Ответить
  • Xitroff Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Xitroff Senior Member Автор темы

    9189

    21 год на сайте
    пользователь #33134

    Профиль
    Написать сообщение

    9189
    # 27 января 2007 13:59 Редактировалось EvgPinsk, 68 раз(а).

    Как вернуть часть денег, уплаченных за товар, в случае ненадлежащего его качества — на реальном примере.
    Право потребителя на соразмерное уменьшение покупной цены товара ненадлежащего качества, для возвращения части уплаченных за товар денег.
    Автор Al-1

    ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    4 августа 2011 г. N 10-19/551к

    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    В связи с поступающими запросами граждан и торговых организаций по вопросу расчетов с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества (статья 27 Закона Республики Беларусь от 9 января 2001 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон)) в целях формирования единой практики и установления единых подходов в разрешении данного вопроса Министерство торговли Республики Беларусь просит довести до сведения торговых организаций (производителей, импортеров) следующую информацию.
    Относительно термина "соответствующий товар".
    Согласно пункту 4 статьи 27 Закона при расторжении договора розничной купли-продажи потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения.
    Таким образом, пункт 4 статьи 27 Закона гарантирует потребителю возможность в случае возврата товара ненадлежащего качества приобрести соответствующий товар без доплаты разницы в цене.
    Исходя из анализа норм статьи 474 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статей 26 и 27 Закона, по совокупности признаков, определенных в Законе и Гражданском кодексе Республики Беларусь, а также гарантированной Законом защиты прав потребителей, полагаем, что применительно к пункту 4 статьи 27 Закона под "соответствующим товаром" следует понимать:
    идентичный товар, т.е. товар тех же марки, типа, артикула и др., что и товар, возвращаемый потребителем продавцу как некачественный;
    либо при отсутствии идентичного товара - товар, схожий с приобретенным товаром по назначению, набору функциональных (технических, физических, качественных) характеристик, размеру и находящийся с приобретенным товаром в одном ценовом ряду. При этом в данном случае различия в производителе, товарном знаке товаров и незначительные различия в их внешнем виде не учитываются.
    Таким образом, с учетом изложенного в случае обращения потребителя с требованием о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате выплаченной денежной суммы за приобретенный товар и разницы в цене между приобретенным и соответствующим товаром цена соответствующего товара определяется следующим образом:
    по цене идентичного товара у продавца на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения;
    при отсутствии идентичного товара у продавца - по отпускной цене идентичного товара производителя (поставщика) на момент добровольного удовлетворения требования потребителя, а если требование добровольно не удовлетворено - на момент вынесения судом решения (определяется по запросу) с применением торговой надбавки, обычно применяемой продавцом при продаже такого товара;
    при отсутствии идентичного товара у производителя, поставщика (снят с производства, прекращена поставка и т.д.) - по цене товара, схожего с приобретенным товаром по назначению, набору функциональных (технических, физических) характеристик, размеру и находящегося с приобретенным товаром в одном ценовом ряду.
    Термин "один ценовой ряд" предполагает, что к одному ценовому ряду относятся товары, схожие (наиболее близкие) по цене, назначению, набору функциональных (технических, физических, качественных) характеристик, потребительских свойств.

    Заместитель Министра И.В.Наркевич

    ===========FAQ по вопросам защиты прав потребителей.

    Нет, незаконно.
    У продавца кроме обязанностей, есть и право убедиться в наличии недостатка и в отсутствии вины покупателя в этом недостатке. Такое заключение выносит технический специалист, а не продавец, и не покупатель. Поэтому если продавец желает воспользоваться своим правом, то придётся ждать заключения сервиса. Или самостоятельно обратиться в авторизованный сервис для получением справки о наличии недостатка и отсутствии нарушений эксплуатации.
    Правда по Закону сервис не обязан давать такие заключения, это тоже нужно иметь ввиду. В таком случае следует обращаться к продавцу с требованием о замене (возврате денег) и ждать заключения сервиса.

