Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • ariz1010 Neophyte Poster
    офлайн
    ariz1010 Neophyte Poster

    27

    8 лет на сайте
    пользователь #1758860

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 декабря 2015 10:31
    ДизайнСталь:

    ariz1010:

    У вас должны быть документы, подтверждающие приобретение товаров для последующей реализации и по логике с наценкой

    Но я же иду как изготовитель, и покупаю просто заготовку, дорабатываю сам. В таком случае у меня должны быть и все чеки что я покупаю краску, метизы(болтики, гаечки и т.д.) и вообще на каждую мелочь? Это может если бы я был на каком-то другом налоге так должно быть, а я ведь на ЕН.

    Пардон, я просто подумала, что речь идет о торговле. В вашем случае наличие приходных накладных не требуется. Вы ведете книгу учета валовой выручки от реализации работ, услуг.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 4 декабря 2015 10:55
    dimka07.07:

    zinaida:

    dimka07.07:

    ИП УСН. Поставщик по договору хранения передал оборудование. Нужно ли с него платить налог?

    Поставщиком (продавцом) называется лицо, которое передает товар покупателю в собственность (договор поставки)
    Вы- кто и зачем Вам передали оборудование?..
    Объясните ситуацию.

    Оборудование торговое.Я у этого поставщика беру товар и выкладываю на торговое оборудование, которое он мне передал в безвозмездное пользование по договору хранения.

    никакого налога с этого платить не нужно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gobel Neophyte Poster
    офлайн
    Gobel Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #320421

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 декабря 2015 12:49
    lig12:

    Добрый день. Я являюсь ИП вид деятельности 72220 (разработка программного обеспечения). Налог УСН.
    Вопрос в следующем могу ли я от своего ИП заключить с иностранным заказчиком договор на разработку дизайна - то-есть оказания работ и услуг не подходящих под мой основной вид деятельности? Какие есть подводные камни и как можно поступить?

    Можете, просто при подаче декларации укажите соответствующий код вида деятельности

    Добавлено спустя 9 минут 45 секунд

    wilson:

    GwinBlade Прочитал статью, но не понял к сожалению. Услуга - разработка программного обеспечения для иностранной компании. Компания не имеет никаких филиалов или подобного в РБ. В договоре прописано место заключения договора не РБ.

    Или лучше письменно получить ответ от налоговой?

    Лучше получить письменный ответ, мне года полтора назад в отделе консультации разъяснили, что сиди и разрабатывай дома со всеми вытекающими (т.е. местом оказания услуги будет РБ) или подтверждай свое нахождение за рубежом (командировочное удостоверение, проезд, проживание и т.п.), так что лучше письменный ответ

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6684

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6684
    # 5 декабря 2015 13:35 Редактировалось ArhiGraf, 1 раз.

    От лица сына лентяя - прошу сильно не бить, читал последние 10 стр. ответа логичного не прочитал по своей теме. Я не экономист.
    вопрос такой.

    В настоящее время - студент 3 курса БНТУ на платном отделении. До института закончил Гродненский политехнический колледж специальность "архитектура".
    Интересует вопрос - предлагают по разовому договору подряда от проектной организации выполнить работу в соответствии с моей специальностью.
    Каким образом уплачивается налог с заработка по таким разовым договорам - я или юрлицо?.
    И при каких суммах таких разовых работ я должен заполнять декларацию о доходах в марте.
    Постоянной работы не имею, так как учусь на дневном платном отделении института. Это единственный договор подряда в этом 2015году. Спс.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 5 декабря 2015 13:52
    ArhiGraf:

    Каким образом уплачивается налог с заработка по таким разовым договорам - я или юрлицо?.
    И при каких суммах таких разовых работ я должен заполнять декларацию о доходах в марте.

    По договорам подряда налоговым агентом является юрлицо. Декларация о доходах от вас не нужна.
    Но! Если будет 2 и более договоров подряда в течение календарного года, то налоговая может "пришить" незаконную предпринимательскую деятельность по причине систематичности дохода.

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6684

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6684
    # 5 декабря 2015 14:02
    LittleOne:

    ArhiGraf:

    Каким образом уплачивается налог с заработка по таким разовым договорам - я или юрлицо?.
    И при каких суммах таких разовых работ я должен заполнять декларацию о доходах в марте.

