Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20546

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20546
    # 29 мая 2011 20:52
    Дуремар:

    от платы и сетевухи зависит - сейчас у меня где то 90 - 70 мбайт в секунду (сетевая Intel на pci-e) а на других платах и 25 - 30 бывало

    Это я за выходные начитался обзоров что коробочные NAS-ы до 200-250 уе (допустим dns-323, zyxel 220 и пару других) по обзорам показывают скорость 10-20 мбайт/с

    собственно как моя коробочка на базе гигагерцового селерона.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 29 мая 2011 21:35
    eddie_murphy:

    так где результат? ждем отчет :)

    сори, все не доходили руки выложить фото. Да и с системой все не мог определиться. Сейчас стоит Freenas 8, но поставлю убунту-сервер, по крайней мере будет возможность и расширения функционала и настройки под себя. Да и скорость по отзывам по сети должна бы вырасти. Сейчас порядка 50 Мб/с, но это на ста мегабитном шлюзе.

    Uploaded with ImageShack.us

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5037

    18 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5037
    # 31 мая 2011 13:59

    Land, корпус сам пилил? выглядит очень аккуратно

    Ксирург лю-битель розовых ди-л-д
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2501

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 31 мая 2011 16:33

    У самого система 12 ватт (сейчас собрать можно систему с потреблением намного меньше), но кулер один всё же стоит (пришлось поставитьиз-за перегрева , работает на минимальных оборотах )

    Ось xp sp3

    Памяти 1 гиг

    Винт 640 гиг

    Проц атом 1.6 гиг

    видео встроенное , HD не тянет

    Управляю через виндовский удалённый рабочий стол , торренты закидываю через браузер .

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 31 мая 2011 17:20

    сейчас собрать можно систему с потреблением намного меньше

    А зачем? NAS это не ноутбук, где каждый ватт на счету времени автономной работы, а электроэнергия у нас копейки стоит. Все эти супер-компактные системы рано или поздно перестают удовлетворять запросы, а расширять уже невозможно. К тому же, жаркие непродуваемые корпуса совсем не идут на пользу жестким дискам.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 31 мая 2011 19:58
    eddie_murphy:

    Land, корпус сам пилил? выглядит очень аккуратно

    ну так, вспомнил детство :) это на фотке очень прилично, вблизи конечно огрехи видны.

    ну и конечно, чуть не гробанул винт -- намудрил с вентиляторами в мобилрэках, а они блин не запускались, хорошо по случаю достал винт, а его в руки не взять :( Так что совет -- очень и очень аккуратно с уменьшением шумности. Как бы боком не вышло.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2501

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 1 июня 2011 18:23
    MethroGnome:

    сейчас собрать можно систему с потреблением намного меньше

    А зачем? NAS это не ноутбук, где каждый ватт на счету времени автономной работы, а электроэнергия у нас копейки стоит. Все эти супер-компактные системы рано или поздно перестают удовлетворять запросы, а расширять уже невозможно. К тому же, жаркие непродуваемые корпуса совсем не идут на пользу жестким дискам.

    Простите а какие ещё запросы ?

    Единственный запрос который не вытягивает моя система - HD видео . А так даже дрова вин 7 есть на материнку

    Жёсткие диски тоже надо с умом выбирать , мой кавер_грин потребляет 2,5 ватт и не нагревается более 30 градусов без обдува .

    Кстати, электроэнергия скоро уже не копейки будет стоить и интернет быстрее не скоро будет , а торренты по прежнему будут качаться и качаться ...

    Знакомый также метался в выборе качалки-смотрелки аля медиа-нас или прочего не PC железа , в итоге купил типа неттопа на который поставил ХР .

    Для простого смертного в домашних условиях : безкулерный неттоп , потребляющий ватт 10 , поддерживающий HD через DVI-HDMI, с терабайтным винчестером , подключённый постоянно к инету одним концом и к стационарнику другим в самый раз . Добавить торрент удалённо на комп с динамическим интернет IP без "выкрутасов", запустить DC++ клиент (какой NAS поддерживает осла или DC++ ? наверно никакой .... ) , c opera unite можно создать простой вебсервер .Можно даже пульт прикрутить к компу ..... И всё это с постоянно обновляющимся софтом и дровами на любой вкус !

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 1 июня 2011 19:01

    Простите а какие ещё запросы ?

    Вообще-то тема про NAS, воспроизведение HD-видео сюда вообще никаким боком не относится, а также браузеры и прочая лабуда. Из запросов, которые предъявляют к NAS достаточно многие - хранение больших объемов. При наличии от 2-3х веников про бескулерный вариант в мелкй коробочке можно забыть. А рано или поздно место заканчивается... И что тогда - собирать новую систему с нуля?

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2501

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 1 июня 2011 21:10

    MethroGnome, у вас замашки как у провайдера , собираете медиа-сервер . Абсолютному большинству десять терабайтных винтов не нужны .