    Во-первых в Законе нет такого понятия как "снятие с гарантии". Вообще нет, однозначно лишить возможности предъявлять гарантийные требования в Законе не прописано.
    Во-вторых пломба это всего-лишь такой же документ производителя как и гарантийный талон, при утере которого гарантийные обязательства не утрачиваются ни в коем разе.
    Зачем вообще нужна пломба. Это своеобразный индикатор, своего рода "защита от дурака", который сигнализирует о возможной попытке вмешательства в изделие. Но никогда однозначно не говорит о наличии этой самой попытке вмешательства.
    Таким образом если Вам отказывают в гарантийном осблуживании на основании того, что на Вашем аппарате повреждена пломба - Вас просто нагло обманывают. Нет права ни у продавца, ни у сервиса отказать в обеспечении гарантийных обязательств только на основании самого факта сорванной пломбы. Исключение - сорванная защитная пломба HDD накопителя (в простонародье "винчестера";). Там пломба защищает диски от попадания воздуха с пылью и грязью.
    Что делать в случае, если пломбу например сорвал ребёнок и Вы знаете что никто внутрь не заглядывал, но опасаетесь что "вот возьмут и откажут в гарантии необоснованно". Просто попросите чтобы мастер при Вас произвёл внутренний осмотр с выпиской акта о внутреннем состоянии аппарата. У сервиса какбы нет обязанности что-то делать в присуствии заказчика, но и отказывать в любезности разрешить спорный случай в большинстве случаев никто не будет, всё же сервисам за гарантийные ремонты производитель платит деньги, отказываться от которых нет смысла.

    хочу чтобы все чётко понимали - кассовый чек необязателен и его "значение" активно муссируется только для того, чтобы успешно наполнять бюджет. слоган "нет чека - нет прав", это не более чем порождение колхоз-соц-рекламы, такое же как и отнятие копеек у пенсионеров и котлеты у сироты под предлогом неуплаты налогов. никаких дополнительных прав он не даёт, кроме сладкого осознания того, что Вы добросовестно откосили +20-40% родному государству, не более того.

    Для обеспечения гарантии своих прав кассовый чек не нужен. Достаточно бамажки типа товарного чека, где есть
    1. наименование товара, его серийный номер (при наличии)
    2. дата продажи, гарантийный срок.
    3. цена
    4. регистрационный номер и печать продавца (не наборный кривой кетайский штампик, а нормальная печать с УНН или штамп "для документов тоже с УНН".

    Есть универсальный вариант, гарантирующий не менее 70% благополучного разрешения конфликта. Идём в магазин, просим главного менеджера (директора, замдиректора, старшего продавца итд) и (внимание!) голос потише, лицо попроще, выражения помягче - рассказываем ситуацию. Велика вероятность того, что начальник решит проявить лояльность и добавить +10 к карме, решив Ваш вопрос на месте и без проволочек. В таком случае не забываем написать благодарность в Книгу Замечаний и Предложений отметив данное благое дало, фамилию и инициалы проявившего лояльность сотрудника и дописав что "ещё будем тут покупать"
    Для осуществления способа рекомендуется не "потрошить" изделие сразу по прибытии домой, а исключительно аккуратно распаковать, не выбрасывать упаковочные элементы, не сдирать плёнки с дисплеев, итд. Проще говоря оставить товарный вид хотя бы на месяц, в течение которого и вылазят 90% заводских дефектов.

    Как надлежащим образом вручить претензию.
    Способ 1
    Изготовляем 2 копии претензии, желательно на принтере, чтобы не было потом вопросов по неразборчивому почерку. Обе копии вручаем второй стороне, одну для ознакомления, вторую копию для указания номера входящего документа или даты, фамилии и подписи ответственного лица (директор, замдиректора, старший менеджер, ответственный за обращения граждан, итд. Понятное дело, уборщице или охраннику претензии не вручаются, а они имеют право отказать Вам претензию принять). Второй экземпляр с отметками о вручении сохраняем у себя.
    Способ 2
    Используется если по каким-то причинам первый способ не удался или есть проблемы с его осуществлением. Претензию отправляем по почте на юридический адрес второй стороны. Письмо обязательно заказное и с обратным уведомлением. Себе обязательно оставляем чек отправки и пришедшее нам уведомление.
    Дополнительно.
    Как узнать юридический адрес.второй стороны.
    1. В уголке заказчика (покупателя) он должен висеть в обязательном порядке.
    2. Через УНП можно узнать, обратившись в горисполком, отдел торговли и услуг. УНП берётся из чека или печати.
    Что делать, если юридический адрес является фиктивным, или адресат уклоняется от принятия корреспонденции.
    Если возможно, делаем запись в Книгу Замечаний и Предложений, если невозможно, обращаемся снова в горисполком, отдел торговли и услуг с претензией и описанием возникших проблем. Вообще данный отдел как раз и занимается рассмотрением работы субъектов хозяйствования, и в отличие от Общества Защиты Прав Потребителей является субъектом, наделённым реальными и законными полномочиями. В любом случае вернувшееся письмо сохраняем не распечатывая его.
    UncleMoysha:

