Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 30 января 2013 15:32 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    технологию осваиваем.

    Научились расчетам, проектированию, монтажу.

    Математике и физике сначала научитесь :D . "Технологии" , гы, плюс с минусом в кетайской батарее не перепутать?

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 31 января 2013 11:21 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).

    Господа, поздравляю. :D

    С введением новых тарифов начали худо-бедно "считаться" солнечные коллекторы как способ сокращения объема потребления газа на 30%, для тех, у кого потребление газа выше 5.5 тыс.м3./год. Чтобы или не улетать в тариф 2095 руб/м3 или брать его по-минимуму.
    Срок окупаемости, например, при потреблении 7 тыс.м3 снизился до 8 лет. Если 10 тыс.м3 - порядка 4 лет. При стоимости системы 4К.USD. Все остальные варианты и системы по-прежнему не считаются вообще никак. С тарифами на э/эн я даже перебрал в своих расчетах. Брал 1 000 руб/кВтч (см. посты выше). А оказалось 841.7. А вот с газом все мои смелые ожидания недотянули до "экономически обоснованной цены" в 240 у.е./1000 м3 для населения, при закупочной у РФ в 160 :) Думал все же не уравняют население с предприятиями.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 31 января 2013 11:29

    В первой половине сентября и второй половине апреля, при лёгкой облачности, в 11 утра какая должна быть площадь электрических панелей, что бы выкачать 1,5 кВт?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 31 января 2013 12:27
    836:

    технологию осваиваем.

    Научились расчетам, проектированию, монтажу.

    Математике и физике сначала научитесь :D . "Технологии" , гы, плюс с минусом в кетайской батарее не перепутать?

    Как раз на математика и программиста 836-й нарвался ))
    Считать электроны умеем, дорогой, не переживай.
    Мы вот везем новую поставку солнечных модулей, да еще каких интересных..
    А ты, дорогой, так и останешься 836-м ))

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 14:26 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    Господа, поздравляю. :D

    С введением новых тарифов начали худо-бедно "считаться" солнечные коллекторы как способ сокращения объема потребления газа на 30%, для тех, у кого потребление газа выше 5.5 тыс.м3./год. Чтобы или не улетать в тариф 2095 руб/м3 или брать его по-минимуму.
    Срок окупаемости, например, при потреблении 7 тыс.м3 снизился до 8 лет. Если 10 тыс.м3 - порядка 4 лет. При стоимости системы 4К.USD. Все остальные варианты и системы по-прежнему не считаются вообще никак. С тарифами на э/эн я даже перебрал в своих расчетах. Брал 1 000 руб/кВтч (см. посты выше). А оказалось 841.7. А вот с газом все мои смелые ожидания недотянули до "экономически обоснованной цены" в 240 у.е./1000 м3 для населения, при закупочной у РФ в 160 :) Думал все же не уравняют население с предприятиями.

    А как считали? У меня подобные цифры получились только в случае если я буду расходовать горячую воду ПОСТОЯННО ВСЮ БЕЗ ОСТАТКА. Что, естественно нереально. Как только я не успел слить нагретую воду( не воспользовался ей) - коллектор начинает работать в холостую. И если принять во внимание отпуска, жаркие летние дни когда расход минимален, то реальные сроки моментально оказываются за гранью окупаемости. Т.е. как в том анекдоте - потенциально мы миллионеры, а реально в доме шлюхи. 4000$ - на сколько квадратных метров брали систему в расчёт? Это мой расход газа за 4 года уаще за всё ( отопление, кухня, водоснабжение), как можно его за 4 года окупить? Т.е. теоретически опять-таки можно, но только в том случае если я от газа откажусь СОВСЕМ, что практически опять-таки нереально и мощности коллекторов за 4 тыс для этого не хватит. Если принять что коллектор будет экономить мне 20% газа, то окупаемость тут же возрастает до 20-ти лет, что естественно за гранью разумного.

    Все остальные варианты и системы по-прежнему не считаются вообще никак

    Тебе же сказано:

    сами верим

    Зачем циферки? Главное - верить! Ты что не доверяешь чесным посанам на слово?

    dusmikeev:

    А ты, дорогой, так и останешься 836-м

    Пля, и это пишет мне человек в шлеме из ржавой кастрюли и джедаевским мечом из игрушечного магазина?
    Ты 3.14здишь в каждом своём посте, а когда тебя ловят на вранье не находишь ничего лучшего как изображать Петросяна.
    Циферки приведи умник в опровержение моего поста на предыдущей странице либо признай что с3.14здел!

