Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4275

    21 год на сайте
    пользователь #11415

    Профиль

    4275
    # 23 мая 2009 10:01 Редактировалось Неизвестный кот, 24 раз(а).

    Сезон 2009

    Чемпионат пилотов 2009:

    1 Jenson Button British Brawn-Mercedes...95

    2 Sebastian Vettel German RBR-Renault...84

    3 Rubens Barrichello Brazilian Brawn-Mercedes...77

    4 Mark Webber Australian RBR-Renault...69.5

    5 Lewis Hamilton British McLaren-Mercedes...49

    6 Kimi Raikkonen Finnish Ferrari...48

    7 Nico Rosberg German Williams-Toyota...34.5

    8 Jarno Trulli Italian Toyota...32.5

    9 Fernando Alonso Spanish Renault..26

    10 Timo Glock German Toyota...24

    11 Felipe Massa Brazilian Ferrari...22

    12 Heikki Kovalainen Finnish McLaren-Mercedes...22

    13 Nick Heidfeld German BMW Sauber...19

    14 Robert Kubica Polish BMW Sauber...17

    15 Giancarlo Fisichella Italian Ferrari...8

    16 Sebastien Buemi Swiss STR-Ferrari...6

    17 Adrian Sutil German Force India-Mercedes...5

    18 Kamui Kobayashi Japanese Toyota...3

    19 Sebastien Bourdais French STR-Ferrari...2

    20 Kazuki Nakajima Japanese Williams-Toyota...0

    21 Nelsinho Piquet Brazilian Renault...0

    22 Vitantonio Liuzzi Italian Force India-Mercedes...0

    23 Romain Grosjean French Renault...0

    24 Jaime Alguersuari Spanish STR-Ferrari...0

    25 Luca Badoer Italian Ferrari...0

    Кубок конструкторов 2009:

    1 Brawn-Mercedes...172

    2 RBR-Renault...153.5

    3 McLaren-Mercedes...71

    4 Ferrari...70

    5 Toyota...59.5

    6 BMW Sauber...36

    7 Williams-Toyota...34.5

    8 Renault...26

    9 Force India-Mercedes...13

    10 STR-Ferrari...8

    Сл. ГП - 14 марта 2010. Гран-при Бахрейна

    [censored] 3.5.16
  • Galaor Senior Member
    офлайн
    Galaor Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #199250

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 2 ноября 2009 17:42

    Ну, еще один перл, который обсуждению даже не поддается, но уровень характеризует крайне ярко:

    "Пилотов МакЛарен опустили на старте..." :P:P:P

  • 89983 Senior Member
    офлайн
    89983 Senior Member

    3922

    17 лет на сайте
    пользователь #89983

    Профиль
    Написать сообщение

    3922
    # 2 ноября 2009 18:52

    Не за что их благодарить! Более бездарных и непрофессиональных комментаторов не встретишь больше ни на одном канале в мире. Эти ребята из разряда всеумеющих и всезнающих специалистов широкого профиля. Они могут комментировать и балет и бобслей и пинпонг с тем же успехом, что и формулу 1! В этом году пришлось посмотреть две квалификации на БТ - это просто кошмар. Выдерживал, до середины, затем просто выключал звук. К слову - смотрю у братов хохлов уже три года. Поначалу очень тяжело было привыкнуть к мове, однако уровень комментариев той стороны позволил забыть о не родном языке и веселых (с нашей точки зрения) произношениях. Максим Подзигун действительно настоящий профи, который способствует популяризации автоспорта в стране, чего к великому сожалению нельзя сказать о наших доморощенных знатокахicon_frown.gif

    Не хотел ни кого обидеть, просто высказал свое мнение - если беретесь за дело, делайте его достойно! Благодаря бездарно организованной трансляции на БТ новых болельщиков не прибавилось, а старые давно перешли на другие каналы.

    А предметно покритиковать слабо судя по всему, да? Конечно проще тупо включить г...омет и огулом обо...ть комментаторов. Думать при этом не надо...

    Комментарий Попова, Ческидова, Кабановского с Каминским тоже далеко не идеальны... Свои ньюансы есть у всех и у того же Попова их хватает.

    И кстати насчет того, что все болелы валят с БТ на другие каналы - это вы, батенька, изрядно передергиваете!

