Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 20:41

    В Украине хоть цены на соляру почти равны польским.
    Пилять, ну когда же наши допетрят что при разнице в бакс на литре дизеля и средней зарплате по стране 200 в месяц очереди на границах будут ДИКИЕ !
    Равнять цены - другого варианта нет.
    Или делать таблицу типа "пасцат может ездить раз в год ..... майбах раз в минуту".

    Ну надо же что-то делать с этими тварями !
    Ладно бы вели себя по человечески... Ездите. Все должны жить. Но когда стоишь на месте 5 часов потому что эти тараканы щемятся во все дырки и занимают очередь на всю деревню - тут хочется стрелять.

    Дорогу осилит идущий
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 9 ноября 2011 20:51
    era86:

    bondarem:

    era86:

    ребенок с сообой будет 1,5 года...поэтому интересно кто может подсказать как минимум времени потратить чтобы преодолеть границу

    уважаемая, вы же в другой ветке писали, что у вас есть опыт прохождения белорусской и литовской границы с маленьким ребенком без очереди. Там даже свару небольшую своим постом вызвали. Там вам все ответили. Еще раз повторюсь - с поляками вариант с маленькими детьми может не пройти

    меня интересует путь! хватит тут оффтопить! оставь в покое моего ребенка!
    Добавлено спустя 59 секунд
    тема минимального времени прохождения варшавский путь или белосток!? ребенок не при чем! а тем более причем тут литовская граница???? тему читал ? граница: Беларусь-Польша!
    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд
    не разбираетесь не пишите

    психологически неуравновешенная особа. это я вам как доктор говорю.

    я ехал с ребенком ему только годик исполнился и я стоял со всеми потому как считаю что я такой как и все и ребенок это не преимущество. хотя мог бы подойти и попросить - не покраснел бы и заплатить - не обеднел бы. но не пошел и отстоял со всеми, хотя со мной помимо малыша было еще четверо деток. это я так к слову.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 9 ноября 2011 20:53
    era86:

    bondarem:

    era86:

    ребенок с сообой будет 1,5 года...поэтому интересно кто может подсказать как минимум времени потратить чтобы преодолеть границу

    уважаемая, вы же в другой ветке писали, что у вас есть опыт прохождения белорусской и литовской границы с маленьким ребенком без очереди. Там даже свару небольшую своим постом вызвали. Там вам все ответили. Еще раз повторюсь - с поляками вариант с маленькими детьми может не пройти

    меня интересует путь! хватит тут оффтопить! оставь в покое моего ребенка!
    Добавлено спустя 59 секунд
    тема минимального времени прохождения варшавский путь или белосток!? ребенок не при чем! а тем более причем тут литовская граница???? тему читал ? граница: Беларусь-Польша!
    Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд
    не разбираетесь не пишите

    упаси господи вашего ребенка трогать, вы сами про него везде пишите. И в вопросе разбираюсь побольше вашего.

    теперь по делу дабы оффтопом не выглядело - конечно поляки будут работать 25 декабря, но думаю очень вяло. Что будет на границах к Рождеству - одному богу известно. В вашем случае вы можете подъехать сразу к шлагбауму, минуя очередь, а это уже 70% успеха на любом переходе. Я, например, два раза за последние 1.5 месяца ездил через Берестовицу-Бобровники, в будние дни, до обеда. Очереь максимум 5 машин. Но никаких закономерностей нет и очередь может возникнуть очень быстро.

    Никогда не сдавайся
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 ноября 2011 20:55
    Ликвид:

    В Украине хоть цены на соляру почти равны польским.

    Пилять, ну когда же наши допетрят что при разнице в бакс на литре дизеля и средней зарплате по стране 200 в месяц очереди на границах будут ДИКИЕ !

    Равнять цены - другого варианта нет.

    Или делать таблицу типа "пасцат может ездить раз в год ..... майбах раз в минуту".
    Ну надо же что-то делать с этими тварями !
    .

    По уму приграничных жителей нужно по отдельному каналу выпускать, пускай там сутками стоят.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 9 ноября 2011 20:55

    serzant, детей не жалко?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 20:59

    В прошлом году в 17.00 26 декабря я на Домачево минут пять искал куда ехать потому как был ЕДИНСТВЕННЫЙ. Второй подъехал минут через 10. И тем не менее 40 минут простоял.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    sviq:

    serzant, детей не жалко?

    Во-во... Бензовозы лезут и уже давно дома спят, а принципиальный serzant с дитями в машине сидит...
    Странный подход.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Bender B.R.:

    По уму приграничных жителей нужно по отдельному каналу выпускать, пускай там сутками стоят.

    Они тогда перестреляются.
    Пока они сплочены перед общим врагом - праздно шатающимися туристами, мешающими "зараблять гроши". А так деревни гореть начнут... :D

    Дорогу осилит идущий
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 ноября 2011 21:03

    Я в позапрошлом году 25 декабря в 8:00 был один на Каменном Логе в Литву попал минут за 15 :roll:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 9 ноября 2011 21:03
    sviq:

    serzant, детей не жалко?

    То что они маленькие это не преимущество!!! это совсем другой случай. но полемику устраивать не будем.

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Ликвид:

    Во-во... Бензовозы лезут и уже давно дома спят, а принципиальный serzant с дитями в машине сидит...
    Странный подход.