    Причина давольно проста : скачал , посмотрел , раздал примерно столько же , удалил . И если через год - два опять захочется посмотреть , опять : скачал , посмотрел , раздал .....

    Смысл простому обыкновенному человеку держать эти терабайты ? У меня друг собирает всякую гадость на компе (фильмы , сериалы , инсталяшки старых игр ...... ) . И как обычно у него не хватает места (у него винт 160 гигов) . Я не понимаю зачем всё это хранить у себя на винчестере :-? вроде времена отсутсвия дешёвого инета прошли . На рутрекере 100500 сидов на раздаче , зачем этот фильм хранить у себя , если он есть ВСЕГДА в сети ?!

    Если бы у меня локалка была размером как на хабе "Озерки" или инет около 10 мбит , мне бы моя торрент-качалка была бы не нужна . Зачем её держать , если всё будет заливаться на стационарный комп почти мгновенно ?

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 1 июня 2011 23:48

    A.D., уже начинаете в одну кучу валить и NAS и медиаплеер, еще игровую консоль забыли. Отделяйте мух от котлет :)

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 2 июня 2011 09:02

    у вас замашки как у провайдера , собираете медиа-сервер. Абсолютному большинству десять терабайтных винтов не нужны

    Какого провайдера, 2-3 винта это уже провайдер? :lol: Сейчас у многих 5-6 даже в десктопах не редкость

    На рутрекере 100500 сидов на раздаче , зачем этот фильм хранить у себя , если он есть ВСЕГДА в сети ?!

    Во-первых... Далеко не на любой раздаче там 100500 сидов. Если вы смотрите только "доктор хаус" или "интерны", тогда я соглашусь, что держать это на винте нет смысла, ибо такого добра на каждом втором компе навалом. У меня достаточно много редких немассовых фильмов/концертов, которые хорошо если 2-3 сида будут раздавать, а бывает вообще никого днями на раздаче...

    Во-вторых, вы уверены, что нужный фильм ВСЕГДА будет на раздаче? Лично я не уверен. Правообладатели наступают со всех сторон, также я не исключаю вариант, что приказом сверху СамиЗнаетеКого заблокируют торрент-трафик в Беларуси вообще и решат таким образом проблему загрузки внешних каналов.

    В-третьих. А если мне нужно прилепить к фильму какую-то другую звуковую дорожку или перевод? Скачивать и каждый раз опять это делать?

    Если бы у меня локалка была размером как на хабе "Озерки" или инет около 10 мбит , мне бы моя торрент-качалка была бы не нужна . Зачем её держать , если всё будет заливаться на стационарный комп почти мгновенно ?

    Если учесть, что наступает эра HD-видео, то для "почти мгновенной" закачки у вас канал должен быть не меньше гигабита. Через сколько лет такое будет в Беларуси? А на 10 Мбитах вы будете HD-фильм на Гб 25 скачивать почти 7 часов.

    А что касается локалок - видел я эти локалки, и у меня когда-то локалка была. На большинстве компов лежит одно и то же - Интерны, Доктор Хаус, Аватары, массовые дешевые фильмы и прочий хлам. Мне это не нужно и не интересно. Но я не спорю, что многим этого достаточно.

    Еще такой момент. А вы не допускаете, что на NAS может хранится не только видео и игры? Например, у меня порядка 700 Гб архив оригиналов фотографий в RAW-формате. Их не скачаешь ниоткуда, поэтому нужно еще и надежное хранение таких данных. Следовательно, одного HDD уже недостаточно.

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2501

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 2 июня 2011 12:02

    СамиЗнаетеКто далёк от интернета ( вот когда Коля подрастёт и полезет в инет и Бацька одним глазом решит посмотреть по каким сайтам бродит Коля.....вот тогда начнётся у нас "весёлая" жизнь ) иначе б его у нас давно уже б небыло :)

    MethroGnome, ваш вариант наса скорее исключение из правил , большинство испугается такого варианта .

    Я не спорю , если бы существовал такой вариант :

    Компьютер , под любую ось , с мощным процем , кучей винчестеров , который и фильмы крутит и в игры можно на нём ..... и всё это хозяйство совсем не шумит , не потребляет много электроэнергии ....

    Но пока это из области фантастики

    По поводу будущего файлообмена

    На самом деле не всё так страшно , как это многие представляют . Даже на byfly прикручен ретрекер . Хотели бы бороться по настоящему , давно бы уже всё позакрывали . Но даже если показательно и начнут щемить основные файлообменные сайты - выход всегда найдётся ! Безвыходных ситуаций в p2p не бывает :)

    Если учесть, что наступает эра HD-видео, то для "почти мгновенной" закачки у вас канал должен быть не меньше гигабита. Через сколько лет такое будет в Беларуси? А на 10 Мбитах вы будете HD-фильм на Гб 25 скачивать почти 7 часов.

