Ответить
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 5 декабря 2015 15:23 Редактировалось nDrju, 1 раз.
    Berezina:

    Т.е. разница цветофильтров матрицы на цвет влияние не оказывает, ибо к-нтами в профиле делают все, что надо.
    "Плотные фильтры", "жидкие фильтры" в итоге компенсируются разными к-нтами профиля. Банально просто.

    К сожалению вы упускаете много нюансов. Достаточно взглянуть на Foveon чтобы понять, что не все так просто.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 5 декабря 2015 15:27 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    Def:

    ок, "стали лучше" - значит стали "другие", "отличающиеся". Так пойдет? Что случилось, если софт не поменялся?

    Думаю, что случилась очередная фантазия.
    Никакой адекватный производитель не станет изменять железо под написанный софт. Сделают наоборот.
    ;)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Def:

    Совершенно очевидно что производитель (а так же сторонние производители типа адобы) сделали бы это софтом, если бы могли с такой же легкостью как с помощью более другой матрицы. В чем подвох?

    Нет никакого подвоха.
    Сами ответили правильно про софт.
    А вопрос у вас возникает от выдуманного "улучшили цвет, все это заметили".
    Цвет улучшить не возможно.
    СРГБ это сргб. Ну или любые другие пространства. Осмысливайте ссылку про ргб.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 5 декабря 2015 15:29
    nDrju:

    К сожалению вы упускаете много нюансов.

    еще один, с туманными намеками.

    Беда всех местных теоретиков - они построили себе картину мира по отрывочным знаниям из сомнительных источников. Сами себе что-то там обьяснили на пальцах, а сформулировать другим не могут, ибо четкие формулировки не получаются именно в силу отрывочности изначальных тезисов.

    Поэтому и начинаются ссылки на "RGB" и туманные намеки на наличие каких-то сакральных ньюансов, недоступных простым смертным. Ну или бросаются в другую крайность "верую потому что бессмысленно" как бамбур со своей сепарацией.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20915

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20915
    # 5 декабря 2015 15:31
    mobile:

    Newcomer, мне нравится цвет у д800, если пыхать фирменными пыхами, на улице тоже хорошо, но в определенные часы.

    Народ, тут же есть те кто с видео связан, подскажите, кто каким софтом работает, нужно небольшой ролик сделать, имузыку наверх положить, Деф, не подсказывай.

    я пользуюсь Sony Vegas (под Windows) или Final Cut Pro (под Mac)...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 5 декабря 2015 15:32
    Berezina:

    Нет никакого подвоха.
    Сами ответили правильно про софт.

    т.е. после выхода А72 в адобе научились делать профили, которые нравятся людям? Вот так вот - не умели и вдруг случилось?

    Berezina:

    Никакой адекватный производитель не станет изменять железо под написанный софт. Сделают наоборот.

    и какие выводы надо сделать из этой очень важной мысли? Вы вопрос мой вообще поняли?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 5 декабря 2015 15:33

    Def, моя картина мира в отличие от березины подкреплена реальным владением разными камерами. А вам вообще обычно нет смысла что-то объяснять, ибо в ответ будет "антинаучная хрень".

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 5 декабря 2015 15:33

    В сони а 850 использовался изумрудный фильтр, так вот зеленый, т.е. трава, листва, получались просто сказка, сейчас сони уже не та.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 5 декабря 2015 15:35

    mobile, если не ошибаюсь изумрудный был вместо второго зеленого? На олимпусах тоже похожее было кстати. Но там опять же нужен свой демозаик.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 5 декабря 2015 15:37 Редактировалось Def, 1 раз.
    nDrju:

    А вам вообще обычно нет смысла что-то объяснять

    я примерно такого ответа и ожидал. Вы с березиной в этом очень похожи. У вас обеих подход простой - вас должны внимать как попа в церкви и не задавать вопросов. В противном случае вопрошающий есть еретик, глупец, тролль или кто угодно еще.
    Причем вы сепциально вещаете туманными полунамеками, как и положено людям, произносящим догмы а не факты. Чтобы потом вам самим можно было трактовать свои же слова как угодно

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    nDrju:

    моя картина мира в отличие от березины подкреплена реальным владением разными камерами.

    геоцентрическая картина мира тоже была подкреплена ежедневными наблюдениями миллионов людей. А вышло вон оно как.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 5 декабря 2015 15:39

    nDrju, у олика цвет тоже хороший, желтый и зеленый нравится.

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 5 декабря 2015 15:39
    Def:

    .е. после выхода А72 в адобе научились делать профили, которые нравятся людям? Вот так вот - не умели и вдруг случилось?

    Не возможно ответить на неопределенность.
    Вот в цитате вообще нет ничего про технику, сенсоры и электронику.

    nDrju:

    моя картина мира в отличие от березины подкреплена реальным владением разными камерами.