    III03
  • Marafon_Co Senior Member
    офлайн
    Marafon_Co Senior Member

    3878

    17 лет на сайте
    пользователь #80161

    Профиль
    Написать сообщение

    3878
    # 31 января 2013 14:31

    а у меня тариф 5 тыс за киловат....

    не злись
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 31 января 2013 14:41

    Что, естественно нереально. И если принять во внимание отпуска, жаркие летние дни когда расход минимален, то реальные сроки моментально оказываются за гранью окупаетмости

    Лично у меня потребления воды летом в разы выше чем зимой, а имея свой участок и "дармовую" горячую воду, можно чаще плюхаться в комфортной тёплой воде либо бассейна (пусть хоть и надувного)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • gadgetby Junior Member
    офлайн
    gadgetby Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #535358

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 31 января 2013 14:56
    Marafon Co:

    а у меня тариф 5 тыс за киловат....

    Это почему так?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 15:14 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Крошка Енот:

    Что, естественно нереально. И если принять во внимание отпуска, жаркие летние дни когда расход минимален, то реальные сроки моментально оказываются за гранью окупаетмости

    Лично у меня потребления воды летом в разы выше чем зимой, а имея свой участок и "дармовую" горячую воду, можно чаще плюхаться в комфортной тёплой воде либо бассейна (пусть хоть и надувного)

    Хочешь я поймаю тебя на очередном вранье?
    1) Ты греешь воду в бассейне солнечным коллектором?
    Если ДА:
    2) Какой размер бассейна
    3) Фотку коллектора в студию!
    Если НЕТ, о чём ты лепечешь, болезный не зная сути вопроса? Ты хоть представляешь разницу между коллектором для бассейна и бытовым?

    III03
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27973

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27973
    # 31 января 2013 15:29

    ) Ты греешь воду в бассейне солнечным коллектором?
    Если ДА:

    Пока (и тока летом) грею просто солнцем. Обойдёшься без фотки, мой бассик можешь увидеть в хозмаге - таз на 40 литров

    Если НЕТ, о чём ты лепечешь, болезный не зная сути вопроса?

    я написал что у меня потребление воды летом выше чем зимой и мне приятнее её употреблять, когда температура вода выше, чем температура грунта на глубине более чем 1 метр

    Хочешь я поймаю тебя на очередном вранье?

    лучше слови себя, что ты не адекват ибо фраза " а имея свой участок и "дармовую" горячую воду, можно чаще плюхаться в комфортной тёплой воде либо бассейна (пусть хоть и надувного)" не есть утверждение что именно я имею бассейн и СК

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 16:51 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    Крошка Енот:

    не есть утверждение что именно я имею бассейн и

    Дык и я такого не утверждал а спросил - есть или нет, в чём проблема-то?

    Т.е. бассейна не имеешь, личного опыта эксплуатации тоже, расчётов привести не можешь, а доносишь до нас информацию что в тёплой воде приятнее чем в холодной? Очень, ценные сведения!
    Ты хоть в глаза видел когда-нибудь коллекторы для бассейнов?
    В отличие от тебя, балабол, у меня бассейн есть, на 20 тонн воды, и я хорошо изучил вопрос по подогреву в том числе и солнцем.
    Так вот, солнечный коллектор о котором мы ведём речь к бассейну не приделать вообще никаким боком!

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 31 января 2013 17:52 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).
    836:

    А как считали? У меня подобные цифры получились только в случае если я буду расходовать горячую воду ПОСТОЯННО ВСЮ БЕЗ ОСТАТКА. Что, естественно нереально.

