Ответить
  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 22 июля 2005 17:31

    Народ! Какой краской лучше выкрасить стены в квартире, чтобы держалась лучше? :conf:

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • max939 Member
    офлайн
    max939 Member

    188

    16 лет на сайте
    пользователь #247211

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 27 февраля 2026 00:23 Редактировалось max939, 2 раз(а).
    хохотушка17:

    Смотря что, в какой цвет

    цвет по капаролу palazzo 40. Красится будет на малярный флизелин. Квартира через какоето время под сдачу.
    В другой квартире в этом цвете зал в Амфиболине немецком, в 2017 году покупался, а коридор и кухня в финской тикуриле юле 7. И то и то унравится и страивает.

    хохотушка17:

    Если есть знакомые, ездящие за покупками в Польшу, и краска нужна не срочно, то можете попросить их привезти краску из Белостока. Хоть польский Амфиболин, хоть датский Флюггер.

    знакомых нету, за деньги только искать кого надо. Но попробую заграничную юлю7 поискать у нас, большой разницы между ними для меня нет, немного Амфиболин покрасивее смотрится

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    хохотушка17:

    на Онлайнере в описании указан владелец торговой марки, а не страна производства

    но здесь просто Амфиболин, что можно сделать вывод что заморский https://catalog.onliner.by/paints/caparol/amphiboli110?region=grodno

    а здесь про, что 100% местный https://catalog.onliner.by/paints/caparol/capaamphibolinpr?region=grodno

    и этикетки на фото разными языками написаны

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    хохотушка17:

    хохотушка17

    а по производителям малярного флизелина можете подсказать? В прошлый раз както не особо выбора было, брал вроде Nortex 130.
    Плотность хочу 130-180, а производителей много есть на выбор, даже китайские каките

    https://catalog.onliner.by/wallpapers/neo_vlies/mt112502

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 27 февраля 2026 08:43

    max939, а чем по-вашему у вас на стенах отличается качество покраски Амфиболином от Тикуриллы?
    Любопытно)

    По флизелин у хорошим считаются немецкие производители. Сейчас из них доступны только Марбург и Эрфурт. Есть еще российский Миласса.
    Плотность флизелина выбирается по рекомендации маляра: он оценивает степень перетира ваших стен и от этого решает: хватит 130 или нужна большая плотность.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    По поводу Амфиболина на Онлайнере: на 99% уверена, что все варианты белорусские. Если бы у какого-то продавца была возможность привезти немецкий, то его и без рекламы расхватали бы еще до пересечения границы фурой)

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • max939 Member
    офлайн
    max939 Member

    188

    16 лет на сайте
    пользователь #247211

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 27 февраля 2026 09:37
    хохотушка17:

    а чем по-вашему у вас на стенах отличается качество покраски Амфиболином от Тикуриллы?
    Любопытно)

    Амфиболин смотрится благороднее, богаче, имеет какуюто шелковистость, его приятнее трогать. Юля 7 более матовая и лучше моется. При одинаковом усилии, после губки с водой на амфиболине более заметны следы мытья, трения.

    хохотушка17:

    По поводу Амфиболина на Онлайнере: на 99% уверена, что все варианты белорусские. Если бы у какого-то продавца была возможность привезти немецкий, то его и без рекламы расхватали бы еще до пересечения границы фурой)

    Понятно, жаль. Буду искать тогда тикурилу

    хохотушка17:

    По флизелин у хорошим считаются немецкие производители. Сейчас из них доступны только Марбург и Эрфурт. Есть еще российский Миласса.

    Спасибо

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 27 февраля 2026 09:55

    max939, Амфиболин и Тикурилла у вас выкрашены в один и тот же цвет? Освещение (расположение стен относите окна, свет на стенах и потолке) примерно одинаковое?
    Странно, что Амфиболин со своей толстослойностью менее устойчив к мытью.
    Не могло быть такого, что Амфиболин вы мыли на более освещенном участке и рассматривали следы от мытья под разными углами, а Тикуриллу мыли в менее заметном месте и просто не рассмотрели хорошо итог мытья?

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • max939 Member
    офлайн
    max939 Member

    188

    16 лет на сайте
    пользователь #247211

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 27 февраля 2026 10:26
    хохотушка17:

    Амфиболин и Тикурилла у вас выкрашены в один и тот же цвет?

    да в один, palazzo 40

    хохотушка17:

    Не могло быть такого, что Амфиболин вы мыли на более освещенном участке и рассматривали следы от мытья под разными углами, а Тикуриллу мыли в менее заметном месте и просто не рассмотрели хорошо итог мытья?

    да могло, Амфиболин в зале, где более светлое помещение. Это чисто субъективное мнение сложилось, не претендую на истину)

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 27 февраля 2026 10:33

    max939, если будет возможность: гляньте на те затертости еще раз. При хорошем освещении, пусть даже подсвечивая фонариком от мобильного.
    Осень любопытно: действительно ли в данном сравнении Амфиболин менее устойчив.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • max939 Member
    офлайн
    max939 Member

    188

    16 лет на сайте
    пользователь #247211

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 27 февраля 2026 10:38
    хохотушка17:

    если будет возможность: гляньте на те затертости еще раз. При хорошем освещении, пусть даже подсвечивая фонариком от мобильного.
    Осень любопытно: действительно ли в данном сравнении Амфиболин менее устойчив.

    в ближайшее время не получится, квартира сдается. Как туда попаду, попробую помотреть

  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    707

    16 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 24 июня 2026 17:26 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.

    Поварилась я в этой теме и сделала вывод, что мастерам не интересны премиальные краски, они хотят красить как привыкли, не обращая внимания на указания производителя. Ситуация осложняется тем, что стены у меня ошпаклеваны очень давно и нужны 1-2 слоя финишной шпаклевки и зачистка.

