Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 13 марта 2007 15:16

    ed101, +1. Накат рулит немерянно. В итоге все равно вместе едем с летчыгами... Ну и пусть друзья говорят что ежжу как пенсионер :beer: зато 7л/100км по городу.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 13 марта 2007 15:30

    Я видел больше приколов с этими знаками...

    Ехал по трассе и глянув в зеркало увидел довольно быстро приближающуюся 3ку купешку в Е-46 кузове со знаком 40 :D а ехал он под 150км.ч

    и другой раз на стареньком запорожце знак 300 и с надписью "не уверен не обгоняй" а ехал он под 50км.ч :D

    К новичкам нужно относиться с пониманием потому как все такими были...

    Ну непонимаю я придурков которые сигналит машине со знаком У...

    Сколько езжу всегда стараюсь конечно держаться подальше от 70ток мали что от них ждать но чтобы сигналить или моргать им никогда так не делал,потому как вспомнил как сам был в первой в городе один и как самого пот прошибал(хоть и давно это было но такое запоминаеться надолго)...

    Уважайте друг друга на дороге-это главное.

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Agentos Onliner Auto Club
    офлайн
    Agentos Onliner Auto Club

    7217

    22 года на сайте
    пользователь #4171

    Профиль
    Написать сообщение

    7217
    # 13 марта 2007 15:39

    The_crow, если я тебя знаю, то вроде совсем недавно ты ездишь, и по ходу твой разговор это разговор человека недавно севшего за руль, или может я ошибаюсь?

  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19213

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19213
    # 13 марта 2007 15:40
    Agentos:

    The_crow, если я тебя знаю, то вроде совсем недавно ты ездишь, и по ходу твой разговор это разговор человека недавно севшего за руль, или может я ошибаюсь?

    ошибаешься ;)

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Romm Member
    офлайн
    Romm Member

    362

    21 год на сайте
    пользователь #5187

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 марта 2007 15:45

    Я за первый год 9 тыщ только проехал... Ну никак не получается больше... С работы-на работу, в выходные по рынкам-маркетам, раз в месяц на дачу, еще раз на шашлык недалеко... в отпуске по Минской области... и все... Думаю, что и сейчас, на втором году, больше не выйдет. А есть у меня коллеги, которые за год 20-25 тысяч наезжают - каждую субботу из конца в конец страны по родственникам мотаются, а у меня все бабушки в Минске на соседних улицах живут, и дача в 40 километрах...

    Примерно через неделю езды удивился, когда обнаружил, что руль... сухой. До это я рулил взмокшими руками...

    Кстати, свою первую неделю за рулем я описал еще полтора года назад, вот здесь. Сейчас перечитал - улыбался:)

    Первый страх прошел... наверное, месяца через три... Пришло бесстрашие:) И я бесстрашно въехал в зад "Волге"... После этого появился второй страх, который, к счастью, не отпускает до сих пор: чувство, что у меня все прекрасно получается, больше не посещает.

    Где-то через девять месяцев удивился еще раз - когда понял, что проехал через весь город, ни разу не задумавшись об управлении - куда поворачивать, что включать, какую передачу втыкать.... голова была сильна занята другими проблемами, и руки-глаза как-то делали все автоматически... Сильно порадовался этому волшебству.

    zmiter верно заметил... надо бы каждому новичку в мелкую аварию поначалу попасть... остужает надолго.

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21903

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21903
    # 13 марта 2007 15:58

    zmiter верно заметил... надо бы каждому новичку в мелкую аварию поначалу попасть... остужает надолго

    Судя по тому, что сейчас лишают за малейшую аварию - нунах. На год лишат, а через год этот новичок лучше ездить будет ? Или как ?

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Romm Member
    офлайн
    Romm Member

    362

    21 год на сайте
    пользователь #5187

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 марта 2007 16:09

    Bacёk, нет, ну надо такую аварию, чтоб незаметно никому:D Как у меня, например... Мужички на "Волге" из Гродненской области в Минск приехали. Затормозили перед переходом, и я затормозил... только снежный накат не учел, и коробкой тормозить не умел. У меня капот открылся, морда треснула и бампер отвалился, а с их бампера только снег осыпался слегка... Так они выскочили в ужасном ужасе и начали... оправдываться: "Вы ж поймите, мы ж не могли не пропустить пешехода, у вас в Минске так строго с этим..." Я очень удивился, говорю: "Да ладно, мужики, это ж я виноват... это ж у меня несоблюдение дистанции, не учел дорожные условия..." Они так обрадовались!:D Попросили, чтобы я расписку написал, что к ним претензий не имею... Я написал, и они улетели, очень радостные. А я, еще больше обрадованный, подвязал бампер скотчем и поковылял до хатки...

    А были бы минчане, они бы с меня точно деньжат срубили за снежок, сбитый с их драгоценной машины.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 13 марта 2007 16:11

    Bacёk прав! Ну нах даже грязь с бампера чужого стереть! 150 уголовных единиц ток штрафу, плюс собственный ремонт, плюс вероятность лишения :insane::insane: Давайте лучше набираться опыта без ДТП, даже мелких:znaika:

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Бессоница Senior Member
    офлайн
    Бессоница Senior Member

    1503

    22 года на сайте
    пользователь #3035

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 13 марта 2007 16:13

    Расскажу свою позорную историю. Моя первая и пока к счастью единственная авария (т-т-т) пока что...

    Это случилось на второй день после получения прав. Была у меня Mazda 323F. Тогда мне было лет поменьше и хотелось быть истинной девочкой. Поэтому в первый же день покупки на педали были привинчены красные накладки. А сзади болты торчать большие...