    Считал не так подробно, как в прошлых постах. Принял, что 3 м.кв. порядка 4 000 у.е. стоит и такая система экономит порядка 26-30% газа по году по расчетам с использованием водяного ТА. Просто некоторые цифры еще в голове не совсем "осели" и сделал по-быстрому прикидку для того, чтобы решить для себя - возвращаться к проекту и просчету внедрения СК или нет. Предварительный расчет пока за то, чтобы я еще раз просчитал детально проект.
    Так вот, соответственно, из моих 7 тысм3 останется 5 тысм3. Остается грубо 2 000 по 2 095 = 4.2 млн или 500у.е в год сохраняет. Итого 8 лет. А поскольку я совсем не уверен, что эти 8 лет тариф останется прежним, то срок может и еще сократиться. Согласен - очень грубо. Но раньше этот грубый расчет давал вообще 30 лет. Т.е. просто на тех же цифрах я вижу, что срок окупаемости снизился в 3-4 раза.
    Как раз занимаюсь сейчас решением максимального использования тепла от СК. Скорее всего запасать буду в ТА большой емкости, которую просчитаю от площади СК. на 3 квадрата у меня что-то около 700 литров выходило 60С. Тепло бОльшую часть года отбирать мне есть куда. Ну и т.д. и т.п.
    Там у меня очень много всего хитроназавязано. И еще не готово. Сразу скажу, что решения в целом не "готовые рыночные", да и автоматику сам делать буду. Но пока общаясь с некоторыми инженерами наших ведущих предприятий имею только положительные отзывы. После долгих разговоров соглашаются, что все должно работать. Но пока итоговый проект не готов ничего комментировать не могу. Может где еще и застряну. Когда у меня будут уже мои цифры, то я уже буду пересчитывать подробно именно для себя. И вполне возможно, что идею эту похороню на корню.
    Могу только намекнуть, что мои задачи во многом схожи с вашими :D И пока 90% задач мне удалось очень элегантно и эффективно решить. С низкими затратами на строительство, приобретение и эксплуатацию. Скажем так - по сравнению с готовыми решениями, мое получилось надежнее, энергоэффективнее и раз этак в 10-15 дешевле.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 18:24 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    836:

    А как считали? У меня подобные цифры получились только в случае если я буду расходовать горячую воду ПОСТОЯННО ВСЮ БЕЗ ОСТАТКА. Что, естественно нереально.

    Считал не так подробно, как в прошлых постах. Принял, что 3 м.кв. порядка 4 000 у.е. стоит и такая система экономит порядка 26-30% газа по году по расчетам с использованием водяного ТА.
    Соответственно, из моих 7 тысм3 останется 5 тысм3. Остается грубо 2 000 по 2 095 = 4.2 млн или 500у.е в год сохраняет. Итого 8 лет. А поскольку я совсем не уверен, что эти 8 лет тариф останется прежним, то срок может и еще сократиться. Согласен - очень грубо. Но раньше этот грубый расчет давал вообще 30 лет. Т.е. просто на тех же цифрах я вижу, что срок окупаемости снизился в 3-4 раза.
    Как раз занимаюсь сейчас решением максимального использования тепла от СК. Скорее всего запасать буду в ТА большой емкости, которую просчитаю от площади СК. на 3 квадрата у меня что-то около 700 литров выходило. Тепло бОльшую часть года отбирать мне есть куда. Ну и т.д. и т.п.
    Там у меня очень много всего хитроназавязано. И еще не готово. Но пока общаясь с некоторыми инженерами наших ведущих предприятий имею только положительные отзывы. После долгих разговоров соглашаются, что все должно работать. Но пока итоговый проект не готов ничего комментировать не могу. Может где еще и застряну. Когда у меня будут уже мои цифры, то я уже буду пересчитывать подробно именно для себя. И вполне возможно, что идею эту похороню на корню.
    Могу только намекнуть, что мои задачи во многом схожи с вашими :D И пока 90% задач мне удалось очень элегантно и эффективно решить. С низкими затратами на строительство, приобретение и эксплуатацию.

    1 куб газа эквивалентен 42 млн Дж
    На 1 кв.м поверхности поступает 4.2 млн Дж в час тепла летом. В году светлого времени суток вообще 4380ч
    Примем грубо КПД 50% и п эффективность использования солнечного освещения как 20% ( пасмурные, облачные дни, солнце под низким углом к горизонту, снег, пыль...)
    Итого 1 кв.м. коллектора экономит нам 440 кубов газа.
    Но опять-таки это при НЕПРЕРЫВНОМ потреблении газа в течение года! А это невозможно в бытовых условиях в принципе!