    В utorrent 3.0 , да и в других клиентах так же , реализована возможность просмотра фильма во время закачки , понятное дело HD на ADSL не вытянет , но уже гигабит или 100 мбит не будут иметь столь большого значения . Технологии то ведь не стоят на месте :znaika:

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6154

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6154
    # 2 июня 2011 13:28

    Компьютер , под любую ось , с мощным процем , кучей винчестеров , который и фильмы крутит и в игры можно на нём ..... и всё это хозяйство совсем не шумит , не потребляет много электроэнергии ....

    Зачем все мешать в одну кучу? Все универсальное - плохо, это уже давно всем известно. Любите игры - купите PS3 и будет вам счастье. Любите HD-видео смотреть - медиаплейер за 120 уе размером с пачку сигарет отлично справится с этой задачей. Надо хранить много файлов большого объема - NAS. Для инета - простой десктоп (или даже ноутбук/нетбук), в котором будет холодный проц, тихий веник (или вообще его может не быть). Собирать крутой комп, чтобы потом гонять на нем фильмы - более бестолковое применение компьютеру сложно придумать...

    А что касается электроэнергии - повторяю, оно у нас стоит такие копейки, что даже не стоит заморачиваться. Ну будет например ваш NAS потреблять не 20 Вт а 50 - разница 0,03 кВт-ч в час, или 21,6 кВт-ч в месяц. Целых 3500 белорусских рублей!

    СамиЗнаетеКто далёк от интернета

    Может и далек, но когда ему доложат, сколько средств (причем валютных!) тратится на оплату внешних каналов Интернета и какой процент из этого скачивание фильмов и игр (порядка 40% на сегодняшний день - p2p трафик) - реакция последует незамедлительно. В целях жэстачайшэй экономии валютных средств возьмут и заблокируют все торренты, глядишь и экономика начнет налаживаться :lol:

  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2501

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2501
    # 2 июня 2011 14:50

    Я люблю бесплатные , в смысле платные , но полученные бесплатно посредством DC ли торрентов игры и фильмы :)

    Человек привыкает к халяве , почему мы должны отказываться от бесплатных благ цивилизации :D

    Потребляемые ватты преобразуются в тепло , чем больше ватт - тем более грамоздкое и шумное охлаждение . Опять же пока электричество не дорогое .

    В БТК руководство не знает что такое p2p и торренты иначе на беларусские IP у пользователей byfly был бы убран шейпер .

    Но и среди этого мрака иногда пробивает лучик света :)

    Например недавно ugenk прикрутил isp.bep 22 на ретрекер :) Приятно , что в Белтелекоме есть человек на нужном месте , который может услышать и выслушать голос "простого смертного" :)

    В плане сохранения трафика в стране это мало поможет (мягко выражаясь) , но хоть таким вот не естественным способом часть трафика и наших денег останется в государстве .

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 15 июня 2011 22:43

    говорил по поводу микросервера с одним челом, который его щупал. сказал все ничего, но единственный вариант поставить систему - где-то раздобыть саташный слим двд, с флешки не ставится.

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 16 июня 2011 12:57

    vad_tvc, почему с флэшки не ставится? Нет возможности в БИОСе установить загрузочное устройство?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 16 июня 2011 22:24

    Land, да функция выключена и в биосе тупо нет пункта ее включить. по хпшной классификации это все таки сервер с соответствующей политикой безопасности.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36057

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36057
    # 16 июня 2011 23:39

    да функция выключена и в биосе тупо нет пункта ее включить. по хпшной классификации это все таки сервер с соответствующей политикой безопасности

    не слушайте всяких лохов - всё там с USB грузится

    In the Advanced tab, the USB Mass Storage Device Configuration setting should be set to Auto, or Hard Disk – but it can’t be the obvious CD-ROM option… it’s odd, but I couldn’t get this to work.

    Next, in the Boot tab, the Removable Drives setting should be modified so that our bootable Ubuntu USB drive is the first drive in the list. This tells the BIOS that we want our specific USB drive to be the primary removable drive and is important if you have more than one removable drive attached to the many USB ports on the microserver!

    Last, in the Boot tab, the Boot device priority setting should be modified so that the bootable Ubuntu USB drive (selected as the primary removable drive) is the first priority.

    Save the settings and reboot – the server now boots into the Ubuntu installer! Now as I discovered, this causes problems in the Ubuntu installation with the message:

    логика работы как у HP шных ноутбуков - неспециалистам непривычно

    Никогда такого не было и вот опять !
  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 17 июня 2011 10:02

    Дуремар, ок,спасибо что просветил в очередной раз. сорри за дезу.

    ЗЫ кстати, в Европе микросерверы все дешевле, отметка в 250 пройдена, дело движется к 200 у.е.

  • no404error Senior Member
    офлайн
    no404error Senior Member

    3322

    17 лет на сайте
    пользователь #74939

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 25 июня 2011 23:11

    Chenbro ES34169 с Asus E35M1-I / E35M1-I Deluxe кто-нибудь скрещивал?

    Больше никогда не оставлю отзыв на onliner.by