Ответить
  • 355 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    355 Senior Member Автор темы

    34760

    25 лет на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 13 января 2009 09:24 Редактировалось ANRI, 55 раз(а).

    Уважаемые участники форума!
    Все вопросы по актуализации информации, а так же свои предложения и замечания просьба слать на адрес support.onliner.by

    Обязательно ознакомьтесь

    http://gaiminsk.by/sites/default/files/postanovlenie_no67_mvd.pdf / http://www.guvd.gov.by/download_files/download/postanovlenie_67.doc - Постановление МВД Республики Беларусь "Об утверждении Инструкции о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством"
    http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100441 - Постановление Совета Министров №441
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=W21327963&p1=1 - Постановление МВД Республики Беларусь от 27 июня 2013 года №278 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора)"

    Теоретический - на пр-т Дзержинского, 3 и ул. Семашко, 17.
    Практический - на ул. Семашко, 17.
    Экзаменационная комиссия (ул. Семашко, 17): тел. 277-24-64, 207-43-73
    Осуществляемые процедуры: получение водительского удостоверения после прохождения обучения, открытие категории, приём теоретических и практических квалификационных экзаменов.

    Экзаменационная комиссия (пр-т Дзержинского, 3): тел. 222-25-32, 222-08-00
    Осуществляемые процедуры: обмен водительского удостоверения, замена талона к водительскому удостоверению, восстановление водительского удостоверения после утери(кражи), сдача экзаменов после лишения права управления и получения водительского удостоверения на основании иностранного водительского удостоверения.

    Экзаменационная комиссия (ул. Тимирязева, 114): тел. 259-60-11
    Осуществляемые процедуры: обмен водительского удостоверения, замена талона к водительскому удостоверению, восстановление водительского удостоверения после утери(кражи).

    Экзаменационная комиссия (ул. Семашко, 17): тел. 207-43-73, 272-25-92, 272-59-13
    Телефон справки по обмену водительского удостоверения (пр-т Дзержинского, 3): 222-08-00
    Телефон справки по обмену водительского удостоверения (ул. Тимирязева, 114): 259-60-11

    График работы МЭО ГАИ г. Минска
    http://gaiminsk.by/ekzamenacionnaya-deyatelnost / http://www.guvd.gov.by/download_files/download/grafik_raboty_meo.doc
    Прим. Сдавать экзамен в ГАИ в г. Минске Вы имеете право вне зависимости где прописаны (зарегистрированы) или проживаете.
    Желающие (у кого не минская прописка) имеют право сдавать экзамен: по месту регистрации автошколы; по месту постоянной прописки; в областном ГАИ (ул. Кальварийская, 29).
    Расписание работы МЭО ГАИ (пр-т Дзержинского, 3)

    Расписание работы МЭО ГАИ (ул.Семашко, 17)

    Вождение сдается на отдельной площадке на Семашко, 17.

    Для сдачи квалификационного экзамена в МЭО ГАИ г. Минска (г. Минск, ул. Семашко, 17) необходимо предоставить (оплатить) 4 квитанции:

    1. За сдачу теоретического экзамена
    Сумма: 0,3 БВ
    на р/с BY04AKBB36029110100040000000
    филиал № 500-МУ АСБ "Беларусбанк", код банка AKBBBY2X
    код платежа: 03002
    получатель: ГУ МФ РБ по г. Минску, УНП 100061548

    2. За сдачу практического экзамена (автомобиль)
    Сумма: 1 БВ
    на р/с BY04AKBB36029110100040000000
    филиал № 500-МУ АСБ "Беларусбанк", код банка AKBBBY2X
    код платежа: 03002
    получатель: ГУ МФ РБ по г. Минску, УНП 100061548

    3. За водительское удостоверение и талон
    Сумма: 2 БВ
    на р/с BY04AKBB36029110100040000000
    филиал № 500-МУ АСБ "Беларусбанк", код банка AKBBBY2X
    код платежа: 03002
    получатель: ГУ МФ РБ по г. Минску, УНП 100061548

    4. За оформление заявления и компьютерные услуги
    Сумма: 0,12 БВ
    на р/с BY21BLBB36420100582346001008
    в отделении 539 ОАО "Белинвестбанк", код BLBBBY2X
    получатель: ГУВД Мингорисполкома, УНП 100582346

    Для сдававших экзамены в ГАИ в 2019 году и пересдающих какой либо их этапов в 2020 году, либо оплативших все вышеуказанные услуги в 2019 году но не сдававших и планирующих сдавать экзамены в 2020 году, необходимо произвести доплату соответствующей услуги:

    1. За сдачу теоретического экзамена
    45 коп.
    2. За сдачу практического экзамена
    1 руб. 50 коп.
    3. За водительское удостоверение и талон
    3 руб.
    4. За компьютерные услуги и оформление заявления
    18 коп.