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 31 января 2013 18:46 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    836,

    Во-первых, УТС природного газа = 33.5 МДж/м3, а не 4.2. Или 8000ккал/м3 - это среднестатистическое значение. Бывает в разные месяцы больше или немного меньше.
    КПД грубо не 50%. У вакуумных коллекторов он выше. Кроме того мой котел не прямоточный, а с ТА. Расчеты по СК для Минска я уже приводил. В среднегодовом выражении 26-30% экономии. Я считал просто от количества газа, которое я потребляю за год и энергии, которую я получаю от сжигания этих кубометров. При прочих равных, энергия от СК будет тратиться точно также.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 19:04 Редактировалось Неизвестный кот, 5 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    836,

    Во-первых, УТС природного газа = 33.5 МДж/м3, а не 4.2. Или 8000ккал/м3 - это среднестатистическое значение. Бывает в разные месяцы больше или немного меньше.
    КПД грубо не 50%. У вакуумных коллекторов он выше. Кроме того мой котел не прямоточный, а с ТА. Расчеты по СК для Минска я уже приводил. В среднегодовом выражении 26-30% экономии. Я считал просто от количества газа, которое я потребляю за год и энергии, которую я получаю от сжигания этих кубометров. При прочих равных, энергия от СК будет тратиться точно также.

    Да, я поправил. Удельную теплоту сгорания газа принимают от 32 до 42 МДж , 42 удобнее считать. КПД вакуумного коллектора взял 50 ибо неизбежны потери при передаче тепла если использовать контур с антифризом. Если греть непосредственно воду - как быть зимой? Но в любом случае цифра колеблется около 500 кубов газа с метра коллектора.
    Вопрос не в этом. А в том куда Вы денете столько тепла летом? Или Вы хотите сказать что летом не выключаете котёл круглые сутки? Что Вы сделаете с 400 л горячей воды каждый день?

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 31 января 2013 19:15 Редактировалось Ivan_Belarus, 17 раз(а).

    Ну дык пропиленгликоль как теплоноситель греет ТА, а тот в свою очередь уже ночью греет вам воду или напрямую запас воды греет. Зависит от типа аккумулятора. Немножко фантазии, простой автоматики и можно придумать как запасать всю теплоту от СК и догоняться газом при нехватке. Про КПД 50% спорить не буду, но он должен быть по-моему в районе 75% при правильном монтаже и отборе тепла. Для вакуумных СК.
    Остановимся на 62.5% :D
    Разница у нас с вами в том, что вы КПД берете общий суммарный, а я беру КПД генератора, поскольку потери в остальном контуре const для газового котла и СК и не рассматриваются в моем расчете. Бессмысленно потому как. Они одинаковы и уже учтены лишним спаленным объемом газа. Поэтому я спокойно и принимаю КПД СК 75%. Притом, что газ, сгорая, тоже где-то так теряет в моем котле. Поэтому я почти без зазрений совести могу приравнять энергию сгорания газа к получаемой энергии через СК вообще не учитывая КПД. Хитрость вот такая для упрощения расчетов.

    Добавлено спустя 18 минут 7 секунд

    836:

    Вопрос не в этом. А в том куда Вы денете столько тепла летом? Или Вы хотите сказать что летом не выключаете котёл круглые сутки? Что Вы сделаете с 400 л горячей воды каждый день?

    Ну что ж вы так прямо. Я не собираюсь их использовать напрямую в течение дня. Я их нагрею в ТА, а потом они у меня будут греть мою воду, которую я буду использовать в быту, будут подогревать других потребителей, которые летом ночью остывают. И до утра мне будет хватать горячей воды. Т.о. с помощью правильно подобранного ТА я могу 100%(не придирайтесь) теплоты, переданной теплоносителю, отбирать, запасать и использовать.
    Ситуация, впрочем, абсолютно аналогична твердотопливному котлу, который а) должен работать в наилучшем режиме и достигается это постоянным отбором тепла с помощью ТА б) там тоже всегда возникает избыток непотребляемого мгновенно тепла. С большим чугуниевым газовым, как у меня, та же ситуация. Он вырабатывает гораздо больше тепла, чем необходимо для мгновенного потребления, за исключением лютых морозов, когда его полная мощность приближается к теплопотере помещения. Вот вам и ответ на ваш вопрос..
    К примеру ТА на 2000л 60-90С может обогревать дом 150м2 в течение суток. А нагреть его достаточно один раз. Это я просто, как факт. К приведенным расчетам эта емкость отношения не имеет.

  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 31 января 2013 20:27

    to Крошка Енот:

    Крошка Енот:

    В первой половине сентября и второй половине апреля, при лёгкой облачности, в 11 утра какая должна быть площадь электрических панелей, что бы выкачать 1,5 кВт?

