Ответить
  • moriturus Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    moriturus Senior Member Автор темы

    17532

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17532
    # 6 января 2006 12:50 Редактировалось Babka_v_kedax, 101 раз(а).

    В теме обсуждаются:
    - музыка во всех её проявлениях
    - виниловые пластинки, проигрыватели виниловых пластинок и всё всё всё, что с этим связано

    Второй слёт партайгеноссе прошел в камерном составе и как всегда был полон неожиданностей. Пока все собирались ласково урчал Ковердейл со своей Белой змеёй. Начали с прослушивания японской электронной музыки на прозрачном виниле, Ryoji Ikeda ‎"Mort Aux Vaches. Second Edition". Великолепный образчик атмосферного электро с минималистичным началом и мощной концовкой. Не обошли стороной Dead Can Dance прослушав великолепный "Spleen and Ideal". Жахнули белым блюзом от Savoy Brown ["Raw Sienna" & "Raw Sienna"]. Прекрасная запись, красивые мелодии и практически "черное" исполнение от "белых" ребят из Англии. Затем в ход пошел Sweet Smoke и их прекрасный "Just A Poke". Хипповское настроение, прог, авангард, красиво, сочно, слушается легко и с удовольствием. Далее гвоздь встречи - прослушивание CD диска Edward Ka-Spel "The Victoria Dimension" на виниловом проигрывателе. Если вы вызываете санитаров, не торопитесь. Это на самом деле так. Очень своеобразный материал, мешанина стилей - нойз, интастриел, поп, авангард, психоделика, разные вариации электро и тд. Сделано всё весьма оригинально. На лимитированном издании в 60 дисков нарезан один трек по старой технологии, которой 70 лет. При этом диск читается и на CD-проигрывателе. Второй забавой стала "бесконечная винилка" RRR 500. 500 (Пятьсот!!!) треков, по 250 на каждой стороне и каждый зациклен. Ставишь иглу в произвольное место на пластинке и... наслаждаешься вечным треком. Я бы назвал это "Музыка для выноса мозгов". Следом вдарили немецкого хеви металу, Accept и Sodom в классических составах. Принцесса рассвета и Агент Апельсин зашли на ура, хоть в новодельном фрукте и обнаружился косяк со звуком. Снова прошлись по британской электронике и закончили слет великолепной пластинкой Curve "Cuckoo". Пластинка настолько "зашла" собравшимся, что её прослушали целиком и долго обсуждали. Однозначно её можно признать "Мисс июнь 2015 по версии меломанов-эстетов Беларуси". Закончили собрание пост-рокерами Whitelodge.
    Барахолка
    Hi-Fi, High-End и другая бытовая аудиотехника. Аудиокассеты
    Фильмы. Cериалы. Музыка. Книги. Журналы.

    Проверенные меломанами-эстетами интернет-магазины и продавцы на аукционах
    http://longplay.by/ (Made in Belarus) в Барахолке
    Музыкальный рай (Made in Belarus)
    http://www.vinylshop.by/ (Made in Belarus)
    jpc.de (винил, CD, SACD, DVD, Blu-ray)
    Mobile Fidelity Sound Lab прекрасного качества новодельный винил (CD, SACD). Flat transfer издания с мастер-лент
    Stockfisch Records хорошего качества новодельный винил (CD, SACD) свой уникальный набор исполнителей. Независимый лейбл
    http://www.audiophileusa.com
    http://www.musicstack.com
    http://www.cdandlp.com/en/
    https://checkpoint.com.ru/
    https://meshok.net/

    Куратор темы Babka_v_kedax

  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 06:05 Редактировалось mk345, 9 раз(а).
    мобиДик:

    Loussier хорошо. .

    курчавый:

    https://www.discogs.com/ru/sell/item/1009772422 Глянь ка сюдой :DТо или не то?

    Это то, что я просил, но, по внимательном рассмотрении, не то, что хотел.
    Оказалось, что мне Loussier Trio только в записях Telarc очень нравится.
    Спасибо ветке, приемлемый вариант в Минске нашелся.

    Добавлено спустя 39 минут 38 секунд

    Человек захотел и купил первую лет за 30 вертушку (dthytt, блочную систему), идея была в том, чтобы сравнить звучание СД (Telarc), HiRes c DVD -audio (Telarc) и собственно винила и утвердиться в правильности решения ( ну и мне вспомнить ). Пробное подобное исследование DSotM (Harvest LP vs MFSL flac) меня приятно удивило.
    На очереди новоделы Aqualung (Steven Wilson Remix) и LZ IV (Page remasters). В комплекте должен бы быть легонький джаз, но сравнивать Лусье записи Decca и Telarc не имеет смысла, я не сообразил, импульсивно дёрнулся.

