Ответить
  • the.bullbash Member
    офлайн
    the.bullbash Member

    149

    16 лет на сайте
    пользователь #113287

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 16 мая 2013 10:36

    Собираюсь на Кипр в конце июня.
    Сегодня сообщили из Ростинга:
    - со вчерашнего дня виза стоит 30 евро, они увеличили консульский сбор
    - они вчера только об этом сказали, но те туристы, что неделю-полторы назад сдавали документы - доплачивают
    - причем сразу информация была что 20 евро, и через час буквально сказали 30

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 16 мая 2013 20:43
    Susanin:

    Тоже собираюсь в августе на Кипр. Есть открытый немецкий мультишенген. Белавия вроде мудрить при посадке не должна (в Тиматике про шенген все написано один в один как на сайте посольства в Москве). Отчитайтесь для надежность кто-нибудь еще въехавшие по мульти- или двух-кратному шенгену.

    Находила ответ в контакте на этот вопрос:

    Аляксандр Лапко
    на Кипр с мультишенгеном МОЖНО
    Мне нравится
    14 мая в 12:53|Ответить

    Анна Вячеславова
    да, летали с таким шенгеном прошлой осенью.
    Мне нравится
    14 мая в 13:03|Ответить

    Юрый Падрэзенка
    Как специалист по Кипру отвечу. На Кипр с шенгеном можно, более того, летал туда даже по польской нацирнальной визе. Как правило, вопросы с визой возникают в некоторых европейских аэропортах, пограничник смотрит при вылете в ваш паспорт, сидит там вместо кипрской визы шенген. Смотрит список шенген стран и не находит там кипр, и не пускает вас в самолет. Такие случаи крайне редки, но бывали. Так что вылетая из москвы, минска или киева проблем с шенгеном не будет. Наши и соседние пограничники осведомлены прекрасно по поводу вылетов на кипр по шенгену и лишних проблем не создают.

    Добавлено спустя 38 секунд

    limelime:

    Собираюсь на Кипр в конце июня.
    Сегодня сообщили из Ростинга:
    - со вчерашнего дня виза стоит 30 евро, они увеличили консульский сбор
    - они вчера только об этом сказали, но те туристы, что неделю-полторы назад сдавали документы - доплачивают
    - причем сразу информация была что 20 евро, и через час буквально сказали 30

    Плохая новость.

  • Liaksej Neophyte Poster
    офлайн
    Liaksej Neophyte Poster

    15

    16 лет на сайте
    пользователь #112127

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 17 мая 2013 18:45
    MoBYla:

    Что значит "погашен дважды"? Если дней в визе хватает - Кипр вас ждёт. Им не важно годовая или полугодовая виза.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Liaksej Спасибо огромное. Значит в Минске в посольстве Кипра сидит непонятно кто.

    Им не важно полугодовая или годовая. Главное, чтобы она была открыта и действовала на весь период поездки на Кипр.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Susanin:

    Тоже собираюсь в августе на Кипр. Есть открытый немецкий мультишенген. Белавия вроде мудрить при посадке не должна (в Тиматике про шенген все написано один в один как на сайте посольства в Москве). Отчитайтесь для надежность кто-нибудь еще въехавшие по мульти- или двух-кратному шенгену.

    Въезжал. Без вопросов с мультиком польским годовым.

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 мая 2013 21:40

    Подскажите, консульство Кипра принимает документы только по понедельникам, а выдача паспортов по пятницам на этой же неделе, всё верно? Или что-то поменялось?

    Нашла информацию, что "Прием документов: 10:00 - 13:00 (вторник, среда)
    Выдача документов: 15:00 - 17:00 (четверг, пятница)".

    Вот думаю, что правильнее. Кто знает?

  • DanaGerman Neophyte Poster
    офлайн
    DanaGerman Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #742330

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 мая 2013 12:36

    Подскажите,пожалуйста, кто знает, со скольки до скольки прием документов на визу в консульстве и нужно ли на какое-то время записываться или просто приходишь и по очереди? Пять раз звонила в консульство по этим номерам: 259-11-49(48), никто не берет трубку. Точно знаю,что по понедельникам, а вот время... ?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 18 мая 2013 16:19

    Я в январе когда приезжал говорили, что надо записываться. При звонке в дверь спрашивали фамилию

  • DanaGerman Neophyte Poster
    офлайн
    DanaGerman Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #742330

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 мая 2013 16:53

    Если кому-то еще интересно , консульство документы принимает по понедельникам по предварительной записи,выдает в пятницу, по телефону консультации только после 14.00!)) Фото им не важно 3х4 или 3,5х4,5, возьмут и с теми и теми. А насчет брони, мне сказали нужна обязательно! При чем с букинга им не подойдет, обязательно официальное подтверждение из гостиницы, на этом отдельно акцентировали внимание.

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 20 мая 2013 19:00
    DanaGerman:

    А насчет брони, мне сказали нужна обязательно! При чем с букинга им не подойдет, обязательно официальное подтверждение из гостиницы, на этом отдельно акцентировали внимание.

