Ответить
  • stenliey Senior Member
    офлайн
    stenliey Senior Member

    652

    12 лет на сайте
    пользователь #626355

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 20 ноября 2015 13:12

    Udifil, то есть это проблема объективов, что месторасположение всех точек равноудалённых от заданной составляют поверхность сферы?

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2015 13:13 Редактировалось bambr, 1 раз.
    qvattro:

    bambr:

    qvattro, это что то новое. А есть объективы у которых эта поверхность не сфера ? Чем больше тут сижу тем больше удивляюсь. Физика уже не наука

    А попробуйте меньше времени проводить в этом сраче и тогда у вас появится возможность узнать много действительно нового и полезного. :)

    Я и так тут провожу мало времени и только тогда когда я ни чем не занимаюсь ( как сейчас , сижу в машине и жду жену) посмотрите на количество моих постов и времени за которое я набил так это с учетом того что я много пишу и выкладываю в профильной ветке и в фуджи-клубе ( хотя спору нет , вы поступаете более мудро , глядя на ваш счетчик) . А учиться - так я всегда учусь и эксперементирую , ищу новое ( и не только в фотографии) , благо профессия позволяет А эта тема меня забавляет местными кадрами и сюда весело заходить.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 ноября 2015 13:23 Редактировалось qvattro, 3 раз(а).

    bambr, До абсурда можно довести любой разговор. Но заметьте, что это ветка о БЗК и активные её пользователи, естественно владеют БЗК. Многие из них пришли к ним путём похожим на мой, т.е. через плёнку, цифровые ЗК и уже только потом БЗК. Т.е. по совокупности своих свойст БЗК для них превзошли ЗК.
    А вот что тут делают очень агрессивно настроенныё владельцы зеркалок, совершенно непонятно. Постоянно пытаются доказать превосходство ЗК во всём буквально. Кому??? Людям, которые снимали на ЗК и потом сменили их на БЗК? Ну где логика? В чём смысл? Я не понимаю.
    А то что взрослые (хочется так думать) люди в общении позволяют скатиться до такого срача, который тут почти постоянно поддерживается, не вижу ни чего хорошего и интересного. По этому своё присутствие тут свожу к минимуму. Я не разделяю для себя общение в инете и живое общение между людьми. Если кто то может хамить тут, то и в жизни он хам. По другому не бывает.
    Мне вот mobile давече даже пригрозил, что ли - мол, при реальной встрече я бы ему не сказал того же, что написал тут. Я в свою очередь предложил ему встречу через день на его территории, в Минске и даже предложил взять свою камеру. В ответ последовало молчание... ну как после этого я могу относиться к этому человеку?
    Я то вообще белый, пушистый и жутко добрый :D

  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 20 ноября 2015 13:32
    qvattro:

    Я долго снимал разными зеркалками, но полное поле кадра , равномерно покрытое равноценными датчиками ФАФ мне нравится и добавляет удобства. Вы почему то с этим спорите.

    я не спорю, это удобно, но в полевых условиях (о которых я писал выше), вам все равно пришлось бы пользоваться старой доброй одной точкой

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    stenliey:

    Udifil, то есть это проблема объективов, что месторасположение всех точек равноудалённых от заданной составляют поверхность сферы?

    чего? мы про резкость говорили

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 20 ноября 2015 13:34
    bambr:

    Newcomer, вы можете верить во что угодно , хоть в марсиан и отрицать что земля круглая. У вас это хорошо получается

    Что я и делаю...хочу - верю, хочу - нет...
    Я, в свою очередь, не запрещаю вам сказки рассказывать...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 ноября 2015 13:44
    Udifil:

    я не спорю, это удобно, но в полевых условиях (о которых я писал выше), вам все равно пришлось бы пользоваться старой доброй одной точкой

    Вот по этому, срачь тут бесконечный.
    А на мой взгляд, просто надо признать факт - БЗК имея всё то же что и ЗК, обладает еще и этим преимуществом. (я только о вопросе датчиков ФАФ). Но нет, надо начинать обставлять этот простой факт какими то гипотетическими условиями, лишь бы поддерживать срач.

