Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 14 декабря 2015 15:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Newcomer, мог писать про кастрированность мыльниц с ЭВИ, без видоискателя, это вообще нонсенс. Понимаешь, я уже за собой замечаю, что когда смотрю на лицо человека, то уже вижу где нужно сделать ретушь, всё это вырабатывается с опытом, экспозиция так же, если съёмка на улице и человек или группа в тени, допустим под крышей, а на зп лужайка залита солнцем, то тут и ежу понятно, что при матричном замере нужно делать коррекцию в +. Для меня сначала тоже было не совсем понятно, как работает экспонометр, почему он ошибается, и при каких условиях, после анализа, ты понимаешь, что если твой гл. объект в тени на ярком фоне, то замер отработает по свету, притемнив человека, по этому нужно дать компенсацию, со снегом отдельная история, но это к делу не относится. а поколение беззеркальщиков без ЭВИ нормально снимать не могут.

    Добавлено спустя 13 минут 44 секунды

    Udifil, кстати один мой хороший знакомый снимает на 3 марк и очень его ругает, ругает в основном авто бб, и экспонометр, говорит врёт почти всегда его это сильно раздражает.

  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 14 декабря 2015 16:04
    mobile:

    Udifil, кстати один мой хороший знакомый снимает на 3 марк и очень его ругает, ругает в основном авто бб, и экспонометр, говорит врёт почти всегда его это сильно раздражает.

    может он просто не умеет его готовить, как в вашем примере с задником залитым солнцем - там соврет любой экспонометр

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    19 лет на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 14 декабря 2015 16:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Udifil:

    mobile:

    Udifil, кстати один мой хороший знакомый снимает на 3 марк и очень его ругает, ругает в основном авто бб, и экспонометр, говорит врёт почти всегда его это сильно раздражает.

    может он просто не умеет его готовить, как в вашем примере с задником залитым солнцем - там соврет любой экспонометр

    так то да, но он не первый год, сомневаюсь что он кривожоп, допустим если сцена без перепадов, а гистограмма заваливается сильно, тут вопрос к системе. У меня такое было с тамроном 24-70, на 1 стоп получал пересвет где с родным стеклом коррекция в минус не требовалась. Но там косяк с объективом недоконторки.

  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 14 декабря 2015 16:14 Редактировалось Udifil, 1 раз.
    mobile:

    Udifil:

    mobile:

    Udifil, кстати один мой хороший знакомый снимает на 3 марк и очень его ругает, ругает в основном авто бб, и экспонометр, говорит врёт почти всегда его это сильно раздражает.

    может он просто не умеет его готовить, как в вашем примере с задником залитым солнцем - там соврет любой экспонометр

    так то да, но он не первый год, сомневаюсь что он кривожоп, допустим если сцена без перепадов, а гистограмма заваливается сильно, тут вопрос к системе. У меня такое было с тамроном 24-70, на 1 стоп получал пересвет где с родным стеклом коррекция в минус не требовалась. Но там косяк с объективом недоконторки.

    просто все экспонометры работают более-менее одинаково на сколько мне известно и подгоняют картинку под стандарт серый18% в среднем, я больше в таких случаях склоняюсь все же к варианту "рукожоп", потому что либо не учтена сцена, либо неверный режим замера выбран, не бывает универсального режима замера и надо выбирать подходящий, либо быть готовым, что в определенных ситуациях видеть +2 стопа - это нормально
    еще - если вы юзаете защитные стекла, особенно дешевые, надо учитывать, что они сжирают тоже, иногда про это забывают