    Съездила я куда-то по делам не далеко и возвращалась домой. Поворачиваю во двор...поворот высокий еще и выбоина между закатом и бордюром. Видимо как-то неудачно я заворачивала, и машина днищем бьется об эту выбоину. От испуга и удара нога (обулась специально в кроссовки, чтобы удобно было) проваливается между педалями тормоза и газа и шнурками цепляется за эти самые болты от накладок. А я же в этот момент поворачиваю... Я дергаю ногу пытаясь ее оттуда достать...Руль уже был сильно закручен..и близко к выезду стоял автобус...вот в него я вписалась правым "глазом". А автобус не простой..похоронный..гроб туда несли как раз в этот момент...

    После этого я решила ну их все эти женские прибабахи…никакой дряни больше в машину не тащу.. и езжу не в специальной обуви. В чем пришлось в том и поехала..

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    19 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 13 марта 2007 16:18 Редактировалось Ecventor, 1 раз.

    Romm,

    надо бы каждому новичку в мелкую аварию поначалу попасть... остужает надолго.

    Не надо :) У меня более 5 лет официального водительского стажа (учиться ездить стал лет в 16), ни одного ДТП (3хТЬФУ) не было, но описанный Вами страх присутствует. Да и не страх это вобщем, а постоянное осознавание того, что я на дороге и вокруг меня куча других участников, за которыми надо следить. Просто нужно оставить излишнюю уверенность, держать мозг включенным и не отвлекаться во время езды по городу - залог успеха.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 13 марта 2007 16:18

    Бессоница, история - Super! :super:

    Особенно понравилось "... выбоина между закатом и бордюром..." и то, что объектом нападения послужил катафалк :insane: :lol:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Бессоница Senior Member
    офлайн
    Бессоница Senior Member

    1503

    22 года на сайте
    пользователь #3035

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 13 марта 2007 16:25

    Marabu, Я просто не знаю, как это назвать... когда лежит обычный бордюр и на нем сбоку лежит асфальт, чтобы машины заезжали.. От давности асфальт кусками пропал и по всей площади стыковки бордюра и асфальта видны углы бордюра..

    Самой смешно

  • Romm Member
    офлайн
    Romm Member

    362

    21 год на сайте
    пользователь #5187

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 марта 2007 16:30

    Tofsla, ну да, хорошо бы без ДТП... но раз уж случилось, то надо хотя бы какую-то пользу поиметь, раз уж 500 б потерялись...

    Ecventor, а вот у меня получилось оставить излишнюю уверенность лишь после этой аварии... а если бы ее не произошло, неизвестно, насколько тяжелой могла бы быть следующая...

    Бессоница,

    :) история действительно :super:

    поэтому я не буду рассказывать, как светофор сбил...

  • Бессоница Senior Member
    офлайн
    Бессоница Senior Member

    1503

    22 года на сайте
    пользователь #3035

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 13 марта 2007 16:36

    Romm, У вас тоже рассказ впечатляющий...Читаю по вашей ссылке :super:

    поэтому я не буду рассказывать, как светофор сбил...

    Поподробней пожалуйста :jump:

  • Romm Member
    офлайн
    Romm Member

    362

    21 год на сайте
    пользователь #5187

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 13 марта 2007 16:55

    Бессоница, нет уж... мне стыдно:shuffle: Скажу только, что я не понял, какой именно столб встретил. Поэтому долго сидел, глядя на дорогу, по которой катился большой фонарь, и думал: "Это ж из какого места моей машины вывалилась такая огромная деталька?" А это был, понятно, самый опасный глаз трехглазого чудовища - красный свет светофора.

  • Бессоница Senior Member
    офлайн
    Бессоница Senior Member

    1503

    22 года на сайте
    пользователь #3035

    Профиль
    Написать сообщение

    1503
    # 13 марта 2007 17:00

    Romm, Да ладно расскажи(те)... Я же рассказала :roll:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    22 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 13 марта 2007 17:09
    adminius:

    Marabu:

    я бы добавил:

    "..., пропускаете всех придурков, что на перекрёстке ринутся Вас обгонять слева!, и заканчиваете поворот (разворот)" :wink:

    скорее для Украины/России характерно, меня с включенным ЛЕВЫМ поворотом по встречке пока никто не рискнул обогнать ;)

    Найди перекресток побольше (например приезжай на Автоваз Кижеватова/Серова) и посмотри КАК там бывает. Иногда доходит до того, что обгоняют обгоняющего :roof: и потом не могут поделить выезд с перекрестка (газон разделительный мешает однако).

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • namibia Member
    офлайн
    namibia Member

    178

    17 лет на сайте
    пользователь #78320

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 13 марта 2007 17:37

    Romm, нда... так и вижу это все. только я первый раз ехала с папой и по трассе гродненской вечером. смеркалось. у папы моего были не только ладони по-моему влажные. и он точно считал в тот момент, что самой большой ошибкой его жизни было покупка мне автоса._ )

    а теперь ничего. ездит со мной и не парится)

    +375293382814
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 13 марта 2007 17:54

    ed101, +1. Накат рулит немерянно.

    Нифига не рулит. Рулит торможение дрыгателем.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27527

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27527
    # 13 марта 2007 18:06

    Lonewolf,

    Нифига не рулит. Рулит торможение дрыгателем.

    только не начинайте эту дискуссию здесь! :insane:

    УМАЛЯЮ!!!

    Кому из новичков это будет интересно — ведите в нужную ветку! :wink:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий