Ответить
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 1 октября 2017 13:31

    Igvar, При таких суммах также думаю главное не дергаться, объект налоговой неинтересен на данный момент, есть и покрупнее на стрижку. А пойдет бабло можно эмигрировать, компьютерщику это просто сделать.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 2 октября 2017 13:19

    Отсюда

    В личку пришло сообщение, что группа «граждан с активной гражданской позицией» по мотивам обсуждения проблем в этой теме направила в госорганы следующие предложения по НК:
    ...
    Все желающие также могут направить свои замечания и предложения к НК, изменения и дополнения в который вносятся в конце каждого года – сейчас самое время для этого :znaika:

    Для вас может быть интересно последнее предложение

    Не тормози – включай мозги
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 октября 2017 10:21

    Небольшой штрих к беларуской либерализации. Подумалось про планируемый декрет для IT и блокчейн. Любопытно Нацбанк будет заставлять продавать де-факто валютные биткоины за беларуские рубли с зачислением на счет и последующей покупкой биткоинов для работы?

    P.S. Все что вы хотели знать о либерализации по-колхозному... :D

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 4 октября 2017 10:50
    igmelsa:

    биткоины

    я когда звонил в 189 уточнить некоторые детали, мне сказали, что биткоины в РБ запрещены. Тип тут их принимать нельзя

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 октября 2017 11:54
    Ancord:

    я когда звонил в 189 уточнить некоторые детали, мне сказали, что биткоины в РБ запрещены. Тип тут их принимать нельзя

    Они поняли, что вы от них хотели? :)

    Может на месте налогового министерства выделить для ИП и прочей мелочи специальную налоговую в которую набрать сотрудников, которые понимают терминологию и принципы функционирования интернета. А то приходить к теткам с зачосами с вопросами про ведение интернет-бизнеса это как воду в ступе толоч.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 4 октября 2017 12:33

    igmelsa,

    Они поняли, что вы от них хотели?

    все он поняли. Принцип у нас простой: все что не разрешено - запрещено. Если спрашивают про что-то, про что не написано, что это явно разрешено - значит это запрещено. Все правильно ответили

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 октября 2017 17:14
    Ivan Igorevich:

    igmelsa,

    Они поняли, что вы от них хотели?

    все он поняли. Принцип у нас простой: все что не разрешено - запрещено. Если спрашивают про что-то, про что не написано, что это явно разрешено - значит это запрещено. Все правильно ответили

    Это да. По такому принципу у нас только хвосты коровам можно накручивать и болванки фрезеровать. 21 век на дворе... А многие тут пытаются с заграницей взаимодействовать, до первой проверки.

  • ne4tOr Xbox Team
    офлайн
    ne4tOr Xbox Team

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #547656

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 октября 2017 22:50

    Интересует вопрос по единому налогу. Допустим, я оплачу единый налог за "Деятельность по копированию,
    подготовке документов...", но клиент находится за рубежом (Украина) и оплачивает средства по WebMoney. Нужно ли что-то дополнительно уплачивать за перевод в электронной платежной системе и как это документировать?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 4 октября 2017 23:26
    ne4tOr:

    Интересует вопрос по единому налогу. Допустим, я оплачу единый налог за "Деятельность по копированию,
    подготовке документов...", но клиент находится за рубежом (Украина) и оплачивает средства по WebMoney. Нужно ли что-то дополнительно уплачивать за перевод в электронной платежной системе и как это документировать?

    То есть вопрос как вести нелегальную деятельность (де факто по законам) и платить какой-то налог, вдруг зачтеться? Ответ - не зачтется. Лет через 5 вспомнят, конфискуют по размеру выручки, начислят налоги, штрафы и пени, но если бизнес разрастется. А так кустарем и пескарем в РБ можно прожить до глубокой старости.

  • ne4tOr Xbox Team
    офлайн
    ne4tOr Xbox Team

    16

    12 лет на сайте
    пользователь #547656

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 октября 2017 00:09 Редактировалось ne4tOr, 1 раз.
    igmelsa:

    ne4tOr:

    Интересует вопрос по единому налогу. Допустим, я оплачу единый налог за "Деятельность по копированию,
    подготовке документов...", но клиент находится за рубежом (Украина) и оплачивает средства по WebMoney. Нужно ли что-то дополнительно уплачивать за перевод в электронной платежной системе и как это документировать?

    То есть вопрос как вести нелегальную деятельность (де факто по законам) и платить какой-то налог, вдруг зачтеться? Ответ - не зачтется. Лет через 5 вспомнят, конфискуют по размеру выручки, начислят налоги, штрафы и пени, но если бизнес разрастется. А так кустарем и пескарем в РБ можно прожить до глубокой старости.

    Но ведь обработка документов, или та же поддержка функционирования сайта включены в список предусмотренных услуг от физических лиц при оплате единого налога. Вопрос в том, что нужно ли как-то "по-особенному" декларировать доход через электронный кошелек, за оказание конкретной услуги. Услуга выполняется именно та, за которую оплачен единый налог. Дилетант в этом вопросе, вот и интересуюсь.