    Пример:
    Человек сдавал экзамен в декабре 2019 года с плановой группой. Успешно сдал "теорию" и "автодром", "город" не сдал. Записался на пересдачу "города" в январе 2020 года. Перед сдачей этого этапа необходимо произвести следующие доплаты:
    - 1,5 руб. за сдачу практического экзамена;
    - 3 руб. за водительское удостоверение и талон;
    - 18 коп. за компьютерные услуги и оформление заявления.

    Где оплачивать за услуги ГАИ

    Оплата производится:
    1. Посредством системы ЕРИП.
    - через кассу любого банка/почту;
    - самостоятельно через мобильное приложение на смартфоне.

    При осуществлении платежа необходимо проверить 14-значный личный номер плательщика. Квитанции должны быть на то лицо, которое сдает экзамены. При оплате другим человеком (родители, с аккаунта другого человека) необходимо вводить паспортные данные сдающего.
    Перед экзаменом необходимо все квитанции распечатать и заверить в информационном окне МЭО. Перед приемом любого этапа экзамена инспектор проверят соответствующие оплаты. Если оплаты экзамена нет, либо она не заверена, инспектор вправе отказать в приеме экзамена.

    2. Через кассу банка, непосредственно на расчетный счет получателя.
    При осуществлении платежа указывается полные ФИО плательщика и его постоянная регистрация. Квитанции должны быть на имя лица сдающего экзамены. Данные квитанции заверять в МЭО не нужно, т.к. банк заверил платежи своей печатью.

    Важно.
    1. Некоторые автошколы гонят своих курсантов оплачивать за ГАИ именно в банк. Не обязательно. Можно оплатить через ЕРИП со смартфона или в инфокиоске и распечатать квитанции. Здесь стоит отметить, что использование фото/графических редакторов бессмысленно, ибо перед экзаменом любой платеж проверяется, и при отсутствии подтвержденного платежа в приеме экзамена будет отказано.
    2. Некоторые операционисты в банке при проведении платежа используют тот же ЕРИП. Поэтому эти квитанции заверять перед экзаменом нужно.
    3. МЭО рекомендуют осуществлять платежи через ЕРИП, т.к. эти платежи оперативно можно отследить.

    После успешной сдачи экзаменов, свои водительские права можно забрать на втором этаже в информационном окошке на ул. Семашко, 17 предъявив паспорт. День и время когда права будут готовы и вы сможете их получить должен сказать экзаменатор (как правило, если сдали экзамен утром, то права будут готовы уже к вечеру). Если вы не сможете забрать права в назначенное время, то можно прийти позже или в последующие дни. Время работы МЭО ГАИ г. Минска смотри по ссылкам вопроса 1.