    Ага. Очень напоминает фразы "я 40 лет за рулем на куче и машин и точно знаю, что машина не едет из лужи, т.к. кр.момент ушел на буксующее колесо".
    :lol:

    Я не могу вас силой заставить учить азы РГБ как и азы физики.

  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 5 декабря 2015 15:40

    Def, вот не надо я вам кучу раз кидал пруфы.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 5 декабря 2015 15:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Но когда заходит дело о точных цветах, тут Никон на первом месте. Кенон на втором :lol:

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 5 декабря 2015 15:41
    mobile:

    В сони а 850 использовался изумрудный фильтр, так вот зеленый, т.е. трава, листва, получались просто сказка, сейчас сони уже не та.

    :lol:
    Не смешите.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 5 декабря 2015 15:46
    Berezina:

    Не возможно ответить на неопределенность.

    вы вообще не ответили ни на один из вопросов. Как обычно. Жаль, я думал вы все таки хоть что то знаете.

    Добавлено спустя 57 секунд

    nDrju:

    Def, вот не надо я вам кучу раз кидал пруфы.

    какие пруфы, на что?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • nDrju Senior Member
    офлайн
    nDrju Senior Member

    5639

    14 лет на сайте
    пользователь #200037

    Профиль
    Написать сообщение

    5639
    # 5 декабря 2015 15:50
    Berezina:

    Я не могу вас силой заставить учить азы РГБ как и азы физики.

    А с чего вы решили что я не их не учил?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 5 декабря 2015 15:52 Редактировалось bambr, 2 раз(а).

    Berezina, абассаться. вы думаете что из хавна можно получить конфетку ? ну ну.
    что бы получить чистый желтый ,нужно из чистого зеленого вычесть чистый синий (а не из коричнего вычитать красно коричневый и некий сние коричневый) .а если использовать серобуромалиновый то вы и получите хреновый желтый. ну а если какими то хитрыми методами повыключать все составляющие и оставить только желтый ,то там от сигнала ни чего не останется,не говоря уже о том что цвет составляет не один какой то цвет ,а комбинация из трех .и когда вы в куче хавна будете выискивать крупицы цвета ,то на выходе ни чего путного не получиться.

    Berezina:

    Я не могу вас силой заставить учить азы РГБ как и азы физики.

    что бы учить ,нужно ее знать .вы бы пошли что ли почитали бы что нибудь про цвет ,как он образуется из чего складывается и как достигается,а пока кроме пафосной ссылки на ргб и ваших заумных "я такой умный" я тут ни чего конкретного не увидел. вот приведете пример что без цветного фильтра можно сделать цветную картинку ,я первый принесу вам извинения и пересмотрю свой взгляд на мир . а пока Иттену я как то больше доверяю . и что бы создать правильный смешаный цвет мы должны брать чистые основные цвета .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 5 декабря 2015 15:57
    nDrju:

    mobile, если не ошибаюсь изумрудный был вместо второго зеленого? На олимпусах тоже похожее было кстати. Но там опять же нужен свой демозаик.

    Ну конечно, березина наверное подумал что я имел ввиду, что только один изумрудный )))

    Три фильтра, красный, синий, а в место зеленого изумрудный.

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23974

    21 год на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23974
    # 5 декабря 2015 15:58
    bambr:

    что бы получить чистый желтый ,нужно из чистого зеленого вычесть чистый синий (а не из коричнего вычитать красно коричневый и некий сние коричневый)

    Я для гуманитариев могу показать как из любого числа получается любое другое путем вычитания.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 5 декабря 2015 16:02

    Во-первых, особенно Def это касается - надо определить какой цвет хотите. Затем, когда будете знать к чему стремиться, возникнет вопрос как это получить.
    Тогда, всплывет во-вторых, что разные фильтры разных матриц влияют только на отношение сигнал/шум. Не более того. Т.е. на цвет никак вообще не влияют.

    Разжевываю - есть задача получить нужный цвет в СРГБ. Абсолютно точная математика.
    Если были на матрице "плотные фильтры", сенсор разложил свет очень точно, но за счет плотности фильтров - с малым уровнем сигнала.
    В итоге, софт будет малыми коэф-тами профиля корректировать каналы, но сильно в целом их усиливать для нужной яркости. Результат - низкий ОСШ при нужном цветовом результате.
    Если на матрице "жидкие фильтры", сенсор разложит свет коряво, но с сильным уровнем сигнала. В итоге, софт будет большими к-нтами корректировать каналы для нужного цвета, т.е. практически то же вносить усиление, но только уже в каждом канале отдельно. т.е. опять же имеем плохое отношение сигнал/шум при нужном цветовом результате.
    Итог примера этих крайних случаев - фильтры матрицы должны просто быть сбалансированными. Для приемлемого ОСШ.
    Что производители камер и делают.
    И никаких чудес с цветом фильтры дать не могут.