Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • rockdapump Куратор team
    офлайн
    rockdapump Куратор team

    10545

    11 лет на сайте
    пользователь #632740

    Профиль
    Написать сообщение

    10545
    # 27 февраля 2017 10:46 Редактировалось rockdapump, 1 раз.

    может кому пригодится
    читая Лиллиан Гласс "Все лгут. Как выявить обман по мимике и жестам" делал пометки в ворде
    так что если нет времени и желания читать, то...

    Признаки лжи
    Медленные жесты
    Отсутствие зрительного контакта

    Доверять инстинктам, прислушиваться к любым резким физиологическим переменам в своем организме и негативным эмоциям
    Если что-то звучит как ложь, то скорее всего это и есть ложь
    Сравнивать с тем, как ведет себя человек, когда говорит правду. Сравнивать с нормой. Есть отличия – значит лжет.

    Изменение дыхания. Когда лгут заметно не движение брюшной полости, а верхней части груди и плеч. Напряжение в плечевом поясе. Надувают щеки при выдохе. Глубокий вдох и выдох помогают успокоиться.

    Изменение цвета кожных покровов. Покраснение кожи – щеки, нос, все лицо, уши. Вены на лбу.

    Потоотделение. Испарина на лице. Капельки пота на верхней губе.

    Изменения позы. Плечи подаются вперед. Голова наклоняется вперед и вниз.

    Пожимание плечами.

    Когда человека уличили во лжи, он может внезапно податься назад всем телом.

    Обманщик наклоняется к собеседнику, пытаясь расположить его к себе.

    Беспокойное или слишком спокойное поведение. Застывшая поза. Сцепленные руки.

    Изменение положения головы. Откинута назад. Наклонена вниз или вбок.
    Вскинутая голова (резко при заданном вопросе).
    Склоненная голова (угрызения совести, стыд).
    Наклон, смещение в сторону (неуверенность).

    Прикосновение к шее. Прикрывают горло (уязвимость, дискомфорт).

    Оттягивание воротника, почесывание шеи, ослабить галстук (обман, гнев, неприятная правда о себе).

    Громкое сглатывание (часто на середине фразы).

    Если киваем головой при отрицании или качаем при согласии (несоответствие одного другому).

    Кусание ногтей, пальцев (нервничает или лжет).

    Прикрывание рта.

    Прикрывание уязвимых частей тела (горло, грудь, живот, интимные места).

    Скрещенные руки (когда лгут или собеседник не нравится), защита торса, приподнятые плечи.
    Потирание (лица и т.д.), почесывание.

    Потирание рук, постукивание пальцами, отряхивание (снять напряжение, успокоиться), поправлять волосы.

    Ладони, развернутые к себе.

    Показывание пальцем.

    Стремление спрятать руки (пальцы, ладони).

    Сгибание или сжатие пальцев в кулак.

    Ноги (шаркают, пятка оторвана от земли, поворот ступни в сторону выхода, пальцы ног развернуты друг к другу)

    Лицо

    Прикрывание, закрывание глаз. Взгляд в сторону (стыд, концентрация на своем обмане, нежелание отвлекаться на негативную реакцию).

    Немигающий взгляд.

    Злобный взгляд.

    Широко открытые удивленные глаза (если обману что-то угрожает, прямо уличили во лжи).

    Частое моргание.

    Протирание глаз.

    Бегающий взгляд, косой взгляд.

    Прищуренные глаза.

    Приподнятые брови, наморщенный лоб, почесывание носа.

    Чихание.

    Расширенные ноздри.

    Сухость во рту, облизывание губ.

    Фальшивая улыбка. Плотно сжатые губы. При улыбке глаза вниз.

    Искривленные губы. Покусывание нижней губы.

    Краткая неуместная улыбка.

    Поджатые губы.

    Кусание губ.

    Выдвинутая челюсть.

    Опущенная челюсть (со сжатыми или приоткрытыми губами).

    Стиснутые зубы.

    Праведный гнев.

    Голос

    Высокий голос выдает нерешительного, неуверенного в себе человека. Напряжение, гнев. Обман. Человек сердится, что вы несправделиво усомнились в его словах. Женщина хочет казаться невинным существом, ребенком.

    Низкий голос. Если хотят казаться сексуальнее и мужественнее. Компенсация неуверенности.

    Слишком тихий голос. Пассивно-агрессивный характер. Манипулирование другими. Заставляют обращать на себя внимание. Подчиняют себе, заставляют плясать под свою дудку. В душе много злобы. Злость из-за перенесенной несправедливости, из-за того, что их игнорировали, они не чувствовали себя ценными для кого-то. Люди к ним прислушиваются. Это дает им ощущение собственной значимости.

