlusha, 1 раз.
    Sерж:

    парни, интересует можно ли уложиться в 60к на постройку такого дома не для круглогодичного проживания (без зимовки), с отоплением.
    даже не скажу площадь. пара спален + кухня столовая.
    есть участок с водой, газом и электро .
    материал стен - брус клееный.

    это я так мыслю что-то финское .. хонка, контио, лаппония, вуокатти? скорее хонка

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 12 марта 2013 10:20

    да пофик кто. хонка мне в минске нахрен не нужна. есть кому сделать и без них. тот же "вариант" в березе.
    да, надо считать кубатуру и тогда считать.

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    саша-snik:

    А кто мешает фильтр за 50 $ добавить к комплекту из стиралки и посудомойки.
    И пусть даже каждую неделю менять картриджи. Или тот же осмос. Главное всё просчитать.

    да-ну! бред. 21й век на дворе. минеркалки, фильтры, 202, подвалы и прочие танцы с бубном. у меня тётка живёт в глуши белоруской и то имеет водопровод и прочее. а тут строить дом и носится как бабка с фантиками? дом строишь на всю жизнь. экономишь однажды а головной боли потом на долгие годы. нашли люди 100-200к найдут и 5 на воду.

    саша-snik:

    Фирмы которые его производят хотят ОЧЕНЬ много и вкусно кушать.

    кушать? а это плохо? а вы поставьте сушку, линию по сращиванию и профилированию и тогда считайте чужие деньги. люди хотят столько сколько того требует экономика предприятия. и если бизнесмен вложил очень большие деньги он имеет право их отбивать.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 12 марта 2013 10:49

    Sерж,
    хватит в бюджетном варианте до 100 метров, без коммуникаций.

    саша-snik,
    фильтр за 50 долларов не изменит никакой картины. Я ставил за 2к (на 4ых людей) комплексную систему очистки и умягчения воды (+650 установка - трубы и прочее). И то, у меня все равно есть нерастворимые осадки в воде (неидентифицируемые). Хотя и до установки вода была питьевая, только чуть жесткая и еще что-то там за параметры выходило. Следующий этап - 15к система, чтобы их убрать. Без системы в трубах за короткий срок отложилась всякая дрянь, которая вымывалась умягченной водой 2 НЕДЕЛИ. А ведь трубы у меня не магистральные, тонкая медь.
    Обратный осмос тоже поставил (хотя он и не нужен был, но просто поставил для эксперимента). Так он стоит 160+установка (с баком на 8.5 литров). И его производительность НИКАКАЯ, ни для стиралок, ни для чего не подойдет. Какие бы фильтры дешевые ты не ставил, но за 50 у.е. ты не сделаешь из технической воды пригодную для питья. У тебя и тены умрут и компрессоры, вся техника в негодность быстро придет.
    На счет замены картриджей. 25 у.е. стоит набор картриджей в мою осмос систему. Хватает на 6-12 месяцев, в зависимости от использования. Если каждую неделю менять, то получить 25*53? Не многовато ли?
    Вероятность вероятностью, но минскводоканал признал воду в моем доме ПРИГОДНОЙ для питья и для иных нужд, а анализы (3 штуки в разных местах) показали, что вода не проходит по существующим нормам, да и видно было - осадков было столько, что металлические краны становились белыми за несколько часов. Вот тебе и статистика. А мне жаль технику и свой кошелек, который придется часто открывать без чистой воды в доме.
    Вкус вкусу рознь - две недели после установки системы комплексной очистки воды (т.е. очищается вся подаваемая в дом вода) от воды исходил запах болота и гнильцы - это вымывались каки всякие из труб.
    Подвала у меня нет. Но хранение бутилированной воды, которая стоит НЕ КОПЕЙКИ, это не решение. Кроме случаев жуткой экономии, ведь живут же люди на дачах с их ужасной водой из ржавых труб и ничего, не умирают.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • саша-snik Member
    офлайн
    саша-snik Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #729799

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 12 марта 2013 15:09

    Я сказал про фильтр не для того чтоб очистить до питьевого уровня а для технического.
    Но с "известью" он конечно не справится.
    Опять же согласись что это единичный случай и вероятность в % мизер.
    И опять же универсальных ответов в любом случае нет.
    А при желании можно нагрузить систему всякой всячиной на ОЧЕНЬ большие бабки.
    На вопрос зачем чаще всего - для автономности.
    И работай всю жизнь на эту стройку.
    Хотя может я с Рокфелерами разговариваю.
    А отключили электричество. И вся автономность ...
    Да в крупных городах это редко но согласитесь бывает. А в деревнях не редкость.
    Буквально на прошлой неделе у нас весь микрорайон 4 часа в темноте сидел с 18 и до начала одинадцатого.
    А захотел попить , нет пос... на горшок в общем.
    Я то из колодца выкручу водички и смою...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 12 марта 2013 16:12
    саша-snik:

    Я то из колодца выкручу водички и смою...

