Ответить
  • КотэМарусель Junior Member
    офлайн
    КотэМарусель Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1180930

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 февраля 2015 01:44
    Mantiscorp:

    starik:

    Может кто скинет в личку или здесь образец расписки по алиментам. С бывшей супругой 2 месяца уже не живу, но деньги эти 2 месяца даю.

    а вы ей почтовым переводом шлите или на карточку - и встречаться не надо, и расписки

    В почтовом переводе должна указываться цель перевода - алименты. В противном случае, Ваш перевод - может быть возвратом старого долга или еще чем.

    Больше всего на свете я люблю статных мужчин, пирог с яблоками и имя Роланд
  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 4 февраля 2015 18:11
    zinaida:

    AniskVB:

    ... каковы шансы отдать только пол квартиры и все что в ней ? Спасибо.

    Договориться. До расторжения брака в ЗАГСе обратиться к нотариусу и заключить соответствующий договор. С ваших слов дележу подлежать два автомобиля и холодильник-кастрюли-диваны, деньги. Если не договорятся сами, в судебном порядке разделят 50/50, плюс потраченное время-нервы-деньги.
    Это при условии, что ранее они не заключили брачный договор и никто из них не докажет, что имущество в браке покупалось на его добрачные деньги или подаренные ему лично во время нахождения в браке.

    А как они могут доказать?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 4 февраля 2015 18:48 Редактировалось Mantiscorp, 2 раз(а).
    mikalayml:

    Это при условии, что ранее они не заключили брачный договор и никто из них не докажет, что имущество в браке покупалось на его добрачные деньги или подаренные ему лично во время нахождения в браке.

    А как они могут доказать?

    от выписок по банковским счетам до свидетельских показаний.
    P.S. в гражданском праве не обязательно доказывать, вполне достаточно того, чтобы другая сторона этого не оспаривала

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 февраля 2015 12:57

    Добрый день. Собираемся разводиться с мужем. От брака есть несовершеннолетний ребенок.

    Mantiscorp:

    а как вообще подавать на алименты..? сама схема - совместно с иском на развод или это разные вещи?
    можно вместе, можно раздельно

    я правильно понимаю, что в одном заявлении истице можно указать сразу и алименты в размере 25%?
    а как быть в ситуации, когда есть ребенок от первого брака у мужа и он платит уже алименты на него в размере 25%?? сколько выставлять процентов?
    хочу еще проговорить такой существенный нюанс: ранее я подавала на алименты, с указанием 16,5% на своего ребенка (так как есть уже один ребенок от первого брака), но суд посчитал, что я хочу просто уменьшить размер алиментов бывшей первой жене, и отказал мне в иске.
    Сейчас мы планируем разводиться. Я могу указать 25% на алименты в заявлении, а суд пусть сам разбирается, сколько и кому начислять? официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на свое содержание не претендую, так как планирую выходить на работу

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 6 февраля 2015 14:29
    kattyserge:

    я правильно понимаю, что в одном заявлении истице можно указать сразу и алименты в размере 25%?

    можно

    kattyserge:

    а как быть в ситуации, когда есть ребенок от первого брака у мужа и он платит уже алименты на него в размере 25%?? сколько выставлять процентов?

    на двоих детей в любом случае больше 33% не удержат

    kattyserge:

    хочу еще проговорить такой существенный нюанс: ранее я подавала на алименты, с указанием 16,5% на своего ребенка (так как есть уже один ребенок от первого брака), но суд посчитал, что я хочу просто уменьшить размер алиментов бывшей первой жене, и отказал мне в иске. Сейчас мы планируем разводиться

    раз разводитесь - то не откажут. а то действительно был бы неплохой способ недоплачивать

    kattyserge:

    Я могу указать 25% на алименты в заявлении, а суд пусть сам разбирается, сколько и кому начислять?

    вы обязаны будете в исковом заявлении указать, что у ответчика уже имеются иждивенцы, и уже с учетом этого требовать взыскания алиментов в пределах 33%. но лучше обратитесь в любую юрконсультацию - вам всё сделают

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 февраля 2015 14:49 Редактировалось kattyserge, 1 раз.

    Mantiscorp, благодарю Вас за исчерпывающие четкие ответы
    скажите, а могут ли отказать в алиментах, если мы продолжаем жить в одной квартире??? вдруг судья решит, что развод фиктивный?

  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 февраля 2015 15:24

    Посоветуйте адвоката с практикой в делах о признании брачного договора частично недействительным.

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 6 февраля 2015 15:30
    kattyserge:

    скажите, а могут ли отказать в алиментах, если мы продолжаем жить в одной квартире??? вдруг судья решит, что развод фиктивный?