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 14 октября 2021 07:01
    mk345:

    Человек захотел и купил первую лет за 20 вертушку (точнее, блочную систему), идея была в том, чтобы сравнить звучание СД (Telarc), HiRes c DVD -audio (Telarc) и собственно винила и утвердиться в правильности решения

    Это как сравнивать ролик с ютуба на разных тилифонах. :D

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 08:31
    курчавый:

    Это как сравнивать ролик с ютуба на разных тилифонах. :D

    Хлёстко. Хорошо излагаете. Но мне недоступна вся глубина ваших намеков.
    С уважением

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    1003

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 14 октября 2021 10:21

    Подскажите, какой может быть максимальная длина межблочных проводов между компонентами MC-трансформатор - фонокорректор - усилитель? Корректор ламповый, длина провода с вертушки в МС-транс около 50см. Заранее спасибо.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 14 октября 2021 10:33

    Чем короче, тем лучше.

  • LPMinsk Senior Member
    офлайн
    LPMinsk Senior Member

    1003

    10 лет на сайте
    пользователь #1002027

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 14 октября 2021 10:34

    Добрый_Дедушка, это понятно) Но какой именно максимальной длины они могут быть? Скажем, 2м допустимо?

  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1853

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 14 октября 2021 12:00 Редактировалось vit-mor, 1 раз.
    LPMinsk:

    Подскажите, какой может быть максимальная длина межблочных проводов между компонентами MC-трансформатор - фонокорректор - усилитель? Корректор ламповый, длина провода с вертушки в МС-транс около 50см. Заранее спасибо.

    Длинна может быть любой. Главное что бы параметры кабеля индуктивность, емкость и сопротивление вкладывались в заданные.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    мобиДик:

    Пополнение.
    Переиздание 2018 года. Made in USA.
    Шикарный блюзяка! И звучит :super:

    На счет исполнителя согласен. Классный харпер. А вот насчет звучания новоделов есть сомнение. Не раз пришлось сравнивать лоб в лоб оригинал и современный новодел. Не всегда, но в иногда кажеться что играет
    трибьют-группа. По сравнению с оригиналом вообще не тот "саунд". Поэтому предпочитаю оригиналы.

  • иероглиф Senior Member
    офлайн
    иероглиф Senior Member

    2706

    13 лет на сайте
    пользователь #365714

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 14 октября 2021 12:22 Редактировалось иероглиф, 1 раз.

    mk345, неудивительно. Сайды оф мун даже разных годов и то отличаются , как и ЛЗ, да , впрочем и остальные ,,старички" ( я не беру даже самые первые издания ).
    Причин , вероятно много ; тут и качество той аппаратуры , и вероятно определённое видение сведения ..Но в некоторых случаях переизданные материалы звучат лучше оригинальных...

    too old to rock'n'roll, to young to die
  • vit-mor Senior Member
    офлайн
    vit-mor Senior Member

    1853

    14 лет на сайте
    пользователь #243549

    Профиль
    Написать сообщение

    1853
    # 14 октября 2021 12:55
    иероглиф:

    ..Но в некоторых случаях переизданные материалы звучат лучше оригинальных...

    Не лучше , а по другому. :)

  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 14:49

    ... звучат!

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 14 октября 2021 15:15
    mk345:

    идея была в том, чтобы сравнить звучание СД (Telarc), HiRes c DVD -audio (Telarc) и собственно винила и утвердиться в правильности решения ( ну и мне вспомнить ). Пробное подобное исследование DSotM (Harvest LP vs MFSL flac) меня приятно удивило.
    На очереди новоделы Aqualung (Steven Wilson Remix) и LZ IV (Page remasters). В комплекте должен бы быть легонький джаз, но сравнивать Лусье записи Decca и Telarc не имеет смысла, я не сообразил, импульсивно дёрнулся.

    ваша затея не имеет смысла. Мастеринг для всех изданий разный. А для некоторых изданий еще и разное сведение, добавление/замена партий (PF этим в частности балуется). Так что даже если вы найдете лусье на теларке на всех носителях, то столкнетесь с разным мастерингом записи, что в любом случае даст разный результат и дело будет не в качестве, а в том что каждый вариант будет звучать "иначе".

    Добавлено спустя 10 минут 46 секунд

    LPMinsk:

    Подскажите, какой может быть максимальная длина межблочных проводов между компонентами MC-трансформатор - фонокорректор - усилитель? Корректор ламповый, длина провода с вертушки в МС-транс около 50см. Заранее спасибо.