    Если нужно получить информацию о предприятии - юридический адрес, статус и т. д. То можно сделать запрос в Министерство Юстиции Республики Беларусь . На странице все подробно расписано. От уплаты государственной пошлины освобождаются граждане по запросам о предоставлении информации, содержащейся в ЕГР, в целях защиты прав потребителей. Если предприятие зарегистрировано в г. Минске, то информацию можно получить в Управлении регистрации и лицензирования - тел. 220 29 00.

    Директору ООО «Рога и Копыта»
    от Иванова И И
    проживающего по адресу:
    Брестский р-н, дер Урожайная, ул. Молодёжная 2
    (тел. +375-99-123-4567)

    ПРЕТЕНЗИЯ

    26.09.2012г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон, что подтверждается наличием чека. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.

    В процессе эксплуатации выяснилось, что в телефоне некорректно работает режим видеосъёмки, а именно «при переключении с видео на фотосъёмку, телефон зависает, засвечивая белым дисплей». Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТ и корректно выполняющий все функции, заявленные в руководстве по эксплуатации, без каких-либо дефектов и программных сбоев, а продавец гарантировал качество. 04.10.2012г. я заполнил акт на приём оборудования на гарантийный ремонт, поскольку был согласен на гарантийный ремонт. Телефон был принят продавцом. В течение 14 дней требование устранения недостатка удовлетворено не было, ремонт не произведён, информация о нарушении правил эксплуатации не поступила, конечных сроков устранения дефекта никто не назвал.

    В соответствии со ст.20 Закона РБ "О защите прав потребителей",
    1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
    1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
    1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
    1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.
    В соответствии со ст. 22 Закона РБ «О защите прав потребителей»
    1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара
    В связи с вышеизложенным, по причине нарушения моего требования, изменяю требование с незамедлительного устранения недостатков на расторжение ДКП и возврат уплаченных средств. (ст.26 п.2 ЗПП РБ)

    ПРОШУ:
    - незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 505000 руб.;

    В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением по защите своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда требованием выплаты неустойки в 1% от стоимости изделия за каждый день просрочки требования со дня получения Вами данной претензии согласно ст.26.п1 ЗПП РБ. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложения:

    1) копия акта приёма оборудования для незамедлительного устранения недостатков от
    04.10.2012г.;
    2) копия чека от 26.09.12 на сумму в 255000руб.
    3) копия чека от 19.10.12 на сумму в 250000руб

    26 октября 2012г. Иванов И И

    Пртензия принята ____/_октябрь_/_2012г. ФИО принявшего ____________ подпись _____

    Директору ООО «Рога и копыта»
    от Ивановой И.И.
    проживающей по адресу:
    Минск, ул. Ленина 100, кв. 100
    (д.тел. (017) 777-777)
    ПРЕТЕНЗИЯ

    32.10.2012г. мной с ООО «Рога и копыта» был заключен договора на установку окон.
    Взятые на себя по Договорам обязательства выполнены мной в полном объеме, в установленные договором сроки.
    В то же время, взятые Исполнителем на себя обязательства выполнены ненадлежащим образом: имеются множественные дефекты – брак стыков, посторонние отверстия, царапины, сколы и потёртости на изделии.
    Вышеизложенное считается некачественным выполнением работ Исполнителем по договору.
    В соответствии со ст. 5 Закона о Защите Прав Потребителей, потребитель имеет право на надлежащее качество услуг, в том числе и их безопасность. При отсутствии в договоре условий о качестве работы исполнитель обязан выполнить работу, пригодную для целей, для которых работа такого рода обычно используется.
    Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Республики Беларусь и Законом РБ «О защите прав потребителей»
    ПРОШУ:
    - устранить недостатки выполненных работ в срок 14 дней с момента принятия данной претензии.

    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мною в судебном порядке буду заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки за просрочку добровольного удовлетворения требований потребителя, взыскании компенсации морального вреда, оплаты расходов на оказание юридической помощи, кроме того, с Вашей организации может быть взыскан штраф за неисполнение законных требований потребителя, госпошлина и исполнительский сбор.

    Приложения:
    1. Копия претензионного заявления.
    33 октября 2012г. Иванова И.И ____________________

    ИП Пупкиной В В.
    УНП00050ХХХХХХХ
    Город Гродно, пр-т Машерова 200 кв 1

    от Ивановой И И
    224000, г.Брест, Московская 500 кв.33

    ПРЕТЕНЗИЯ

    13.11.2011 я приобрёла у Вас сапоги женские зимние, уплатив 355000руб. (триста пятьдесят пять тысяч белорусских рублей), что подтверждается кассовым чеком.
    На товар установлен гарантийный срок продолжительностью 1 месяц. По истечении этого срока, а именно 25.01.2012, я обнаружила недостаток, выражающийся в разрушении материала из которого изготовлены сапоги, а именно начало расползаться покрытие кожзаменителя по краям, пошли вздутия и отслоения наружного покрытия материала. В трёх мастерских по ремонту обуви мне было отказано в ремонте данного изделия, по причине полной невозможности устранения недостатка, в связи с несоответствующим качеством кожзаменителя. Я купила данное изделие для того, чтобы пользоваться им хотя бы два-три сезона, а не для того, чтобы выкинуть его после двухмесячного аккуратного использования.
    В соответствии со ст.20 п.10, ст.21 п.1, ЗОПП РБ.
    В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.
    В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
    . Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.
    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.

    я готова провести экспертизу на предмет качества кожзаменителя сапог, с целью выявления соответствия ГОСТ или обычно применяемым характеристикам данного материала (например, стойкость к температурам зимнего периода). В случае подтверждения нарушения технологии изготовления материала сапог, или несоответствия материала обычно применяемому при изготовлении зимней обуви, я намерена взыскать с Вас дополнительные убытки, кроме стоимости изделия по чеку, в размере стоимости экспертизы и двух поездок в г.Минск, как сопутствующих убытков. Также с Вас будет взысканы мои потери за двухдневное отсутствие меня на рабочем месте, и в случае отказа в добровольном удовлетворении обоснованных и подтверждённых документально претензий, я также буду требовать оплаты судебных издержек, услуг юриста и компенсации морального вреда, при его наличии.

    Однако на данный момент я хочу решить вопрос мирно и с минимальными финансовыми затратами для обеих сторон. Поэтому предлагаю Вам в добровольном порядке, на Ваш выбор, обменять изделие на доброкачественное с перерасчётом цены от стоимости по чеку, или разорвать ДКП с выплатой стоимости изделия по чеку, в соответствии со ст. 20 п.1., или подтвердить Ваше желание провести экспертизу качества товара за мой счёт, что автоматически даст мне право взыскать с Вас стоимость экспертизы и всех сопутствующих расходов, в случае подтверждения нарушения качества изделия по вине производителя.
    На данный момент проведена предварительная проверка качества и ремонтопригодности изделия в мастерской по ремонту обуви. Копию заказ-наряда и заключение мастера прилагаю.

    Ответ на данную претензию прошу дать в течение 14 дней с момента получения Вами данной претензии на адрес 224000 г.Брест ул.Смежная 72/2 ООО «Копыта и Рога» для Ивановой И И.

    Прилагаемые документы:
    Копия чека,
    Копия заказ-наряда мастерской по ремонту обуви,
    Копия заключения мастера по ремонту обуви,
    Фото повреждённого изделия,
    Фото упаковки изделия.

