Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 14 декабря 2014 20:26

    Когда выбирал между двумя, то в приоритете был 1кг. Читал, пропорции отличаются. Взял маленький из-за запаха. 1кг получше будет и по цене выгоднее. Состав идентичный.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17442

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17442
    # 14 декабря 2014 20:30 Редактировалось moriturus, 1 раз.

    Спсб. Я только перешёл на мыло. Если с 1го бруска не надоест - планируют купить 1 кг.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3885

    14 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль

    3885
    # 14 декабря 2014 20:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Jew-Bear:

    Там точно есть E211

    Ну некоторые производители как раз заменяют парабены на бензоат натрия Е211,консервант широко применяемый в пищевой промышленности.Хотя тоже о его безопасности давно спорят и пока он разрешён минздравом РБ.Безопасные альтернативы для косметики так же бензиловый спирт,сорбиновая кислота,катон и ещё парочка не упомню уже.Альтернативы в любом случае есть,всё зависит от добросовестности производителя.
    Крайне не желательные консерванты это:

    2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol
    5-bromo-5-nitro-1,3-dioxane
    Diazolidinyl urea
    DMDM Hydantoin
    Imidazolidinyl urea
    Sodium hydroxymethylglycinate
    Quaternium-15

    Последние два я не встречал,а вот первая четвёрка очень часто встречается особенно в бюджетной кометике,хотя и производители премиальной бывает не брезгуют.Это не чистый формальдегид,а консерванты которые высвобождают формальдегид.Так вот часто бывает написано без парабенов,зато в составе будит один или два вот таких "более безопасных" консерванта.Особенно агрессивны первые два,их ещё называют нитропропан.В общем разводят людей :molotok:

    Добавлено спустя 10 минут 29 секунд

    Jew-Bear:

    Кто-то пользуется и игнорит высушивание и преждевременное старение кожи

    А вот это доказано уже научно,спирт безвозратно разрушает коллагеновые волокна если постоянно пользоваться спиртосодержащими лосьонами.В прочем те кто его вовнутрь постоянно употребляют тоже не очень хорошо выглядят :trollface:

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    15 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 14 декабря 2014 21:35
    moriturus:

    R_P:

    mitchell wool fat (но взбивается плохо).

    По ютюбовским туториалам (замочка в тёплой воде, кисть не очень мягкая) взбивается моментально.

    Слышал, надо попробовать.

    Jew-Bear:

    Когда выбирал между двумя, то в приоритете был 1кг. Читал, пропорции отличаются. Взял маленький из-за запаха. 1кг получше будет и по цене выгоднее. Состав идентичный.

    Так и есть, тут подробнее можно почитать
    http://badgerandblade.com/vb/showthread.php/182462-Cella-Vs-Cella-what-I-believe

  • praxis Junior Member
    офлайн
    praxis Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #535062

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 15 декабря 2014 02:47 Редактировалось praxis, 4 раз(а).

    опробовал кучу aftershave... и geo f trumper и proraso и bluebeards и тд и тп. Но от всех, если не было раздражения, то была стянутость кожи. Да и заметил, что во многих "люксовых" марках сплошная химия ничем не отличающаяся от масс-маркета, в том числе и белорусского. Например продукция TOBS - та еще таблица Менделеева, один состав их Bay Rum чего стоит. Хотя к их кремам никаких претензий - прекрасный ненатуральный продукт.
    Пользоваться безалкогольными и алкогольными splashами зимой не всегда комфортно.
    Но вот последниие 2 приобретения очень хороши: кожа на роже увлажнена и никакого раздражения))) Dr K soap company aftershave и Razorock aftershave wax. Ну а shaving мыло от Razorock - просто улет)))
    ps
    и состав 100% natural

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 15 декабря 2014 06:54

    Как вариант - вместо aftershave пользоваться увлажняющими органик-кремами для лица.

    Somm
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 15 декабря 2014 19:26

    Итак, первые итоги пользования Т-станком: очень нравится процесс, хоть и занимает немало времени (пока что явно не утренняя процедура перед работой), найти подходящие средства (нанесенный для второго прохода крем вызывает раздражение отдельных участков кожи, которое проходит лишь через несколько часов) и свои лезвия (Derby Extra не понравились, цепляют и тянут).