    Часто задаваемые вопросы

    Не нужно. Оплачиваете услуги ГАИ и идете сдавать экзамены.
    Пересдавать можно сколько угодно раз.
    Но нужно учесть, что после неудачной сдачи, следующий раз можно пересдавать через 6 дней на седьмой.
    А также если с момента сдачи теоретического экзамена прошло 6 месяцев, то нужно заново все сдавать(теория, "площадка", "город";).
    Если не сдали теорию или практику с третьей и далее попыток, пересдавать можно лишь через 30 дней.
    Рекорд сдачи в ГАИ установил житель Гродно, сдавший экзамен с 86-й попытки!
    1. Заявление установленной формы (оформляется в МЭО).
    2. Свидетельство об окончании автошколы.
    3. Медицинская справка установленного образца о годности к управлению соответствующими категориями транспортных средств.
    4. Квитанции об уплате установленных сборов.
    5. Паспорт.
    Оплачиваете экзамен, который не сдали(если не сдали теорию, то оплачиваете теоретический, если не сдали "площадку" или "город" - практический) на те же р/с что и первый раз(см. вопрос 3).
    Берете и новые квитанции и старые, а также остальные документы(см. вопрос 5)
    Для сдачи теоретического экзамена идете на второй этаж(если на ул. Семашко, 17) в информационное окошко и там вам скажут в какой кабинет и во сколько подходить сдавать.
    Для сдачи практического экзамена можно либо заранее записаться в ГАИ, либо прийти сразу и стать в очередь на сдачу.
    На диске и в ГАИ вопросы совпадают где-то на 80-90%.
    Возможны изменения в формулировке вопроса(например, добавлена частица "не" ), а также возможны изменения в количестве и расположении ответов.
    Не заучивайте вопросы и ответы с диска! Постарайтесь выучить и понять ПДД, тогда любой вопрос покажется не сложным.
    Обычно экзаменаторы требуют, чтобы первый раз вы сдавали на автомобиле автошколы. Хотя были случаю, когда экзаменаторы не смотрели на какой машине вы сдаете, но это редко.
    На "площадке" бывают:
    - преодоление подъема (эстакады), остановка автомобиля на подъеме, трогание с места и продолжение движения;
    - заезд задним ходом в бокс(гараж);
    - диагональная парковка (постановка автомобиля боковой стороной в бокс);
    - разворот на участке ограниченных размеров за одноразовое включение задней передачи (очень редко бывает этот элемент).
    Из имеющихся четырех элементов первого этапа практического экзамена экзаменуемым сдается два.
    Для каждой учебной группы, вид элементов первого этапа практического экзамена определяет председатель комиссии.
    Для лиц, сдающих экзамен не в составе учебной группы, вид элементов первого этапа практического экзамена определяет председатель комиссии либо экзаменатор.
    Как правило с утра решают какие будет элементы, поэтому определенных дней для элементов(например, во вторник - "гараж" и эстакада, в среду - эстакада и диагональная парковка) не существует.
    На выполнение каждого элемента дается две попытки. Время, отводимое на каждую попытку, не должно превышать 3 минуты.
    Не засчитывается выполнение элемента при касании ограничителей, остановке двигателя по вине экзаменуемого, на подъеме — неплавном трогании с места или откате при трогании с места более чем на 30 сантиметров. В этих случаях практический экзамен продолжается с исходной позиции.
    С 2008 года определенных маршрутов при сдаче экзамена нету. Куда скажет экзаменующий, туда и поедете.
    Хотя как правило возят по: ул. Семашко, ул. Железнодорожная, пр. Любимова, ул. Уманская, пр. Дзержинского. Также по улицам микрорайонов Дружба, Юго-Запад и Малиновка: Каролинская, Чечета, Наполеона Орды, Голубева, Алибегова, проспект Газеты Правда, проспект Газеты Звезда и ул. Белецкого.

    С 2014 года снова ввели маршруты (отмененные в 2008 году). Для каждой учебной группы номер испытательного маршрута определяет председатель комиссии. Для лиц, сдающих практический экзамен не в составе учебной группы, номер испытательного маршрута определяет председатель комиссии либо член комиссии(экзаменатор), принимающий практический экзамен. Маршруты вывешены в здании МРЭО ГАИ. Номер маршрута оглашается каждому экзаменуемому непосредственно перед началом приема экзамена.
    C 23 марта 2011 года были введены новые правила приема экзамена.
    Теперь нет штрафных баллов.
    Новые правила для "города":
    1. Протяженность испытательного маршрута для каждого экзаменуемого должна составлять не менее 4 километров. Прием экзамена может быть прекращен досрочно в случае получения экзаменуемым оценки «не сдан».
    2. На втором этапе оценка «сдан» выставляется в случае, если экзаменуемый допустил не более двух нарушений Правил дорожного движения и проехал заданный маршрут, не создав аварийную ситуацию.
    3. Второй этап практического вождения считается не сданным в случаях:
    - допущения экзаменуемым трех и более нарушений Правил дорожного движения;
    - отказа экзаменуемым продолжить движение по испытательному маршруту;
    - создания аварийной ситуации, вызвавшей необходимость вмешательства экзаменатора для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
    - совершения дорожно-транспортного происшествия.

    Смотрите также

    Здравствуйте,я думаю многие столкнулись с тем что пересдавали или пересдают площадку на автодроме ГАИ по несколько раз.Надеюсь эта статья позволит чему-то научится и уменьшить количество ошибок и пересдач.Пожалуй на площадке главное не забывать снимать с ручника,уметь переключать передачи на разных авто,уметь варьировать сцеплением чтобы не заглохнуть.

    Диагональная парковка.
    Меня в автошколе учили выполнять диагональную парковку по точкам на машине,но когда я столкнулся со сдачей в ГАИ то понял что это не правильно.Приведённые ниже схемы надеюсь вам помогут выполнять парковку на автомобилях любых габаритов и сократить количество попыток пересдачи.