    в моём личном случае меня обязали платить алименты, хотя будущая бывшая жена проживала со мной и вообще нигде не работала.
    чтобы суд не решил, что развод фиктивный, вы можете фиктивно переехать куда-нибудь на время суда :)

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 февраля 2015 15:35
    Mantiscorp:

    фиктивно переехать куда-нибудь на время суда

    и сказать в суде, что оставила квартиру мужу? лишь бы заплатил хоть сколько алиментов? неужели такое и правда в судах бывает??? :(
    спасибо за примеры из личного опыта

  • mikalayml Member
    офлайн
    mikalayml Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #511547

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 6 февраля 2015 16:08
    kattyserge:

    Mantiscorp, благодарю Вас за исчерпывающие четкие ответы
    скажите, а могут ли отказать в алиментах, если мы продолжаем жить в одной квартире??? вдруг судья решит, что развод фиктивный?

    нет не могут

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 6 февраля 2015 16:12

    mikalayml, спасибо большое

  • solominkaa Junior Member
    офлайн
    solominkaa Junior Member

    67

    9 лет на сайте
    пользователь #1531523

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 6 февраля 2015 20:23

    У меня еще вопросики, может кто подскажет.
    Если квартира льготная, а собственник+кредитополучатель жена, то как поделить ее? Кредит еще 15лет платить. Как в брачном договоре ее упомянуть, если она еще в залоге у баНка? Кто-нибудь С этим сталкивался на своем опыте?
    Если ее вообще никак не делить при разводе, что тогда?
    Стоит ли заключить брачный контракт или проще написать соглашение о детях+Соглашение о разделе имущества? Может второй вариант дешевле?

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 7 февраля 2015 07:02
    kattyserge:

    Mantiscorp:

    фиктивно переехать куда-нибудь на время суда

    и сказать в суде, что оставила квартиру мужу? лишь бы заплатил хоть сколько алиментов? неужели такое и правда в судах бывает?

    что значит "оставила"? если квартира совместно нажитая, срок исковой давности для её раздела - аж 3 года

    Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

    solominkaa:

    Если квартира льготная, а собственник+кредитополучатель жена, то как поделить ее? Кредит еще 15лет платить. Как в брачном договоре ее упомянуть, если она еще в залоге у баНка? Кто-нибудь С этим сталкивался на своем опыте?
    Если ее вообще никак не делить при разводе, что тогда?
    Стоит ли заключить брачный контракт или проще написать соглашение о детях+Соглашение о разделе имущества? Может второй вариант дешевле?

    однозначно дешевле, но только если есть желание договариваться.
    разделу будет подлежать не только квартира, но и кредит (долги ведь тоже являются совместно нажитыми). с этим однозначно к адвокатам

  • kabancik Member
    офлайн
    kabancik Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #442893

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 февраля 2015 09:52 Редактировалось kabancik, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 7 февраля 2015 10:04
    kabancik:

    Добрый день, в случае раздела двухкомнатной квартиры, купленной на вторичке в браке, в ней нас двое + ребенок, доля матери будет увеличена из-за ребенка, но меня интересует не размер моей доли (даже если будет меньше) , а возможность остаться проживать в ней, из-за ребенка. Семья благополучная, но у меня еще есть в собственности своя квартира. Может ли суд вообще не выделить мне долю, или все таки по закону она положена, и я смогу в квартире и дальше проживать?

    вдумайтесь в свои слова - вы фактически продОлжите проживать с ребёнком. следовательно у суда не будет возможности вынести решение об определении места жительства ребёнка как и отступить от равных долей.

  • kabancik Member
    офлайн
    kabancik Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #442893

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 февраля 2015 10:17 Редактировалось kabancik, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 7 февраля 2015 10:30 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    kabancik:

    но жена то не захочет что бы я проживал, а что бы уходил в свою

    и что? у вас есть право пользования - пользуйтесь.

    P.S. зарегистрироваться - надо.

  • kabancik Member
    офлайн
    kabancik Member

    103

    13 лет на сайте
    пользователь #442893

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 7 февраля 2015 10:50 Редактировалось kabancik, 1 раз.

    del

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 7 февраля 2015 10:51 Редактировалось 96_JkO, 4 раз(а).
    kabancik:

    разве отсутствие прописки влияет на совместность имущества? Другое дело что после выделения доли это можно сделать, а пока что не получится

    kabancik, вы не о том думаете. залог вашего успеха как в части имущества так и в части ребёнка - совместное с ним проживание. как только съЕдете и оставите ребёнка матери - вот тут все ваши проблемы и начнутся. сначала место жительства несовершеннолетнего определят с матерью, потом суд поделит квартиру с "учётом интересов несовершеннолетнего".

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    12067

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    12067
    # 7 февраля 2015 15:09
    kabancik:

    это понятно, что продолжу, но жена то не захочет что бы я проживал, а что бы уходил в свою, так как на практике тут суды поступают?

    ну, мало ли чего она там захочет.
    ваша доля в совмесно нажитой квартире вам положена.
    вы её можете даже выделить в натуре и разделить лицевые счета.
    и потом даже продать свою долю (комнату) третьим лицам