Ответить
  • Wallera MemberАвтор темы
    офлайн
    Wallera Member Автор темы

    334

    18 лет на сайте
    пользователь #49836

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 4 февраля 2009 08:30

    Пошарил в байнете ничего толком не нашел. Подскажите чего и сколько можно перевозить на машине с Украины в Беларусь.
    ОТВЕТ:
    Необходимые документы для поездки:
    -паспорт
    -технический паспорт на автомобиль
    -зеленая карта на автомобиль (можно купить заранее в любой страховой компании в минске, 2 недели - 5 евро)
    Выезд на автомобиле, не являющемся вашей собственностью:
    -наличие нотариально заверенной доверенности с правом выезда за границу - ОБЯЗАТЕЛЬНО
    Учитывая постоянные вопросы по страховкам, на текущий момент ситуация следующая:
    -"зеленая карта" ОБЯЗАТЕЛЬНА для выезда в Украину
    -медицинская страховка НЕОБЯЗАТЕЛЬНА и можно смело посылать любых продавцов на украинской границе, пытающихся вам ее впарить.
    Ситуация по ДПС и наказание при любых нарушениях ПДД на территории Украины:
    -при нарушении ПДД требуйте составления протокола. после составления протокола оплачивать или не оплачивать штраф - это ваше право выбора. НИКТО вас ЗАСТАВИТЬ его оплатить НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. все рассказы про ПРИНУДИТЕЛЬНУЮ доставку в суд - РАЗВОД. в таком случае звоните по телефонам доверия.
    ИСКЛЮЧЕНИЕ - ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ ИЛИ ДТП
    Пересечение границы с маленькими детьми:
    -белорусы пропускают без очереди машины с детьми до 3-х лет (закреплено законодательно)
    -украинцы только до года, но это негласное правило может и не действовать, все зависит от погранца

    ввозить в Украину можно личные вещи и продукты первоисточник
    правило "товар на 200 евро" на вывоз из украины с 01.06.2012 уже не действует. c 1-го июня 2012 введен новый таможенный кодекс и из украины можно вывозить товар на сумму до 10 тыс евро без какого-либо декларирования. если товар куплен в украине, то сохраните чеки на всякий случай.

    Надоело работать - хочу зарабатывать.
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    16 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 17 апреля 2011 14:38

    grmaster, рискую нарваться на заброс помидорами, но я всегда так делаю, 5-50 на лапу и зеленый свет, украинские друзья деньги любят больше, чем законы (конечно, если ты не везешь оружие и наркотики)

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • nosferatum Member
    офлайн
    nosferatum Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #203846

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 17 апреля 2011 15:08

    grmaster, сколько давал на лапу? у меня моник за 240$. теоретически магазин можно попросить еще чек дать на 180 например.

  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    15 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 17 апреля 2011 18:18
    nosferatum:

    grmaster, сколько давал на лапу? у меня моник за 240$. теоретически магазин можно попросить еще чек дать на 180 например.

    я не давал, они сами попросили. по глупости записал в декларации 40 баксов. их и выгребли. но это дешевле, чем мотаться потом к ним в суд с неизвестным исходом дела. за сутки до поездки жена приятеля звонила в украину в справочную таможни, там ответили, что вывозить можно безпошлинно на сумму 500 евро. и кто они после этого?

  • nosferatum Member
    офлайн
    nosferatum Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #203846

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 17 апреля 2011 21:50

    grmaster, Вывоз гражданами товаров за пределы таможенной территории Украины осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством Украины для предприятий, если иное не предусмотрено законом.

    Выше указанное не распространяется на:

    1) товары, совокупная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 200 евро;

    8) товары, приобретенные гражданами-нерезидентами на территории Украины, общая стоимость которых не превышает суммы иностранной валюты, ввезенной этими гражданами во время въезда в Украину, при условии представления соответствующих документов;

    отсюда http://turua.ru/custom/prohozhdenie-ukrainskoyi-tamozhni/vyvoz-to ... rainy.html

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    16 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 апреля 2011 19:58

    А не проще изъять документы от ноутбука, поставить на него парочку игр и заляпать экран пальцами? И вот он сразу уже не новый товар, а вещь личного пользования

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • grmaster Senior Member
    офлайн
    grmaster Senior Member

    1387

    15 лет на сайте
    пользователь #176893

    Профиль
    Написать сообщение

    1387
    # 19 апреля 2011 09:57

    еще пару вопросов назрело -- еслы я въезжаю в украину и декларирую деньги, то по красному или зеленому коридору производится эта процедура? еслии везу деньги на пластиковой карточке, там их буду обналичивать а потом вывозть -- нужно ли это декларировать?