    Слишком громкий голос. Требуют внимания. Навязывают свое присутствие. Хотят заставить собеседника себе поверить.

    Затухающий голос (к концу фразы).

    Скрипучий или хриплый голос.

    Дрожащий голос.

    Частое откашливание.

    Агрессивный тон.

    Плаксивый тон жертвы. Чтобы продемонстрировать свое воображаемое горе и привлечь внимание. Критикуют людей и не любят их. В глубине души не нравятся самим себе. Их поведение – попытка поднять самооценку. Винят в своих неудачах всех кроме себя. Представляют себя жертвой чтобы добиться сочувствия и избежать ответственности за собственные поступки.

    Скучный, монотонный голос. Эмоции скрыты, нет обратной связи. Дистанцируются от окружающих. Часто психопаты и социопаты.

    Приторно сладкий тон. Пассивная агрессивность. Самые опасные. Елейный тон моментально меняется на злобный.

    Быстрая, неистовая речь. Часто просят помощи. Эгоизм, быть в центре внимания, всех контролировать. Не спешить с принятем решения общаясь с такими людьми.

    Отрывистый, неровный ритм. Выделение отдельных слов. В речи нет сокращений типа «не-а». Слова произносятся нарочито правильно и четко.

    Речь с запинками и заиканием.

    Медленная, слишком размеренная речь. Увлечены собой, нет дела до чужих чувств. Чтобы внимали каждому обороту речи, каждому слову.

    Нервный смех. Непродолжительный, регулярный. После его окончания на лице нет улыбки. Слишком быстрый переход к серьезности.

    Содержание речи

    Чрезмерная информативность, многословность, отклоения от темы. Фраза «я никогда не стану обманывать».

    Искажения и перекладывание вины.

    Слова-паразиты (ну, типа, э-э, знаете).

    Требования подтверждения (чтобы убедиться, что вы продолжаете слушать), упоминания о честности («честно говоря», «на самом деле»...).

    Лесть, комплименты.

    Избегание сокращений и неполных фраз. Предложения развернутые, слова звучат четко и ясно.

    Неправильное употребление времен глаголов. Психопаты, социопаты также часто путают времена.

    Повторение вопроса (тот, кому задан вопрос, повторяет его сам, возможно медленно, растягивая слова, чтобы выиграть время и сочинить подходящий ответ), уклончивые ответы («где я только не был»).

    Неточности. Повторение одной истории вызывает трудности. Обманщики меняют свои рассказы, украшают, упускают важные детали. Неточное повторение – один из самых верных признаков того, что вам говорят неправду.

    Оборонительная позиция, состязательность. Виноватый «переводит стрелки» и начинает обвинять другого (например в измене).

    «Праведный гнев». Фразы «можете мне не верить», «это чистая правда». Негодуют на то, что вы осмелились обвинить их во лжи. Старательно и страстно убеждая вас в том, что чего-то не было, тем самым доказывают, что это было.

    Если слова человека не соответствуют выражению его лица, то он лжет.
    Сопоставлять язык тела, выражение лица, тон голоса и то, что говорит человек.

    Кивки при отрицательных ответах, покачивание головой при утверждениях.

    Утверждения с вопросительной интонацией.

    Слишком долгие паузы. Время на обдумывание ответа.

    «Я просто пошутил». Если ненамеренно выдали правду.

    «Не знаю», «не помню».

    Преуменьшение лжи (последствий) и поиск оправданий.

    Отстраненность, упоминание о себе в третьем лице.

    Оговорки по Фрейду. Выдают правду случайно оговорившись. Часто после этого смущение, бросаются исправлять свою «ошибку», пытаясь оправдать то, что было только что сказано.

    Бессмысленная речь. Когда кого-то ловят на лжи. Путают слова, придумывают новые слова.

    Особенности речи.
    Чаще используют прошедшее время. Речь прерывиста. Слова-паразиты («ну», «хм»).
    Чувствуют себя наделенными особыми правами, воспринимают мир и других людей как свою собственность поэтому чаще обычного используют слова «потому что», «следовательно» - делают утверждения о причинно-следственных связях. Рассматривают свои поступки как логический результат определенного плана, нечто, что должно быть сделано ради достижения цели. Чтобы получить то, что они считают своим, они лгут, используют обаяние. Комплименты. Производят хорошее первое впечатление так как внимательно следят за реакцией окружающих и говорят то, что те хотят услышать. Задают много вопросов – поиск рычагов для управления. Стараются понять, что вызывает у вас грусть, гнев, радость. Сами не испытывают сожалений и стыда.
    Выдают себя неосторожным замечанием, комментарием. Жестокость к животным.
    Озабочены удовлетворением базовых потребностей (еда, жилье, одежда) и используют больше слов, относящихся к удовлетворению этих потребностей.
    Говорят о себе как о жертве (винят других).
    Высокое мнение о самих себе (исключительность).
    Не желают нести ответственности за свои поступки.
    Чувствительны к тому, что им кажется неуважением к собственной персоне. Реакция в этом случае – вербальное или физическое насилие.
    В ответ на критику – оборонительная позиция.
    Чрезмерная артикуляция, нарочито правильное произношение.
    Развернутые предложения без сокращений.
    Часто противоречат сами себе даже в одной фразе.
    Могут солгать отвечая на вопрос, а на перефразированный вопрос могут ответить правду.