    занавес!

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 12 марта 2013 18:12

    саша-snik,
    говорю ил личного опыта - фильтр с нереально мелкой сеточкой стоит + тотальная очистка воды, все равно прорываются в некоторые моменты нерастворимые осадки (песчинки и прочая хрень) и не дает унитазу нормально работать. Явно это не на пользу и прочей техники.
    Вероятность извести и других нерастворимых осадков в воде у нас около 90% по Минску, так было сказано, когда я забирал анализы. Так, что у меня вода вообще чудесная была со слов лаборантов ;)
    Я нагрузил минимумом, который обеспечит работу всей техники на долгие годы, а также позволяет мне без боязни пить воду из-под крана. Опять же - при умягченной воде у меня расходуется мыла\порошков в два раза меньше.
    Отключили электричество - купи генератор. Генератор с хондовским мотором на 7.5киловатт стоит 1600.
    Если рассуждать про автономность, то ничего лучше колодца нет. У меня от дома метров 100 макс до двери есть колонка :D Можно ли сказать, что я автономен? А магазин с водой в 300 метрах.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 12 марта 2013 18:24

    Мне кажется, бесполезно что-то доказывать. Я тут когда-то про бойлер в квартире одному такому же сказал, Ответы еще похлеще были.

    Будем жить плохо, но недолго
  • 1rudy Member
    офлайн
    1rudy Member

    150

    14 лет на сайте
    пользователь #232224

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 12 марта 2013 20:42
    kitnamore:

    Sерж,
    хватит в бюджетном варианте до 100 метров, без коммуникаций.

    в очень бюджетном

  • vasser72 Neophyte Poster
    офлайн
    vasser72 Neophyte Poster

    29

    11 лет на сайте
    пользователь #773043

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 12 марта 2013 21:25

    дайте координаты хороших кровельщиков.

  • Miketret Senior Member
    офлайн
    Miketret Senior Member

    1470

    17 лет на сайте
    пользователь #97626

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 12 марта 2013 22:30

    Господа профессионалы или знающие, стою перед дилеммой купить дом недостроеный или нет...
    Дом 500 квадратов, 2 этажа. Первый этаж выведен полностью, подведена каналлизация, лежат плиты перекрытия между первым и вторым этажем, ну и пол на первом.
    Мне нужно хотя бы примерно предположить сколько будет стоить вывести второй этаж, кровлю, поставить окна и двери, оштукатурить и всю разводку электричества, воды и отопления, короче все под чистовую отделку...
    Или может подскажите толкового недорогого бригадира чтоб ему показать...
    Понимаю цифра будет очень приблизительная, но всеже хочется хотябы понимать порядок затрат будущих...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 12 марта 2013 22:34 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Miketret, мой вариант - 200К на всё про всё. 500 метров из них готово 250....

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • akc74y Senior Member
    офлайн
    akc74y Senior Member

    6706

    12 лет на сайте
    пользователь #611144

    Профиль
    Написать сообщение

    6706
    # 12 марта 2013 23:09

    Sерж, У меня где-то свежая рекламка от фирмы "Зотчий" валяется, поискать? Москва - Минск по цене примерно одинаково, ибо дороже матариалы, дешевле работа.

    С точки зрения коровы, есть говядину - это преступление.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 13 марта 2013 07:18 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    akc74y:

    Sерж, У меня где-то свежая рекламка от фирмы "Зотчий" валяется, поискать? Москва - Минск по цене примерно одинаково, ибо дороже матариалы, дешевле работа.