  • stormex Senior Member
    офлайн
    stormex Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 19 апреля 2011 10:27
    grmaster:

    еще пару вопросов назрело -- еслы я въезжаю в украину и декларирую деньги, то по красному или зеленому коридору производится эта процедура? еслии везу деньги на пластиковой карточке, там их буду обналичивать а потом вывозть -- нужно ли это декларировать?

    Если что либо декларировать, то на красный канал, деньги на карте декларировать не надо, нужно декларировать нал. Но тогда таможня не подтвердит факт ввоза вами валюты, когда будете выезжать, так как не будет таможенной декларации. Так что если едете пошоппится, спокойно заполнили декларацию на 2, 3, 5, 7 к уев и вперед. Тоже касается и в кладов в укр банк. В банке эту декларацию спросят первым делом, если ее нет то вклада тоже нет для нерезидентов

  • stormex Senior Member
    офлайн
    stormex Senior Member

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 19 апреля 2011 10:31
    Ingvar:

    Вывезти из Украины - запросто, если докажешь, что они все вместе стоят меньше 200 евро. Иначе задекларируй ввозимые деньги. А во в беларусь ввезти это другое дело. Вроде как не должно быть проблем если они не более 50 кг, Иначе парочку проще будет сразу надеть на колеса.

    Вы не правы в весе. 50кг для всего багажа, но не более 35кг на одну вещь. А генераторы очень не легки я бы сказал

  • nosferatum Member
    офлайн
    nosferatum Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #203846

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 20 апреля 2011 09:26

    kkk1984, проще. только я повезу монитор 23 дюйма. :)

  • DSLABS Senior Member
    офлайн
    DSLABS Senior Member

    543

    16 лет на сайте
    пользователь #111423

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 20 апреля 2011 13:23

    А можно гривну вывозить из украины и в какую сумму?

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 20 апреля 2011 15:06

    Хочу купить монитор в Чернигове 24'' за 560$. Подскажите план моих действий при проезде через границу.

    Ехать буду на машине. Я предполагаю, что нужно делать так:

    При въезде:

    1. на бел. таможне еду через зеленый коридор, на укр. таможне еду через красный коридор и декларирую

    600$ наличными (подскажите, что это за процедура - декларирование, никогда не сталкивался).

    2. При приезде в Чернигов меняю 600$ на гривны, беру квитанцию об обмене.

    3. Покупаю монитор за гривны, беру чек о стоимости.

    При выезде:

    1. На укр. таможне еду через красный коридор, декларирую монитор, показываю декларацию о ввозе 600$, квитанцию об обмене, и чек о покупке.

    2. На бел. таможне еду через зеленый коридор.

    Все верно? Заранее благодарен.

  • Sammy Senior Member
    офлайн
    Sammy Senior Member

    10784

    23 года на сайте
    пользователь #100

    Профиль
    Написать сообщение

    10784
    # 20 апреля 2011 15:45

    Все верно

  • ksenija_uk Neophyte Poster
    офлайн
    ksenija_uk Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #398737

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 апреля 2011 11:25

    Всем добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли ввозить в Беларусь из Украины бытовую технику??? Еду в гости к родственникам, хочу сделать подарок - хлебопечку. :-?

  • BonD80 Member
    офлайн
    BonD80 Member

    122

    17 лет на сайте
    пользователь #86865

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 21 апреля 2011 14:38

    Чтобы окончательно внести ясность, еще несколько вопросов:

    1. Ввозить без дополнительных платежей и через зеленый коридор можно любой монитор/телевизор, если его вес менее 35кг и цена менее 1500евро. Если едет 3 человека, то можно везти 3 монитора через зеленый коридор?

    2. Я так понимаю вывозить из Украины нельзя товары стоимостью более 200евро безпошлинно, если нет декларации о ввозе валюты в страну? Т.е если при въезде задекларировал, скажем 4200 евро, то можно на эту сумму вывозить товар и ничего не платить дополнительно на таможне? А вот если не задекларировал при въезде, то при выезде мне вобще нельзя вывезти товар или можно, но уже нужно платить что-то?

