Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    20 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 15 декабря 2011 11:33 Редактировалось CADET50, 1 раз.
    igusagava:

    Не могу понять, однако, для чего понадобилось отбирать у меня действительное российское водительское удостоверение стране, которая мне его не выдавала? Разве недостаточно простого предъявления оригинала и ксерокопии в дело?
    Почему российский паспорт при выдаче белорусского вида на жительство у меня никто не отбирает, а российское водительское удостоверение непременно требуют сдать? Не вижу логики!

    Не кипишитесь заранее.....
    Была аналогичная ситуация ;) во всяком случае лет 6-7 назад я сдал теорию - выдали права РБ, а российские вернули в целости и сохранности :) но предъявлять их обязательно :znaika: не думаю, что что-то изменилось....Удачи!

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 15 декабря 2011 11:38

    slod
    Соотношение стоимости ВУ со среднемесячной зарплатой граждан что в Германии, что в Белоруссии получается примерно одинаковым. У немцев - 2000 ойро среднемесячная зарплата, у белорусов - 2 млн.
    Не уверен, правда, что там в Германии так же, как в РБ отбирают у иностранцев их национальные ВУ, а если это даже и имеет место быть, то, на мой взгляд, в первую очередь следует брать пример с их уровня жизни и заработных плат.
    Поскольку сдачу родных российских прав другому государству считаю НЕ приемлимым для меня условием, поэтому прозвонил по ближайшим минским автошколам и выяснил, что обучение обойдется мне в 2 белорусских лимончика и раньше 3-х с половиной месяцев УВЫ! получить белорусские права при всем желании НУ НИКАК! не получится, потому что сдачу экстерном без обучения в автошколе, как это практикуется в других странах мира, почему-то белорусский законодатель не предусмотрел.
    Вот теперь сижу и не знаю, что делать - после получения вида на жительство уже месяц прошел, осталось два из трех разрешенных на вождение по российскому ВУ, а потом придется выбирать: или сидеть полтора месяца дома безлошадным или сознательно нарушать и платить. Это тупик. Другого выхода мне белорусский законодатель просто не оставил.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 15 декабря 2011 11:48
    igusagava:

    Не уверен, правда, что там в Германии так же, как в РБ отбирают у иностранцев их национальные ВУ

    и где вам это сказали, или в каком законе ето написано? для общего развития....

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 15 декабря 2011 12:01

    CADET50
    Без сдачи в ГАИ российского ВУ новое белорусское ВУ по упрощенной схеме не получить.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • CADET50 Senior Member
    офлайн
    CADET50 Senior Member

    1961

    13 лет на сайте
    пользователь #320257

    Профиль
    Написать сообщение

    1961
    # 15 декабря 2011 12:08
    igusagava:

    Без сдачи в ГАИ российского ВУ новое белорусское ВУ по упрощенной схеме не получить.

    Ну правильно, я же вам так и написал! А где написано или где сказали, что вам его обратно НЕ отдадут? Я сдал его с документами и мне его при выдаче бел ВУ отдали рос ВУ - и было (вернее есть) у меня двое ВУ! :)

    The Power of Dreams
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 15 декабря 2011 20:53

    CADET50
    Звонил сегодня в ГАИ на Дзержинского и там ответили, что они только МЕНЯЮТ иностранцам после сдачи национальных ВУ на белорусские (меняют по упрощенной схеме после обязательной сдачи теоретического экзамена, без сдачи вождения и обязательного для белорусов трехмесячного обучения в автошколе).

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 15 декабря 2011 23:14

    CADET50
    РФ
    4. Пункт 47 изложить в следующей редакции:
    "47. Если владелец иностранного водительского удостоверения
    переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его
    водительское удостоверение на территории Российской Федерации
    считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в
    органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное
    проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию
    Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было
    получено в дипломатическом представительстве либо консульском
    учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может
    быть заменено на соответствующее российской водительское
    удостоверение.".
    5. Пункт 48 изложить в следующей редакции:
    "48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте
    47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при
    представлении: заявления; паспорта или иного документа,
    удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате
    изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения;
    иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не
    соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и
    его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.
    В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского
    удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское
    удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в
    случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям
    Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский
    язык, заверенный в установленном порядке.
    По желанию владельца иностранное национальное водительское
    удостоверение может быть ему возвращено, при этом в материалы,
    послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения,
    подшивается копия национального водительского удостоверения и (или)
    его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.".
    РБ
    19. Водительские удостоверения, выданные компетентными органами иностранных государств, действительны на территории Республики Беларусь в течение трех месяцев с даты въезда лица в Республику Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения для получения права управления транспортными средствами на территории Республики Беларусь обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Данное требование распространяется и на владельцев иностранных водительских удостоверений, являющихся гражданами Республики Беларусь.
    Если иностранный гражданин либо лицо без гражданства получили в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, им выдается водительское удостоверение, срок действия которого определяется пунктом 4 настоящего Положения. Иностранное водительское удостоверение при этом изымается.»