    т.е. речь идет о том, что панели стоят под 45 град к горизонту и легкая облачность примерно в 30%.
    Тогда предложу такой ориентировочный расчет с опорой на наши базовые модули poly 24V, 285W:
    1 кв.м - 100 Вт (это панель 285 Вт, 2 кв.м с 70% использования мощности в легкую облачность),
    т.е. 1,5 кВт можно снимать с 15 кв.м.

    У нас светло и тепло. А у вас? ))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 20:59 Редактировалось Неизвестный кот, 7 раз(а).
    dusmikeev:

    to Крошка Енот:

    Крошка Енот:

    В первой половине сентября и второй половине апреля, при лёгкой облачности, в 11 утра какая должна быть площадь электрических панелей, что бы выкачать 1,5 кВт?

    т.е. речь идет о том, что панели стоят под 45 град к горизонту и легкая облачность примерно в 30%.
    Тогда предложу такой ориентировочный расчет с опорой на наши базовые модули poly 24V, 285W:
    1 кв.м - 100 Вт (это панель 285 Вт, 2 кв.м с 70% использования мощности в легкую облачность),
    т.е. 1,5 кВт можно снимать с 15 кв.м.

    мальчик походу в школе скурил не только математику и физику но и астрономию! И не учёл что высота солнца над горизонтом в 11 часов, скажем 23 апреля 42 градуса и азимут 136 градусов. Что даст нам угол падения на панель в 45 градусов. И эффективность панели будет 0.7 , ни о каких 100Вт мощности речь вести нельзя! И 23 сентября высота солнца над горизонтом в 11 часов 30 градусов, азимут 144 градуса .Что даст нам сопоставимую цифру.
    Далее. В 30% облачность эффективность будет не 70% , а выше , хотя бы по той простой причине что в 100 процентную облачность эффективность панелей не будет равна 0! Принимая во внимание всё это площадь которая нам понадобится каля
    20,5 кв.м.

    У кого-то в форуме остались иллюзии относительно этой шарашкиной конторы?

    III03
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 31 января 2013 21:01 Редактировалось Ivan_Belarus, 8 раз(а).

    Я бы еще добавил одну вещь (у меня, кстати тоже порядка 20 м .кв получилось :) ):
    1. Человеку надо выкачать 1.5кВт, и даже не 1.5кВА. А не собрать.
    Следовательно не учтены: 1. КПД АКБ 2. КПД Инвертора 3. Коэффициент мощности нагрузки
    Если берем просто так с потолка 0.8 * 0.9 * 0.71 = 0.512. Следовательно уже 40 м.кв. получается. :ura:
    Притом, замечу, что обычно ничего не проектируется для работы в пиковых режимах. Следовательно обязателен запас по мощности для стабильной работы нагрузки во времени.
    В итоге хотя бы с 30% запасом, если расчитывать на любую нагрузку и нормальное постоянное штатное потребление 1.5кВтч, то площадь по-хорошему должна быть около 50 м кв. Как-то так. Если нужна 1.5 в пике и непостоянно, и нагрузка активная типа электроплитки, тогда квадратов 25 достаточно.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3188

    22 года на сайте
    пользователь #1600

    Профиль

    3188
    # 31 января 2013 21:34 Редактировалось Неизвестный кот, 6 раз(а).

    Вот вам и ответ на ваш вопрос.

    Вопрос куда девать 200л горячей воды летом?
    Да и потом чем заполнить 2000л ТА?
    И главное, если вы начнёте оптимизировать солнечный коллектор из-за избыточной мощности летом вы неизменно потеряете в абсолютной экономии и ни о каких 2000кубах газа речи быть не может!
    Т.е. цифры временной окупаемости при оптимизации СК возможно сохранятся, но величины в деньгах абсолютной окупаемости будут выглядеть по-другому. Скажем, Вы вернёте свой вложенный косарь через 5 лет. Но вы его и так вернёте отнеся эти деньги на депозит. А покупать систему большой мощности за 10-ку нет смысла ибо летом она многократно избыточна.
    Понимаете о чём я ?
    И вот этот момент мне не ясен:

    Расчеты по СК для Минска я уже приводил. В среднегодовом выражении 26-30% экономии. Я считал просто от количества газа, которое я потребляю за год и энергии, которую я получаю от сжигания этих кубометров.

    Грубо Вы собираетесь экономить в год четверть своего потребления и отбить систему за 8 лет Следовательно 1/4 потребления =1/8 стоимости системы. Иными словами Вы жгёте в год на 2000 $ газа? :o Или только собираетесь :D У меня в Финляндии при отоплении электричеством столько не выходит!

    III03