    Если все так, то верна ли следующая ситуация:

    Едут 3 человека. На таможне РБ через зеленый коридор, на укр. таможне через красный, декларирует каждый на себя по 1400евро. Назад везут 3 телевизора (по 1400евро каждый), на укр. таможне декларируют их (я так понимаю ничего дополнительно не платится?, просто таможенниками устанавливается факт, что эти телевизоры куплены за ту валюту, которую эти 3 человека ввезли в страну (на что предъявляется декларация заполненная при въезде?)).

    На бел. таможне едут через зеленый коридор, так как товар меньше 35кг и менее 1500евро - на каждого человека по 1 телевизору. Я все так понял?

    важно:

    ps. Еще я так понимаю при выезде можно ехать через зеленый коридор на укр. таможне и не декларировать монитор, в случае вопроса, показываем декларацию о ввозе иностранной валюты, обмене и чек. Верно? или же нужно выезжать обязательно через красный коридор и декларировать монитор?

  • 65656 Junior Member
    офлайн
    65656 Junior Member

    40

    18 лет на сайте
    пользователь #65656

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 25 апреля 2011 12:40

    день добрый

    прочитал всю ветку, но рассеять сомнения так и не смог. остался вопрос по вывозу товаров оплаченных банковской картой.

    я еду в Киев на машине. т.к. наличности не везу, на обеих сторонах границы проезжаю по зеленому коридору

    в Киеве я покупаю ноутбук. рассчитываюсь карточкой (добавлю еще вопрос о покупке наличными в целях просвещения, но при нынешних ограничениях на операции по рублевым картам, это скорее теория).

    Итак, по возвращению на украинскую таможню мы имеем (2 варианта):

    1. Ноутбук, цена которого выше 200 евро и чек о покупке его с оплатой банковской картой, на котором стоят мои реквизиты. Ну и саму карту, конечно же

    или

    2. Ноутук, карту и 2 чека: один о снятии наличных с моей карты (опять же, как минимум последние 4 цифры карточки указаны на чеке) + еще один о покупке лэптопа.

    Правильно ли я понимаю, что в этом случае:

    - на украинской таможне я еду по красному коридору (предварительно взяв декларацию на въезде) и предъявляю купленный товар на сумму свыше 200 евро и чеки, косвенно подтверждающие, что я ввозил эти деньги на банковской карте (варианты 1 или 2);

    - на белорусской стороне проезжаю по зеленому коридору;

    и по итогу не имею никаких проблем?

    PS буду рад услышать факты или обоснованные аргументы (не)появления проблем в описанном выше сценарии. ибо о том какие украинские таможенники огого, и что им придется доказывать, что ты, мол, не верблюд, а еще о том, что о банковских картах они не слыхали, - обо всем этом я уже читал. да только в основном домыслы.

    Let freedom ring with a shotgun blast
  • nosferatum Member
    офлайн
    nosferatum Member

    329

    14 лет на сайте
    пользователь #203846

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 26 апреля 2011 15:22

    ехал на автобусе. вез монитор. на укр. стороне ничего не смотрели вообще. на бел. попросили чек - показал и все.

  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 25 мая 2011 19:23

    Может, немного не по теме, но все же.

    Хочу свалить с БССР на пмж в Киев. Какова процедура, сроки получения вида на жительство, учитывая, что у меня на руках будет трудовой контракт с киевским работодателем? Какие нормативные акты нужно по этому вопросу почитать (жалетельно со ссылками на русские версии)?

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20718

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20718
    # 26 мая 2011 12:58
    CoolMan:

    Может, немного не по теме, но все же.

    Хочу свалить с БССР на пмж в Киев. Какова процедура, сроки получения вида на жительство, учитывая, что у меня на руках будет трудовой контракт с киевским работодателем? Какие нормативные акты нужно по этому вопросу почитать (жалетельно со ссылками на русские версии)?

    Полагаю, что результативнее будет покапаться в google, чем в этой ветке :znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • CoolMan Member
    офлайн
    CoolMan Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #168824

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 26 мая 2011 21:11

    gorr, потиху изучаю. Интересуют практические аспекты реализации сей задумки

  • jana-knopo4ka Junior Member
    офлайн
    jana-knopo4ka Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #397233

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 6 июня 2011 21:56

    Людцы Добрыя, а кто знает, что там на границе с памперсами творится?