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    И, кстати, рука набивается довольно быстро. В первый раз порезов было штук надцать, во второй - уже всего два-три :)

    Somm
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3885

    14 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль

    3885
    # 15 декабря 2014 20:30
    Одиссей:

    для второго прохода крем вызывает раздражение

    Кстати не удивительно,я полосками ph проверял ради интереса,щёлочность такая же у кремов для бритья как и у твёрдого мыла,гели почти нейтральны.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 15 декабря 2014 21:11

    Одиссей, Дербей у меня немножко лежит не распечатанных, но вроде не особо их жалуют. Попробуйте любую из разновидностей Personna - очень универсальные лезвия, которые почти всем подходят.

    Добавлено спустя 34 секунды

    А кто не может подобрать афтершейв, попробуйте просто лицо сполоснуть холодной водой - вдруг это окажется лучшим вариантом.

  • Rzha4 Senior Member
    офлайн
    Rzha4 Senior Member

    640

    12 лет на сайте
    пользователь #628974

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 15 декабря 2014 21:42
    Без.Понтов:

    А кто не может подобрать афтершейв, попробуйте просто лицо сполоснуть холодной водой - вдруг это окажется лучшим вариантом.

    :100500:
    как в сентябре отключали горячую воду, так с тех пор во время бритья и после умыться - только холодная вода, мне однозначно лучше, чем горячая.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    15 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 16 декабря 2014 13:52
    Одиссей:

    Итак, первые итоги пользования Т-станком: очень нравится процесс, хоть и занимает немало времени (пока что явно не утренняя процедура перед работой), найти подходящие средства (нанесенный для второго прохода крем вызывает раздражение отдельных участков кожи, которое проходит лишь через несколько часов) и свои лезвия (Derby Extra не понравились, цепляют и тянут).

    со временем будете за 10-15 минут. По лезвиям, как уже посоветовал Без.Понтов посмотрите Personna, есть три вида (израильская, lab blue и med prep), но я остановился на японских feather, в связке с edwin jagger de89 для меня идеальный вариант. Одного лезвия хватает на 4-5 раз.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 16 декабря 2014 22:16

    Про Personn'ы есть такой вот краткий обзор.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17442

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17442
    # 16 декабря 2014 23:36

    Лучше Фезеров ничего нет. 8)

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 16 декабря 2014 23:57

    R_P, Без.Понтов, moriturus, Карабин, спасибо за инфу!

    Somm
  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 17 декабря 2014 11:23

    :D

  • 1516929 Neophyte Poster
    офлайн
    1516929 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1516929

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 декабря 2014 23:38

    Здравствуйте :) я - девушка, и ничего не соображаю в Т-образных бритвах, а молодому человеку очень хочу ее подарить, сколько отзывов прочитала, хоть тресни. Может быть вы мне посоветуете какой-нибудь не очень дорогой (в пределах 2000р) станок?Буду очень благодарна ^^

  • ROMICH3 Senior Member
    офлайн
    ROMICH3 Senior Member

    1630

    13 лет на сайте
    пользователь #454148

    Профиль
    Написать сообщение

    1630
    # 18 декабря 2014 00:12
    1516929:

    Здравствуйте :) я - девушка, и ничего не соображаю в Т-образных бритвах, а молодому человеку очень хочу ее подарить, сколько отзывов прочитала, хоть тресни. Может быть вы мне посоветуете какой-нибудь не очень дорогой (в пределах 2000р) станок?Буду очень благодарна ^^

    А 2000 это теперь сколько в долларах? :trollface:

    "Люблю, чтобы пиво было холодным, телевизор работал громко, а гомосексуалисты горели в аду" H. J. Simpson
  • 1516929 Neophyte Poster
    офлайн
    1516929 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1516929

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 декабря 2014 09:55 Редактировалось 1516929, 1 раз.
    ROMICH3:

    1516929:

    Здравствуйте :) я - девушка, и ничего не соображаю в Т-образных бритвах, а молодому человеку очень хочу ее подарить, сколько отзывов прочитала, хоть тресни. Может быть вы мне посоветуете какой-нибудь не очень дорогой (в пределах 2000р) станок?Буду очень благодарна ^^

    А 2000 это теперь сколько в долларах? :trollface:

    30 где-то

  • 17MiD Junior Member
    офлайн
    17MiD Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #1123330

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 18 декабря 2014 10:06

    Если в России то примерно так: http://www.britvaspb.ru/index.php/internet-magazin/t-obraznye-sta ... l-1-detail или http://britvasolingen.ru/bKlassicheskij-Tobraznyj-stanokbbr-Hromi ... p-430.html из Европы пусть наши знатоки подскажут.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17442

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17442
    # 18 декабря 2014 10:21

    Вангую что это прошлогодние цены.