Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Flicker Senior Member
    офлайн
    Flicker Senior Member

    516

    16 лет на сайте
    пользователь #137379

    Профиль
    Написать сообщение

    516
    # 17 января 2010 14:14
    ghost100:

    Core2Duo в thinkpad t без нагрузки - 30 градусов, под нагрузкой - 50 градусов.

    У меня кор2дуо под нагрузкой легко до 80-90 нагревается.

  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 18 января 2010 10:44

    Подсобите с выбором ноутбука для работы и серфинга по Интернету.

    В моем буке должно присутствовать - однозначно:

    1) DDR - не менее 2 Гб

    2) HDD - 320 Гб (можно и больше)

    3) Bluetooth

    4) Wi-Fi

    5) Камера

    Выбор пока пал на эти.

    1. Сам процессор. Я в них вообще не шарю. Какой из них - лучше? Intel Core 2 Duo(T5870) или AMD Turion 64 X2(RM-74) или AMD Athlon 64 X 2(QL-66) или AMD Turion 64 X2(RM-76)?

    2. Кэш процессора 2Мб против 1Мб у 610-х против 615-х. На сколько это критично?

    3. Тактовая частота. 2000, 2200 2300 МГц. Думаю, в моем случае, это не на столько критично. Так или нет?

    4. Видео. Возможно я могу ошибаться. Но мне кажется, что ATI Radeon HD 3200 будет получше чем Intel GMA X3100. Так ли это? Они обе встроены? Сильно ли значимо различие в объеме видеопамяти в этих моделях?

    5. Скорость вращения HDD 5400 и 7200. Думаю, что второй будет - пошумнее. Заметна ли разница в производительности?

    6. И напоследок: если все это совершенно не имеет весомого значения, то в моем случае, я бы взял то, что стоит - дешевле.

    Какими будут ваши коментарии по этому поводу?

    Будзь смелым!
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 18 января 2010 11:39

    Lioshik

    2. Кэш процессора 2Мб против 1Мб у 610-х против 615-х. На сколько это критично?

    Смотря для какой работы. Для охвиса - несущественно.

    3. Тактовая частота. 2000, 2200 2300 МГц. Думаю, в моем случае, это не на столько критично. Так или нет?

    ИМХО в твоем случае несущественно. Но см. п.2.

    4. Видео. Возможно я могу ошибаться. Но мне кажется, что ATI Radeon HD 3200 будет получше чем Intel GMA X3100. Так ли это? Они обе встроены? Сильно ли значимо различие в объеме видеопамяти в этих моделях?

    До скорости - ВОТ: ATI на синтетике почти в 2 раза быстрее Х3100.

    Да, обе встроенные. У них обеих размер памяти меняется динамически (но можно и руками выставлять - тут уж как производитель бука сделает).

    5. Скорость вращения HDD 5400 и 7200. Думаю, что второй будет - пошумнее. Заметна ли разница в производительности?

    Менял у себя 5400 на 7200. Производительности возросла ощутимо, шума не добавилось.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 18 января 2010 13:25

    Asmodeus,

    Большое спасибо, за толковый и развернутый ответ.

    И все же, что бы ты мне посоветовал в районе 600 у.е.? Может вообще стоит глянуть другую модель?

    Будзь смелым!
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 18 января 2010 13:30

    Нормальная модель "без претензий" с моей точки зрения.

    ЗЫ: среди мобильных процессоров я предпочитаю Intel.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 18 января 2010 13:37

    Asmodeus,

    Спрошу по-другом.

    Что бы ты взял (какую конкретно модель и комплектацию) для себя?

    Будзь смелым!
  • yurik2 Senior Member
    офлайн
    yurik2 Senior Member

    710

    21 год на сайте
    пользователь #7589

    Профиль
    Написать сообщение

    710
    # 18 января 2010 15:22

    Цитата:

    5. Скорость вращения HDD 5400 и 7200. Думаю, что второй будет - пошумнее. Заметна ли разница в производительности?

    Менял у себя 5400 на 7200. Производительности возросла ощутимо, шума не добавилось.

    может знаете, в IBM система защиты от тряски встроена в веник или нет, если я сделаю такую замену она работать будет? или надо токо фирменный веник ставить

    пессимисты пля!
  • Prig25 Senior Member
    офлайн
    Prig25 Senior Member

    2828

    17 лет на сайте
    пользователь #88922

    Профиль
    Написать сообщение

    2828
    # 18 января 2010 15:23

    Lioshik, я бы взял либо первый либо второй бук из перечисленных, но еще бы и поискал дальше... А чем так привлекают НР??? Фирма НР хороша после 1000 уе...