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 14 декабря 2015 16:21

    Заметил интересную тенденцию. С увеличением количества айфонов и прочих фотомобилок, отношение к заказному фотографу на свадьбах/коропративах сильно поменялось. Если раньше это было "ой пожалуйста сфоткайте нас вот так вот вот тут вот спасибо когда можно фоточки", то сейчас это в основном "эй, с фотоаппаратом, иди сюда, стань здесь, снимай туда, иди отсюда, фотки сбросишь на мыло". Фотографы на таких мероприятиях перестали быть эксклюзивным поставщиком контента, к тому же неизвестно еще - чо он там нафоткал и как наобрабатывает. А тут на мобилку щелк и сразу в контактик шпок. И куча лайков.
    Кароче - профессиональных бомбил становится все жальче и жальче, все больше и больше сползают они их до уровня официанта на банкете....
    И признак профессионального фотографа - большая чорная зеркалка - становится не признаком крутизны, но еще одним отличительным признаком обслуживающего персонала.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 14 декабря 2015 16:29 Редактировалось Udifil, 1 раз.
    Def:

    Заметил интересную тенденцию. С увеличением количества айфонов и прочих фотомобилок, отношение к заказному фотографу на свадьбах/коропративах сильно поменялось. Если раньше это было "ой пожалуйста сфоткайте нас вот так вот вот тут вот спасибо когда можно фоточки", то сейчас это в основном "эй, с фотоаппаратом, иди сюда, стань здесь, снимай туда, иди отсюда, фотки сбросишь на мыло". Фотографы на таких мероприятиях перестали быть эксклюзивным поставщиком контента, к тому же неизвестно еще - чо он там нафоткал и как наобрабатывает. А тут на мобилку щелк и сразу в контактик шпок. И куча лайков.
    Кароче - профессиональных бомбил становится все жальче и жальче, все больше и больше сползают они их до уровня официанта на банкете....
    И признак профессионального фотографа - большая чорная зеркалка - становится не признаком крутизны, но еще одним отличительным признаком обслуживающего персонала.

    И я чувствую, что компактная беззеркалка в корне исправит данное недоразумение.
    А вообще, отношение будет соответственно контенту.

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 14 декабря 2015 17:06
    Def:

    все больше и больше сползают они их до уровня официанта на банкете....

    некоторые мои знакомые не согласны будут с тобой, но я всегда считал фотографа такой же обслугой, как и официатнов, барменов и пр. персонал.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Udifil:

    А вообще, отношение будет соответственно контенту.

    кстати да, если в период съёмки клиент накакает в душу, то и выхлоп будет соответствующий.

  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 14 декабря 2015 17:21
    mobile:

    но я всегда считал фотографа такой же обслугой, как и официатнов, барменов и пр. персонал.

    и при этом сам ходишь и снимаешь свадьбы и соглашаешься поснимать корпоративы и репортажи. Это ж каким мазохистом надо быть, чтоб так относиться к определенной категории людей и самому в эту категорию щемиться :)

    К слову, за последние года три ни один мой заказчик не позволил себе пренебрежительного общения со мной или моей напарницей. Вежливое культурное общение, обсуждение. Может я не в том Минске работаю? ;)

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 декабря 2015 17:26
    Def:

    Заметил интересную тенденцию. С увеличением количества айфонов и прочих фотомобилок, отношение к заказному фотографу на свадьбах/коропративах сильно поменялось. Если раньше это было "ой пожалуйста сфоткайте нас вот так вот вот тут вот спасибо когда можно фоточки", то сейчас это в основном "эй, с фотоаппаратом, иди сюда, стань здесь, снимай туда, иди отсюда, фотки сбросишь на мыло". Фотографы на таких мероприятиях перестали быть эксклюзивным поставщиком контента, к тому же неизвестно еще - чо он там нафоткал и как наобрабатывает. А тут на мобилку щелк и сразу в контактик шпок. И куча лайков.
    Кароче - профессиональных бомбил становится все жальче и жальче, все больше и больше сползают они их до уровня официанта на банкете....
    И признак профессионального фотографа - большая чорная зеркалка - становится не признаком крутизны, но еще одним отличительным признаком обслуживающего персонала.

    а ты что пробовал побомбить что на собственной шкуре испытал себя рабом?) или откуда инфа?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 14 декабря 2015 17:30 Редактировалось Def, 1 раз.
    AiM):

    а ты что пробовал побомбить что на собственной шкуре испытал себя рабом?