  • Ancord Member
    офлайн
    Ancord Member

    257

    12 лет на сайте
    пользователь #525413

    Профиль
    Написать сообщение

    257
    # 5 октября 2017 00:37
    ne4tOr:

    Интересует вопрос по единому налогу.

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=0
    Там, вроде бы, достаточно понятно все расписали.
    Но если есть сомнения, то можно поступить как один из пользователей, писавших в той теме - сделать оф. запрос.

  • MariaKap Junior Member
    офлайн
    MariaKap Junior Member

    36

    7 лет на сайте
    пользователь #2251488

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 5 октября 2017 15:45
    1942332:

    Вы уверены, что всё делали правильно? Исчисляли ли НДИЮЛ и НДС?

    НДС да, НДИЮЛ нет.

  • moter Neophyte Poster
    офлайн
    moter Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1091997

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 октября 2017 16:43

    Добрый день, подскажите пожалуйста такой момент. Уже почти как год зарегестрирован как ИП (УСН), Деньги в валюте аккумулировались на счету в банке, в этом месяце решил их вывести, но при обмене в интернет-банке (на внебиржевом рынке) на бел. рубли оказалось что курс обмена больше чем курс НБРБ на тот момент, когда эти деньги мне поступали. Соответственно появилась положительная курсовая разница, которая на сколько я понимаю является внереализационным доходом.
    Покопавшись в интернете нашёл следующее:
    "К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подпунктах 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.19-8, 3.19-9, 3.19-10 пункта 3 статьи 128, подпункте 6.2 пункта 6 статьи 176 настоящего Кодекса. Внереализационные доходы, указанные в подпункте 3.19-14 пункта 3 статьи 128 настоящего Кодекса, не включаются в налоговую базу налога при упрощенной системе, если сумма арендной платы, упомянутая в указанном подпункте, не учитывалась в составе затрат (расходов) при определении налоговой базы налога на прибыль."
    "Статья 176.
    6.2. положительные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах, в пути) в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции;"
    "Статья 128. Внереализационные доходы НК РБ
    3.19-4. доходы от продажи иностранной валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи иностранной валюты от официального курса, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату продажи;"
    Эта информация меня запутала окончательно. Подскажите как быть.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32499

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32499
    # 5 октября 2017 16:48 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    moter:

    но при обмене в интернет-банке (на внебиржевом рынке) на бел. рубли оказалось что курс обмена больше чем курс НБРБ на тот момент, когда эти деньги мне поступали. Соответственно появилась положительная курсовая разница, которая на сколько я понимаю является внереализационным доходом.

    то о чем вы говорите - курсовая разница от переоценки валюты, для ИП на УСН она не облагается налогом.

    Для нас важна только курсовая разница при продаже, то есть когда курс продаже выше курса НБ в день продажи (это как раз 3.19-4 в вашей цитате)

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • paradoox Junior Member
    офлайн
    paradoox Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #200654

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 5 октября 2017 23:47 Редактировалось paradoox, 1 раз.

    del

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 6 октября 2017 00:31
    paradoox:

    Привет всем. У меня есть крипта, хочу ее продать и $ перевести на банковский счет. Физ. лицо. Договоров у меня никаких нету. Я готов заплатить налог. Будут ли у меня проблемы с налоговой? Есть у кого-нибудь такой опыт?

    На этой странице выше - биткоины в РБ запрещены. Все остальное вопрос вашей суммы и спокойствия.

  • paradoox Junior Member
    офлайн
    paradoox Junior Member

    54

    14 лет на сайте
    пользователь #200654

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 октября 2017 00:37 Редактировалось paradoox, 1 раз.

    del

  • 1661458 Senior Member
    офлайн
    1661458 Senior Member

    1563

    9 лет на сайте
    пользователь #1661458

    Профиль
    Написать сообщение

    1563
    # 6 октября 2017 08:33
    paradoox:

    igmelsa:

    paradoox:

    Привет всем. У меня есть крипта, хочу ее продать и $ перевести на банковский счет. Физ. лицо. Договоров у меня никаких нету. Я готов заплатить налог. Будут ли у меня проблемы с налоговой? Есть у кого-нибудь такой опыт?

    На этой странице выше - биткоины в РБ запрещены. Все остальное вопрос вашей суммы и спокойствия.

    Биткоины может и запрещены, но только как средство платежа. В магазинах например их нельзя принимать. Мне придут $ из-за границы на счет. Почему я не могу спокойно поделиться и не ломать голову всякими обходными схемами..

    Просто тебе посчастливилось проживать в РБ, подойди к маме и папе и поблагодари их за такую прекрасную страну и мирное небо над головой ;)

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5475

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5475
    # 6 октября 2017 08:59

    Достойный ответ на множество вопросов в РБ :)

  • samat Member
    офлайн
    samat Member

    458

    17 лет на сайте
    пользователь #85178

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 6 октября 2017 09:03 Редактировалось samat, 1 раз.

    paradoox Задекларируй эти $ до 15.03.18, затем оплати налог 13% и спи спокойно.