    По договорам подряда налоговым агентом является юрлицо. Декларация о доходах от вас не нужна.
    Но! Если будет 2 и более договоров подряда в течение календарного года, то налоговая может "пришить" незаконную предпринимательскую деятельность по причине систематичности дохода.

    Спс за ответ -
    но наверное есть какие то суммы (например - в год) с которых идет предпринимательство???
    1 разовый договор на 6 мильенов - ничего
    6 разовых договоров по 1 мильену - ничего
    N разовых на общую суимму 20 000 000 в год - предпринимательство - да

    как бы так интуиция подсказывает - но как оно на самом деле - я про сумму годовую или разовую интересует.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Gobel Neophyte Poster
    офлайн
    Gobel Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #320421

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 декабря 2015 14:18
    ArhiGraf:

    LittleOne:

    ArhiGraf:

    Каким образом уплачивается налог с заработка по таким разовым договорам - я или юрлицо?.
    И при каких суммах таких разовых работ я должен заполнять декларацию о доходах в марте.

    По договорам подряда налоговым агентом является юрлицо. Декларация о доходах от вас не нужна.
    Но! Если будет 2 и более договоров подряда в течение календарного года, то налоговая может "пришить" незаконную предпринимательскую деятельность по причине систематичности дохода.

    Спс за ответ -
    но наверное есть какие то суммы (например - в год) с которых идет предпринимательство???
    1 разовый договор на 6 мильенов - ничего
    6 разовых договоров по 1 мильену - ничего
    N разовых на общую суимму 20 000 000 в год - предпринимательство - да

    как бы так интуиция подсказывает - но как оно на самом деле - я про сумму годовую или разовую интересует.

    При чем тут незаконная предпринимательская деятельность, работы осуществляются по договору с уплатой всех налогов, я до того как зарегистрировался предпринимателем 5 лет назад таких договоров не по одному десятку на год заключал (с ВУЗом на проведение курсов, с клиентами на разработку и обслуживание ПО), а с некоторыми клиентами я так и до сих пор работаю не как ИП, а по договорам подряда и что то мне налоговая никаких вопросов по этому поводу не задает.

    Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность УК РБ
    Предпринимательская деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной либо осуществляется без регистрации в установленном законодательными актами порядке или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность)

    А здесь идет речь об обычном найме

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 5 декабря 2015 14:19 Редактировалось LittleOne, 1 раз.

    ArhiGraf, нет, по суммам нет ограничений. А за "6 разовых договоров по 1 мильену" вы точно получите незаконную предпринимательскую деятельность.
    Про интуицию забудьте, законы с ней не имеют ничего общего, лучше почитайте ГК и НК.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    Gobel:

    При чем тут незаконная предпринимательская деятельность, работы осуществляются по договору с уплатой всех налогов, я до того как зарегистрировался предпринимателем 5 лет назад таких договоров не по одному десятку на год заключал (с ВУЗом на проведение курсов, с клиентами на разработку и обслуживание ПО), а с некоторыми клиентами я так и до сих пор работаю не как ИП, а по договорам подряда и что то мне налоговая никаких вопросов по этому поводу не задает.

    Если это были договора подряда, то вам просто повезло пока. Получить свою НПД вы может и позже, по-моему, там сроков давности нет.

    Gobel:

    Статья 233. Незаконная предпринимательская деятельность УК РБ
    Предпринимательская деятельность, которая в соответствии с законодательными актами является запрещенной либо осуществляется без регистрации в установленном законодательными актами порядке или без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность)

    А здесь идет речь об обычном найме

    Изучайте законодательство. Здесь ArhiGraf четко написал о договоре подряда. Работа по договорам подряда регулируется Гражданским кодексом, а не трудовым. А вот если бы был заключен трудовой договор - тогда да, работа по найму, которая регулируется Трудовым Кодексом. И можно иметь кучу трудовых договоров, т.к. для большинства работников количество мест работы по совместительству не ограничивается.