    1 движение: лучше всего выставить автомобиль параллельно заезжаемого бокса на расстоянии не более 0,5 м (между авто и точкой 2). Далее делаем движение задним ходом так чтобы точка 1 была по диагонали с точкой 2 (или под углом 45 град.).Точка 2-это металлическая палка которая висит на боксе.Точка 1-для автомобилей типа хетчбек или универсал (VW Гольф,Поло,Опель Корса,Фиат Типо,Дэу Матиз,Сеат Ибица и пр.) находится условно возле заднего правого подголовника где висит защёлка ремня безопасности.Т.е. если вы условно повернули правую руку назад на 45 градусов,то увидите стойку задней двери (между боковым правым стеклом и задним стеклом),и за ней должна висеть палка,палку мы не видим но знаем что направлены к ней по диагонали.Это очень важно,иначе у нас потом переднее правое колесо будет на линии (которую мы должны пересечь), а не за ней.
    Точка 1 для автомобилей типа седан-на задней двери есть треугольное стекло, ориентируемся по нему.
    2 движение: выкручиваем руль до упора вправо,выбираем себе условную точку А (это может быть центр заднего стекла,посередине располагается щетка для чистки,может быть середина вида в зеркале заднего вида,на каких-то машинах стоит метка на заднем стекле),двигаемся задним ходом до совмещения точки А с палкой 3 (иногда есть и 4 палки,тогда с 4-ой).
    Если при движении 1 мы не переехали нужную точку то расстояние между машиной и точкой Б должно остаться таким же.Т.е. уже после движения 2 видно заедет человек в гараж или нет.Если машина уже далеко от точки Б то места нам не хватит.
    3 движение: выкручиваем руль прямо,и двигаемся назад до совмещения заднего колеса (точка А) с линией Б-1 (прерывистая линия разметки на автодроме).
    4 движение выкручиваем руль до упора влево и заезжаем задним ходом,смотрим чтоб не удариться о палку 2 и чтоб колесо (точка А) заехало за линию.Колёса выкручивать не надо.

    Некоторые диагональные парковки на территории автодрома ГАИ сделаны так что имеют уклон,который скатывает машину вперёд,когда мы едем задним ходом.

    Эстакада на одном сцеплении.
    Подъезжаем на горку ориентировочно до белой линии,нажимаем сцепление-тормоз,начинаем потиху отпускать сцепления до момента когда почувствуем зацепление дисков,машина может немного кряхтеть,отпускаем потихоньку тормоз,если держит-то нажимаем газ и аккуратно отпускаем далее сцепление.Заезжаем на горку.

    Гараж.
    Тут главное сразу не слишком близко подъезжать к въезду в гараж,чем вы дальше тем больше шансов выровнять автомобиль,чередуя движения с выкрученным рулём до упора вправо или влево.

    Также приведу перечень автомобилей с которыми я сталкивался на автодроме ГАИ и их особенности:
    1) Опель Корса (вроде синего цвета), не работает ручной тормоз,эстакаду приходилось делать на одном сцеплении,по сцеплению нормально,включение задней передачи-на рукоятке есть круговой рычажек,его вверх и как первую.
    2) Фольксваген Гольф 3 красного цвета.На рукоятке переключения скоростей вообще нет цифр передач.Первая как обычно-налево вперёд,задняя-надо как-то утопить рукоятку вниз и как 1-ую.Сцепление вроде работает нормально,ход длинный. Клинит рукоятку передвижения сиденья водителя.
    3) Дэу Матиз. Без гидроусилителя,длинный ход сцепления-иногда глохнет.
    4) Лада Самара (была на городе) -нюанс рукоятки сцепления-вперёд 4-е положения,назад 2.Так вот сначала вперёд и влево идёт ЗАДНЯЯ передача а потом ПЕРВАЯ.Смотрите внимательно.

    Сдача теории.
    Десять вопросов,показывает "правильно" и "не правильно". Достаточно ответить 9 вопросов.В зале компьютеры стоят тесно друг к другу, но так что монитор соседа вы не видите.

    Пересдача площадки/.
    Можно по личной записи (обычно на 8-00 и 15-00) или по живой очереди.По записи, как правило, ждать долго не надо.

    Пересдача города.
    Утром не знаю,вечером можно на 17-15 записываться. Как правило, если прийти в 17-00 можно и по живой очереди дождаться машины.
    Машины как правило получше, чем на площадке, их предоставляют автошколы, есть и довольно новенькие.

