Ответить
  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 27 мая 2015 16:56 Редактировалось palasataya, 37 раз(а).

    Добро пожаловать, будущие соседи :) :rotate:
    Наш дом со спутника!

    Планировки квартир

    Группа в контакте нашего дома http://vk.com/newbor91
    Группа в контакте "кедрового квартала" http://vk.com/club101812537
    Официальный форум для будущих жителей НБ newbor.org

    Покупка квартиры в данном доме осуществляется через приобретение жилищных облигаций.
    Жилищные облигации: что это такое?

    Процесс оплаты и покупки облигаций:
    1) в день когда собираемся платить, дожидаемся курса нацбанка на сайте nbrb.by (обычно в 12:00).
    2) Далее ждём минут 30-60 и смотрим на finance.tut.бай наилучший курс (банк покупает) в каком банке
    3) Далее звоним в отделение банка и уточняем такой ли курс, не берут ли комиссию, если оплату производим в валюте, и если сумма больше 10 тыс. у.е. - по какому курсу у вас могут принять деньги (банки иногда идут на уступки и делают курс на 5-10 рублей выше с бОльших сумм)

    Банки "Москва-Минск", "Технобанк", "БПС-сбербанк", "Франсабанк" комиссию при оплате валютой не берут. Абсолютбанк берёт комиссию!

    4) Едем в банк, отдаём договор, деньги, паспорт и вам всё оформляют
    5) Полученную платёжку фоткаем и отправляем в офис А-100 по вайберу или на электронную почту, чтобы они видели, что деньги им на счёт пришли именно от Вас.


    Тендеры, которые проводит А100

    Памятка по приёмке квартиры

  • hwedar Neophyte Poster
    офлайн
    hwedar Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #806325

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 августа 2015 19:17 Редактировалось hwedar, 1 раз.

    Привет!

    Ходил сегодня утром смотреть дом и конкретную квартиру, которую собираюсь приобретать. Через проемы для окон заметил, что в некоторых квартирах внутри уже лежат окна и их, наверное, скоро начнут устанавливать.

    Фотография с внутреннего двора

    Часть дома еще не окрашена.

    Вид на пяти этажный дом. Практически ничего еще нет.

    На сколько я понял, это все же могилёвлифт. Он мне показался очень узким. Будем надеяться, что его площади будет достаточно для проезда молодой мамы с коляской.

    Вид на коммуникации в тамбуре. На сколько я понял, это отопление. Интересно будут ли их как-то утеплять для устранения теплопотерь.

    Счетчиков пока нет, но панели уже стоят. Панель на две квартиры.

    Вот так выглядят изнутри комната с эркерным окном.

    Выход на балкон.

    Вид комнаты с окном.

    Вывод коммуникаций на кухню из туалета.

    Так выглядят коммуникации в туалете. На текущий момент не очень понятна ситуация с утеплением труб горячей воды.

    Так выглядит полотенцесушилка в ванной на текущий момент. К ней ведут две больших ручки из предыдущего фото.

    Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 10 августа 2015 20:41

    hwedar спасибо за содержательную экскурсию по стройплощадке!! :super:

    Могли бы Вы пояснить пару моментов!?!

    некоторых квартирах внутри уже лежат окна и их, наверное, скоро начнут устанавливать

    Насколько я понимаю - это "эталонные" окна. Т. е. тот кто выиграл тендер на установку окон и балконных рам уже изготовил пару штук... и установят их... потом комиссия заказчика (А-100) примет их, мол всё гуд, и только потом подрядчик окон изготовит по образцу эталона необходимое количество окон и рам => начнётся остекление.

    Или же речь уже идёт о массовом остеклении?? Хотя сначала окна должны появиться только в нескольких...

    На сколько я понял, это все же могилёвлифт.

    А по каким характерным признакам Вы определили, что это Могилёвлифт? Я не в качестве спора пишу, а в качестве вопроса!

    В А-100 говорили, что лифты будут Отис (Санкт-Петербург)... Обманули!??

    Вид на коммуникации в тамбуре. На сколько я понял, это отопление. Интересно будут ли их как-то утеплять для устранения теплопотерь.

    На данном этапе проведения работ вряд ли их будут утеплять!?! Я имею в виду прямо сейчас... Ещё много "пыльных" работ. Я думаю, что позже будут! Ведь в панельках 80-90х стекловатой обёрнутой стекловолокном утепляли, а с современными теплоизоляционными (стенофлекс...) и монтажными (серая лента) материалами это легче и не представляет особой проблемы!?

    Там на трубах в тамбуре установлены теплосчётчики (расход воды + проводки к трубам) на каждую квартиру?

    Счетчиков пока нет, но панели уже стоят. Панель на две квартиры.