    08.11.2012 Подпись __________________

    Начну с того, что сроки считаются по-разному.
    Срок истечения например гарантийного ремонта считается следующим образом.
    Допустим Вы сдали в гарантийный ремонт (неважно кому) изделие 10го числа. Первым днём начала срока ремонта считается 11е число, т.е. согласно ГК первый день, следующий за днём события. На ремонт отведено 14 дней (календарных), значит последний день срока будет 24е число. претензию об истечении отведённого на ремонт срока можно подать на 15й день гарантийного ремонта, это будет 25е число. Если 25е приходится на выходной или праздничный день, то претензия подаётся в первый же рабочий день следующий за 15м днём начала срока гарантийного ремонта.
    Срок истечения гарантии считается иначе.
    Например 15го мая Вы купили изделие, гарантийный срок на которое 1 год. Гарантийный срок начинает течение с момента заключения ДКП, т.е. 15е мая и есть начало первого дня (первого месяца, первого года) течения гарантийного срока на изделие. Соответственно последним днём считается 14е мая следующего года, если срок гарантии установлен один год. И 15го мая следующего года гарантийный срок считается истёкшим.
    plut1969:

    УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ И РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

    город Минск

    Минский горисполком, управление торговли и услуг
    Заведующий сектором по защите прав потребителей (8-017) 220 28 91
    Главный специалист сектора по защите прав потребителей (8-017) 220 28 81
    Главный специалист сектора по защите прав потребителей (8-017) 220 28 81

    Заводской р-н
    Специалист 1 категории отдела торговли и услуг (8-017) 295 20 24

    Ленинский р-н
    Ведущий специалист отдела торговли и услуг (8-017) 223 92 04

    Московский р-н
    Ведущий специалист отдела торговли и услуг (8-017) 200 30 82

    Октябрьский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 224 59 21

    Партизанский р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 285 39 73

    Первомайский р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 281 61 47

    Советский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 292 13 93

    Фрунзенский р-н
    Начальник отдела торговли и услуг (8-017) 204 31 06

    Центральный р-н
    Главный специалист отдела торговли и услуг (8-017) 306 44 15

    Куратор ветки EvgPinsk

    +375 (29) 777-11-11
  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 13:19

    AntoXa, какие детали....все написано...возврат денег за неромонтопригодный телк....или это уже начало съезда на кривой козе???

    Я, безусловно, согласен на благотворительность.... в случае Вашего проигрыша готов дать Вам реквизиты одного чудного детского дома под Минском, с неплохими ребятами, куда мы приезжаем 2-3 раза в год с помощью..

    Заодно от их имени и размещу Вам благодарность за 300.000 белорусских рублей....

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 13:27

    alexgavr, вы, в случае невыполнения условий, а именно:

    "представительство LG в РБ вернет деньги либо обменяет товар (в нашем случае телевизор) в течение определенного нами срока, положим, до конца года"

    готовы перечислить 300 000 рублей на адрес, который укажу я?

    прошу этот момент очень четко обозначить.

    PS: и срач подотрите, все-таки.

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5478

    19 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 15 ноября 2010 13:27 Редактировалось De_Cadanz, 1 раз.

    Замена на новый винт - это отказ исполнять гарантийные обязательства?

    Я про возврат денег и задержку винта в ремонте.

    И мне очень жаль если лазейка в законе позволяет год попользоваться вещью и отдать её назад забрав деньги. Я считаю что в первую очередь в законе должен быть пункт о ЗАМЕНЕ на такую же, а уже при невозможности замены говорить о возврате денег.

    Это не лазейка в законе а пункт закона. И как вы ловко упустили момент, что человек год (точнее, меньше года) попользовался вещью, а она ИСПОРТИЛАСЬ. А нужен ли ему винчестер, это уже не ваше, простите, дело. Тем более возникает желание разорвать договор купли-продажи, когда товар в ремонте держат кучу времени, ещё и трубку не берут. А потом ещё и начинают пороть отсебятину.

    В том, что экстремистов хватает, я с вами согласен. Но это немного другой случай.

    есть заключение? интересно...

    каким нормативным документом в области стандартизации регулируются требования к накопителям на жестком диске? и каким требованиям этот конкретный накопитель не соответствует? можете сказать? ведь требования к качеству устанавливаются именно этими документами.

    Продавец признал винчестер испорченным, т.е. неремонтопригодным.