    Один мастер предложил только обеспылить и сразу на стену в состоянии как есть наносить грунт от BM, потом зачищать. Краску разбавлять.

    Второй предложил доработать стены финишной шпаклевкой, но без покраски эта работа ему не интересна, а краску он хочет разбавлять до 20% для валика.

    Еще одни мастера были согласны на доработку стен, имеют нормальный аппарат для безвоздушной покраски, красили самыми разными красками, готовы красить с разбавлением до 5%, но категорически не согласны с заявленным производителем BM расходом краски, даже при запасе. Готовы либо колеровать грунт и красить в один слой, либо предлагают докупить в 2 раза больше краски. Отказались работать.

    Добавлено спустя 24 минуты 36 секунд

    Последние мастера так вообще удивили. Посмотрели стены, все ок, согласились доработать. Завезли инструменты. А потом посмотрели банки с краской Benjamin Moore, сказали, что так, как на банках написано, растянуть краску нереально, и у них только один вариант предложения — красить грунтом, а саму краску класть в 1 слой. А потом просто кинули ключи в почтовый ящик и уехали.

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 24 июня 2026 22:43

    4forum4anka, правильно сделали, что отказались от всех этих мастеров.
    Бенжамин в хороших руках и при нормальном малярном инструменте и подготовке стен эта краска способна сделать расход 220-250 мл в два слоя при безвоздушной покраске (зависит от выбранного цвета и наличия праймера) и 150-180 мл в два слоя при покраске валиком при тех же переменных.

    Если актуально- могу посоветовать отличного маляра, красящего валиком. В том числе и Бенжамин.

    Тут больше у вас проблема с подготовкой стен: мало кто из маляров занимается еще и подготовкой стен под покраску. Обычно это или прораб с бригадой: отдельно маляр и отдельно подготовщик стен. Либо самим искать их по отдельности.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 2065033 Senior Member
    офлайн
    2065033 Senior Member

    761

    9 лет на сайте
    пользователь #2065033

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 25 июня 2026 00:40
    4forum4anka:

    Еще одни мастера были согласны на доработку стен, имеют нормальный аппарат для безвоздушной покраски, красили самыми разными красками, готовы красить с разбавлением до 5%, но категорически не согласны с заявленным производителем BM расходом краски

    и правильно не согласны
    на банках пишут расход примерно под валик, это условно 5 квадратных метров в два слоя с одного литра краски
    на безвоздушке это в среднем 3-3.5 квадрата с литра
    не читайте советских газет и расходы на банках с красками, малярам ваша лишняя заколерованая краска набок не упала, не просто так просят
    (ну и стоит ли вообще брать бенж чтобы потом так скрупулёзно считать расход)

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 25 июня 2026 09:00

    2065033, полагаю, там все не вчера родились и поймут, что расход был указан под валик.
    Другое дело, что указанный выше расход вполне реален и не раз был проверен на опыте за годы личных продаж того же Бенжамина и общения с заказчиками и малярами на предмет реального расхода краски и качества работы.

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    707

    16 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 25 июня 2026 14:13 Редактировалось 4forum4anka, 3 раз(а).

    2065033, не надо считать всех идиотами. Никто не считал расход из надписей на банке. Я смотрела спецификацию к краске, а менеджер рассчитывал расход из общения с мастерами, которые непосредственно красят этими красками.

    Добавлено спустя 25 минут 47 секунд

    хохотушка17:

    Тут больше у вас проблема с подготовкой стен: мало кто из маляров занимается еще и подготовкой стен под покраску. Обычно это или прораб с бригадой: отдельно маляр и отдельно подготовщик стен. Либо самим искать их по отдельности.

    Пообщавшись с малярами, оказалось, что достаточно маляров готовы доработать стену, если эта работа заказывается с покраской. Отдельно доработка стен никому не интересна: ни малярам, ни штукатурам.

    Последние маляры сразу сказали, что любые краски закладывают из расчета 250 мл на метр квадратный, и ни мл меньше. Мы с менеджером ориентировались на реальный расход мастеров, красящих Бенжамином, 230-240 мл, хотя по факту был запас в заказе ( не учитывались площади окон, дверей, плюс банки половинить нельзя).

  • хохотушка17 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    хохотушка17 Senior Member Автор темы

    33784

    13 лет на сайте
    пользователь #705795

    Профиль
    Написать сообщение

    33784
    # 25 июня 2026 16:31

    250 мл- это оптимальный расход «в среднем по больнице».
    Меньший- нужна очень качественная краска и умение подбирать сопло на аппарат.
    Больший- либо берут с запасом на всякий случай, либо отсутствие нужного опыта не позволяет сделать расход меньше

    Ничто так не укрепляет веру в людей как предоплата.
  • 4forum4anka Senior Member
    офлайн
    4forum4anka Senior Member

    707

    16 лет на сайте
    пользователь #268415

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 25 июня 2026 23:49 Редактировалось 4forum4anka, 1 раз.

    Сегодня была на квартире, посмотрела, как мастера разложили банки, и поняла, что мастера, видимо, считать не умеют. Банки были подписаны магазином, был проект, еще я мастерам скидывала спецификацию заказанного, а они банки меньшего объема просто сгрузили в ванную. И там одна банка была с грунтом для металла, а вторая с краской, которую мастера просто не учли. Ну и в разговорах галлон они считали как 3,5 л, и зачем-то учли площадь балконов (там другая краска). Неудивительно, что у них расчеты не сошлись.

    Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд

    Сейчас пересчитала имеющийся объем краски на расход 250 мл — и даже так хватает с запасом.