    наговорите тут, так скоро не от бензовозов заводится будете а от внеочередников с детьми :lol:

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 21:11
    serzant:

    То что они маленькие это не преимущество!!!

    Конечно. И то что бабка старая - вовсе не преимущество занять место в автобусе, правда ?

    Вы, похоже, не парились с ребенком до 2-х лет в закрытой машине часиков 5-6.

    Дорогу осилит идущий
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 9 ноября 2011 21:15
    Ликвид:

    а принципиальный serzant с дитями в машине сидит...
    Странный подход.

    если ребенок в машине будет стопроцентной гарантией прохождения границы без очереди - многие особо предприимчивые барыги будут по 2-е грудничков возить. разве есть сомнения??
    и подход у serzant, не странный, а правильный. нечего малых детей возить на дальняки, а коль уже повез - рассчитывай силы.
    я вот знаю, что если сделаю морду ящиком и в расчете на психологию (а в случае чего и физ.отпор дам) подъеду почти к шлагбауму и втиснусь за две машины до него, то меня не одна, так вторая более индифферентная личность пустит невольно. и границу я пройду за 2 часа, а не за 11, как в минувшую пятницу. однако я этого не сделал и делать не буду.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    Ликвид:

    Конечно. И то что бабка старая - вовсе не преимущество занять место в автобусе, правда ?
    Вы, похоже, не парились с ребенком до 2-х лет в закрытой машине часиков 5-6.

    ну да, наши погранцы хорошие люди, пускают, а поляки нелюди, фашисты и своих детей никогда не имели. на границе никаких компромиссов не должно быть, кроме совсем уж форс-мажоров. сделал попущение там, закрыл глаза здесь и грош цена такой границе.

    5
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 21:36
    resetkin:

    наши погранцы хорошие люди, пускают

    Не "хорошие люди", а законодательно закреплено - с ребенком до 3 лет - за шлагбаум без очереди.
    Но то с нашей стороны. Полякам часто до фонаря. А вот чудотворная соточка злотувок иногда очень к месту.

    Дорогу осилит идущий
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 9 ноября 2011 21:42

    Ликвид, не знал, что на законодательном уровне, обязательно почитаю. ссылки нет под рукой?
    а что значит полякам часто до фонаря? то есть у них не закреплено и они пускают по настроению, получается?)
    на границе пшекам взяток не давал, а вот сотрудники дорожной полиции очень сговорчивые.

    5
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 21:47

    resetkin, на сайте ГТК поищите - там есть. До 3-х лет без очереди.
    У поляков такого нет, так что под настроение.

    Дорогу осилит идущий
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 ноября 2011 22:06
    dantist:

    да так и есть, сам ехал с ребенком 2 года, наши пропустили без очереди когда выезжал из РБ, а когда назад ехал поляки не пустили как не упрашивал, так и стоял со всеми... короче не хорошие они люди)))

    а ты старшего смены польских погранцов звал? на шлагбауме у них обычно попки-срочники стоят. нужно звать старшего и с ним разговаривать.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    serzant:

    я ехал с ребенком ему только годик исполнился и я стоял со всеми потому как считаю что я такой как и все и ребенок это не преимущество. хотя мог бы подойти и попросить - не покраснел бы и заплатить - не обеднел бы. но не пошел и отстоял со всеми, хотя со мной помимо малыша было еще четверо деток. это я так к слову.

    не любишь ты своих детей. к слову сказать любой нормальный чел перед шлагбаумом пропустит тебя с детьми. я сам несколько раз таким как ты говорил, что вы тут стоите, подойдите к погранцу объясните и вас пустят.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 9 ноября 2011 22:11

    Big&Fat, Ну при въезде наши по нейтралки "ящики" обогнали... На КПП вернул обратно погранец поляк и мандат выписал.. Так что, там и без старшего вопросы решают они сами..

    Запей водой!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    331

    14 лет на сайте
    пользователь #203667

    Профиль

    331
    # 9 ноября 2011 22:17

    Да везде козлики встречаются, не только на границе. Меня когда-то,когда мы ехали к родителям, с восьмимесячным ребенком на границе беларусь -украина не пускали, (но недолго после скандала). Просто в жизни бывают ситуации когда и ребенка необходимо взять ссобой. И то что ребенка надо пропускать вперед, уступать место в автобусе и т.д. не должно быть прописано в правилах, это должно быть нормой и в голове у каждого.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:18

    Кабрио, "на 3,14здюлины" решают. А "на пряники" - действительно со старшим.

    Дорогу осилит идущий
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 9 ноября 2011 22:19 Редактировалось Arrow, 1 раз.

    Ребзя, я извращенец?
    Ехать думаю в понедельник как проснусь... короче ближе к обеду :)
    Никуда не тороплюсь, но думаю: "лучше медленно ехать, чем долго стоять" :shuffle:
    ~750км, через Брест 580.

    з.ы. там чуть-чуть кривовато гуглмэпс Привалку рисует...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 ноября 2011 22:23

    Arrow, Лучше через Латвию едь :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6206

    15 лет на сайте
    пользователь #168025

    Профиль

    6206
    # 9 ноября 2011 22:23

    Arrow, нормальный маршрут.
    Я как-то собирался из Люблина в Минск через Латвию возвращаться чтоб не быть арестованным за массовое убийство соляровозов.
    Однако приехав на Домачево оказался вторым.

    Добавлено спустя 16 секунд

    Bender B.R., опередил.

    Дорогу осилит идущий