    Список ошибок которые люди делают при сдаче города и при выполнении поворотов-разворотов в различных местах.
    1) При выезде от МЭО ГАИ и при повороте налево надо держаться крайней левой полосы.
    2) Во время езды принимающий говорит остановиться и мы как бараны останавливаемся где угодно,на перекрёстке,посреди дороги и пр.Я понимаю так-если проверяющий сказал остановиться справа,то включаем правый поворот,если надо перестраиваемся на крайнюю правую полосу и (или) проезжаем перекрёсток,и делаем остановку в ближайшем разрешённом месте.Если стоит знак остановка запрещена,то едем до разрешённого места.
    3) На ул.Железнодорожная находится автостанция-там любят разворачиваться.Итак перед автостанцией крайняя правая полоса служит только для поворота направо,поворачиваем,инструктор говорит "Развернёмся в ближайшем месте".У нас справа идёт один поворот-это автобусы идут на автостанцию,там въёзд запрещён.Потом второй поворот направо-оттуда вроде автобусы выезжают.Можно уже разворачиваться-так сказал проверяющий.

    Сегодня сдавала город, столкнулась со следующими нововведениями:
    1) велась видео/аудиозапись экзамена (насколько поняла по видеорегистратору, снимается лицо экзаменуемого и дорога, записывается голос); имхо ничего страшного в этом нет, наоборот экзаменуемому в помощь.
    2) поменялись бланки приема практического экзамена (для тех, кому выдавали бланки до 1 января
    - подойти к информационному окну на 2 этаже, выдадут чистый бланк, в котором нужно будет заполнить ФИО, дату рождения и подпись). Отличаются тем, что в них указывается длина пройденного маршрута.
    3) перед началом экзамена сообщается номер маршрута по которому предстоит ехать. Но запоминать их НЕ обязательно - экзаменатор дает команды поворачивать, разворачиваться и т.д. как обычно (передо мной ехал молодой человек, как услышал, что едем по утвержденным маршрутам, бедняга, перепугался, что команд не будет и нужно было маршруты заранее выучить - не пугаемся :) ).
    МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома (ул. Семашко, 17)

    «Площадка» на ул. Семашко, 17

    «Стена плача» на ул. Семашко, 17

    Областное ГАИ (ул. Кальварийская, 29)

    Маршруты по Минску (dima210194)
    Маршруты по Минску (dimm00)

    Маршруты по Минску (Microsha)

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Куратор темы ANRI
    Спасибо за информацию ANRI, Andrey1978, Hydra_carnea, CORAL
    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #747083

    Профиль

    0
    # 25 апреля 2015 12:33

    Я смотрю 2015 -й получается веселый , с января одни нововведения . По обьективным причинам забил с февраля на сдачу практического экзамена . Сейчас решил заняться , выждав 3 месяца до окончания действия теории , что б начать все сначала , а тут такой подарок . 28 апреля должны были пройти 3 месяца ... получается с нововведением у меня будет еще 3 месяца , но с 3 -мя попытками и месяцем перерыва стало вообще огонь . Вывод : не откладывать в долгий ящик , то что можно сделать сегодня .
    PS : когда учился в школе директор озвучивал такую мысль гаишников .. по прошествии N-ого времени без положительного результата,отправлять курсанта на переучивание . Тогда это казалось бредом , сейчас уже нет .

  • magnitofon Member
    офлайн
    magnitofon Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #862424

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 апреля 2015 12:36
    mallder:

    Я смотрю 2015 -й получается веселый , с января одни нововведения . По обьективным причинам забил с февраля на сдачу практического экзамена . Сейчас решил заняться , выждав 3 месяца до окончания действия теории , что б начать все сначала , а тут такой подарок . 28 апреля должны были пройти 3 месяца ... получается с нововведением у меня будет еще 3 месяца , но с 3 -мя попытками и месяцем перерыва стало вообще огонь . Вывод : не откладывать в долгий ящик , то что можно сделать сегодня .
    PS : когда учился в школе директор озвучивал такую мысль гаишников .. по прошествии N-ого времени без положительного результата,отправлять курсанта на переучивание . Тогда это казалось бредом , сейчас уже нет .

    А Вы уверены, что у Вас еще есть 3 месяца? Я почему-то тоже склоняюсь к такому раскладу вещей, но все твердят иначе, даже в гаи.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #747083

    Профиль

    0
    # 25 апреля 2015 12:49
    magnitofon:

    А Вы уверены, что у Вас еще есть 3 месяца? Я почему-то тоже склоняюсь к такому раскладу вещей, но все твердят иначе, даже в гаи.