  • ArhiGraf Senior Member
    офлайн
    ArhiGraf Senior Member

    6684

    14 лет на сайте
    пользователь #265791

    Профиль
    Написать сообщение

    6684
    # 5 декабря 2015 14:36

    Спс всем откликнувшимся
    Писал сюда - ибо Телефон якобы круглосуточной службы информационной Инспекции - не отвечает (((( - вот уж на кого надо жалобу катать точно. Дезинформация госслужбы епти.

    трохи ситуация прояснилась - как я понял - юрлицо будет само отвечать за собственные договора подряда. Их дело.
    Это Действительно - разовая работка, потому желание читать талмуды нологовой отсутствует - у всех своих талмудов по собственной профессии хватает на чтение и изучение.
    Еще раз спс.

    все было когда-то... и это пройдёт
  • Gobel Neophyte Poster
    офлайн
    Gobel Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #320421

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 5 декабря 2015 17:37 Редактировалось Gobel, 5 раз(а).
    LittleOne:

    Если это были договора подряда, то вам просто повезло пока. Получить свою НПД вы может и позже, по-моему, там сроков давности нет.

    Не знаю, мой инспектор, который ведет меня как ИП в курсе и сказал что все норм., единственный момент что у меня преподавательская и авторская деятельность по оным договорам... (как вы себе вообще представляете ИП по договору проводит занятия со студентами в ВУЗе, да ещё в государственном, а в штат я к ним не хочу), а вообще я запрета и ограничения по количеству не вижу ни в гражданском ни в налоговом кодексе, другой вопрос если эти работы подпадают под лицензируемый вид деятельности, тогда понятно

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 6 декабря 2015 12:05

    Gobel, на инспектора не ссылайтесь - проверку проходить будете Вы, а не инспектор. Как сказала одна из моих инспекторов по ИП - я вам могу насоветовать чего угодно, ответственности за это я не несу. А проверку проходить придется вам, поэтому руководствуйтесь законодательством. И неизвестно где будет ваш инспектор со своими советами, когда у вас будет проверка, которая будет руководствоваться именно законодательством. Это во-первых. Во-вторых, авторские договора - это не договора подряда, читайте Гражданский кодекс. В-третьих, ВУЗы заключают договора с преподавателями как трудовые по совместительству (по крайней мере, мои все именно такими были). Это тоже не договора подряда. Поэтому не запутывайте ArhiGraf, у него в вопросе четко написано именно о договорах подряда. В четвертых, запрета и ограничения по договорам подряда в законодательстве нет, но в Гражданском кодексе есть определение предпринимательской деятельности, одним из признаков которой является систематичность получения дохода - именно по этому признаку налоговая трактует более одного договора подряда в года как НПД,

  • andrei1221 Junior Member
    офлайн
    andrei1221 Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #153610

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 6 декабря 2015 12:17 Редактировалось andrei1221, 2 раз(а).

    Добрый день!

    andrei1221
  • Gobel Neophyte Poster
    офлайн
    Gobel Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #320421

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 6 декабря 2015 20:38
    LittleOne:

    Gobel, на инспектора не ссылайтесь - проверку проходить будете Вы, а не инспектор. Как сказала одна из моих инспекторов по ИП - я вам могу насоветовать чего угодно, ответственности за это я не несу. А проверку проходить придется вам, поэтому руководствуйтесь законодательством. И неизвестно где будет ваш инспектор со своими советами, когда у вас будет проверка, которая будет руководствоваться именно законодательством. Это во-первых. Во-вторых, авторские договора - это не договора подряда, читайте Гражданский кодекс. В-третьих, ВУЗы заключают договора с преподавателями как трудовые по совместительству (по крайней мере, мои все именно такими были). Это тоже не договора подряда. Поэтому не запутывайте ArhiGraf, у него в вопросе четко написано именно о договорах подряда. В четвертых, запрета и ограничения по договорам подряда в законодательстве нет, но в Гражданском кодексе есть определение предпринимательской деятельности, одним из признаков которой является систематичность получения дохода - именно по этому признаку налоговая трактует более одного договора подряда в года как НПД,

    В принципе да вы правы, переговорил с одним "контролером" знакомым, сказал что ссылаются по НПД именно на это определение в ГК , только в их внутреннем циркуляре не 1 договор в течении года, а 3 и более считаются систематическим получением дохода и НПД, а мой случай - просто авторская и преподавательская деятельность не считается предпринимательской и там хоть договор подряда, хоть что иное, она даже разрешена госслужащим которым предпринимательствовать запрещено.

