Ответить
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15954

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15954
    # 2 апреля 2023 20:13 Редактировалось альков, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Если паспорт поменять - штамп о разводе не ставят.

    ставят.
    о браке и о разводе

    ї
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 2 апреля 2023 20:17

    А, ещё если супруг умер - то в паспорте живущего тоже отметкк о разводе не ставят. Если паспорт не менять, то может быть ситуация, что вдова, к примеру, выходит замуж за другого человека, и появляется второй штамп о заключении брака.

    Добавлено спустя 26 секунд

    альков:

    Leo-Leo:

    Если паспорт поменять - штамп о разводе не ставят.

    ставят.
    о браке и о разводе

    Нет!!! :rotate:

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Если меняешь паспорт, и на этот момент разведен - никаких штампов ни о браке ни о разводе не будет, получаешь чистый паспорт)) как и о детях если им 18 и более.

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 2 апреля 2023 20:47 Редактировалось 1735667, 3 раз(а).
    vilin:

    Почему люди которые вышли замуж, а потом развелись, считают себя холостыми? И если парень или мужчина холостяк то женщина или девушка холостяка?

    Это кто как. Все мои родственники/знакомые, которые разведены, считают себя разведёнными.

    Leo-Leo:

    Если паспорт поменять - штамп о разводе не ставят.

    Ничего себе. А если в браке и паспорт поменял, то ставят штамп, что состоишь в браке или нет? Интернет что-то ничего не знает об этом.
    Это же вроде широкое поле для махинаций. Как-то странно.

    Развёлся, быстренько поменял паспорт. Штампа нет. Если раздел имущества через суд, то паспортом судье потыкал - а я и не был женат, какой раздел имущества. Странно как-то.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28788

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28788
    # 2 апреля 2023 21:15
    1735667:

    Если раздел имущества через суд, то паспортом судье потыкал - а я и не был женат, какой раздел имущества

    Так и в суде не дураки работают. Посмотрят на дату выдачи паспорта, запросят данные из ЗАГСа, из паспортного стола и дадут какой-нибудь штраф, чтобы не маялись дурью

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 2 апреля 2023 21:48
    1735667:

    А если в браке и паспорт поменял, то ставят штамп, что состоишь в браке или нет?

    Конечно, ставят.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    Перечень документов, которые предоставляются при замене паспорта, определен соответствующим законодательством, и вывешен в любом РСЦ (для тех, кто не может заранее посмотреть в интернете).

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 2 апреля 2023 22:05 Редактировалось 1735667, 1 раз.

    Эх, а я так хотел иметь двух жён. =(
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Вот в последнее время возник вопрос: почему у русских слово "шуфлядка" вызывает дикое недоумение? Они не знают, что это такое. Ну да, слово немецкого происхождения. И что? Многие слова русского языка происходят из языков других стран. И ничего. А тут обычная шуфлядка. По мне так каждый, кто родился в СССР, знает, что это такое.

    Если честно, был очень сильно удивлён, что все русские, которым говорил это слово (а их было человек 40), не знали, что это значит.

    Что не так с этим словом?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21923

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21923
    # 2 апреля 2023 22:10 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    1735667:

    Это скорее риторический вопрос. А почему таблетки от кашля "Шалфей" и сироп "Туссин+" запрещены, а мускатный орех нет? Давайте уж до конца запрещайте. От последнего ещё и помереть можно.

    В смысле запрещены? А это что? :spy:
    Туссина нет в продаже, но он на сайте 103.бай бьется, значит, не запрещен.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    1735667:

    Развёлся, быстренько поменял паспорт. Штампа нет. Если раздел имущества через суд, то паспортом судье потыкал - а я и не был женат, какой раздел имущества. Странно как-то.

    Вы это серьезно? :lol: Думаете, суды оперируют паспортными данными, а не документами из загса и архивов?