    Все это сильно режет слух, но дело даже не в ляпах или оговорках (их хватает у всех комментаторов), дело в том, что ребята далеки от мат части. Например сильно выводит из себя, когда такой умник путает пилотов, путает стратегии или начинает часом спустя вещать с видом оракула " а этот пилот едет на один питстоп!!!!" те кто давно смотрит формулу знали об этом уже кругов двадцать назад, а те кто смотрит формулу например с Поповым знали об этом с самого начала... или начинают вдруг сравнивать темп гонщика, который только что выехал из боксов и того кто идет по трассе и делать свои дебильные умозаключения, ни слова не сказав о том, что резина не прогрета и пилот не может сразу обрести нормальный гоночный темп, и тем самым сбивают новичков - телезрителей своей некорректной информацией.

    И вообще при просмотре кажется, что ребята смотрят свою формулу, а мы свою. Кстати кто -нибудь из болельщиков на БТ может сказать что получают достаточный объем информации (технической, закулисной, околоформульной), той что не связана с конкретными событиями на трассе? Конечно нет, вместо того что бы в сотый раз повторять положение пилотов на трассе, можно было бы поведать что то важное и интересное, однако весь комментарий сводится к банальному "мячик направо, мячик налево".

    Вы по поводу путания, сначала разузнайте, в каких условиях ребятам приходится работать. Посмотрел бы я на вас, умника эдакого... Иной раз в такую здницу на Макаенка загонят ,что лайвтайминг недоступен... имониторы такие - аж плакать хочется когда видишь. Критиковать с дивана все горазды...

    "МакЛарен наверстывает семимильными шагами :) Титульным спонсором надо брать Валокордин." (с) Oblivion
  • 89983 Senior Member
    офлайн
    89983 Senior Member

    3922

    17 лет на сайте
    пользователь #89983

    Профиль
    Написать сообщение

    3922
    # 2 ноября 2009 19:13
    whoa:

    boolli :

    Кстати кто -нибудь из болельщиков на БТ может сказать что получают достаточный объем информации (технической, закулисной, околоформульной), той что не связана с конкретными событиями на трассе?

    Я могу. Для конкретного ГП - информации достаточно. Межэтапные события тоже освещают, хоть и в той мере сколько времени остается. Думаю, что если бы БТ начинало не в 14.55, а на минут 10-15 раньше, то комментаторам вполне хватило бы времени на все.

    По комментарию самой гонки. Да, ляпы случаются. Да, часто (но не всегда!) я их замечаю. Но это как-то не вызывает у меня раздражения

    А нравится мне в комментарии, то что все события комментируются без учета личных пристрастий. Это качество я оцениваю после просмотров немецких комментариев с воплями:"шумаха! шу-умммма-ха! шу-ма-аххххха!", хотя этот "шумаха" в это время проводил обычную гонку (поул и поехал как по рельсам всегда первый). Ну и чё орать в каждом вираже?

    Теперь критика к Александру Вы бы договорились насчет фамилии молодого японца, а то каждый по своему - Кабаяси и Кабаяши

    По части информативности комментария согласен полностью. Никогда не понимал подобных претензий что к Попову ,что к нашим комментаторам. Одному понимаешь ли выдавай кучу технической инфы в прямом эфире, другому новости ,3-ему рассказы о трассе ,четвертому о личностях пилотов... И все это комментатору совместить надо. + не стоит забывать, что Ф-1 как бы не одни знатоки смотрят и сильно замудривать комментарий не стоит. тоже учесть надо. А для детального разжевывания технических деталей комменатрий не место - на то интернет есть и спецлитература по Ф-1... + динамику какую-то тоже надо поддерживать, а не превращать комментарий в лекцию. Комментаторы стремятся достичь эдаккого баланса... Того же Попова на рунетовских сайтах сношают только в путь как раз таки за этот самый баланс. Сами уже знатоки, любой комментарий ими в принципе не нужен как источник информации... Так вырубили бы звук вообще, раз такая пьянка.

    Не ,я не спорю, бывают и у наших ребят гонки не очень... Но не настолько чтобы так вот их огулом...

    2united,

    Ну я исхожу из того, что суши – это суши, а не суси (хотя фонетически это и правильно). Митсубиши – а не Митсубиси.

    Но все-таки эти моменты с фамилиями имеют место быть :) Просто согласуйте этот момент. А то даже Дима как-то раз с разницей в 5 минут выдал Хэмильтон и Гамильтон, вы вдвоем можете эти варианты чередовать... Дима как-то раз Гэмильтон вообще зарубил. Кобаяси-Кобаяши - Накаджима-Накадзима туда же... Согласовывайте просто этот момент

    "МакЛарен наверстывает семимильными шагами :) Титульным спонсором надо брать Валокордин." (с) Oblivion
  • 89983 Senior Member
    офлайн
    89983 Senior Member

    3922

    17 лет на сайте
    пользователь #89983

    Профиль
    Написать сообщение

    3922
    # 2 ноября 2009 19:24

    так он же нихера не едет. чего орать? icon_smile.gif

    Да и когда едет таких конкретных перекосов не было...