    ГОСТ 27830-88, как-то так. Хотя скорее всего он уже устарел, но есть ISO. В конце концов, есть предел количества бэдов для жёсткого диска, потом начинается пункт ЗоЗПП о несоответствии товара заявленным характеристикам.

    зачем обращаться второй раз в магазин, который обслуживает из рук вон плохо? ежики и кактус? или нравится "сам процесс"?

    Всё-то вам надо знать. Комп покупали другу, а плеер покупался там потому, что нигде больше не было.

    винчестер -- это не потребительский товар. это комплектующее изделие. для его установки требуются некоторые навыки. и использование его в составе компьютера тоже предполагает определенные условия эксплуатации. соблюдались ли они?

    Ну так почему не написали продавцы, что поломка наступила в результате неправильной установки и эксплуатации?

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 13:27
    Alezx QS:

    Наш дорогой друг отлично себя чувствует и без этого винта - видно в нем нет уже потребности, либо ему уже куплена в другом месте замена, поэтому он считает законным взять деньги.

    Не "он считает", а "Закон позволяет ему".

    Alezx QS:

    И мне очень жаль если лазейка в законе позволяет год попользоваться вещью и отдать её назад забрав деньги. Я считаю что в первую очередь в законе должен быть пункт о ЗАМЕНЕ на такую же, а уже при невозможности замены говорить о возврате денег.

    Это Ваше личное мнение (с которым лично я, как писал уже и раньше, согласен), но на данный момент Закон таков, каков он есть.

    Alezx QS:

    Так что я считаю его обыкновенным потребительским террористом а вас его пособниками. Людей жадных до денег и без совести. Вот собственно и все.

    Свои мысли у чувства по этому поводу Вы можете обсудить здесь.

    Зачем флудить в этой ветке?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 13:34
    AntoXa:

    alexgavr, AntonVict,

    даю шанс самостоятельно отредактировать свои сообщения и привести их в соответствие с правилами форума.

    Я не могу отказаться от своих слов о том, что модератор этой ветки позволяет местным "завсегдатаям-продавцам" опускаться до личностных оценок, флуда и троллизма, а так же насмешек и уничижительного отношения к людям, просящим совета или помощи.

    Не могу, потому что это - факт. Причем неоднократно подтвержденный.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #183

    Профиль

    0
    # 15 ноября 2010 13:37

    AntonVict, вы не считаете выражение "местные барыги" не очень уважительным обращением к оппонентам?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 13:37

    AntonVict, и снова согласен.......Троллизм на троллизме...

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 13:39

    AntoXa, вот только не нужно про срач, хорошо??? где срач в моих словах?

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 13:43
    AntoXa:

    alexgavr, вы, в случае невыполнения условий, а именно:

    "представительство LG в РБ вернет деньги либо обменяет товар (в нашем случае телевизор) в течение определенного нами срока, положим, до конца года"

    готовы перечислить 300 000 рублей на адрес, который укажу я?

    прошу этот момент очень четко обозначить.

    PS: и срач подотрите, все-таки.

    Готов перечислить на любой БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ СЧЕТ в случае непредоставления бумаг о возврате денег.....

    До конца года компания LG вернет мне деньги, через представительство или лично или как-то еще - все будет согласно ПРЕДОСТАВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ о возврате денег за TV.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 13:47 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    AntoXa:

    AntonVict, вы не считаете выражение "местные барыги" не очень уважительным обращением к оппонентам?

    Считаю. Готов понести за это наказание.

    Но это выражение относится лишь к тем людям, чьи высказывания в этой ветке являются однозначным флудом, предергиванием, уничижительными насмешками и некой защитой "корпоративных интересов".

    Никого лично, я не оскорбляю. Но если человек увидит в этом обращении себя, то что ж я могу поделать?

    Я не хожу в ветку "Потребительский экстрамизм" и не говорю каждому форумчанину-продавцу, что он хам, барыга и жмот. А некоторые местные форумчане позволяют себе такие оценки других участников.

    Уже не единожды на этой ветке случались ситуации, когда человек просто описывает ситуацию и просто спрашивает ЮРИДИЧЕСКОГО (правового) совета, а в ответ получает эпитеты о своих личностных качествах.

    Разве эта ветка посвящена личностным качествам обратившихся в неё потребителей?