  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5158

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5158
    # 2 апреля 2023 22:18
    1735667:

    Что не так с этим словом?

    :-?
    За шуфлядку не скажу, бо не мебельщик, но был у меня в дивизии адин лейтёха, выпускник МАДИ - дак ён за кажный

    паребрик

    ащутимо так ловил па рёбрам...
    8)

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 2 апреля 2023 22:33 Редактировалось 1735667, 1 раз.
    lonely_phantom:

    В смысле запрещены? А это что?

    Таки если я подробно напишу, то меня таки забанят за пропоганду наркотиков. ; )

    MOISHA_P:

    паребрик

    ащутимо так ловил па рёбрам...

    Именно "паребрик", а не "поребрик", или за всё слово "поребрик"? Если второе, то не знаю. Всю жизнь такое слышал.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 2 апреля 2023 22:45

    1735667, а вы знаете, что такое "завертон"?

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 2 апреля 2023 23:15 Редактировалось 1735667, 4 раз(а).
    Leo-Leo:

    а вы знаете, что такое "завертон"?

    Нет. И даже не смотрел в энциклопедии Google.

    Я так понимаю, вы намекаете на то, что если один человек знает значение какого-то слова, а миллионы людей нет, то этот человек ненормальный? Я не согласен. Я, например, не знаю, что такое "Вайбер", хотя меня часто об этом спрашивают. И не хочу знать. И что?
    Но всё же я считаю, что слово "шуфлядка" настолько же известное, как "хлеб" и "масло". Что в Белоруссии, что в России.
    Это просто моё мнение было.

    Ну и ладно.

    Обратите внимание, я не оскорблял людей, которые не знают значение этого слова, я просто поинтересовался, почему многие русские не знают этого слова.
    -------------------------------------------------------------------------

    Немного отредактировано в 23:27. Смысл сообщения не изменился.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 2 апреля 2023 23:48
    1735667:

    Я так понимаю, вы намекаете на то, что если один человек знает значение какого-то слова, а миллионы людей нет, то этот человек ненормальный?

    Вы неправильно понимаете)
    Это было к тому, что даже если огромное количество людей разговаривают на одном языке, это не значит, что не существует диалектов, слов, употребляемых в определенной местности, или в определенной группе/сообществе.
    Территория, на которой проживают люди, разговаривающие на русском языке - ну очень большая, и слова, постоянно употребляемые в речи на условном Дальнем Востоке, могут быть непонятными тем, кто проживает в Перми, на Брянщине или в РБ.
    Касательно шуфлядки - это пришло из немецкого языка, распространено издавна было в Польше и Западной тогда ещё Белоруссии.
    Тот же поребрик - питерское слово, и кто в Питере не жил, родни-знакомых оттуда не имеет, и не читает художественную литературу или форумы :rotate: тоже не поймет, что имеется ввиду.
    Вот вам ещё слово, которое в некоторых регионах обозначает вовсе не то, о чем подумает большинство - Пятиминутка)))

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    lonely_phantom:

    Туссина нет в продаже, но он на сайте 103.бай бьется, значит, не запрещен.

    Речь про Туссин+ который с декстрометорфаном, по эффекту аналог кодеина, который тоже в соотв. перечне (использование не по назначению торчками).
    Про мускатный орех и шалфей - не поняла.

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 00:11
    1735667:

    По мне так каждый, кто родился в СССР, знает, что это такое

    Глупости пишете. СССР очень большой был, в его разных частях куча особенностей и употребляемых не общераспространенных слов.
    Слово "шуфлядка" действительно хождения за пределами Беларуси не имело. Ну может еще в части западной Украины - там я мало бывал, не знаю.
    Когда я в Беларусь приехал (из России) - тоже его не знал. Даже в ближайших областях России (в Смоленской, в Брянской) его не употребляли.

    Добавлено спустя 29 минут 4 секунды

    1735667:

    Что не так с этим словом?