    Не уверен , но надежда умирает последней ) По логике ,если нововведения вступают в силу с 26 -го , а у меня срок оканчивается 28 , то +3 месяца , но у нас обычно всё через (_!_)

  • grezzyy Senior Member
    офлайн
    grezzyy Senior Member

    600

    11 лет на сайте
    пользователь #1414671

    Профиль
    Написать сообщение

    600
    # 25 апреля 2015 12:56
    mallder:

    magnitofon:

    А Вы уверены, что у Вас еще есть 3 месяца? Я почему-то тоже склоняюсь к такому раскладу вещей, но все твердят иначе, даже в гаи.

    Не уверен , но надежда умирает последней ) По логике ,если нововведения вступают в силу с 26 -го , а у меня срок оканчивается 28 , то +3 месяца , но у нас обычно всё через (_!_)

    Вот и я так рассужадаю, что либо они тогда это нововвединение с 3мя попытками и 6 месяцами применяют только к тем, кто сдает все первый раз после 26 апреля. А если уж они для всех это вводят, то тоже должны не только три попытки вводить, но и срок +3 месяца давать для тех, кто начал сдавать раньше.

  • magnitofon Member
    офлайн
    magnitofon Member

    167

    12 лет на сайте
    пользователь #862424

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 25 апреля 2015 13:05

    не , наверное в (!) окажется тот, у кого только что закончился срок в 3 месяца, как у меня(((((. Остальным, наверное, повезет)

  • p_tanu6a Member
    офлайн
    p_tanu6a Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #674491

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 25 апреля 2015 13:43 Редактировалось p_tanu6a, 2 раз(а).

    и так, как обещала. Касается областного Гаи.
    на площадке сегодня были Жигули, в городе - Лада калина. Принимающий - Евгений (говорил всё понятно).
    Не сдала со 2го раза - АС, не до конца довела сцепление на светофоре при развороте (там в горку и понятно, что надо подвести сцепление и газ) и машина начала откатываться--тот по тормозам.

    Насчет машины Гаишной. Коробка передач нормальная. Свет включается внизу слева -- до конца крутелку (передо мной девочка включила габариты, но он не заметил). Газ ОЧЕНЬ туго идет. Машина долго разгоняется, я до 3-й передачи раньше быстро добиралась совсем, а тут... Сцепление тоже не сразу берется. и прежде чем трогаться, лучше совсем потихоньку его отпускать , чтобы четко запомнить момент.
    в общем, не хочется больше повторять опять на их машине, хотя я ее уже немного знаю.

    насчет 30 дней после 3х попыток. Мне инструктор сказал, что вроде те, кто после 26 апр будут сдавать--тех касается. Но посмотрим на комментарии ГАИ.

  • Катюня1527 Neophyte Poster
    офлайн
    Катюня1527 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1527372

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 апреля 2015 14:08

    А я сегодня сдавала на синей новой Рено, машина классная, но мне после моей девятки учебной было (понятное дело) непривычно.

  • KLINSKI_MINSK Neophyte Poster
    офлайн
    KLINSKI_MINSK Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #288534

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2015 14:26
    Palach:

    Ещё одно уточнение, чтоб понять
    В случае несдачи в ГАИ нужно оплачивать только эти 54 и 180 тыс за соответственно теоретический и практический экзамены и всё (т.е. бензина и прочих платежей нет)? Ну и плюс понятное дело инструктору или частнику pа машину, но если машина от ГАИ, то больше ничего.
    Город и площадка при этом в одну стоимость идёт. Т.е. не сдал площадку - платишь 180тыс, приходишь и сдаёшь в след раз, а потом сразу город в этот же день. Если не сдал город, то платишь 180 и приходишь сдавать город

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Катюня1527:

    Я вообще имею ввиду если ехать от Семашко, а не к нему

    Если вы про этот перекрёсток, то проблем развернуться там нет, притом с любой из 3 сторон

    72. Разворот запрещается:
    72.1. на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них с обеих сторон, кроме случая разрешенного разворота на перекрестке;

    А то, что видимость менее 100 метров, не смущает? Или здесь больше?

  • Катюня1527 Neophyte Poster
    офлайн
    Катюня1527 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1527372

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 апреля 2015 14:30

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

  • Alexa13 Member
    офлайн
    Alexa13 Member

    346

    17 лет на сайте
    пользователь #156455

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 25 апреля 2015 14:37

    Что значит "если не сдали с третьей и далее попыток" в нововведениях этих? Что за формулировка, так можно 4й и 5й приходить и говорить, что попытка номер далее...