    Вот и мне так сказали! Кто сталкивался? Отели присылают подтверждение нормально или где его можно взять без риска?

    Я написала в отель письмо на электронную почту (английский у меня слабый) сегодня днем, пока не ответили, если завтра не ответят - буду звонить и пытаться договориться.

    Электронный билет на самолет их устроит?? Другого-то все равно нет.

    Что-то переживать начала, запись на 5 июня, паспорт забрать (при удачной подаче) 14 июня, а вылет 19-го..... Вот дотянули, а... :( а главное - сами виноваты, раньше надо было

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 20 мая 2013 20:10 Редактировалось Susanin, 1 раз.
    Delhis:

    Вот и мне так сказали! Кто сталкивался? Отели присылают подтверждение нормально или где его можно взять без риска?

    Я написала в отель письмо на электронную почту (английский у меня слабый) сегодня днем, пока не ответили, если завтра не ответят - буду звонить и пытаться договориться.

    Электронный билет на самолет их устроит?? Другого-то все равно нет.

    Что-то переживать начала, запись на 5 июня, паспорт забрать (при удачной подаче) 14 июня, а вылет 19-го..... Вот дотянули, а... :( а главное - сами виноваты, раньше надо было

    Им надо письмо из отеля за подписью управляющего (или иного лица) и штампом. Мне по запросу отель на мыло прислал очень резво. Электронный билет их устраивает

  • Karinka_1 Junior Member
    офлайн
    Karinka_1 Junior Member

    55

    12 лет на сайте
    пользователь #605696

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 24 мая 2013 20:26

    Если лететь на Кипр из Вильнюса, и обратно в минск через вильнюс..хватит ли только однократной шенгенской визы, или после Кипра в Литву не пустят и нужно делать двухкратную шенгескую визу? может кто-то сталкивался с такой ситуацией..?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 24 мая 2013 21:53

    Karinka_1, а что тут сталкиваться? Кипр не в Шенгене, соответственно минимум двухкратный шенген для Вашего случая

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 25 мая 2013 01:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Karinka_1 а двухкратный транзитный шенген Вам дадут после получения основной, кипрской, визы. Т.е. нужно получения аж двух виз.

    Можно соврать и сказать, что поедите в Калининград(как вариант Сербия или Черногория - тогда можно и венгерский шенген). Но учитывайте то, что транзитная виза не очень длительная по срокам. А Кипр как раз будет отнимать у Вас дни пребывания, хоть и не находится в шенгене.

    Вообщем тогда получается проще лететь прямым(или гарантированными стыковками) с Минска, чем с Вильнюса. Наличие мульшенгена решает разом все вопросы.

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 26 мая 2013 22:31
    MoBYla:

    Вообщем тогда получается проще лететь прямым(или гарантированными стыковками) с Минска, чем с Вильнюса.

    Как вариант - лететь из Киева, тогда нужна только кипрская виза.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 27 мая 2013 07:25

    Честно говоря разговор ни о чем... Кипрскую визу без проблем получить...и не столь она дорога...нет..нашему народу легких путей не нужно :D

  • Delhis Member
    офлайн
    Delhis Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #349711

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 7 июня 2013 22:16

    Читала, что спиртное и пр. лучше всего покупать в дьютике, цены там нормальные, правда или нет? Кто был в этом году? Или лучше купить в супермаркетах?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 8 июня 2013 21:01 Редактировалось gres, 1 раз.
    Delhis:

    Читала, что спиртное и пр. лучше всего покупать в дьютике, цены там нормальные, правда или нет? Кто был в этом году? Или лучше купить в супермаркетах?

    В супермаркетах дешевле получается, чем в дьюти фри...
    Это касается и спиртного и продуктов кипрских, в т.ч и их оливкого масла и парфюмерии. Но это касается супермаркетов. В прибрежных магазинчиках все значительно дороже, за редким исключением

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 16 июня 2013 00:50

    подскажите пожалуйста: если покупать тур у турфирмы визу нужно самим делать или турфирма делает? И нужна ли виза гражданам рф?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3568

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3568
    # 16 июня 2013 07:17

    Турфирма все сделает. Гражданам РФ виза нужна. Но: она бесплатная и при вылетах непосредственно с России можно сделать Про-визу, которая получается путем запроса на эл. почту посольства Кипра

  • Franke Member
    офлайн
    Franke Member

    197

    11 лет на сайте
    пользователь #682037

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 16 июня 2013 11:26

    Susanin, спасибо. Вылет если и будет - с Минска.

  • kroxa-enot69 Junior Member
    офлайн
    kroxa-enot69 Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #306539

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 июня 2013 21:27

    собираюсь в августе на Кипр. лечу к подруге. билеты купила, приглашение сделали, есть годовой шенген. подскажите нужно ли что-то еще. и следует ли как-то регистрировать что-то в консульстве?