Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • BoolDozer Senior Member
    офлайн
    BoolDozer Senior Member

    2604

    17 лет на сайте
    пользователь #79481

    Профиль
    Написать сообщение

    2604
    # 4 ноября 2011 16:28

    Andrew0406, Вы слишком оптимистичны. Глядите, что бы на часов 9 или более не застряли.

  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 4 ноября 2011 16:52

    Приехал на Варшавский мост. Очередь ровно до знака на Дамачава и Макраны, что, кик, приемлемо для пятницы? Сколько ГТК пишет?

    5
  • Spark777 Senior Member
    офлайн
    Spark777 Senior Member

    628

    15 лет на сайте
    пользователь #178300

    Профиль
    Написать сообщение

    628
    # 4 ноября 2011 16:55 Редактировалось Spark777, 1 раз.

    resetkin, 100 пишет :)

  • zy Member
    офлайн
    zy Member

    231

    18 лет на сайте
    пользователь #43028

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 4 ноября 2011 16:56

    на gtk 100 машин

    goahead
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 4 ноября 2011 17:01

    Меньше. И движемся. Но некоторые личности влазят без очереди к друганам. А я как назло сегодня без пистолета.

    Добавлено спустя 14 минут 28 секунд

    Ошибся, машин 150 минимум, в огороде по 8 рядов. На часа 4 минимум со слов страховщика.

    5
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    874

    16 лет на сайте
    пользователь #125103

    Профиль

    874
    # 4 ноября 2011 17:21

    жость....

  • Volksarzt Neophyte Poster
    офлайн
    Volksarzt Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #480385

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 ноября 2011 17:32

    0

    Собираюсь в след. пятницу с утра (часов в 9-10) выезжать через Брузги. Смотрю сейчас (примерно аналогичное время), на сайте ГПК очередь в 150 авто. Как быстро вообще такая очередь пройти может? По опыту )

    Вчера ехали через Бобровники.На сайте ГПС очередь из легковых авто была написана-ноль.Приехали на границу в 05-00 утра-очередь где-то из 200-250 авто.Попали в Польшу только в 14-50 по нашему времени.Вот так.
    Если на сайтах пишут об количестве машин-можете смело умножать эту цифру на три и не ошибётесь.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42825

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42825
    # 4 ноября 2011 17:50

    Volksarzt, а если пишут ноль как умножать :conf:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • ВладимирПол Junior Member
    офлайн
    ВладимирПол Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #344644

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 4 ноября 2011 17:52

    Если не ошибаюсь,то в следующие четверг и пятницу(10-11ноября) у поляков выходные,так что и граница будет нетакая забитая.

    ПолВ
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 4 ноября 2011 19:06

    Если на сайтах пишут об количестве машин-можете смело умножать эту цифру на три и не ошибётесь

    Это точно. Я стал в очередь, гтк пишет 100. Страховщик сказала 200. А как сходил посмотрел - 300.
    Я нашел общий язык с женщиной со страховой и она меня протащила на машин 40 вперед, на финишной уже стою, передо мной машин 80 а то и больше. ГАИ стоит, очень много бензовозов лезет напрямую. Кстати я один с седьмым регионом на номерах в пределах видимости. Многие едут мимо всех типа на АЗС, потом хуяк-хуяк бочком-бочком и сразу на площадку заезжают. Берите на заметку, кто поедет и с нервами крепкими. Очередь в целом мирная, есть место, где очередь с 8 рядов сужается в два. Все галантно друг друга пускают (где подвох)?)

    Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

    Сколько км до белостока через тересполь?

    Добавлено спустя 37 минут 40 секунд

    Гаи стоит но толку от них нету. Я стою без движения уже минут 40, а справа и слева идет поток местных. Без утрирования проехало уже машин 50 левых. В общем, началась полная херня и стоять тут еще очень долго...

    Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд

    Не сдвинулся с места, а левак из леса без света все прибывает и прибывает. И проезжает через границу. Трудно вкурить что происходит). Чушканов на хламе не гаи не тормозит ни погранцы. Это прекрасно.

    5
  • vbortnik79 Senior Member
    офлайн
    vbortnik79 Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #272326

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 4 ноября 2011 20:41

    Кто знает ,что сейчас в Бобровниках?

    Пишите в личку
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 4 ноября 2011 20:46

    в пятницу везде :ass: .....

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • zylon Member
    офлайн
    zylon Member

    434

    23 года на сайте
    пользователь #56

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 4 ноября 2011 21:09

    сайт gpk.gov.by не грузится!

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 4 ноября 2011 21:48
    jsn:

    Добрый день,

    в субботу собираюсь в РП через Домачево, судя по сайту обычно после обеда очередь рассасывается, интересно сколько занимает в таком случае прохождение границы? Например если я приеду туда днем часа в 3-4

    И еще может кто-нибудь подсказать где можно поменять деньги после границы и купить местную сим карту? Дальше направляюсь в сторону города Lodz если это имеет значение

    время может занять от 30 мин до 3 часов, как повезет.
    деньги можно поменять прямо при выезде польской границы на заправке, но если много, то нужно заехать в Тересполь на ж/д вокзал, там может быть значительно лучший курс.
    симки можно купить и на заправке и в Тересполе.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    resetkin:

    Сколько км до белостока через тересполь?

    какого черта ты поехал в Белосток через Тересполь? :-? Тебе нужно было через Песчатку ехать.
    Если ехать из Бреста на Белосток через Песчатку, то 150 км, причем где то 45-50 до Песчатки по нормальной дороге и до Белостока по нормальной дороге, а если из Тересполя ехать на Белосток, то только до Семятыче часа 2 пилить.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • resetkin Senior Member
    офлайн
    resetkin Senior Member

    826

    17 лет на сайте
    пользователь #77620

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 4 ноября 2011 22:39

    Big&Fat, Я знаю, куда еду)
    Все стоим, скоро контроль.

    5
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 4 ноября 2011 22:45
    meg:

    paull, нет, не едьте туда, если вы - физ.лицо, то границу вы там не пересечете :) Проверено :D

    Там вообще грузовой переход...

    Запей водой!
  • bender85 Junior Member
    офлайн
    bender85 Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #321452

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 4 ноября 2011 23:28

    Рабяты, Вашавку смотрите тут http://virtual.brest.by/news9527.php ОНЛАЙН УСЕГДА!!!

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 5 ноября 2011 00:29

    стоим в домачево впереди 250 машин . двигаемся 2часа на сто метров. по нааигатору 1.8км до перехода. Привет 90е

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • Bonzha Senior Member
    офлайн
    Bonzha Senior Member

    732

    17 лет на сайте
    пользователь #93496

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 5 ноября 2011 00:36

    Bender B.R., на берестовице таже шляпа :-(

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7920

    15 лет на сайте
    пользователь #174489

    Профиль

    7920
    # 5 ноября 2011 00:36

    Ну вот, навыдавали пшеки виз неофитам... :toliet: А переход хер упростили.....
    Что ж, ждем повышения цен на соляру и выпадения снега...