    На этаже установлено две такие панели?? Вы поэтому пишите, что щиток этажный установлен на две квартиры?

    Так выглядят коммуникации в туалете. На текущий момент не очень понятна ситуация с утеплением труб горячей воды.

    Слышал мнение, что полипропиленовые трубы не требуют утепления. Хотя вроде как по СНиПу положено!? Смысл в том, что полипропилен сам является хорошим теплоизолятором... Их утепляют когда они в бетоне, чтобы избежать температурной деформации (разные температуры внутри трубы, и снаружи - бетон). В проходах через перекрытие должна быть гильза и изоляция. Ещё от конденсата, чтобы сырости не было...

    Вполне возможно, что чуть позже и утеплят!?!

    Так выглядит полотенцесушилка в ванной на текущий момент. К ней ведут две больших ручки из предыдущего фото.

    Полезная штука!!

    Если возможно, поясните эти моменты как Вы видите!?!

    И ещё, я думал, что наш дом имеет и салатовый цвет. А где он? Или только козырьки подъездов и некоторые плиты на балконах!?!

  • hwedar Neophyte Poster
    офлайн
    hwedar Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #806325

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 августа 2015 23:57
    Avtomatchik:

    Насколько я понимаю - это "эталонные" окна. Т. е. тот кто выиграл тендер на установку окон и балконных рам уже изготовил пару штук... и установят их... потом комиссия заказчика (А-100) примет их, мол всё гуд, и только потом подрядчик окон изготовит по образцу эталона необходимое количество окон и рам => начнётся остекление.

    Или же речь уже идёт о массовом остеклении?? Хотя сначала окна должны появиться только в нескольких...

    Скорее всего это эталонные окна, так как они были замечены в нескольких квартирах первого подъезда (лежали внутри).

    А по каким характерным признакам Вы определили, что это Могилёвлифт? Я не в качестве спора пишу, а в качестве вопроса!

    В А-100 говорили, что лифты будут Отис (Санкт-Петербург)... Обманули!??

    В статье на онлайнере писали, что в первых двух домах будут стоять лифты могилевлифтмаш и только в третьем отис. Хотя он очень и похож на модель OTIS 2000R. Меня смутили запорные механизмы на дверях.

    Там на трубах в тамбуре установлены теплосчётчики (расход воды + проводки к трубам) на каждую квартиру?

    Счетчиков пока не было и не знаю появятся ли они.

    На этаже установлено две такие панели?? Вы поэтому пишите, что щиток этажный установлен на две квартиры?

    Если мне не изменяет память, то этот щит стоит в тамбуре с двумя квартирами. Всего же на этаже 5 квартир.

    И ещё, я думал, что наш дом имеет и салатовый цвет. А где он? Или только козырьки подъездов и некоторые плиты на балконах!

    Пока зеленым цветом не пахнет =) Посмотрим, что будет дальше.

    Вроде на все вопросы ответил.

  • LAA Member
    офлайн
    LAA Member

    201

    17 лет на сайте
    пользователь #94909

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 11 августа 2015 15:35

    Порадую соседей... Ну вот и начался процесс установки оконных рам в семиэтажке. Заметил около 4-5 установленных рам. Рабочие в деле - монтаж идет!

  • hwedar Neophyte Poster
    офлайн
    hwedar Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #806325

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 11 августа 2015 16:21
    LAA:

    Порадую соседей... Ну вот и начался процесс установки оконных рам в семиэтажке. Заметил около 4-5 установленных рам. Рабочие в деле - монтаж идет!

    Хорошие новости! Спасибо!

  • Никуля Neophyte Poster
    офлайн
    Никуля Neophyte Poster

    6

    17 лет на сайте
    пользователь #77888

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 11 августа 2015 21:37

    Очень хорошая новость!!!!! :jump:

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Хотелось бы познакомиться с соседями ( если таковы имеются). 5 подъезд 4 этаж!! :beer:

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 11 августа 2015 21:51

    Никуля, мы 5-й подъезд 5 этаж. Добавляйтесь в шахматку, там и соседей лучше видно ;)

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 11 августа 2015 22:16

    hwedar, ещё раз спасибо Вам за экскурсию и развёрнутый ответ!!

    Про счётчики тепла - это предположение!?! Но похоже... На фотке в тамбуре, где запечатлён стояк отопительной трубы, на отводе в каждую квартиру до того, как трубы уходят под пол, установлены приборы, похожие на крыльчатые счётчики (как простые водные, только с импульсным выходом) и проводки из труб (измеряется температура воды прямой и обратки). Всё это мне напоминает теплосчётчик производства "Гран-система". Ещё там штроба рядышком не совсем понятная!?