  • KLINSKI_MINSK Neophyte Poster
    офлайн
    KLINSKI_MINSK Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #288534

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2015 14:46
    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

    Обзорность если я правильно понимаю, это возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя. Но как бы то ни было http://prntscr.com/6xy2nh видимость здесь менее 100 метров

  • Катюня1527 Neophyte Poster
    офлайн
    Катюня1527 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #1527372

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 25 апреля 2015 14:50 Редактировалось Катюня1527, 1 раз.
    KLINSKI_MINSK:

    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

    Обзорность если я правильно понимаю, это возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя. Но как бы то ни было http://prntscr.com/6xy2nh видимость здесь менее 100 метров

    Вы правильно сказали

    возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя

    . Обзорность может быть ограничена сооружениями, другими ТС, деревьями и т.д., а видимость-метеорологическими условиями (пыль, дождь, снег и т.д.), а здесь именно обзорность, а это понятие в данном случае к развороту не имеет отношения

  • KLINSKI_MINSK Neophyte Poster
    офлайн
    KLINSKI_MINSK Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #288534

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2015 15:05 Редактировалось KLINSKI_MINSK, 1 раз.
    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK:

    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

    Обзорность если я правильно понимаю, это возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя. Но как бы то ни было http://prntscr.com/6xy2nh видимость здесь менее 100 метров

    Вы правильно сказали

    возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя

    . Обзорность может быть ограничена сооружениями, другими ТС, деревьями и т.д., а видимость-метеорологическими условиями (пыль, дождь, снег и т.д.), а здесь именно обзорность, а это понятие в данном случае к развороту не имеет отношения

    Метрологическими условиями - это НЕДОСТАТОЧНАЯ ВИДИМОСТЬ. Видимость и недостаточная видимость - это 2 разных термина!!!
    Так же с обзорностью и ограниченной обзорностью.
    Ну и ещё в довесок с сайта ipdd.adrive.by http://prntscr.com/6xy8bo

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3149

    19 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль

    3149
    # 25 апреля 2015 15:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    KLINSKI_MINSK:

    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

    Обзорность если я правильно понимаю, это возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя. Но как бы то ни было http://prntscr.com/6xy2nh видимость здесь менее 100 метров

    обзорность дороги — объективная возможность видеть дорожную обстановку с места водителя;
    видимость дороги — максимальное расстояние в направлении движения, на котором с места водителя можно распознать элементы дороги и технические средства организации дорожного движения перед транспортным средством и правильно ориентироваться при управлении им;
    Элементы дороги и знаки там распознаются, недостаточной видимости (недостаточная видимость дороги — видимость дороги в направлении движения менее 300 метров, обусловленная погодными (метеорологическими) условиями (дождь, снег и иные атмосферные осадки) и другими факторами, снижающими прозрачность атмосферы (пыль, дым, туман, смог)) нет

    Поэтому именно этот пункт не подходит. Но согласитесь глупо разворачиваться, если обзорность маленькая, да и в книжке с разбором пдд (там просто добавлены картинки и таблицы) сказано, что если обзорность менее 100м, то разворачиваться нельзя (но в пдд я не нашёл этот пункт, честно говоря). В любом случае на вашей картинке, мне кажется, обзорность более 100м. На моей возможно и менее

  • DenisN89 Xbox Team
    офлайн
    DenisN89 Xbox Team

    12273

    16 лет на сайте
    пользователь #183952

    Профиль
    Написать сообщение

    12273
    # 25 апреля 2015 15:09
    Aleste:

    Вообще весело получается, следующая пересдача через месяц. За месяц курсант забудет где вообще педали находятся, придется каждый раз перед сдачей брать дорогие доп. занятия.

    А вы хотите измором брать ГАИ и тренироваться во время сдачи?

  • KLINSKI_MINSK Neophyte Poster
    офлайн
    KLINSKI_MINSK Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #288534

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2015 15:15
    Palach:

    KLINSKI_MINSK:

    Катюня1527:

    KLINSKI_MINSK,
    в данных случаях не видимость, а обзорность, поэтому не подходит

    Обзорность если я правильно понимаю, это возможность видеть обстановку "вокруг" с места водителя. Но как бы то ни было http://prntscr.com/6xy2nh видимость здесь менее 100 метров