    Тон голоса.
    Психопатам не свойственны угрызения совести и чувство вины и тон голоса отражает это отсутствие чувств и эмоций. Монотонность голоса, без эмоций. Особенно при обвинении других. Отклонения от монотонности заметны в моменты, когда пытаются манипулировать кем-то. Говорят громче, быстрее, голос выше.

    Крокодиловы слезы.
    Слез нет. Вытирают глаза поочередно. Нижняя губа не опускается. Мгновенный переход к нормальному состоянию.

    Выражение лица.
    Пристальный взгляд. Требовательно смотрит, а затем начинает полностью игнорировать (переменное оперативное управление) – чтоб сделать человека более уязвимым, подверженным запугиванию, манипулированию. «Кошки-мышки».
    Улыбка неискренняя, губы сжаты.

    Язык тела.
    Эмоциональная реакция – гнев. Внутри. Внешние признаки – кожа краснеет, потеет.
    Во время разговора придвигается, наклоняется к собеседнику.
    Сидят скрестив руки.
    Кивают при отрицательных ответах.
    Выпячивание груди, развязная походка.
    Руки в карманах.
    Симулирование болезни или увечья чтобы вызвать симпатию.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19235

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19235
    # 27 февраля 2017 11:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    igor-lora, у приорбанка действует.

    До первого крупного залета. Немножко в теме просто. С трудом представляю себе идентификацию по двум-трем словам, если речь идет о чем-то посерьезнее, чем разговор с рассерженной классной чадушки.
    С тем, что в пределах одной семьи голоса могут быть ну очень похожи -- согласна. Оно же -- в пределах даже одной организации, где сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно подстраиваются под его манеру речи). Если приорбанк таким занимается, то сильно рискует. Лично я поостереглась бы с такими дело иметь.

  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 27 февраля 2017 12:11

    igor-lora, опишите, что у Приорбанака по голосу действует.

    IMHO by default.
  • rite4all Senior Member
    офлайн
    rite4all Senior Member

    1559

    12 лет на сайте
    пользователь #475689

    Профиль
    Написать сообщение

    1559
    # 27 февраля 2017 13:04
    oks_1964:

    сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно подстраиваются под его манеру речи)

    Что я сейчас прочитал? Это где ж вас угораздило работать?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19235

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19235
    # 27 февраля 2017 13:16 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    rite4all:

    oks_1964:

    сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно подстраиваются под его манеру речи)

    Что я сейчас прочитал? Это где ж вас угораздило работать?

    Проводили исследования по этому направлению просто. Аппаратные, кстати. Были случаи, когда речь трех-четырех сотрудников укладывалась в погрешность измерения. Ничего особенного. Обычная прикладная наука.
    Про сходство голосов в семьях и говорить нечего. Правда, насколько сходны аппаратно -- не проверяли. Но путаница по телефону мать-дочь, отец-сын -- не такое уж редкое явление.

  • mpcb700 Senior Member
    офлайн
    mpcb700 Senior Member

    2928

    10 лет на сайте
    пользователь #933096

    Профиль
    Написать сообщение

    2928
    # 27 февраля 2017 13:34
    oks_1964:

    Если приорбанк таким занимается, то сильно рискует. Лично я поостереглась бы с такими дело иметь.

    Не видел что там у них конкретно и как используется, но можно же не по трем словам определять принадлежность голоса. Если система не 100% уверена в идентификации, можно развести клиента на дальнейший разговор или спросить данные как обычно.

  • rite4all Senior Member
    офлайн
    rite4all Senior Member

    1559

    12 лет на сайте
    пользователь #475689

    Профиль
    Написать сообщение

    1559
    # 27 февраля 2017 13:35 Редактировалось rite4all, 1 раз.
    oks_1964:

    rite4all:

    oks_1964:

    сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно подстраиваются под его манеру речи)

    Что я сейчас прочитал? Это где ж вас угораздило работать?