    Возможно я совсем зафантозировался :)

    Так вот по этой штробе возможно проводки от датчиков температуры и расхода идут в этажный щиток, где устанавливается тепловычиститель. По виду тепло вычислитель один в один как электросчётчик (один и тот же корпус). Моя "фантазия" объясняет для чего в там буре на две квартиры установлен этажный щиток на четыре счётчика (бывают и на два!)

    Возможно я очень заблуждаюсь :)

  • hwedar Neophyte Poster
    офлайн
    hwedar Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #806325

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 августа 2015 08:38 Редактировалось hwedar, 1 раз.

    Avtomatchik, Я думаю, что Ваше предположение имеет полное право на существование =). Попробую сходить на разведку в выходные и посмотреть как это всё выглядит в тамбуре на три квартиры.

    Мне еще кажется, что коммуникации для счетчиков могут подготовить, но сами приборы не установить, так как нам сказали в а100, что счетчики на воду не будут установлены =(. Про остальные я как-то не догадался спросить.

  • Никуля Neophyte Poster
    офлайн
    Никуля Neophyte Poster

    6

    17 лет на сайте
    пользователь #77888

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 12 августа 2015 20:25

    palasataya, не получается как то добавится! :weep:

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 12 августа 2015 23:09
    Никуля:

    palasataya, не получается как то добавится! :weep:

    ну другие ж как-то добавились :) Что именно не получается?

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 августа 2015 13:15

    hwedar, то что я принял за элементы теплосчётчика скорее больше похоже на регулятор температуры!?! На прямом трубопроводе стоит клапан (тот, который я принял за расходомеры с импульсным выходом), а на обратном трубопроводе стоит датчик температуры (проводки идут к клапану). Если температура обратки больше, чем регламентировано, клапан прикрывается, напор меньше становится, соответственно время на теплообмен больше... и таким образом достигается требуемая температура обратной воды! Скорее всего это просто локальный регулятор температуры!!?

    Непонятные рядом штробы пролнк возможно для каких-нибудь других целей (домофон,...).

    А этажный щиток на 4 счётчика (в там буре на две квартиры) просто из-за того, что проёмы в панелях идут одного размера и каждый раз подстраиваться нет желания!?

    Только я не совсем понял почему счётчики воды не ставят??? Это такая экономия; мнимый выбор (можно со счётчиком, а можно и без); или как-то связано с административными процедурами (оформление лицевого счёта в водоканале)...

    Кстати электросчётчики по идее должны быть уже электронные (не индукционные, механические) многотарифные с организацией АСКУЭ (автоматизированной системой контроля и учёта электроэнергии). В Энергосбыте сами будут видеть показания и выставлять счёт фактический. А ещё с 17 до 22 один тариф (дорогой), а с 22 до 17 другой (дешёвый) :)

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 13 августа 2015 15:38

    А это точно, что счётчиков воды не будет? Что-то как-то странно, я думала это само собой сейчас во всех новостройках ставят сразу. А куда потом обращаться за установкой? Мне казалось, мы спрашивали в отделе продаж про счётчики и вроде как девочки покачали головой, что будут. В клевер парке в новостройках помимо электросчётчиков, счётчиков на воду ещё и счётчики на тепло в каждой квартире были. Начинаю разочаровываться в А-100, нельзя ж так экономить...

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 августа 2015 16:53

    palasataya, я честно говоря был уверен, что счётчики воды будут изначально!?! Уверенность исходила из того, что в офисе А-100 на общие вопросы (не помню как точно формулировал!?) отвечали утвердительно!! Поэтому и думал, что счётчики воды будут))) Впрочем, как и Вы!?!
    Но hwedar утверждает, что на его прямой вопрос про счётчики воды ответили отрицательно(((

    Я всё же надеюсь, что они будут!?! :)
    Когда построят - увидем)))

    palasataya, если всё же счётчиков воды не будет, то установить их не такая большая проблема! На стоянке в туалете практически всё для этого сделано, не хватает только непосредственно счётчика (примерно 400-500 тыс, или около того! хотя 2 года назад в Молодечно я отдал 860 тыс., но там делался обв одной трубопровод... - тут гораздо проще!!).
    Делали мне это специ из водоканала, в Минске жэсы, или любые другие спецы...
    Вся фишка в том, чтобы их опломбировать, а это сделать могут "аккредитованные" личности (представители водоканала, или жэса)!!