    [url=http://catalog.onliner.by/compare/a55+1600+k300+mpx220+n95+n958gb+htctouchhd+iphone_8gb+iphone3gs_16gb+iphone4_16gb+iphone4+iphone4s_16gb+apple_iphone5_16]onliner[/url]
  • Blade1k Senior Member
    офлайн
    Blade1k Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #142209

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 18 января 2010 16:50

    из http://catalog.onliner.by/compare/610nx550ea+610nx552ea+615nx568e ... 15vc289ea/ лучше и правда 2ой(http://catalog.onliner.by/hp/610nx552ea/) , как аналог на амд http://catalog.onliner.by/hp/615vc286ea/, но он будет горячее, при этом может померяццо производительностью. Сравнивать видеосистемы встроенных акселераторов почти равного объёма это уже дотошный маразм: встроенное не для игр - примите это как аксиому; фильмы, проги, кодирование... но не игры.

    Шум бука в основном создают системы охлаждения и привод в активном режиме, от замены винта мало что изменится, ну разве что энергопотребление, но если на буки ставят винты с 5400об, значит большинству хватает, кстати некоторые конторы меняют по заказу винты и по возможности оперативу(не упустите)

  • DUNKAN Member
    офлайн
    DUNKAN Member

    374

    16 лет на сайте
    пользователь #114882

    Профиль
    Написать сообщение

    374
    # 18 января 2010 18:40

    Скажите что-нибудь насчёт http://catalog.onliner.by/acer/5739g664g50mn

    Есть ли альтернатива, схожая по цене и характеристикам, слабые места может есть или ещё чего...

  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 18 января 2010 20:13

    Prig25, Blade1k, Судя по данным с онлайнера что первый, что второй - имеют совершенно одинаковые характеристики.

    Обоснуйте, плиз, выбор.

    Чем они лучше остальных?

    Будзь смелым!
  • Blade1k Senior Member
    офлайн
    Blade1k Senior Member

    841

    16 лет на сайте
    пользователь #142209

    Профиль
    Написать сообщение

    841
    # 19 января 2010 10:01

    Lioshik, надеюсь объяснять почему интеловские процы дороже не нужно; эти процы обладают рядом преимуществ в сравнении с amd: к примеру за счет более лучшей архитектуры, улучшенного алгоритма распараллеливания задач именно семейство core duo способно выполнять больше половины задач быстрее чем amd RM, QL(хотя, безусловно, не везде), имея частоту ниже на 300-500 Мгц и небольшую разницу в кэше (речь идет исключительно о ноутбучных процах); ителовские камешки в однопоточных задачах могут использовать 1 ядром весь кэш процессора, чем увеличивают скорость выполнения неоптимизированных, однопоточных неслабых задач, ну и конечно греются более дорогие процессоры(да еще на меньшей частоте) гораздо меньше. Платформы на интеле стоят дороже, но они и долговечней(у друга старенький dell уже 5 годок отлично пашет).

    Касательно выбора из http://catalog.onliner.by/compare/610nx550ea+610nx552ea+615nx568e ... 615vc289ea: все имеют одинаковые корпуса(и скорее всего одинаково эффективную систему охлаждения), различаются платформами и предустановлеными ОС: если учесть вышесказанное для работы(программуха, кодирование, рендеринг и т.д.) лучшим будет платформа intel core (2) duo, для мультимедиа - однозначного ответа нет, а в 3D-играх есть вероятность преимущества amd платформ, за счет более мощного встроенного gpu с незначительно меньшим объемом видеопамяти(расширить можно из оперативы почти до гига, только на практике больше 384 мб вам не для чего не понадобится). Среди процессоров и платформ лучше выбирать корку, среди видеоускорителей - HD 3200 (в рамках данных моделей). Играть на всроенном затруднительно, следовательно выбор падает на 610 модели: теоретически они должны быть производительнее, холоднее и тише.

    Конретно 2ой имеет предустановленную висту(если ставили её не у нас, то это очень даже неплохо); есть хоть какая-то гарантия что с буком будет диск с дровами(пускай win_vista,а для новой win7 дрова и от висты подходят), вы естесвенно можете установить любую ОС, но ведь можно взять с уже установленной(с драйверами) по той же цене(лучше б оно так и было).