  • -opa Member
    офлайн
    -opa Member

    133

    14 лет на сайте
    пользователь #256572

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 7 декабря 2015 11:26
    andrei1221:

    Добрый день!Ищу "Книгу кассира" старого образца,которая была до 2011 года.Куплю или обменяю на новую.Очень надо,все магазины обзвонил,нигде не завалялась Буду очень благодарен за помощь

    Если оная книга Вас интересует для того, чтобы заполнить ее за прошлые года - распечатайте старую форму, пронумеруйте, прошнуруйте. Законодательство не обязывает Вас заполнять какую то покупную, ну и еще есть тьма издательств, где, я думаю, можно ее заказать.

  • ДизайнСталь Junior Member
    офлайн
    ДизайнСталь Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1799315

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 декабря 2015 19:54
    ariz1010:

    ДизайнСталь:

    ariz1010:

    У вас должны быть документы, подтверждающие приобретение товаров для последующей реализации и по логике с наценкой

    Но я же иду как изготовитель, и покупаю просто заготовку, дорабатываю сам. В таком случае у меня должны быть и все чеки что я покупаю краску, метизы(болтики, гаечки и т.д.) и вообще на каждую мелочь? Это может если бы я был на каком-то другом налоге так должно быть, а я ведь на ЕН.

    Пардон, я просто подумала, что речь идет о торговле. В вашем случае наличие приходных накладных не требуется. Вы ведете книгу учета валовой выручки от реализации работ, услуг.

    Спасибо большое за ответ!)

  • ArtemSN Member
    офлайн
    ArtemSN Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #340421

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 8 декабря 2015 21:07

    Добрый вечер.
    У меня такой вопрос:
    Была открыто ООО в 2011 году,и 30.08.2012г. была прекращена коммерческая деятельность . Но фирма не была закрыта, налоги все оплачивалось во время и должным образом, до приостановлении деятельности.При этом каждый год я привозил налоговику инспектору письмо в свободной форме ,что деятельность коммерческая не велась в отчетном году. Сейчас прошло уже 3 года. И со временем , и многими переездами , документы были утеряны. Осталось только свидетельство ,устав, печать.
    Какие документы от меня могут потребовать МНС для проверки ООО?

  • мурр-мяу Senior Member
    офлайн
    мурр-мяу Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1563847

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 8 декабря 2015 21:10

    ArtemSN, с 2011 по 30.08.2012 деятельность осуществлялась? что с работниками?

    мяу
  • ArtemSN Member
    офлайн
    ArtemSN Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #340421

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 8 декабря 2015 22:11
    мурр-мяу:

    ArtemSN, с 2011 по 30.08.2012 деятельность осуществлялась? что с работниками?

    Да- деятельность осуществлялось ,все уволены с 30.08.2012 .
    Из работников только я ,директор остался после 30.08.2012

  • fatality_ Senior Member
    офлайн
    fatality_ Senior Member

    650

    17 лет на сайте
    пользователь #104152

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 8 декабря 2015 23:29
    ArtemSN:

    мурр-мяу:

    ArtemSN, с 2011 по 30.08.2012 деятельность осуществлялась? что с работниками?

    Да- деятельность осуществлялось ,все уволены с 30.08.2012 .
    Из работников только я ,директор остался после 30.08.2012

    В свое время закрывал ЧТУП,которое не работало года два,но документы на проверку потребовали все,им же надо проверить правильно ли ВЫ платили налоги.За утерю документов вроде положен штраф до скольких то базовых,раньше было до 100,сейчас не знаю,ну и при закрытии раз были наемные надо в обязат. порядке сдать документы по зарплате+договора или приказы о приеме-уволнен.+еще что-то в архив,без справки из архива не закрывают,в общем куча вопросов,которые придется решать по мере поступления.

  • мурр-мяу Senior Member
    офлайн
    мурр-мяу Senior Member

    766

    9 лет на сайте
    пользователь #1563847

    Профиль
    Написать сообщение

    766
    # 8 декабря 2015 23:31

    налоги будут проверять по поступлениям на расчетный счет, данные возьмут из банка.

    мяу