    Как по мне, так А-100 как передовой застройщик вряд ли бы разменивался на такую экономию!?! Хотя ванны ведь не ставят (типо людям не нравится!?! может быть!), а керамический умывальник значительно дешевле стоит ванны, даже 1.5метровой... Плюс на этаж поднять ванну сложнее)))

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 13 августа 2015 18:09

    Avtomatchik, не ну со счётчиками это совсем лажа. Там пока это ТС работать нормально начнёт, я не понимаю к кому с этими счётчиками обращаться. Во всех новостройках, кто у меня из знакомых строится, счётчики установлены были. Если по ваннам они отвертелись, что кого-то не устраивает (хотя это очень сомнительно, что был какой-то опрос), то по счётчикам уже такое не придумаешь, они сейчас должны быть у всех!!! Явно экономия.

    Честно говоря договор с А100 совсем неконкретный. О том, что предусмотрено - всего пару строчек, какая квартира, и что без сантехнического оборудования (кроме раковины и унитаза).

    Муж в офисе при заключении договора интересовался, будут ли счётчики, и нам ответили утвердительно, что будут. Единственное, что по теплу счётчиков не будет.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 августа 2015 21:09

    palasataya, возможно Вы зря так беспокоитесь! Раз сказали при заключении договора, значит будут!?! Я по крайне мере на это надеюсь)))
    Логичнее конечно, чтобы они были!

    И в новостройках они зачастую есть...

    Без счётчика водой тоже можно пользоваться. В таком случае расчёт будет производиться исходя из расчёта 140 л в день на человека, т. е. 4.2 м3 в месяц. Считают количество прописанных на жила лошади человек (либо заявленных проживающих если речь идёт про сдачу квартиры внаём по договору). Правда при этом тариф примерно в два раза больше будет, типо полное возмещение...

    Давайте раньше времени не волноваться :)

    При случае можно у застройщика спросить этот момент!

    Счётчики устанавливают в самый последний момент, что электро, что воду...

    Про ванну я допускают, что некоторым может не нравиться, и что при наличии финансирования логичнее сразу устраивающую по всем параметрам душевную кабину установить!

    Есть кстати новостройки, которые сдаются с выключателями и розетками, а не с торчащими из стены проводами))) Но опять же, покупателя может не устроить их дизайн, количество и место установки!?! И всё переделывать всё равно...

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 13 августа 2015 23:28

    В договоре ничего про счетчики и розетки нет. На устные обещания вполне могут послать. Договор на наличие того или иного слишком краток. А розеток тоже не ожидается? А как же квартиру принимать,свет проверять? Для меня это в нову, чтоб так экономили. Завтра позвоню насчет счетчиков и розеток спрошу.
    Были несколько часов назад на стройке, почти во всех подъездах на 1-3 этажах уже рамы оконные, в одном месте даже полузастекленный балкон.

  • Avtomatchik Junior Member
    офлайн
    Avtomatchik Junior Member

    64

    13 лет на сайте
    пользователь #404796

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 13 августа 2015 23:49

    Да, в договоре я только читал про умывальник и унитаз. Про счётчики и розетки я не знаю! При заключении договора (в мая) вроде как кивали головой что всё будет!?!
    Розетки в договоре не прописываются по причине их индивидуальности в каждой отдельной квартире... Нам ведь проектно-сметнуютдокументацию не показывают! Там можно было бы чётко увидеть где что и как!

    Это мы ведь решили, что не будет и счётчиков, и розеток)))
    А они вполне возможно там и будут!?

    Если дозвонитесь и узнаете, отпишитесь пожалуйста про "комплекте ость поставки" квартиры)))

    А наличие напряжения можно проверить индикаторной отвёрткой или тестером... Согласен, что "я не ищу лёгких путей")))

    Я надеюсь всё же, что и счётчики, и розетки с выключателями, и потрон с лампочкой будут!! От ванны бы тоже не отказался бы)))

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    А рамы и полузастеклённый балкон тоже радуют!!!

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 14 августа 2015 00:21

    Avtomatchik, только патрон ) лампочку с собой придётся приносить :) лампочка - это уже жирно для покупателей =) из собственного опыта вам говорю =)

  • palasataya MemberАвтор темы
    офлайн
    palasataya Member Автор темы

    435

    13 лет на сайте
    пользователь #385208

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 14 августа 2015 09:16

    По счётчикам паника была поднята зря. Прошу всех меня извинить за поднятую тему =)

    А100 ответили:
    "В жилом доме по г.п. 9.1. будет установлена электрика (розетки и выключатели - евростандарта) и приборы учета расхода горячей и холодной воды, также будет установлен счетчик на электроэнергию. "

    -А на этажах где 5 квартир как будет выглядеть счётчик на электроэнергию? Стандартные на 4 квартир

    -На каждом этаже находятся 2 тамбура, в котором будет установлен электрощит со счётчиками на те квартиры, которые находятся в тамбуре! дополнительно мы также установим в тамбур металлическую дверь!