Ответить
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 20 марта 2019 08:03 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    Также в некоторых СЦ стали выдавать смарт зальные приставки, вместо интерактивных. (скорее всего b700 нет в наличии) В них встроен ви фи. Но прошивка в них не допиленна. К примеру нет Видеотеки. Про работу в них ви фи я не в курсе.

    А вот с этого момента поподробнее - из твоего утверждения следует, что смарт-зальная приставка стала универсальной. Это действительно так? Под универсальностью я имею в виду и прогон мультикаста (проброс бриджем 10-й подсети через 4-й LAN-порт ONT-терминала по умолчанию) и работу через Интернет от любого (не только БТК) Интернет-провайдера

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 20 марта 2019 08:19 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    grum:

    Но прошивка в них не допиленна. К примеру нет Видеотеки. Про работу в них ви фи я не в курсе.

    Мне кажется, что все основное меню, в том числе и видиотека, грузится с сервака. В вашем примере рассмотрено меню смарт залы. Мне что-то подсказывает, что при подключении к интерактивной зала, меню будет другим, стандартным для интерактивной зала, с видеотекой.

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    shuravi89:

    А вот с этого момента поподробнее - из твоего утверждения следует, что смарт-зальная приставка стала универсальной.

    Так по сути она таковой и была. Если бы не вендор лок и прочие причуды БТК, думаю, что и другие подобные приставки прекрасно работали бы.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8603

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8603
    # 20 марта 2019 08:32
    shuravi89:

    и работу через Интернет от любого (не только БТК) Интернет-провайдера

    Так вроде же одно время мтс поверх своей сети залу позволял подключать?

    IT сантехник-ассенизатор
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 08:43

    shuravi89, Если по простому. То смарт зальная приставка просто приставка с другим функционалом. Не нужно рассматривать её как смарт.
    Просто БТК недавно решили убрать монополию зте в своем интерактивном телевидении. Так был "конкурс" и выиграла платформа хуавей. И смарт зальная приставка это хуавеевская приблуда от хуавей. Просто в ней бонус, встроен вай фай. И она дороже. Вот и первоначально замутили её под смарт залу с бонусом и платежом в 3.5р.

    Теперь решили ее выдавать и для интерактивной залы. Видеотеки там нет программно. Для видеотеки грузится контент, а не сама Видеотека. Но это мелочь. Со временем ее в нее допилят.
    А вот то что пульт у нее без программируемых кнопок это минус.

    Vitek11, Я точно не в курсе. Возможно для интерактивной залы выдаются хуавеевские приставки на другой ревизии. Возможно у них выпилен вай фай. Но меню видеотеки пока у них нет.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 20 марта 2019 08:55 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).

    Так стоп - это что получается - "Вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу":

    1. Интерактивная Зала и СМАРТ-Зала имеют совершенно разные приставки,
    2. Интерактивная приставка работает по мультикасту (классическое IPTV),
    3. СМАРТ-зальная приставка работает через Интернет (классическое OTT TV),
    4. Взаимозаменяемыми приставки НИКОГДА не были (по крайней мере ВЧЕРА официально),
    5. ТП БТК (123) о взаимозаменияемости (хотя бы в одну сторону) ничего не слышала,
    6. Приставки привязаны каждая к своему ТП,
    7. Если я имею ТП Ясна-50 и хочу сдать интерективную приставку и взять смарт-зальную, то мне не разрешат этот обмен

    Внимание, вопрос - что и когда я пропустил ... и где об этом можно почитать???

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 09:15

    shuravi89,
    Еще раз. Раньше интерактивная платформа на бтк была только ZTE соответственно все приставки шли от ZTE. Сейчас внедрили интерактивную платформу от Huawei
    По мне я вижу ситуацию так.
    На лан1 была рассмотрена приставка для смарт залы с прошивкой для смарт залы.
    Но в эту приставку (визуально они одинаковые и версия одна) возможно вливают прошивку для интерактивной залы. И превращается она в интерактивную. Возможно хоть модель одна но ревизия приставки другая.