    не
    спасибо ))

    "зоДчий" если что ;)

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • саша-snik Member
    офлайн
    саша-snik Member

    102

    11 лет на сайте
    пользователь #729799

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 13 марта 2013 08:02

    Китнаморе .
    Вероятность 90% откуда из колодца, водопровода, скважины?
    Ну и ещё один момент наворотив ТАКУЮ систему думать об экономии порошка.
    Это примерно тоже чо думать об экономии бензина владельцу ламборжини или бугати.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    Опять же обьясните дураку.(мне тоесть)
    артезианская вода идёт в большинстве из известковых пород. То есть по жёсткости приближается либо является минеральной. Это раз второе что из скважины (обычной не артезианской) песчинки не попадут в систему или таже "известковая" вода не может быть?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 13 марта 2013 11:49

    саша-snik,
    это результаты исследования воды, где водозабор из открытых источников, центральное водоснабжение различных районов г. Минска и Минского района, местные скважины различной глубины и т.д. Откуда я знаю точную статистику, я просто занес свою воду в лабораторию на анализ (1 раз это делала контора, которая мне ставила систему, т.е. два раза даже). Мне кажется глупо не верить словам тех, кто проводит анализы. Им пофик кто ты и откуда, врать о качестве воды относительно норм не имеет смысла.
    Экономия порошка - это побочный эффект умягченной воды, она лучше растворяет все, в том числе и порошок. Когда у вас будет семья с двумя детьми и аккуратная жена как у меня, то стирка будет каждый день, а то и два раза в день, тогда и вспомните про стоимость порошка :) Это приятный бонус, который позволяет окупить быстрее систему очистки воды. Не более того. Да и стоимость системы очистки воды на пару порядков (раз в 100-200 дешевле ламбо), а стоимость порошка никак не менее 1-2 доллара за кг.

    Как я могу теоретизировать. Надо брать конкретный анализ конкретной воды, чтобы сделать вывод. Лично у меня центральное водоснабжение, вода поступает из скважин на территории поселка, система сдана на баланс Минскводоканала. В случае, когда умирает насос и его меняют в 100% случаев в систему поступает очень грязная вода в первые минуты - там чего только нет. Такое случается пару раз в год, но этого хватает, чтобы унитаз потек и я лезу и промываю мембрану в бачке. Лично мне все равно, что там - песчинка или еще что попало.
    Вода у меня до системы очистки воды очень вкусная (на мой вкус), а после всех степеней очистки она какая-то пресноватая, на мой вкус. Воду уже после осмоса я не пью, она еще более утопичная, ни вкуса, ни цвета, ни запаха :D
    Так, что обладая кучей неизвестных нельзя сделать вывод о качестве воды.
    Хотите бесплатный совет? Возьмите свою воду в чистую тару (реально чистую) и под видом будущего клиента, обратитесь за детальным анализом в любую контору, что торгует системами очистки воды, они и дадут на выходе анализ вам, с указанием всех нужных параметров, нормами и превышением норм. У меня вода всего на 10% была жестче нормы, но когда я ее умягчил, то у меня оказалась она как неба и земля! Так вот у кого-то водя вроде в параметрах нормы, но на ощупь жесткая.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 13 марта 2013 15:01

    Сразу вопрос раз обсуждение идет в теме воды.
    Что лучше для частного дома (со скважиной 70м) - одна большая система фильтрации на весь дом, или несколько маленьких специализированных (на стиралку и посудомойку одно, на санузлы другое, краник с питьевой на кухне итп)?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 13 марта 2013 15:07

    pal, а вы перед каждыми фильтрами счетчики ставить будете?

    Будем жить плохо, но недолго
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27801

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27801
    # 13 марта 2013 15:07

    pal,
    одна общая будет дешевле. Хотя, надо делать анализ, может вода отличная и достаточно будет поставить фильтра-сетки и все.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    672

    23 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 13 марта 2013 15:18

    sergej-123, не понял, зачем счетчики?

    kitnamore, видимо так и будет. Не очень хочется захламлять котельную большой системой. Основные фильтры (механический, 2 сетки) уже стоят. Решение откладывал мотивируя тем, что "пусть промоется пару месяцев". Сколько места займет общая система "для всего"?

  • sergej-123 Senior Member
    офлайн
    sergej-123 Senior Member

    6190

    14 лет на сайте
    пользователь #252000

    Профиль
    Написать сообщение

    6190
    # 13 марта 2013 15:20

    pal, если фильтры с картриджами - они рассчитаны на определенный ресурс :shuffle:

    Будем жить плохо, но недолго