Ответить
  • Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

    14589

    15 лет на сайте
    пользователь #168554

    Профиль
    Написать сообщение

    14589
    # 3 апреля 2023 15:51
    eraheht:

    Но всё таки, для чего лоджия задумывалась изначально?

    У нас - ни для чего. Заимствовано из архитектуры южных стран. Назначение - отдых на свежем воздухе в тенёчке.

    Себе свой совет посоветуй
  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 апреля 2023 16:19

    Из моего личного опыта.
    1. Хранить вещи, которые редко используюся. Различные инструменты, например. В квартире место занимают, а там нормально.
    2. Курить. Из окна жилой комнаты если курить - воняет вся квартира. Из лоджии - всё нормально.
    3. Сушить бельё (в тёплое время года).
    4. Зимой можно хранить скоропортящиеся продукты, если в холодильнике места нет. Вот у меня там кастрюля с компотом хранится. В холодильнике она много места занимает. Фрукты/овощи зимой там лежат.
    5. Если делать нечего, можно посидеть на стуле и попялиться на происходящее на улице.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 3 апреля 2023 16:30
    1735667:

    2. Курить. Из окна жилой комнаты если курить - воняет вся квартира. Из лоджии - всё нормально.

    воняет у соседей)))

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 16:39
    Shpodrik:

    1735667:

    2. Курить. Из окна жилой комнаты если курить - воняет вся квартира. Из лоджии - всё нормально.

    воняет у соседей)))

    Ну, с этим, пожалуй, одинаково. Курят что в форточку, что в лоджии - к соседям заносит.
    Тут не понятно что курящим порекомендовать. У нас некоторые спускаются покурить на улицу у подъезда - стали жаловаться жильцы 1-го этажа что у них под окном курят. Хотя там конечно не то, что курить в лоджии - от лавочки метра 4 до стены дома с окнами 1-го этажа, как может помешать - не ясно. (p.s. я не курю, если что :) ).

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 апреля 2023 16:43 Редактировалось 1735667, 3 раз(а).
    Shpodrik:

    воняет у соседей)))

    Какие соседи, такое и отношение к ним. =)
    ---------------------------------------------------------------------

    Кстати. насчёт курения. Вот забавно: курить в квартире законно, а на площадке нет. Но вот когда кто-то в квартире курит, у соседей сверху воняет, даже если окна закрыты, а вот если на площадке курят, то в квартирах ни у кого не воняет. И где логика?
    Да, при курении на площадке какое-то время запашок есть на этой самой площадке. Но быстро выветривается да и особо никому не мешает.

    Хе, вот в одной квартире курил на площадке. Соседка сверху, когда заставала меня на площадке за этим занятием, постоянно закатывала истерику. Я спрашивал, воняет ли у неё в квартире. Сказала, что не воняет. Но орала на меня, как истеричка. Говорила, кури в квартире. Ладно, согласен, я нарушал закон.
    Стал курить в квартире. Приходила жаловалась на то, что у неё вся квартира провоняла дымом. В итоге попросила, чтобы курил на площадке. =) Вот.

    В другой квартире сначала курил на балконе. Однако соседи сбоку вежливо сказали, что у них воняет. Т.к. люди они замечательные, пошёл на компромисс - стал курить в вытяжку на кухне. Вони практически нет (открыл окно на минуту и всё хорошо). Единственное, фильт в вытяжке приходится часто чистить.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 17:17 Редактировалось K_AV, 1 раз.
    1735667:

    а вот если на площадке курят, то в квартирах ни у кого не воняет. И где логика?

    Зато воняет в подъезде, где так же непричастные люди ходят постоянно.

    1735667:

    Да, при курении на площадке какое-то время запашок есть на этой самой площадке. Но быстро выветривается да и особо никому не мешает.

    Во-первых, нифига не быстро, пропитывается при регулярном курении. Во-вторых, постоянно добавляют. Кому не вмоготу без курения - они ведь не один раз в сутки курят. Да и не один человек на площадке может оказаться курящим. А что "никому не мешает" - неправда, так говорят те, кто курит, а вовсе не окружающие, которые говорят ровно наоборот.