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2015 13:45

    qvattro, проблема религии и их фанатиков есть везде. Вы думаете мало "адептов" беззеркалок сидят в ветках о выборе зеркалок ? Всегда есть люди с комплексами которые пытаются доказать ( в первую очередь самому себе ) что их выбор самый лучший.
    А то что тут многие не отвечают за свои слова - не удивили , тут таких много.
    Ну а по поводу не интересного в срачах на этой ветке , не соглашусь . Мне интересно на это смотреть. За этим количеством человеческих комплексов. Не хуже чем наблюдать за "наполеоном" в сумасшедшем доме или борьбой пауков в банке , главное их палкой периодически шевелить ( не спорю , возможно мой интерес достаточно странный )

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 20 ноября 2015 13:45
    stenliey:

    Udifil, то есть это проблема объективов, что месторасположение всех точек равноудалённых от заданной составляют поверхность сферы?

    Это - проблема математики...:)
    ...которая и проявляется при попытке сильно перекадрироваться при съемке портретов на открытых дырках...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • stenliey Senior Member
    офлайн
    stenliey Senior Member

    652

    12 лет на сайте
    пользователь #626355

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 20 ноября 2015 13:49

    Udifil, а Вы никогда не задумывались почему при съёмке макро на открытой резкая картинка идёт полосой?

    Добавлено спустя 20 секунд

    Newcomer, ну не все видят связь

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 20 ноября 2015 13:49
    bambr:

    возможно мой интерес достаточно странный )

    Это - давно замечено...:D

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    bambr:

    А то что тут многие не отвечают за свои слова - не удивили , тут таких много.

    Вы - один из них.
    Я вам задал вопрос пару страниц...вы, как обычно, слились...:)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 20 ноября 2015 13:52 Редактировалось Udifil, 1 раз.
    qvattro:

    Но нет, надо начинать обставлять этот простой факт какими то гипотетическими условиями, лишь бы поддерживать срач.

    Я не обставляю гипотетическими условиями, для меня эти условия - 99% всех моих фото, именно потому мне кажется наличие этих датчиков по всему полю кадра и ручной их выбор ну скорее красивой примочкой, галочкой этакой полезной для нетребовательного фотографа, который будет фоткать неспеша пизанскую башню в поездке. Скорее всего в будущем беззеркалки будут номером один, но пока я не готов к покупке оной (вы думаете я в свое время не задавался этим вопросом?) в силу большого количества недостатков, сводящих на нет их достоинства. Но то время требует еще совершенствования большого количества технологий...

    Добавлено спустя 38 секунд

    stenliey:

    Udifil, а Вы никогда не задумывались почему при съёмке макро на открытой резкая картинка идёт полосой?

    я не фоткаю макро, о чем вы?
    а о резкой зоне фокуса?
    да, я понял почему, а что?

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2015 13:55
    Newcomer:

    bambr:

    возможно мой интерес достаточно странный )

    Это - давно замечено...:D

    Что поделать , ну нравиться как вы покупаете себе новые и все более дорогие "игрушки" и продолжаете снимать "розочку"

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20916

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20916
    # 20 ноября 2015 13:55 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    Udifil:

    stenliey:

    Udifil, а Вы никогда не задумывались почему при съёмке макро на открытой резкая картинка идёт полосой?

    я не фоткаю макро, о чем вы?

    ...он о сферической форме зоны резкости...которая при съемке макро ярко проявляется...вот, уж, где очень полезно широкое покрытие датчиками фокусировки...

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    bambr:

    Что поделать , ну нравиться как вы покупаете себе новые и все более дорогие "игрушки" и продолжаете снимать "розочку"

    Дорогие - для вас, bambr....для меня - нет...
    ...не это ли вас так расстраивает? :)
    Сколько уж раз я от вас слышу слово "дорогие"...
    ...я ж говорю - классовая ненависть...:D

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 20 ноября 2015 13:58
    Newcomer:

    ...он о сферической форме зоны резкости...которая при съемке макро ярко проявляется...вот, уж, где очень полезно широкое покрытие датчиками фокусировки...