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 декабря 2011 08:33

    а по большому счету гаишник у вас паспорт не требует предъявить для того, чтобы узнать когда же вы получили ВНЖ в РБ. хотите 2 ВУ или полный курс обучения, или сдавайте российское и получайте белорусское, а потом в россии напишете бумагу об утере и замене ВУ - я думаю должно прокатить.

    igusagava:

    Не уверен, правда, что там в Германии так же, как в РБ отбирают у иностранцев их национальные ВУ,

    отбирают 100% а если не отбирать, то как и у нас - ПОЛНЫЙ курс обучения и это уже гораздо больше 2000 ойро + получая с 0 ВУ автоматом попадаешь на повышенные коэффициенты страховки как новичок. не все у нас так плохо ))))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 16 декабря 2011 09:18

    slod
    У иностранцев гаишник как раз таки первым делом требует предъявить вид на жительство.
    В России восстановить ВУ мне будет очень проблематично, потому как я уже выписался с Дальнего Востока, где получал ВУ, а возвращаться назад в Россию со временем буду в Южный Федеральный округ.
    Согласись, что летать туда за удостоверением из-за того, что здесь какой-то белорусский чиновник захотел отобрать у меня российский документ, который ему по большому счету вообще нафик не нужен, для меня слишком затратное удовольствие.
    В России ГИБДД в аналогичных ситуациях разрешает оставить ВУ на руках (читай выше). Поэтому не факт, что и в Германии отбирают.
    Цена соответствует зарплате. В Германии дороже цена, но и на столько же выше зарплата.
    P.S. На мой взгляд, лучше платить достойную зарплату, чем гордиться низкими ценами, чтобы граждане собственной страны не чувствовали себя нищими при поездках в другие страны. Имхо.

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 16 декабря 2011 09:33
    igusagava:

    а возвращаться назад в Россию со временем буду в Южный Федеральный округ.

    вот для этого случая поинтересуйтесь в ГАИ можно ли со временем при возвращении по заявлению вернуть мое российское ВУ. а по другому выход 1 - учиться в автошколе и иметь 2 ВУ на руках.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 16 декабря 2011 09:53

    slod
    Открыть заново все категории здесь не так просто. И не факт, что вообще получится их открыть .
    Обучение в автошколе и получение белорусского ВУ займет реально по времени не менее 4-х месяцев, а учитывая, что у меня осталось лишь два месяца действия в РБ для российского ВУ, придется оставшиеся два месяца нарушать и платить "на лапу" или сидеть дома "безлошадным".

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1129

    13 лет на сайте
    пользователь #408192

    Профиль

    1129
    # 23 декабря 2011 17:03

    Подскажите кто знает,МЕД,СПРАВКА нужна для замены прав,срок годности прав подходит к концу, и сколько можно ездить на просроченных права

  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 23 декабря 2011 17:05 Редактировалось Jurenja, 1 раз.

    медсправка для замены нужна
    на просроченных ездить нельзя нисколько

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • sertzio Senior Member
    офлайн
    sertzio Senior Member

    2324

    14 лет на сайте
    пользователь #210943

    Профиль
    Написать сообщение

    2324
    # 25 декабря 2011 13:55

    Иностраное В/У при обмене забирают и не возвращают,
    испытано на себе в конце мая

    Быстро.Качественно.Офигенно
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 25 декабря 2011 23:11

    sertzio,
    В России возвращают, а в Беларуси отбирают навсегда и не возвращают.
    Интересно, а для чего нужны оригинальные иностранные ВУ белоруским органам и как они их в дальнейшем используют?

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1129

    13 лет на сайте
    пользователь #408192

    Профиль

    1129
    # 26 декабря 2011 11:11

    КТО ТОЧНО ЗНАЕТ,т,МЕД,СПРАВКА нужна для замены прав,срок годности прав подходит к концу, и сколько можно ездить на просроченных права А ТО ИНФЫ МНОГО РАЗНОЙ

  • _TSan_ Senior Member
    офлайн
    _TSan_ Senior Member

    1548

    16 лет на сайте
    пользователь #129723

    Профиль
    Написать сообщение

    1548
    # 26 декабря 2011 14:58 Редактировалось _TSan_, 1 раз.
    pankit.andrei:

    КТО ТОЧНО ЗНАЕТ,т,МЕД,СПРАВКА нужна для замены прав,срок годности прав подходит к концу, и сколько можно ездить на просроченных права А ТО ИНФЫ МНОГО РАЗНОЙ

    На просроченных ВУ ездить нельзя, как и с просроченной страховкой, это все равно, что есть просроченные продукты :)
    После даты истечения ВУ, у Вас права управлять авто нет, а штрафы можете глянуть в КоАП.

    Кто тут главный, поправьте в шапке ссылки PITER_PENN, там где графики работы.

    Тракторист-Любитель...
  • Neutro zippo club
    офлайн
    Neutro zippo club

    614

    19 лет на сайте
    пользователь #31223

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 26 декабря 2011 15:39
    pankit.andrei:

    КТО ТОЧНО ЗНАЕТ,т,МЕД,СПРАВКА нужна для замены прав

    Обязательна!

  • autocom Senior Member
    офлайн
    autocom Senior Member

    1108

    15 лет на сайте
    пользователь #149208

    Профиль
    Написать сообщение

    1108
    # 5 января 2012 12:16

    сегодня сдал на Дзержинского документы, заявление не нужно - они сами печатают, в сберкассе внизу оплатит 23100руб, на подачу доков + эл. подпись + фото ушло минут 20, забирать после 16.00 только.
    И! документов на передвижение в это время - НЕ ДАЮТ!!! т.е. назад я ехал без удостоверения., примите это во внимание.

  • Mr-Serega Senior Member
    офлайн
    Mr-Serega Senior Member

    1399

    15 лет на сайте
    пользователь #159964

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 6 января 2012 10:25

    ВОТ!.. назрел вопрос!.. Если у меня в старых правах было написано БЕМ МЕДСПРАВКИ НЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, а в новых ничего не видно на эту тему вроде.... ТО ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЕЕ ПРИСУТСТВИЕ С ПРАВАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ???