Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5640

    17 лет на сайте
    пользователь #97995

    Профиль

    5640
    # 7 февраля 2015 15:31
    kabancik:

    Может ли суд вообще не выделить мне долю, или все таки по закону она положена, и я смогу в квартире и дальше проживать?

    Делится имущество, нажитое в браке - независимо от регистрации в нем. Вам при разделе имущества положена доля. Потом можете и зарегистрироваться на этой доле. И, конечно же, проживать - независимо от наличия регистрации.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Mantiscorp:

    вы её можете даже выделить в натуре и разделить лицевые счета.
    и потом даже продать свою долю (комнату) третьим лицам

    Желательно мужчине, умному, симпатичному, работящему, неженатому ;)

    Проблема не в том, что Россия – страна-бензоколонка, проблема в том, что Путин на этой бензоколонке закурил (c) Пелевин
  • viliv Member
    офлайн
    viliv Member

    228

    17 лет на сайте
    пользователь #79855

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 23 февраля 2015 16:32

    Всем доброго дня, подскажите плиз, в шапке искового заявления нужно указывать паспортные данные или нет?
    Скачал пару образцов, там не нужно указывать, а вот в некоторых уже заполненных в сети, идут указанные и образование и паспортные данные....

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 23 февраля 2015 16:38
    viliv:

    Всем доброго дня, подскажите плиз, в шапке искового заявления нужно указывать паспортные данные или нет?
    Скачал пару образцов, там не нужно указывать, а вот в некоторых уже заполненных в сети, идут указанные и образование и паспортные данные....

    Статья 109. Реквизиты процессуальных документов

    Каждый процессуальный документ должен содержать:
    1) наименование суда, в который он подается;
    2) наименование и место жительства (место нахождения) подателя документа, а также его представителя, если процессуальный документ подается представителем;
    3) наименование и место жительства (место нахождения) имеющих непосредственный интерес в исходе дела лиц (абзац второй части второй статьи 54 настоящего Кодекса);
    4) наименование документа (исковое заявление, жалоба, возражение против иска и т.д.);
    5) сущность заявленного требования или ходатайства, а также их обоснование;
    6) перечень приложений;
    7) подпись подателя документа или его представителя и дату подачи.
    В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, процессуальные документы должны содержать и другие обязательные реквизиты, а также приложения к процессуальным документам.

  • ulvik Member
    офлайн
    ulvik Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #823706

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 24 февраля 2015 18:47

    Здравствуйте! Такая ситуация. В браке были куплены 2 машины в декабре, из России, муж пригонял, естественно оформил на себя, но всем говорил что одну машину пригнал для себя, а вторую для жены. Сразу разговор был о том,что он свою продает, (он и сейчас продает), поэтому он не может переоформить машину на меня, а на меня переоформит в след.году. Сейчас собрались разводиться, как мне поступить, самой подать на развод и раздел машин( мне от него ничего не нужно, кроме машины на кот. я езжу и вожу на ней 2-их детей (кружки,секции), и на работу, ), а если он сейчас продаст свою машину , или переоформит на свою маму, я потом смогу доказать в суде что у нас было 2 машины? А если он подаст и укажет что имеется 1 машина?( вдруг до суда продаст). Машины по цене равноценные. По-хорошему одну ему,одну мне. Но она же на нем оформлена, суд сможет его заставить переоформить на меня мою машину??? Как быть???

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 24 февраля 2015 20:01
    ulvik:

    Сразу разговор был о том,что он свою продает, (он и сейчас продает), поэтому он не может переоформить машину на меня, а на меня переоформит в след.году.

    не понял.... а что ему мешает нынче переоформить на вас ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 24 февраля 2015 20:40 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    а что ему мешает нынче переоформить на вас ?

    гражданский кодекс?

    Добавлено спустя

    ulvik, вам следует заключать соглашение, а если согласия нет - обращаться в суд. иначе действительно, машину можете не увидеть.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 24 февраля 2015 21:06 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    96_JkO:

    гражданский кодекс?

    в ГАИ библии никто не читает.

    96_JkO:

    вам следует заключать соглашение

    если денег и время некуда девать, то все правильно. :)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • zair2013 Junior Member
    офлайн
    zair2013 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #818625

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 24 февраля 2015 22:15 Редактировалось zair2013, 1 раз.

    ulvik В браке были куплены 2 машины в декабре, из России, муж пригонял, естественно оформил на себя.

    Если подразумеваем, опять же с ваших слов, что поставил на учет на свое имя- при истребовании сведений из ГАИ будет однозначно указана дата т.е. уже не надо доказывать факт того, что приобретены в браке.
    Самый цивилизованный способ разрешения возникшей ситуации -это поход к нотариусу и заключение брачного договора, но как показывает практика к такому способу прибегают после грамотного шантажа. Поэтому, не раздумывая подавайте не на развод (это всегда успеется, тем более, что 3-х месячный срок на примирение никто не отменял), а на раздел имущества и при подаче иска накладывайте арест на машинки в качестве меры обеспечения иска.

  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8959

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8959
    # 25 февраля 2015 21:41

    куда подавать на развод при условии наличия детей - в загс или в суд? и такой вопрос - можно ли не подавать на раздел имущества сразу, а подать например потом, если вторая сторона начнет поступать несправедливо?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 25 февраля 2015 21:54
    Липа:

    в загс или в суд?

    в ЗАГС - если дети совершеннолетние и нет спора об имуществе, а так - в суд.

    Липа:

    можно ли не подавать на раздел имущества сразу, а подать например потом, если вторая сторона начнет поступать несправедливо?

    можно

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Липа Senior Member
    офлайн
    Липа Senior Member

    8959

    18 лет на сайте
    пользователь #53839

    Профиль
    Написать сообщение

    8959
    # 25 февраля 2015 21:58

    а если дети маленькие, но спора нет, то жто в суд, правильно? приходишь и спрашиваешь - куда заявление на развод подавать?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 25 февраля 2015 22:31
    Липа:

    правильно?

    да

    Липа:

    приходишь и спрашиваешь - куда заявление на развод подавать?

    куда приходишь ? Приходите с документами в суд и сдаете.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Dr-prox Senior Member
    офлайн
    Dr-prox Senior Member

    2803

    18 лет на сайте
    пользователь #45462

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 26 февраля 2015 12:15 Редактировалось Dr-prox, 1 раз.

    ,

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 26 февраля 2015 12:40
    Dr-prox:

    Есть квартира в совместном. Хочется оставить все детям. Как лучше поступить с моей и ее стороны юридически, чтобы жилье по сути не принадлежало никому, кроме детей

    по сути, оно может принадлежать детям.
    а по факту распоряжаться им будет законный представитель детей, то есть (скорее всего) она.
    оно вам надо?

    Dr-prox:

    Дарственная?

    ну, можно и подарить.
    но договор дарения запросто можно оспорить и отменить в суде

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7897

    23 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7897
    # 26 февраля 2015 13:22

    Кто-то подскажет, поменялось ли что-то за год, в связи с введением нового жилищного кодекса (может новая практика появилась)? Оригинальный смысл послания был примерно вот таким

    Итак есть семья: муж, жена, совместный ребенок и ребенок жены от первого брака. Все живут в квартире мужа (хотя в собственности эта квартира у отца мужа), прописаны там только муж и его ребенок (совместный который).
    Что будет при условии развода? Имеет ли право муж потребовать жену покинуть квартиру (как временно занимаемое помещение, по жил. кодексу, статья 40) или нет?
    В Юридических консультациях говорят о каких-то правах матери. Что то-ли она имеет право жить там где и живет ребенок до его совершеннолетия, то ли по праву того, что ее пустили пожить и теперь уже просто так не выгонишь. В общем непонятно. Может ли кто-то разъяснить ситуацию, что делать мужу в такой ситуации, если он не хочет больше жить с женой? Имеет ли он право выставить ее за дверь (по месту фактической прописки)?
    Еще раз повторяю: квартира даже мужу не принадлежит, а принадлежит его отцу. Муж и сын там только прописаны. Какие действия может предпринять владелец квартиры чтобы по закону убрать оттуда непрописанных там людей?

  • Dr-prox Senior Member
    офлайн
    Dr-prox Senior Member

    2803

    18 лет на сайте
    пользователь #45462

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 26 февраля 2015 13:42 Редактировалось Dr-prox, 1 раз.

    ,

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 26 февраля 2015 13:58 Редактировалось Volchenok__, 1 раз.
    Dr-prox:

    Но если будет у нее повторный брак, ее муж не будет иметь прав на эти метры?

    иметь может и не будет, а проживать будет запросто. и ничего Вы не сделаете. Или будет сдавать и деньгами с Вашей квартиры пользоваться по своему усмотрению. Еще и будет считать что Вы ему должны. Хотите оставить квартиру детям - отжимайте ее себе, и по совершеннолетию дарственную. Не сейчас.

    UltraMax, владелец может и выставить, и выписать кого угодно. под раздел квартира не попадает.
    И не ходите в юр консультацию к теткам. Найдите нормлаьного адвоката мужика который не будет Вам рассказывать об ужасных мучениях несчастной одинокой женщины (БЖика) а просто расскажет и поможет составить бумаги чтобы ее выпереть подальше.
    То что Вы выставите жену не значит что вы должны выписывать и ребенка. Ребенок то что, зачем ему жить запрещать? Но то что ребенок прописан никоим образом на дает право матери лезть в чужую квартиру.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 26 февраля 2015 14:03
    Volchenok__:

    Хотите оставить квартиру детям - отжимайте ее себе, и по совершеннолетию дарственную. Не сейчас

    а лучше - завещание

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Dr-prox:

    Но если будет у нее повторный брак, ее муж не будет иметь прав на эти метры?

    права собственности и распоряжения не будет.
    а право пользоваться - будет.

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    UltraMax:

    Какие действия может предпринять владелец квартиры чтобы по закону убрать оттуда непрописанных там людей?

    читайте ст. 95 Жилищного кодекса: собственник жилья может выселить любого, кто не имеет долю в собственности

  • Volchenok__ Senior Member
    офлайн
    Volchenok__ Senior Member

    1843

    15 лет на сайте
    пользователь #156695

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 26 февраля 2015 14:15
    Mantiscorp:

    а лучше - завещание

    Кстати, как вариант. Ребенки подрастают - доверенность им (или даже без нее) и пусть пользуются на здоровье. С строго оговоренными условиями. Люди то уже будут более менее взрослые, отчего не договориться

  • Dr-prox Senior Member
    офлайн
    Dr-prox Senior Member

    2803

    18 лет на сайте
    пользователь #45462

    Профиль
    Написать сообщение

    2803
    # 26 февраля 2015 14:29 Редактировалось Dr-prox, 1 раз.

    спасибо за ответы

    Volchenok__:

    Хотите оставить квартиру детям - отжимайте ее себе, и по совершеннолетию дарственную. Не сейчас.

    Развод моя инициатива. Отжимать ничего не хочу (хотя 90% стоимости оплатил я)
    Вопрос в том, что со временем не получилось так, что какой-то левый чувак будет претендовать на жилье.
    Раздел не вариант. Хочу чтобы бывшая жена с детьми жила в этой квартире. Чтобы я мог приехать к детям (а не к бывшей теще, где она на данный момент проживает).