    обзорность дороги — объективная возможность видеть дорожную обстановку с места водителя;
    видимость дороги — максимальное расстояние в направлении движения, на котором с места водителя можно распознать элементы дороги и технические средства организации дорожного движения перед транспортным средством и правильно ориентироваться при управлении им;
    Элементы дороги и знаки там распознаются, недостаточной видимости (недостаточная видимость дороги — видимость дороги в направлении движения менее 300 метров, обусловленная погодными (метеорологическими) условиями (дождь, снег и иные атмосферные осадки) и другими факторами, снижающими прозрачность атмосферы (пыль, дым, туман, смог)) нет

    Поэтому именно этот пункт не подходит. Но согласитесь глупо разворачиваться, если обзорность маленькая, да и в книжке с разбором пдд (там просто добавлены картинки и таблицы) сказано, что если обзорность менее 100м, то разворачиваться нельзя (но в пдд я не нашёл этот пункт, честно говоря). В любом случае на вашей картинке, мне кажется, обзорность более 100м. На моей возможно и менее

    Всё верно, недостаточной видимости нет. Но видимость в НАПРАВЛЕНИИ движения менее 100 метров.
    http://prntscr.com/6xybj8

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #67410

    Профиль

    0
    # 25 апреля 2015 15:18 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    del

  • p_tanu6a Member
    офлайн
    p_tanu6a Member

    172

    13 лет на сайте
    пользователь #674491

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 25 апреля 2015 15:18
    DenisN89:

    Aleste:

    Вообще весело получается, следующая пересдача через месяц. За месяц курсант забудет где вообще педали находятся, придется каждый раз перед сдачей брать дорогие доп. занятия.

    А вы хотите измором брать ГАИ и тренироваться во время сдачи?

    причем тут это... у меня вот с первой попытки сдачи города прошло 3 недели. и мне было непривычно садиться за руль. то, что обычно делается на уровне рефлексов (поворотники, н-р), забывается (по сравнению с тем, когда ты только после автошколы).
    а когда курсант ходит раз в неделю (и уже платит за это нормальные деньги), он лучше адаптирован ) да и дополнительные, думаю, многие берут перед днем сдачи.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3149

    19 лет на сайте
    пользователь #83265

    Профиль

    3149
    # 25 апреля 2015 15:20 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    KLINSKI_MINSK,
    Как всё сложно :D

    недостаточной видимости нет

    недостаточная видимость дороги — видимость дороги в направлении движения менее 300 метров

    Следовательно, видимость дороги в направлении движения более 300 метров

    Но видимость в НАПРАВЛЕНИИ движения менее 100 метров

    Противоречие

    Думаю, в правилах просто должно быть что-то типа "запрещён в местах, где видимость или обзорность менее 100м", но у нас как всегда накрутили и запутали так, что сами инструкторы не могут разобраться
    Но конкретно на этой картинке и видимость, и обзорность вполне достаточные для разворота (более 100м)

    Если подключить здравый смысл, то опаснее всего подъёмы и места, где дорога делает крутой правый/левый поворот и где есть насаждения со стороны поворота. Так что то место, которое привёл я самым первым, довольно опасное с этой точки зрения, и я лично там бы не рискнул развернуться. Остальные не столь круты и опасны. А то, что приводите вы - так там дорога делает еле заметный изгиб, притом влево, а ни деревьев, ни зданий слева нет, т.е. всё нормально просматривается

  • KLINSKI_MINSK Neophyte Poster
    офлайн
    KLINSKI_MINSK Neophyte Poster

    27

    15 лет на сайте
    пользователь #288534

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 апреля 2015 15:33
    Palach:

    KLINSKI_MINSK,
    Как всё сложно :D

    недостаточной видимости нет

    недостаточная видимость дороги — видимость дороги в направлении движения менее 300 метров

    Следовательно, видимость дороги в направлении движения более 300 метров

    Но видимость в НАПРАВЛЕНИИ движения менее 100 метров

    Противоречие

    Думаю, в правилах просто должно быть что-то типа "запрещён в местах, где видимость или обзорность менее 100м", но у нас как всегда накрутили и запутали так, что сами инструкторы не могут разобраться
    Но конкретно на этой картинке и видимость, и обзорность вполне достаточные для разворота (более 100м)

    Если подключить здравый смысл, то опаснее всего подъёмы и места, где дорога делает крутой правый/левый поворот и где есть насаждения со стороны поворота. Так что то место, которое привёл я самым первым, довольно опасное с этой точки зрения, и я лично там бы не рискнул повернуть. Остальные не столь круты и опасны. А то, что приводите вы - так там дорога делает але заметный изгиб, притом ни деревьев, ни зданий слева нет

    Да рассудит нас инспектор :D