    Короче изучай :D http://zala.by/sites/default/files/manual_zala_iptv_pristavki_sml ... 1_2018.pdf

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 20 марта 2019 10:30 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    grum:

    shuravi89,
    Еще раз. Раньше интерактивная платформа на бтк была только ZTE соответственно все приставки шли от ZTE. Сейчас внедрили интерактивную платформу от Huawei

    Нет никакой "интерактивной платформы от Huawei" - это твои фантазии и не более того ))

    ЗЫ Смартзальная приставка не Huawei, а SmartLabs

    grum:

    По мне я вижу ситуацию так.
    На лан1 была рассмотрена приставка для смарт залы с прошивкой для смарт залы.
    Но в эту приставку (визуально они одинаковые и версия одна) возможно вливают прошивку для интерактивной залы. И превращается она в интерактивную. Возможно хоть модель одна но ревизия приставки другая

    Ну не может смартзальная приставка превращаться в интерактивную - это опять таки твои фантазии и не более того ))

    grum:

    Короче изучай :D http://zala.by/sites/default/files/manual_zala_iptv_pristavki_sml ... 1_2018.pdf

    ОК. Изучаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Vitek11:

    shuravi89:

    А вот с этого момента поподробнее - из твоего утверждения следует, что смарт-зальная приставка стала универсальной.

    Так по сути она таковой и была. Если бы не вендор лок и прочие причуды БТК, думаю, что и другие подобные приставки прекрасно работали бы.

    Да, никогда она не была таковой - что за массовое умопомрачение.

    ЗЫ Ещё раз - это две совершенно разные и непересекаемые технологии - IPTV (локальный мультикаст с жёсткой привязкой к конкретному провайдеру IPTV) и OTT TV (видео-потоки через Интернет безо всякой привязки к конкретному провайдеру Интернета) ...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 20 марта 2019 11:02 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    ЗЫ Ещё раз - это две совершенно разные и непересекаемые технологии - IPTV (локальный мультикаст с жёсткой привязкой к конкретному провайдеру IPTV) и OTT TV (видео-потоки через Интернет безо всякой привязки к конкретному провайдеру Интернета) ...

    Ни что, мне кажется не мешает приставке иметь поддержку мультикаста. С этим надо еще разбираться, потому как сторонние смарт ТВ боксы многие имеют поддержку мультикаста. Жесткая привязка к провайдеру создается скорее всего исусственно, самим провайдером. БТК это характерно, как вы знаете. И если БТК не трубит об этом на всех углах, это не значит, что такой поддержки в этих приставках нет.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 11:27
    shuravi89:

    ЗЫ Смартзальная приставка не Huawei, а SmartLabs

    Это контора по типу нашей Промсвязи :D
    По мне чей чип в приставке того и приставка. А в ней чип HiSilicon от Huawei

    А вообще она фиг знает еще под какими названиями https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=881726

    shuravi89:

    ЗЫ Ещё раз - это две совершенно разные и непересекаемые технологии

    Технологии разные, а модель приставки одна :lol:

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 20 марта 2019 11:46 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    ЗЫ Ещё раз - это две совершенно разные и непересекаемые технологии - IPTV (локальный мультикаст с жёсткой привязкой к конкретному провайдеру IPTV) и OTT TV (видео-потоки через Интернет безо всякой привязки к конкретному провайдеру Интернета) ...

    Ни что, мне кажется не мешает приставке иметь поддержку мультикаста. С этим надо еще разбираться, потому как сторонние смарт ТВ боксы многие имеют поддержку мультикаста. Жесткая привязка к провайдеру создается скорее всего исусственно, самим провайдером. БТК это характерно, как вы знаете. И если БТК не трубит об этом на всех углах, это не значит, что такой поддержки в этих приставках нет.

    Уже разобрался - поддержка мультикаста Белтелекомом в смартзальной-приставке SmartLabs SML-5050W НЕ заявлена!