    глупый вопрос.
    AiM), ты в окружающей действительности воспринимаешь только то, что испытал на собственной шкуре? Такой способ познания мира как наблюдение - тебе неизвестен? Смотри, так можно и сьесть чего-нибудь неполезного, и влезть куда-нибудь безвылазно.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 декабря 2015 17:35 Редактировалось 54323, 1 раз.

    Def, я не понимаю просто с чего ты взял, я таких историй нигде не слышал ни от кого, если это только твоя логика то странная, если человек родился недекваным, то размножение фотографов тут не причем

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 14 декабря 2015 17:46 Редактировалось Def, 1 раз.
    AiM):

    Def, я не понимаю просто с чего ты взял, я таких историй нигде не слышал ни от кого

    каких историй? Где я тебе расказывал историю?

    AiM):

    это только твоя логика то странная

    Вообще ничего необычного или странного в моем наблюдении не вижу. Люди гуляют, их обслуживают. Повар приготовил жрат, официант подал, тамада рассмешил, фотограф сфотографировал. Это нормально. Ненормально - это когда некоторые бомбилы вдруг решают что они на мероприятии свободные художники среди серой массы мешающих им людишек.
    Это как раньше в ссср - официанты были главными персонами в кабаках, а продавцы в магазинах. Но жызня расставила приоритеты.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    AiM):

    размножение фотографов тут не причем

    а как размножаются фотографы? Откладывая камеры в укромные места? :)

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 декабря 2015 17:59

    Def, столько текста и ничего внятного ответить не смог, шизоидно как-то выглядит)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 14 декабря 2015 18:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Def:

    Ненормально - это когда некоторые бомбилы вдруг решают что они на мероприятии свободные художники среди серой массы мешающих им людишек.

    знаю одного такого в пиджаке на аве с двумя жо.

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    AiM), а почему ты не считаешь себя обслугой?

  • kusanagi Senior Member
    офлайн
    kusanagi Senior Member

    3484

    19 лет на сайте
    пользователь #35642

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 14 декабря 2015 18:09

    Def отчасти прав.
    Вот я часто в клубах снимаю (для себя), и порой слышу довольно наглым/пьяным голосом - "Эй, сфоткай нас" Или там за плечо тянут - "Сфоткай, а". И уже в позу становятся для фото.
    После чего следует жёсткий облом
    - Не хочу.
    - В смысле??!
    - Я не клубный фотограф
    - А кто ты?!
    :trollface:

    Т.е. обнаглевших очень много.

    А если вежливо просят, особенно девушки, то конечно сниму.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 14 декабря 2015 18:10
    Бумеранг:

    К слову, за последние года три ни один мой заказчик не позволил себе пренебрежительного общения со мной или моей напарницей.

    у тебя совковое мышление, с чего ты взял, что если обслуживающий персонал, значит к ним сразу пренебрежительное отношение и неуважение? Тем более об этом никто не писал, всё цивильно как в лучших домах Парыжу, но фотограф обслуга, это факт.

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    из личных наблюдений, если фотограф дрыщь, и если это клуб, и там клиенты бухие, то да, возможен такой расклад, у меня за мой скромный срок съёмки свадеб ничего даже близко не было.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 декабря 2015 18:18

    mobile, это ты так считаешь. твое право, обслуга это консультант в евросети.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 14 декабря 2015 18:19
    AiM):

    Def, столько текста и ничего внятного ответить не смог, шизоидно как-то выглядит)

    а мне кажется - тебя эта тема как то уж очень неприятно зацепила. Ты только накупил камер и приготовился воссиять ими над гламурной тусней, снимая шедевры и гребя бабло лопатой, а тут такое...

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 14 декабря 2015 18:20

    Def, не. первый разз когда я купил камеру был интерес, попробовать чтож такое зеркалка. так что снова облом в твоих логических размшлениях