    Помнится был даже один момент в 2008-ом году ,когда Хайд с Кубиком поворот не поделили и соперников 5 из-за этого прошлепали. Так вот, Герчиков, разбирая эпизод в прямом эфире защищал Хайдфельда, в то время как от Стельмаха Нику доставалось " на орехи" :) Вот и говорите после этого про пристрастность...

    Nordan,

    boolli, правильно, когда заканчиваются аргументы - переходим на личности icon_evil.gif

    Ну а как же иначе, Андрей... У товарища конкретики не было толком, а теперь, как контраргументы пошли в ход, так гораздо проще обозвать собесседника идиотом... Начиная читать ветку пару страниц назад я уже чувствовал ,что этим все и закончится....

    "МакЛарен наверстывает семимильными шагами :) Титульным спонсором надо брать Валокордин." (с) Oblivion
  • 89983 Senior Member
    офлайн
    89983 Senior Member

    3922

    17 лет на сайте
    пользователь #89983

    Профиль
    Написать сообщение

    3922
    # 2 ноября 2009 19:36

    Galaor,

    Ну, еще один перл, который обсуждению даже не поддается, но уровень характеризует крайне ярко:

    "Пилотов МакЛарен опустили на старте..." icon_razz.gificon_razz.gificon_razz.gif

    Подобных оговорок у того же Попова можно надергать немеряно... В интернете целые коллекции выкладывают. Один "бразильский гонщик Мика Хаккинен" чего стоит...

    Марри Уокер - так это просто кладезь "перлов": "Дэймон Хилл заезжает на пит стоп, Дэймон Хилл подъезжает к боксам... нет, это Михаэль Шумахер!"

    Что, Попова с Уокером тоже в лузеры запишете?

    Я вот кстати заметил одну закономерность - круче всего комментаторов "поливают" именно соотечественники. Зато по комментаторам соседей кипятком писают иной раз. И так везде...

    DartLizzard:

    Galaor :

    Да, ну тогда объясните, уважаемый господин языковед, а почему Зутил??? И Луис Гамильтон?

    держите: http://cryo.formulamag.com/forums/2/topics/27

    там рассуждений - от забора и до обеда

    Пы.Сы. тока загрузки дождитесь, бо долговато сервер запросы обрабатывает

    Опередил :) Только что сам хотел ссылку кинуть.

    2Galaor, а вы почитайте, много интересного там... Оечнь подробно и с аргументами расписано

    Между прочим у Стельмаха диплом по специальности "специалист по международным отношениям, секретарь-референт по англ/турекий языкам" кажется так. Так что образование соответсвующее у него есть.. И кстати, из комментаторов постсоветского пространства не припомню больше никого, кто бы в рамках своего образования столь углублено изучал языки...

    "МакЛарен наверстывает семимильными шагами :) Титульным спонсором надо брать Валокордин." (с) Oblivion
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    16 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 2 ноября 2009 19:59

    King Stah, и товарищи Абсолютно не понял ваших высказываний, которые абсолютно противоречат друг другу: с одной стороны де факто были признаны практически все мои аргументы: и с фамилиями:

    Но все-таки эти моменты с фамилиями имеют место быть

    и по поводу путания

    Вы по поводу путания, сначала разузнайте, в каких условиях ребятам приходится работать. Посмотрел бы я на вас, умника эдакого...

    и по поводу информационной составляющей... а тут вдруг конкретику подавай! Мало конкретики и нет достойных аргументов!:ura: Разве перечислено недостоточно конретики, что бы свалить на другой канал, а БТ вспоминать как страшный сон?! Почему меня, человека далекого от телевизионной кухни должно интересовать в каких условиях работают ребята? Нет, конечно уважаю чужой труд, но зачем идти в лаптях пешком в Киев, если на дворе 21 век и можно добраться туда значительно проще и быстрее?

    Повторяюсь еще раз - взялись за гуж... будьте добры соответствуйте уровню! Уровень высокий, очень высокий, но так и в любом спорте награды не раздают просто за стремление и желание, нужен только результат, а если его нет, нет и медалей и всего остального...

    Если Вы и ваши товарищи считают что результат есть и он положительный - удачи! На этом у меня действительно закончится желание спорить и доказывать очевидное.

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 2 ноября 2009 20:04

    И кстати, из комментаторов постсоветского пространства не припомню больше никого, кто бы в рамках своего образования столь углублено изучал языки...