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    grum:

    shuravi89:

    ЗЫ Ещё раз - это две совершенно разные и непересекаемые технологии

    Технологии разные, а модель приставки одна :lol:

    Технологии разные, модель приставки одна - и соответственно поддержка Белтелекомом только одной технологии OTT TV в этой приставке тоже одна

    ЗЫ grum, ты прав лишь в одном - эту приставку маркетологи БТК действительно позиционируют как беспроводную (WiFi) и заявляют в Ясна-35 и Ясна-100 (only) в качестве аналога ZTE ... НО по НЕмультикаствой (смарт-зальной) технологии OTT TV с точно таким же TV-канальным наполнением (123 канала) как и у интерактивной Залы

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 11:59
    shuravi89:

    Технологии разные, модель приставки одна - и соответственно поддержка Белтелекомом только одной технологии OTT TV в этой приставке тоже одна

    Вангую скорые посты в теме. При включении торрента зала виснет. Или ставлю на скачку файл и зала гаснет :lol:
    Оригинальное решение бтк, простую залу посадить на вилан интернета и не дать ей приоритет.
    Хотя как быть у кого только тел. и зала, а интернета нет. Или ее только будут выдавать тем кто на пакетных ясна, где нет и зала не разделимы. :insane:

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 20 марта 2019 12:01 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    shuravi89:

    эту приставку маркетологи БТК действительно позиционируют как беспроводную (WiFi) и заявляют в Ясна-35 и Ясна-100 (only) в качестве аналога ZTE ... НО по НЕмультикаствой (смарт-зальной) технологии OTT TV с точно таким же TV-канальным

    Т.е. получить смартзальную приставку для пакета Ясна НЕ смарт можно, но это будет уже не мультикаст вещание со всеми вытекающими?
    Тогда это в полной степени обман получается. Платишь за одно, по итогу другое получаешь.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 12:10
    shuravi89:

    ЗЫ grum, ты прав лишь в одном

    Прав в том, что фигня это приставка полная.
    Минус - Видеотеки нет
    Минус - пульт без программируемых кнопак (телек не вырубишь).

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 20 марта 2019 12:12

    а смысл выдавать эту смартзальную приставку с вай-фай для не смарт ясны...? тут или смарт или нет :)
    актуально это только для ясны на два телевизора, в случае, как я писал выше - один по кабелю, один по вай-фай... и там уже пох в принципе, что будет на втором телевизоре по вай-фай - смарт или мультикаст... всё упирается в цену услуги - ясна 35 на два телевизора - 33 рубля и не копейкой больше...
    если эта ясна не плюс, то есть тарифом не предусмотрено на два телевизора, то подключай по общим правилам хоть 5 телевизоров - но или смарт, или не смарт с соответствующими приставками и соответствующей оплатой...
    я по мотивам этой дискуссии написал вопрос белтелекому по поводу возможности вот такого подключения - один телек кабелем, второй по вай-фай в рамках тарифа ясна 35 плюс... подождём... если они смогут что-то внятно ответить, само собой, в чём лично я сомневаюсь...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 20 марта 2019 12:19 Редактировалось Vitek11, 1 раз.

    oldq, Гонять ТВ по вафле.... может и стал бы, но в ооочень крайнем случае, особенно по 2.4ггц. Кажется для этого лучше паверлаин подходит. У меня при испытаниях по крайней мере ТВ от залы шло вообще без каких либо проблем.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 20 марта 2019 12:28 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    grum:

    Минус - Видеотеки нет
    Минус - пульт без программируемых кнопак (телек не вырубишь).

    скажем так - это плюшки для достаточно продвинутых и требовательных к сервису пользователей...
    медиатека... хз, надо или нет... скорее нет, хотя аппетит приходит во время еды... но пока мне это видится так - пощёлкает хозяйка на кухне какналами, остановится на чём-то, вот и весь нужный ей сервис...
    большинству, в том числе и мне, достаточно кнопки переключения какналов и кнопки громкости, если она будет на том пульте от приставки... если не будет, то не западло воспользоваться и вторым пультом, от телека :)
    если это основной телевизор и смотрит его диванный житель, то да, там нужно всё и побольше... в случае, что этот чел имеет понятие о возможностях сего девайса... но как показывает практика, многим достаточно просто кнопки переключения какналов... они даже соотношение сторон с 9:16 в 3:4 не считают нужным изменять при необходимости, хотя для этого и кнопка на пульте есть, и опция автомата в настройках :ass:

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    Vitek11:

    oldq, Гонять ТВ по вафле.... может и стал бы, но в ооочень крайнем случае, особенно по 2.4ггц. Кажется для этого лучше паверлаин подходит. У меня при испытаниях по крайней мере ТВ от залы шло вообще без каких либо проблем.