    От головы до транса и от транса до корректора в идеале до 1,20m. Допустимо применение кабеля до 2м, если емкость у него имеет малое значение (в пределах 50-80 пФ). После корректора уже, но если небалансное соединение то за 2-3м лучше не вылазить.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    vit-mor:

    Не раз пришлось сравнивать лоб в лоб оригинал и современный новодел.

    Могу точно сказать за новодельные MoFi и Analog Production, что они точно по звуку не уступают старым пластинкам.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 15:37 Редактировалось mk345, 4 раз(а).
    Babka_v_kedax:

    ваша затея не имеет смысла. Мастеринг для всех изданий разный. А для некоторых изданий еще и разное сведение, добавление/замена партий (PF этим в частности балуется). Так что даже если вы найдете лусье на теларке на всех носителях, то столкнетесь с разным мастерингом записи, что в любом случае даст разный результат и дело будет не в качестве, а в том что каждый вариант будет звучать "иначе".

    Воистину: - "И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и .....: узнал, что и это — томление духа; потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь".
    В простоте своей я ставил задачу проще: понять, стоила ли овчинка покупка проигрывателя потраченных денежек и времени, стоит ли тратиться на покупку новых пластинок, или всё придет к опыту с СД и хайресами - выбрал что получше, даже записал в DVD-A, поиграл с ЦАПами... и перестал включать музыку дома..

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 14 октября 2021 15:56
    mk345:

    и перестал включать музыку дома..

    АМИНЬ

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • booker Apple Team
    офлайн
    booker Apple Team

    8776

    16 лет на сайте
    пользователь #116100

    Профиль
    Написать сообщение

    8776
    # 14 октября 2021 15:58
    mk345:

    понять, стоила ли овчинка покупка проигрывателя потраченных денежек и времени, стоит ли тратиться на покупку новых пластинок

    стОит, если не пожалеть денег на аппаратуру и потом еще больше на нормальный винил
    если покупать шмурдяк по низу рынка, то проще слушать телефон

    mk345:

    опыту с СД и хайресами - выбрал что получше, даже записал в DVD-A, поиграл с ЦАПами...

    оооо... если денег жалко даже на оригинальный носитель в цифре, то винил точно не ваше :lol:

    mk345:

    и перестал включать музыку дома..

    теперь раздражаете окружающих на улице Блютус-колонкой? :D

  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 17:11 Редактировалось mk345, 7 раз(а).
    booker:

    ...проще слушать телефон... винил точно не ваше :lol: теперь раздражаете окружающих на улице Блютус-колонкой? :D

    Бывает.. Проходишь мимо чужого участка - цветущий сад, всё ухожено, миллион цветов..
    Не удержишься, выскажешь восхищение хозяину. Ты комплимент, он тебе пару советов на твой уровень.
    Оба знаете, что миллион роз не твоё, но и он рад признанию, и ты обогатился новым опытом и встречей с интересным человеком. И для обоих день удался..
    А вдруг из чужой подворотни выскакивает шавка, визгливо тявкает и пытается хватать за лодыжки.
    Что защищает, зачем ?

    ]А настроение..

    Воздух в Гродно другой, что ли? Шлю лучи любви из Минска

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 14 октября 2021 17:31
    mk345:

    Воздух в Гродно другой, что ли?

    В Гродненской области. :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 14 октября 2021 18:16
    mk345:

    В простоте своей я ставил задачу проще: понять, стоила ли овчинка покупка проигрывателя потраченных денежек и времени, стоит ли тратиться на покупку новых пластинок, или всё придет к опыту с СД и хайресами - выбрал что получше, даже записал в DVD-A, поиграл с ЦАПами... и перестал включать музыку дома..

    Вам для себя надо понять насколько вы готовы носится каждые 15-20 минут к проигрывателю и менять сторону/пластинку. Бегать за нужным релизом и тд. Винил это красиво, дорого, интересно, утомительно. Это любовь не только к музыке и не столько к музыке. Если вам просто послушать, то оставайтесь на цифре.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • zavadatar Senior Member
    офлайн
    zavadatar Senior Member

    13727

    13 лет на сайте
    пользователь #445996

    Профиль
    Написать сообщение

    13727
    # 14 октября 2021 18:57
    mk345:

    ты комплимент, он тебе пару советов на твой уровень

    Гэта не працуе на нашых форумах.
    Валодаеце англійскай? На тым жа VE больш карыснай інфармацыі.
    Тут збольшага пра шмурдзяк ды тэлефоны :-?