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 апреля 2023 17:27
    K_AV:

    Зато воняет в подъезде, где так же непричастные люди ходят постоянно.

    И сколько времени в день один человек проводит на площадке? 20 секунд - выбросить мусор, раз 5 подождать лифт.

    K_AV:

    Во-первых, нифига не быстро, пропитывается при регулярном курении.

    Не знаю, в одном доме, где раньше жил, на площадке курили чуть ли не все жильцы подъезда. Десятки лет. Ничего не воняет.

    K_AV:

    А что "никому не мешает" - так говорят те, кто курит, а вовсе не окружающие, которые говорят ровно наоборот.

    Возможно. Но когда заселился в другой дом, то я оказался единственным курящим на 4 этажа. Курил на площадке. 2 раза вывешивал листик и ручку для опроса "Мешаю ли я курением на площадке?". И несколько раз лично у соседей спрашивал. Все были не против.
    И уж поверьте, многие из соседей не те люди, которые будут молчать, если им чем-то мешают.

    Ну, кому как. Я говорю из личного опыта.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 3 апреля 2023 17:39 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    1735667:

    И сколько времени в день один человек проводит на площадке? 20 секунд - выбросить мусор, раз 5 подождать лифт.

    достаточно, бывает и лифт можно 5 минут прождать, еще выбешивают одаренные, которые не могут дождаться лифта и выйти из подъезда и начинают курить прямо в лифте

    Добавлено спустя 38 секунд

    1735667:

    Не знаю, в одном доме, где раньше жил, на площадке курили чуть ли не все жильцы подъезда. Десятки лет. Ничего не воняет.

    вы же сами курите...поэтому вам и не воняет
    зы курил около 13 лет примерно 1 пачка в день, при этом уважительно относился к соседям, курил исключительно на улице, уже почти 14 лет не курю, в компании при посиделках могу покурить изредка

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 3 апреля 2023 17:40

    У нас соседи с первого этажа, у них нет балкона, выходят курить на лавочку, или если дождь - под козырек подъезда. Когда курят под козырьком - дым затягивает ко мне в окно кухни, это 2-й этаж. Причем так нормально затягивает. У меня всегда почти окно на проветривание открыто, вот и засасывает)
    Но очень быстро улетучивается, хотя я предпочитаю унюхав - сразу пойти закрыть окно. Сама порой курю на балконе, может и тянет к верхним соседям, но никто не жалуется, там сверху одни тоже курят, вторые никогда балкон застеклённый не открывают.
    Зато у тех сверху, кто не курит - кошка орет по ночам, аж жуть))) а ещё у одних, кто не курит - мелкая собака гавкает беспрестанно часами, когда одна остаётся. Соседи снизу любят поорать друг на друга и на ребенка, причем так нормально, грубо и злобно... Ещё одни соседи не курят, не орут, но любят машину криво поставить на два места)))
    Так и живём - всё нормально, как у обычных людей :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    1735667:

    вот если на площадке курят, то в квартирах ни у кого не воняет

    Смотря в каком подъезде. Если в нашем накурено - то мало того, что пока дойдешь до квартиры - провоняется одежда, так ещё и при открытии двери в квартиру - туда натянет дыма с площадки. Особенности местных потоков воздуха.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5084

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 3 апреля 2023 17:50
    1735667:

    Курил на площадке. 2 раза вывешивал листик и ручку для опроса "Мешаю ли я курением на площадке?". И несколько раз лично у соседей спрашивал. Все были не против.

    Я был бы против. Не надо искать компромисов в противоправном поведении, а то будет, как в сказке про хитрую лису: сначала хвостик подвезти, потом лапку, а потом некурящих уже гнобить начнут. :D

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29039

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29039
    # 4 апреля 2023 12:10
    1735667:

    Но когда заселился в другой дом, то я оказался единственным курящим на 4 этажа. Курил на площадке. 2 раза вывешивал листик и ручку для опроса "Мешаю ли я курением на площадке?". И несколько раз лично у соседей спрашивал. Все были не против.