    Если хотите взять на амд то лучше 4ый(HP Compaq 615 (VC286EA)): при прочих почти равных он оснащён скоростным винтом и win7 starter.

    Да и вообще необязательно останавливаться на HP.

    Также необязательно следовать чужим советам =)

  • pancertiger Senior Member
    офлайн
    pancertiger Senior Member

    1096

    14 лет на сайте
    пользователь #213842

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 19 января 2010 10:25

    ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ В КАЧЕСТВЕ НОУТБКА 600-700 У.Е. ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ РАБОТА В MS OFICE И INTERNET И ЖЕСТКИЙ НЕ МЕНЬШЕ 300 ГБ.

  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 19 января 2010 12:02

    Blade1k,

    Огромное спасибо за толковыя разъяснения. Основное, что я почерпнул из твоего комментария, это то что процессор Intel более производителен и выделяет меньше тепла, что на мой взгляд очень важно для ноута. Т.к. не совсем приятно держать на коленях горячую сковородку. И еще, я думаю, раз выделяет меньше тепла - значит потребляет меньше энергии. Так ведь? Плюс, как ты говоришь, он более надежный.

    Единственный минус, как я понял, 610-х моделей по сравнению с 615-ми - это чуть более слабая видокарта. Но в любом случае, ни одна ни другая не подходят для игр. Бук приобретаю не для этих целей. Максимум жена поиграет на нем простенькие игры типа "веселой фермы".

    Анализируя дальше, я выбросил из сравнения те модели, которые никто из здесь обсуждавших не поддержал и добавил еще одну модель (610-ю) со скоростью харда в 7200 об\мин. (уж очень убедительно про влияние скорости варщения на производительность отозвался Asmodeus).

    А еще, если верить техническим характеристикам, приведенным на сайте, то время работы добавленной модели (610vc270ea) немного больше чем у остальных.

    В итоге в сравнение сейчас попадают эти модели

    Наличие предустановленной ОС для меня совершенно бесполезно. Потому как буду все равно ее устанавливать сам.

    Возомжно, я в чем-то ошибаюсь, поэтому хочу, чтобы меня поправили в моих рассуждениях.

    Что из этих моделей лучше на ваш взгляд?

    Blade1k, ты советуешь посмотреть другие модели. Но вот, что-то я не нашел ноутов, отвечающих всем моим требованиям по приемлемой цене. Если ты знаешь такой, то посоветуй мне пожалуйста!

    Будзь смелым!
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 19 января 2010 12:33

    Lioshik, нашел свои замеры после замены ТУТ.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 19 января 2010 13:38
    Asmodeus:

    Lioshik, нашел свои замеры после замены ТУТ.

    ну да, разница видна... не знаю на сколько она ощутима... но она все же есть

    А что бы ты мне посоветовал выбрать из ноутов? В частности из тех что я привел выше, ну или предолжил бы что-нить друго, если, считаешь, что есть реально лучше за такие деньги.

    Будзь смелым!
  • pasha_2001 Senior Member
    офлайн
    pasha_2001 Senior Member

    4685

    23 года на сайте
    пользователь #365

    Профиль
    Написать сообщение

    4685
    # 19 января 2010 14:39

    Lioshik, а 4510, 4515 чего не рассматриваешь?

    я кстати выбирал до 700, и остановился на Acer Aspire 5738ZG-433G25Mi - по характеристикам норм, сегодня куплю, могу потом отписаться об ощущениях

    Нет ничего лучше бутылочки пива после тяжелого трудового дня.
  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 19 января 2010 16:19

    Lioshik, за эти деньги все ноуты примерно одинаковые по качеству исполнения, кроме может совсем новичков на рынке (Acer чуть побогаче по начинке может оказаться).

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Prig25 Senior Member
    офлайн
    Prig25 Senior Member

    2828

    17 лет на сайте
    пользователь #88922

    Профиль
    Написать сообщение

    2828
    # 19 января 2010 16:29

    (Acer чуть побогаче по начинке может оказаться).

    Зато победнее по качеству корпуса)))

    [url=http://catalog.onliner.by/compare/a55+1600+k300+mpx220+n95+n958gb+htctouchhd+iphone_8gb+iphone3gs_16gb+iphone4_16gb+iphone4+iphone4s_16gb+apple_iphone5_16]onliner[/url]
  • Lioshik Member
    офлайн
    Lioshik Member

    252

    16 лет на сайте
    пользователь #123974

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 19 января 2010 16:51

    Asmodeus, за такие деньги я не увидел ни одного Асера

    Будзь смелым!