    Мiнуць у тумане стагодзьдзi, і сталь спарахнее ўшчэнт, а мы тут былi, i мы тут будзем, пакуль iснуе гэты сьвет.
  • mk345 Member
    офлайн
    mk345 Member

    142

    14 лет на сайте
    пользователь #299723

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 октября 2021 20:17 Редактировалось mk345, 6 раз(а).
    курчавый:

    mk345:

    и перестал включать музыку дома..

    АМИНЬ

    Эт как выстрел, и даже весело.

    Babka_v_kedax:

    Винил это красиво, дорого, интересно, утомительно. Это любовь не только к музыке и не столько к музыке. Если вам просто послушать, то оставайтесь на цифре.

    Спасибо за внимание.
    Формулировка очень понравилась, вы не только спец, но и поэзию вносите в своё дело. Использую .

    Попробую оправдаться. От времен, когда винил был главным источником музыки, супруга разрешила сохранить метра полтора пластинок, четвертая часть - каждая как десять ужинов в кафе на двоих. Железо тоже соответственно не одной зарплатой измерялось. Радиотехника 001 за 1000 р (10 месячных зарплат) в 1979, Dual за 430 р в 82, 75АС-065 в 89 или купленное юзаное у панов за 100-250 USD на круг в 2017- кто тут нищеброд, покупающий по низу рынка?
    И всё равно - «Звук должен быть окутан тишиной. Звук должен покоиться в тишине, как драгоценный камень в бархат­ной шкатулке» - до появления цифры mission impossible. Плюс прокормиться семьей 1990-2010 - некогда слушать, на старых приятелей, на сон и детей времени нет. Так и получилось, что собирательству - бой, и сама коллекция ушла на последний уровень приоритетов. Сейчас уже и аппаратуры той нет, концепция поменялась. Поменялась с момента, когда мне на Горбушке попался первый семплер К2HD XRCD.
    Букер - сколько из 130 известных мне программ от Three Blind Mice среди кубометров хлама есть в наличии? А сколько продуктов First Impression Music? Gemini Suite, GML? Blue note?NEW SOUND Mastering by FLAIR Victor Entertainment? Venus records? High Endition? Что, по 2 ойро их не достать? Где они в Минске, пусть бы даже 100 рублей (https://elusivedisc.com/music/digital/xrcd/). А что делать человеку, который знать не знал в нулевых про возможность заказа из-за? Да я и сейчас знаю об этом понаслышке. И если время есть и деньги есть, то в 2005-10 гг. даже в пурпурном легионе их практически не было в ассортименте. Даже болванки for Audio для моих ресемплеров в опте обходились мне дороже того винилового EX хлама, которым меня тут тыкать пытаются. И да, ЦАПы, их доработка, да даже игры с операционниками - это достаточная по белорусской зарплате жертва за право раз в месяц запустить наконец что-то из накопленного, купленной, самозаписанной или чисто цифровой копии. И да, у меня есть DSD, скачанные за плату.

    Прошу прощения постоятелей ветки за флуд - задело. Модератор может удалить, я выплеснул, мне полегчало.
    Я-то и пытался сказать - вот, я уже подобрал зятю начального уровня винилку , из того, что было в Минске, подешевле, но не самое провальное. Тратил я в основном его деньги, поэтому нет у меня спокойствия, не переэкономил ли я. И слушал я всего-то минут 40 наспех свинченный вариант. И мне понравилось. Это лучше, чем помнится как было. И вполне имеет своё место даже по диафильским меркам на бытовом уровне аппаратуры, по краней мере нет того фонового шума и грязнецы ни от проигрывателя, ни от пластинки. Но нужно бы ещё и донора убедить, что купленное им - хорошо. И человеку будет хорошо на душе от того, что у него всё по-правильному. И мне обороты, аргументация, сам сленг этой ветки нужен ( учиться, так у знающих) для долгого спокойного семейного общения в новой квартире на новом диване дедушки и папы, что не часто бывает.
    Эта ветка в публичное пространство на всеобщее обозрение выставлена, имею право. Или огораживайтесь забором, или правила общежития соблюдайте, не позволяйте прохожих зевак пугать и обижать беспричинно под влиянием подростковых гормонов и комплексов.

  • иероглиф Senior Member
    офлайн
    иероглиф Senior Member

    2706

    13 лет на сайте
    пользователь #365714

    Профиль
    Написать сообщение

    2706
    # 14 октября 2021 20:39

    mk345, Вы зря обиделись то ... Никто тут Вас ,,уничтожать морально " не собирался ...
    Но возник вопрос - если у Вас такой опыт общения с винилом , то проблема хде?

    too old to rock'n'roll, to young to die