    Везде бы таких соседей! Я бы тоже наверное не написал на литочке ничего.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    eraheht, а вы не думали, что лоджия может иметь противопожарную функцию? Например сейчас балконы именно с этой целью делают. Эвакуироваться на балкон если выход из квартиры отрезан огнем. Там правда стена тогад увеличинная, но может в советском союзе упростили задачу.

    IMHO by default.
  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 апреля 2023 13:19
    John2:

    Эвакуироваться на балкон если выход из квартиры отрезан огнем.

    В старых домах была лестница на балконе. Можно было к соседям спуститься. Правда, многие заваривали люк или ставили холодильник.
    Сейчас вроде как нет такой лестницы. Могу ошибаться. По крайней мере, в Сухарево в доме 2005 года постройки такого не было.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 4 апреля 2023 13:31
    1735667:

    В старых домах была лестница на балконе. Можно было к соседям спуститься. Правда, многие заваривали люк или ставили холодильник.
    Сейчас вроде как нет такой лестницы. Могу ошибаться. По крайней мере, в Сухарево в доме 2005 года постройки такого не было.

    начиная с 5 этажа
    выше не добивали лестницы у пожарок, поэтому я так понимаю

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5158

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5158
    # 4 апреля 2023 13:35
    A.Z.:

    начиная с 5 этажа
    выше не добивали лестницы у пожарок

    :)
    Как у МЧС появились высотные лестницы, народ стал массово вырезать - у меня на них пергола под виноград сварена...

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 4 апреля 2023 13:35

    MOISHA_P, по-моему, гораздо раньше :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1621

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 4 апреля 2023 13:40

    Дед принес интересную новость . Две пластмассовых вставных челюсти стоят 3000 бр.
    А высокотехнологичная стиральная машина 1500 бр.
    Деду 78 лет и вопросов у него уже нет. Хорошо что он человек с юмором. ." Самый важный орган в сексе это не зубы - это мозги." )) :molotok:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 4 апреля 2023 13:45

    natashaliss, так а вопрос-то в чем?)))

    Добавлено спустя 23 секунды

    у вас имею ввиду, не у деда)

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 апреля 2023 13:51

    Видимо, человек хочет знать, почему кусочек пластмассы, себестоимость которого равна стоимости куска хлеба, стоит больше, чем стиральная машина, себестоимость которой намного больше.

    Я тоже не раз задавался таким вопросом. Вот например переключатель поворотников в машине (а это маленький кусок пластмассы) стоит 70 рублей. И вот тормозной диск стоит 70 рублей, хотя его себестоимость явно намного больше вонючего переключателя поворотников.

  • natashaliss Senior Member
    офлайн
    natashaliss Senior Member

    1621

    12 лет на сайте
    пользователь #581340

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 4 апреля 2023 13:51
    Leo-Leo:

    natashaliss, так а вопрос-то в чем?)))

    Добавлено спустя 23 секунды

    у вас имею ввиду, не у деда)

    -----------------------------------------------------------------------
    Спасибо за реакцию. Я еще вопрос не сформулировала. Ощущение что он должен появится , без ненормативной лексики , пока не получается. Извините.

  • Ti-sco Senior Member
    офлайн
    Ti-sco Senior Member

    1428

    14 лет на сайте
    пользователь #237417

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 4 апреля 2023 14:30
    natashaliss:

    Дед принес интересную новость . Две пластмассовых вставных челюсти стоят 3000 бр.
    А высокотехнологичная стиральная машина 1500 бр.
    Деду 78 лет и вопросов у него уже нет. Хорошо что он человек с юмором. ." Самый важный орган в сексе это не зубы - это мозги." )) :molotok:

    Что-то дед не договаривает. Не стоят Две пластмассовых вставных челюсти 3000 бр. Либо они не совсем пластмассовые, а понавороченнее, либо это цена за все - с удалением остатков зубов и тому подобное. Хотя, все равно дорого. В дорогой стоматологии делал что ли?
    В прошлом году соседка-бабуля делала, было точно дешевле, порядка 600-700 рублей, точно не помню. Но это тоже с удалением зубов.