    Или это ветка о правовой помощи? :-?

    п.с. Возможно, все отписывающиеся тут "продавцы" - отличные работники и их просто достали покупатели-экстремисты, но это не повод так вести себя в этой ветке.

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2614

    21 год на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 15 ноября 2010 13:49

    De_Cadanz,

    Я про возврат денег и задержку винта в ремонте.

    Беда. Они задержали на 6 дней дольше положенного срока ответ. Это в самом деле повод для нешуточных переживаний и беспокойств.

    Тем более возникает желание разорвать договор купли-продажи, когда товар в ремонте держат кучу времени, ещё и трубку не берут. А потом ещё и начинают пороть отсебятину.

    и давайте по шагам - 1 они задерживают его на 6 дней больше в ремонте чем согласно закону (дикий срок, у меня волосы дыбом от таких задержек) 2 Трубку судя по всему берут, раз человек успешно дозванивался. У меня у самого 4 рабочих телефона и бывает из-за работы не сплю ночами, вот и получаю ситуации а ля я лег спать в 6, а в 7 мне уже звонят и обижаются. Но судя по тому что дозвониться было возможно - человек не скрывался. 3 "Пороть отсебятину" (это я как понимаю "зажать 20он" по вашему) и решение разрыва договора-купли продажи поменяйте местами. Потому что после второго - первое, а не наоборот.

    И последнее - я повторюсь, бед-сектора чаще всего создаются резкими скачками напряжения и я могу спокойно сказать что человек пару раз его коротнул и радостно побежал за своими деньгами.

    Вы на самом деле какие-то все наглые по самое не хочу и даже не хотите с этим согласиться. если разница в 20 баксов - это означает что продан он был в +5-7 долларов, вот и все что на нем заработал продавец. Он явно выкупал у поставщика, пока винт прошел все инстанции - прошло на 6 дней больше, я и сам понимаю отлично все этапы возврата через сервис поставщика, поэтому я считаю это вполне адекватным. Но все решилось нормально - вот вам новый винчестер, извините за задержку, все дела. И в ответ человек негодует и требует свои деньги назад и вы считаете это в самом деле так. Вы сами адекватны?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 13:58 Редактировалось AntonVict, 1 раз.

    Alezx QS, Покупатель - скотина, урод, гад. Ему наплевать на проблемы и заботы продавца. К тому же он ещё импотент, не удовлетворяет жену и ненавидит родных детей.

    И что?

    Какое это имеет отношение к его правам, которыми он обладает в соответствии с ЗоЗПП?:conf:

    Эта ветка сократилась бы раз в десять, если бы на вопрос потребителей отвечали ПО СУЩЕСТВУ, а не создавали тут "нравственную комиссию".

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2614

    21 год на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 15 ноября 2010 14:01 Редактировалось Alezx, 1 раз.

    AntonVict,

    предлагаю всех птиц отсылать на юг.

    вы тролль, и с вами я разговаривать не буду.

    а ветку иногда вслух читаю друзьям или копирую на каналы мирка отдельные сообщения очередных жалобщиков. "чисто для себя, поржать"©

    П.С. Историю про мужика который зажал деньги на обогреватель и из-за этого родной ребенок болел я хорошо помню. Не знаю есть ли у таких людей сердце, или там просто пустое место что бы класть кошелек.

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 14:01

    AntonVict, напоминает анекдот, когда мужик пришел покупать туалетную бумагу, а ему и унитаз принесите и ж..пу покажите и еще куча "интимных советов", но все не по существу и не по делу...

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12750

    20 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12750
    # 15 ноября 2010 14:02

    Alezx QS, а Вы значит - лучший советчик и "истина в последней инстанции"???

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 14:08
    Alezx QS:

    а ветку иногда вслух читаю друзьям или копирую на каналы мирка отдельные сообщения очередных жалобщиков. "чисто для себя, поржать

    Вот об этом я и говорю.

    Ветка превратилась в своеобразный междусобочик нескольких постояльцев, которые успешно каждого новичка с его вопросом "отправляют на юг". И всё обсуждение сводиться к тому, кто ж из них сделает это остроумнее и "изящнее", что б можно было вдоволь "чисто поржать".