    Просто это слово в обиход в Беларуси пришло из Польши. И просто рядом, и, что важнее - большая часть нынешней Беларуси раньше была частью Польши. А Россия так тесно с Польшей не была связана.
    Вас не удивляет, что в Беларуси нет в обиходе слова "чифан", а большинство жителей Беларуси его даже и не слышали? Весь Дальний Восток и большая часть Сибири его отлично знают и часто употребляют в обиходе. А здесь - нет. Не удивительно?

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 3 апреля 2023 00:55
    Leo-Leo:

    Вот вам ещё слово, которое в некоторых регионах обозначает вовсе не то, о чем подумает большинство - Пятиминутка)))

    первое о чем подумал - рабочее совещание/летучка/совещание. Второе - варенье :D

    Leo-Leo:

    "завертон"?

    чтото съедобное ?

    K_AV:

    Вас не удивляет, что в Беларуси нет в обиходе слова "чифан", а большинство жителей Беларуси его даже и не слышали? Весь Дальний Восток и большая часть Сибири его отлично знают и часто употребляют в обиходе. А здесь - нет. Не удивительно?

    кабак-закусочная. То ли из книги Порт-Артур то ли из Цусима знаю.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Еще пример. В Беларуси все знают, что такое "хабза" ,а вМоскве в конце 80-х- начале 90-х говорили "путяга". Сейчас хз.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20380

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20380
    # 3 апреля 2023 01:01
    A.Z.:

    Leo-Leo:

    Вот вам ещё слово, которое в некоторых регионах обозначает вовсе не то, о чем подумает большинство - Пятиминутка)))

    первое о чем подумал - рабочее совещание/летучка/совещание. Второе - варенье :D

    Ещё -- икра ;)

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 3 апреля 2023 02:23
    A.Z.:

    первое о чем подумал - рабочее совещание/летучка/совещание. Второе - варенье

    Дальний Восток - Хабаровск, Магадан, Камчатка - так называют обыденное блюдо, икра красная из свежевыловленной рыбы сильно посоленная на 5-7 минут, разболтанная в солёной воде и откинутая на дуршлаг/марлю.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    A.Z.:

    чтото съедобное ?

    Да, все, что на рулет похоже) тоже от дальневосточников узнала)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Ну про прули наверное многие слышали)

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9842

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9842
    # 3 апреля 2023 07:39 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 09:37
    A.Z.:

    кабак-закусочная

    И даже просто "еда" в любом виде. Да.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 09:57 Редактировалось eraheht, 2 раз(а).

    После просмотра чертежей планировки квартир у меня возник к уважаемой аудитории один вопрос:

    Лоджия, для чего?

    Т.е. в принципе зачем вообще такое помещение как лоджия (не путать с балконом). Мы не берем квартиру со 100500 квадратными метрами, а обычную панельную "однушку", как у меня. Тут каждый кв. метр - сакральная ценность. И среди всех помещений, таких как кухня, есть вот это вот недоразумение... называется еще так по-итальянски "Лоджия", как будто это прямо частичка южной солнечной Италии у тебя в квартире, еще чуть чуть и оттуда выйдет сuoco и принесет тебе piatto с espresso. А по факту вместо этого - непонятный прямоугольник с сомнительной тепло и звукоизоляцией (по крайней мере от застройщика) прилично ворующий площадь смежного с ней помещения, заваленный у многих всяким хламом. Может сuoco лежит где-то под ним, не проверял. Но реально, она несет в себе какой-то скрытый смысл? Одну лыжу "телеханы", которая, на мой взгляд, в отличии от лоджии просто обязана быть в квартире, я могу и в шкафу хранить.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17742

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17742
    # 3 апреля 2023 10:12

    eraheht, у лоджии, в отличие от балкона, нет такого ограничения по нагрузке. Поэтому можно с дизайном делать что угодно, оборудовать как угодно. С балконом так не получится, сильно грузить его нельзя.