    согласен, тут это полезная фича

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2015 13:58
    stenliey:

    Udifil, а Вы никогда не задумывались почему при съёмке макро на открытой резкая картинка идёт полосой?

    Или вот такое чудо , которое видно считает что на закрытой "резкая картинка " ( я даже не представляю что это ) идет не полоской

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    14683

    22 года на сайте
    пользователь #1751

    Профиль

    14683
    # 20 ноября 2015 13:58
    Бумеранг:

    Вот за что мне еще нравятся беззеркалки, так это за то, что если в меню установлен замер экспозиции по тому месту, где находится рамка фокусировки, то можно не делать лишних нажатий на кнопки блокировки экспозиции. Увидел в ЭВИ кадр по общей экспозиции, откадрировал, перевел рамку фокусировки и нажал кнопку спуска.

    это ж сколько нажатий нужно сделать, чтобы рамку в нужное место поставить, ты недогоняешь вапще. этот вариант вапще-то при работе с пыхой TTL :rotate:

  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 20 ноября 2015 13:59
    Udifil:

    Newcomer:

    ...он о сферической форме зоны резкости...которая при съемке макро ярко проявляется...вот, уж, где очень полезно широкое покрытие датчиками фокусировки...

    согласен, тут это полезная фича

    Эта фича бесполезна в макро ( вам простительно , вы его не снимаете ) в макро снимают на мануальном фокусе

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Udifil Senior Member
    офлайн
    Udifil Senior Member

    7004

    10 лет на сайте
    пользователь #1031374

    Профиль
    Написать сообщение

    7004
    # 20 ноября 2015 14:04
    bambr:

    Эта фича бесполезна в макро ( вам простительно , вы его не снимаете ) в макро снимают на мануальном фокусе

    кстати, да припоминаю, слышал об этом, а автоматика не справляется? :conf:

    R9 5900X|ROG B550-E Gaming|32GB 14-15-15-35 3600MHz|ROG360LC|EVGA1000T2|3080TUF O10|NZXT-H710i|nvme 960Evo250GB+970Evo1TB|HDDWD2TB
  • stenliey Senior Member
    офлайн
    stenliey Senior Member

    652

    12 лет на сайте
    пользователь #626355

    Профиль
    Написать сообщение

    652
    # 20 ноября 2015 14:05

    bambr, а вот и быдло всплыло. которое не представляет что такое "резкая картинка", но знает что на закрытой она идёт полоской.

  • qvattro Senior Member
    офлайн
    qvattro Senior Member

    8007

    16 лет на сайте
    пользователь #143564

    Профиль
    Написать сообщение

    8007
    # 20 ноября 2015 14:09 Редактировалось qvattro, 1 раз.
    Udifil:

    Скорее всего в будущем беззеркалки будут номером один, но пока я не готов к покупке оной (вы думаете я в свое время не задавался этим вопросом?) в силу большого количества недостатков, сводящих на нет их достоинства.

    Это проблема большинства присутствующих сдесь зеркальщиков. Они "когда то" попробовали.... и живут с этими выводами по сей день. А БЗК - это не классическая ЗК в которой ничего не меняется принципиально у же много, много лет.
    На примере семейства Сони А7, очень показательно виден прогрес БЗК.
    Первая А7 анонсирована всего 3 года назад (Тут уместно вспомнить про стенания о малом количестве объективов :) )
    Она обладала контрастным АФ и годилась, разве что, как цифрозадник для мануальной съёмки.
    После неё вышли A7R, A7S, A7m2, A7R2, A7S2 - все эти камеры разные на столько, что у другого производителя их не только маркировали бы разными моделями, но и разнесли бы в разные классы. А многие адэпты ЗК говорят о них как об чём то абстрактно одинаковом - БЗК и всё, они же когда то пробовали.... :D
    Смешно, господа. И я сказал только за Сони. А ведь есть еще и Фуджик и даже ненавистная микра :)

    Кстати. Флагманский ФФ от Sony отныне занимает первую строчку в рейтинге dpreview.com, получив наивысший балл среди всех протестированных ФФ