    а как использовать этот адаптер в приведённой выше схеме на два телека...?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4769

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4769
    # 20 марта 2019 12:43
    Vitek11:

    oldq, Гонять ТВ по вафле.... может и стал бы, но в ооочень крайнем случае, особенно по 2.4ггц. Кажется для этого лучше паверлаин подходит. У меня при испытаниях по крайней мере ТВ от залы шло вообще без каких либо проблем.

    Думаю вряд ли подключатели будут первоначально по ви фи подключать. Будут скорее всего кабелем. А если по вафле, то из заманают звонками что картинка виснет. Тут по кабелю у некоторых проблемы. И с вафлей в двух метрах, а тут постоянный поток.

    oldq:

    скажем так - это плюшки для достаточно продвинутых и требовательных к сервису пользователей...

    Каких продвинутых. Видеотека стала бесплатна для полных тарифов. В ясна 35плюс это на одной приставке. Почему не пользоваться если бесплатно.
    А залным пультом выключать телек и добавлять звук ,это есть почти у каждого зальщика. пульт для телика в током случаи, вообще не нужен.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 20 марта 2019 12:46 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    oldq:

    а как использовать этот адаптер в приведённой выше схеме на два телека...?

    LAN3 шнурком к адаптеру и со второй стороны второй шнурком к приставке. Вторая приставка шнурком напрямую к LAN4. Вообще адаптеров таких в сети может быть больше двух - до пяти штук, если я не путаю. В принципе доказано уже, что обычный свич подходит для двух и более ТВ с подключением только в порт LAN4. По сути адаптеры эти, если их больше двух как бы тоже свич образуют, но такой вариант я не тестировал.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    grum:

    Думаю вряд ли подключатели будут первоначально по ви фи подключать.

    Не, не подключают. Это чисто мои тесты были. Благо были на то время два тплинка, которыми организовал беспроводной мост от терминала к приставке. Такой вариант лучше работает нежели связка точка доступа-клиент адаптер, но тоже не без косяков с фризами и квадратами. Потом выяснил, что паверлаин еще лучше. ;)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8696

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8696
    # 20 марта 2019 13:01 Редактировалось shuravi89, 6 раз(а).
    grum:

    shuravi89:

    Технологии разные, модель приставки одна - и соответственно поддержка Белтелекомом только одной технологии OTT TV в этой приставке тоже одна

    Вангую скорые посты в теме. При включении торрента зала виснет. Или ставлю на скачку файл и зала гаснет :lol:
    Оригинальное решение бтк, простую залу посадить на вилан интернета и не дать ей приоритет.
    Хотя как быть у кого только тел. и зала, а интернета нет. Или ее только будут выдавать тем кто на пакетных ясна, где нет и зала не разделимы. :insane:

    Да, именно на пакетных ТП ("где инет и зала не разделимы" ) её (SmartLabs SML-5050W) и выдают, НО самое странное, что её НЕ выдают для Ясна-50 и Ясна-75 - вот такой непонятный вынос мозга маркетёрами БТК. Причем что интересно - если Ясна-100 безо всякого коса переварит видео- и Интернет-трафик (ну торренты конечно надо малость притушить), то на Ясна-35 кос уже точно нужен для 1080i от Белтелерадиокомпании ... и чем только Маркетинг БТК думает???

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 20 марта 2019 13:05 Редактировалось oldq, 4 раз(а).

    Vitek11,
    сообразил - то есть адаптеров пара и они друг друга видят, так..? один возле терминала, подключается к терминалу кабелем, второй на кухне, и к нему кабелем приставка...? тут уж и не спец сам разберётся, или есть что-то по настройкам...? а вообще самый хороший и простой вариант, но вот его цена многих не устроит...
    и, как правильно, наверное, пишет grum, остаётся вопрос какчества - вай-фай, он такой вай-фай :(