    Проводили исследования по этому направлению просто. Аппаратные, кстати. Были случаи, когда речь трех-четырех сотрудников укладывалась в погрешность измерения. Ничего особенного. Обычная прикладная наука.
    Про сходство голосов в семьях и говорить нечего. Правда, насколько сходны аппаратно -- не проверяли. Но путаница по телефону мать-дочь, отец-сын -- не такое уж редкое явление.

    Кто проводил? Британские ученые? Какое следующее "исследование"? - сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно становятся внешне на него похожи)? Завязывайте с дешевыми газетами из Белсаюздрука, а то так недолго и в телегонию уверовать.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19235

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19235
    # 27 февраля 2017 13:40
    rite4all:

    Кто проводил? Британские ученые? Какое следующее "исследование"? - сотрудники одного пола и возраста и уважают начальника (в этом случае интуитивно становятся внешне на него похожи)? Завязывайте с дешевыми газетами из Белсаюздрука.

    Я сказала, что сталкивались со случаями аппаратного сходства голосов. Сталкивались и с такими случаями. Общались с большинством респондентов лично -- видели, откуда "ноги растут" у проблемы. Идентификация человека по голосу и речи -- серьезная проблема во всем мире. Разрабатывается лет этак 50 (гуглите программу АРСО). Не знали?

  • ttka Neophyte Poster
    офлайн
    ttka Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1921268

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 27 февраля 2017 14:44

    Внимание!!! Минск!!! Валентина и Татьяна Гнездиловы (мать с дочкой) злоупотребляя доверием , обещая большие проценты , берут крупные суммы денег в долг , заведомо зная ,что не вернут , скрываются от кредиторов. Если вы пострадали от этих лиц , либо располагаете какой информацией , просьба обратиться по телефону +375297738845 для подачи коллективного заявления в прокуратуру.

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 февраля 2017 15:38
    ttka:

    Внимание!!! Минск!!! Валентина и Татьяна Гнездиловы (мать с дочкой) злоупотребляя доверием , обещая большие проценты , берут крупные суммы денег в долг , заведомо зная ,что не вернут , скрываются от кредиторов. Если вы пострадали от этих лиц , либо располагаете какой информацией , просьба обратиться по телефону +375297738845 для подачи коллективного заявления в прокуратуру.

    Что значит, "БЕРУТ" ? Где "берут", кто даёт?

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    16013

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    16013
    # 27 февраля 2017 15:39

    ttka, а зачем даете? :D
    Захотелось бабла па лехкаму срубить? :lol:

    На безрыбьи и водолаз мясо...
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 февраля 2017 15:54

    ttka, не перевелись ещё наивные люди .

  • zs10 Junior Member
    офлайн
    zs10 Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #116028

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 февраля 2017 09:24

    У меня в Германии есть знакомые, но мы общаемся только в соц.сетях или по Email.
    24.02.2017 у меня зазвонил телефон, в списке контактов такого номера (+49307050956) у меня нет.
    На том конце провода: здравствуйте Сергей (мужской голос), вам звонят из Германии (от куда знают мое имя?). Я: слушаю. Звонок обрывается.
    Вот я и подумал: абонент на том проводе ожидал что я перезвоню? Я не перезванивал.
    От моих друзей сообщений не поступало.
    Это какой-то новый развод? А может старый? Кто знает, напишите.

    sergeyca
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6102

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6102
    # 28 февраля 2017 11:20
    zs10:

    Это какой-то новый развод? А может старый? Кто знает, напишите.

    Паранойя называется это.

  • Миретта Member
    офлайн
    Миретта Member

    372

    7 лет на сайте
    пользователь #2149472

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 28 февраля 2017 12:19

    в личку прислали

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15027

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15027
    # 28 февраля 2017 12:27 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    ...

  • Angela27 Member
    офлайн
    Angela27 Member

    407

    11 лет на сайте
    пользователь #638438

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 28 февраля 2017 13:32 Редактировалось Angela27, 1 раз.

    )))

    Это заблуждение, что у вас в трубке один человек @М.М.Жванецкий
  • zs10 Junior Member
    офлайн
    zs10 Junior Member

    66

    16 лет на сайте
    пользователь #116028

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 28 февраля 2017 15:01
    Yuri K.:

    zs10:

    Это какой-то новый развод? А может старый? Кто знает, напишите.

    Паранойя называется это.

    Причем здесь паранойя. Просто хотелось предупредить народ о необдуманных телодвижениях.

    sergeyca
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28225

    18 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28225
    # 28 февраля 2017 15:03
    zs10:

    хотелось предупредить народ о необдуманных телодвижениях

    а какие могут быть необдуманные телодвижения? Или есть люди, которые перезванивают на все незнакомые номера?

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10619

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10619
    # 28 февраля 2017 15:10 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    mikolaki:

    Или есть люди, которые перезванивают на все незнакомые номера?

    Есть и немало. Любопытство не порок :)