    Я несколько месяцев сюда не загладывал, надеялся на какие-нибудь изменения. Заглянул. Всё те же люди, всё те же "посылания и рекомендации".

    :(

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 15 ноября 2010 14:10 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Alezx QS:

    П.С. Историю про мужика который зажал деньги на обогреватель и из-за этого родной ребенок болел я хорошо помню. Не знаю есть ли у таких людей сердце, или там просто пустое место что бы класть кошелек.

    Чем закончилась та история? Не помните? Тогда я напомню

    И какое отношение к этому финалу имеет наличие/отсутствие сердца этого человека?

    В этой ветке обсуждается Закон или Ваше к нему отношение?

  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2614

    21 год на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 15 ноября 2010 14:12

    В этой ветке обсуждается Закон или Ваше к нему отношение?

    шикарный тонкий каламбур.

  • De_Cadanz Senior Member
    офлайн
    De_Cadanz Senior Member

    5478

    19 лет на сайте
    пользователь #89299

    Профиль
    Написать сообщение

    5478
    # 15 ноября 2010 14:12

    Беда. Они задержали на 6 дней дольше положенного срока ответ. Это в самом деле повод для нешуточных переживаний и беспокойств.

    В исходном посте написано "перезвонил (с трудом, так как отвечать на звонки они не любят) все таки дозвонился, спросил, на что мне ответили еще не знаем и длится может месяц". Я бы насторожился после таких заявлений.

    3 "Пороть отсебятину" (это я как понимаю "зажать 20он" по вашему) и решение разрыва договора-купли продажи поменяйте местами. Потому что после второго - первое, а не наоборот.

    Да что ж такое. Я сказал "ещё и трубку не берут, а потом начинают пороть отсебятину". Читайте внимательнее.

    И последнее - я повторюсь, бед-сектора чаще всего создаются резкими скачками напряжения и я могу спокойно сказать что человек пару раз его коротнул и радостно побежал за своими деньгами.

    "Чаще всего создаются" это не основание. Для обвинений покупателя в порче товара надо как минимум заключение СЦ (или некого ИП, который в данной ситуайции является гарантийной мастерской) о причине неисправности.

    Вы на самом деле какие-то все наглые по самое не хочу и даже не хотите с этим согласиться. если разница в 20 баксов - это означает что продан он был в +5-7 долларов, вот и все что на нем заработал продавец. Он явно выкупал у поставщика, пока винт прошел все инстанции - прошло на 6 дней больше, я и сам понимаю отлично все этапы возврата через сервис поставщика, поэтому я считаю это вполне адекватным. Но все решилось нормально - вот вам новый винчестер, извините за задержку, все дела. И в ответ человек негодует и требует свои деньги назад и вы считаете это в самом деле так. Вы сами адекватны?

    Так уж и быть, признаюсь в своей неадекватности и наглости по самое нехочу=)

    Продавцу сложно было вернуть деньги а винчестер вернуть поставщику (всё равно, выдав покупателю новый винт, старый будет сдан поставщику)? Думаю, что нет. Вместо этого они предпочли выкрутасы со стоимостью.

    Коллекционирую игровые приставки до 1996 года. Рад предложениям=)
  • Alezx Senior Member
    офлайн
    Alezx Senior Member

    2614

    21 год на сайте
    пользователь #26030

    Профиль
    Написать сообщение

    2614
    # 15 ноября 2010 14:20 Редактировалось Alezx, 1 раз.

    Продавцу сложно было вернуть деньги а винчестер вернуть поставщику? Думаю, что нет. Вместо этого они предпочли выкрутасы со стоимостью.

    нереально. ах, как вы добавили уже после - да. конечно. поставщик даст новый винт. он уже я думаю дал его. это вполне регулярная практика - замена сломанного на новое. но это означает отдать 15 баксов разницы из своего кармана + 5 заработанных только потому что кому-то очень хочется.

    обвинить тоже нереально. почти все компьютерное оборудование можно умело "запароть по-умному" и пойти поменять на новое. больше счастье что для этого нужно иметь хоть какие-то технические знания.

    20 дней - это реально. Тут не вижу ничего страшного. Ну 6 дней больше к сроку ремонта - это даже не месяц.