    Я турецкий почти забыл.

  • ZigZauer Onliner Auto Club
    офлайн
    ZigZauer Onliner Auto Club

    6761

    18 лет на сайте
    пользователь #62925

    Профиль
    Написать сообщение

    6761
    # 2 ноября 2009 20:51

    держите: http://cryo.formulamag.com/forums/2/topics/27

    там рассуждений - от забора и до обеда

    Я по ссылке прочитать все признаться не осилил, но сдается мне единственно правильный вариант произношения фамилии - то как ее произносит сам носитель оной, нет? Когда работал в спорте (только другой вид - мотокросс) так и делали - смотрели интервью, в затруднительных случаях бывает наша пресс-секретарь звонила самим гонщикам или в команду, уточняла как произносится фамилия правильно.

    А сейчас там ИМХО на том же ютьюбе найти роликов интервью и т.п. не проблема, было бы желание, а не сваливать всё на проклятый БТ который условия не обеспечил...

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 2 ноября 2009 21:10

    А сейчас там ИМХО на том же ютьюбе найти роликов интервью и т.п. не проблема, было бы желание, а не сваливать всё на проклятый БТ который условия не обеспечил...

    Стояночка – я ни на кого не жалуюсь. :)

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 2 ноября 2009 21:44

    King Stah, эко тебя торкнуло... Как по мне, так все просто. Обожаешь Стельмаха и Герчикова (надеюсь, не ошибся в фамилиях)? Наслаждайся. Я же, пока есть альтернатива, предпочту иное звуковое сопровождение. Извини, в защиту своей позици десятком постом на полстраницы по твоему примеру разразиться не готов ...

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Bierman Senior Member
    офлайн
    Bierman Senior Member

    40660

    17 лет на сайте
    пользователь #73770

    Профиль
    Написать сообщение

    40660
    # 2 ноября 2009 21:55
    King Stah:


    2united,

    Ну я исхожу из того, что суши – это суши, а не суси (хотя фонетически это и правильно). Митсубиши – а не Митсубиси.

    Но все-таки эти моменты с фамилиями имеют место быть Просто согласуйте этот момент. А то даже Дима как-то раз с разницей в 5 минут выдал Хэмильтон и Гамильтон, вы вдвоем можете эти варианты чередовать... Дима как-то раз Гэмильтон вообще зарубил. Кобаяси-Кобаяши - Накаджима-Накадзима туда же... Согласовывайте просто этот момент

    раньше надо было согласовывать....

    Nu’ det tid til druk og hor!
  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    16 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 3 ноября 2009 08:15

    Честно говоря дико читать умозаключения определенных "знатоков - языковедов" Откройте основы грамматики и вы увидите, что имена собственные на другой язык не переводятся!!!! В отличие от тех же суши или митсубиши! Почему тогда, следуя Вашим правилам МихаЭль, а не МихаИл, Фернандо, а не Федор, Фелипе, а не Филипп и ДЭвид, а не ДавИд????:lol::lol::lol:

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 3 ноября 2009 08:49

    Честно говоря дико читать умозаключения определенных "знатоков - языковедов" Откройте основы грамматики и вы увидите, что имена собственные на другой язык не переводятся!!!! В отличие от тех же суши или митсубиши! Почему тогда, следуя Вашим правилам МихаЭль, а не МихаИл, Фернандо, а не Федор, Фелипе, а не Филипп и ДЭвид, а не ДавИд????icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

    Почитайте литературу по теории перевода – многое узнаете нового.

    А вот вопрос армянскому радио: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_266159

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8977

    22 года на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8977
    # 3 ноября 2009 09:42

    И кстати насчет того, что все болелы валят с БТ на другие каналы - это вы, батенька, изрядно передергиваете!

    А что сейчас делать, если с БТ Ф1 убрали?

    Иной раз в такую здницу на Макаенка загонят ,что лайвтайминг недоступен... имониторы такие - аж плакать хочется когда видишь. Критиковать с дивана все горазды...

    И чьи это проблемы? фанов? Приходите ко мне: телик 42", лайф-тайминг по сетке.

    Отмазки. Причем галимые.

    Сам буду наверно хохлов смотреть: нет рекламы.

  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 3 ноября 2009 09:46

    Diman25,

    Приходите ко мне: телик 42", лайф-тайминг по сетке.

    Во, точно! Идите к Димону! :) Ему все и расскажете. Тет-а-тет. :)

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • Avalanche Senior Member
    офлайн
    Avalanche Senior Member

    627

    20 лет на сайте
    пользователь #16285

    Профиль
    Написать сообщение

    627
    # 3 ноября 2009 09:49

    Ну я исхожу из того, что суши – это суши, а не суси (хотя фонетически это и правильно). Митсубиши – а не Митсубиси.

    united, а почему бы тогда не исходить из того, что "дзюдо", а не "джудо"? И, кстати, Митсубиси - это Митсубиси. И вообще, почитайте литературу по транскрипции японских слов. Уже неоднократно это желалось, но почему-то вы остаётесь глухи к этому (convinient hearing?). Что за нелепая упёртость: ухватиться за парочку исключений, возникших, как и многое в нашем мире, по недоразумению, и держаться за них, обхватив руками и ногами. Почему бы просто не начать исправлять эти недоразумения? Может тогда и мир станет чуточку лучше?

  • Aleksei Senior Member
    офлайн
    Aleksei Senior Member

    2015

    22 года на сайте
    пользователь #2577

    Профиль
    Написать сообщение

    2015
    # 3 ноября 2009 09:50
    united:

    Честно говоря дико читать умозаключения определенных "знатоков - языковедов" Откройте основы грамматики и вы увидите, что имена собственные на другой язык не переводятся!!!! В отличие от тех же суши или митсубиши! Почему тогда, следуя Вашим правилам МихаЭль, а не МихаИл, Фернандо, а не Федор, Фелипе, а не Филипп и ДЭвид, а не ДавИд????icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

    Почитайте литературу по теории перевода – многое узнаете нового.

    А вот вопрос армянскому радио: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_266159

    Не всегда желание и упрямство сделать правильно приводит к наилучшему результату. Может в литературе сложился перевод Хэмильтона как Гамильтон. Только вот крупный русскоязычный источник информации по формуле1 ф1ньюс называет его Хэмильтоном. И читая инфу там в течении года слышать (17 коментарий гонок) Гамильтон - не приятно.

    Я бы понял ваши желания сделать не так как у всех, если бы это приносило пользу. А так - абы б выделится.

  • boolli Senior Member
    офлайн
    boolli Senior Member

    3128

    16 лет на сайте
    пользователь #143510

    Профиль
    Написать сообщение

    3128
    # 3 ноября 2009 09:54

    united, Не убедили... кстати по поводу "армянского радио" сейчас выходит достаточное количество "новых" словарей, согласно которых уже и "звОнят" и другие нелепости режущие слух интеллигентному языковеду... Кстати, у меня первое образование лингвистическое (нем яз) и нас учили, что имена собственные на другой язык не переводятся! И почему все же Михаэль, а не Михаил? И почему наши комментаторы всегда поправляют западных коллег ПетрОв, а не ПЕтроф, ПопОв, а не ПОпоф. Конечно есть определенные "фонетические уступки" точнее адаптации под произношение того или иного языка - например Пакьяо или тот же Браун вместо Брона, но Гамильтон вместо Хэмильтона звучит дурацки и дико, тем более что все комментаторы вы мире произносят именно Хэмильтон.

  • united Senior Member
    офлайн
    united Senior Member

    5906

    20 лет на сайте
    пользователь #18721

    Профиль
    Написать сообщение

    5906
    # 3 ноября 2009 10:07

    united, Не убедили... кстати по поводу "армянского радио" сейчас выходит достаточное количество "новых" словарей, согласно которых уже и "звОнят" и другие нелепости режущие слух интеллигентному языковеду... Кстати, у меня первое образование лингвистическое (нем яз) и нас учили, что имена собственные на другой язык не переводятся! И почему все же Михаэль, а не Михаил? И почему наши комментаторы всегда поправляют западных коллег ПетрОв, а не ПЕтроф, ПопОв, а не ПОпоф. Конечно есть определенные "фонетические уступки" точнее адаптации под произношение того или иного языка - например Пакьяо или тот же Браун вместо Брона, но Гамильтон вместо Хэмильтона звучит дурацки и дико, тем более что все комментаторы вы мире произносят именно Хэмильтон.

    Вы живете по принципу "в интернетах кто-то не прав" :)

    Удачного вам дня и спасибо за критику.

  • Tuxozaur iPhone Team
    офлайн
    Tuxozaur iPhone Team

    5515

    21 год на сайте
    пользователь #6853

    Профиль
    Написать сообщение

    5515
    # 3 ноября 2009 10:20

    boolli, по Team Radio часто доводилось слышать, как Рубенса называют Баричелло, а Роберта - Кубика

    Так что не стоит наезжать на наших комментаторов. Транскрипция иностранных фамилий делается так, как удобнее, а не по каким-то незыблемым правилам.