Ответить
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 16 июня 2024 08:12

    Всем привет!
    Какие варианты экономичного газового котла есть с механической автоматикой? Т.е. без подключения к сети.
    Можно с батарейкой, если такие есть..

    Площадь дома 200 кв. м.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 16 июня 2024 13:33

    paparazzo, Наберите в гугле "энергонезависимый газовый котел". Куча вариантов. Оценить соотношение цена/ТТХ не смогу - не было в моей практике объектов с такими устройствами. Хочу уточнить: а сама система отопления существует или будет собираться с "0"? Если второе то хотелось бы взглянуть на схему с ЕЦ. Большая редкость. Как и люди, умеющие такую архаику рассчитывать.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27995

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27995
    # 16 июня 2024 16:12
    master_sven:

    Если второе то хотелось бы взглянуть на схему с ЕЦ. Большая редкость. Как и люди, умеющие такую архаику рассчитывать.

    Скажу за себя, если доживу до того момента как буду себе собирать ЕЦ, сильно расчётами заморачиватся не планирую, так как не являюсь ортодоксом исключительно ЕЦ, буду собирать комбинированную систему. Смысл в ЕЦ для меня, это просто повышение надёжности системы отопления в энергокризис, причём не сильно длительный (менее месяца), ккомфорта от данной системы отопления не ожидаю,лучше выживать с температурными качелями тепла 25-17, чем войти в пике охлаждения от 22 тепла к свежопости +8

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    paparazzo:

    Какие варианты экономичного газового котла есть с механической автоматикой? Т.е. без подключения к сети.
    Можно с батарейкой, если такие есть..

    Если речь про газовое отопление, то можно поставить газовую горелку с автоматикой в ТТК,

    paparazzo:

    Можно с батарейкой,

    С батарейкой знаю газовые колонки, смысл там в экономии газа при горении запальника, от котлов с электроникой, оично я бы держался подальше, ИМХО. Электронику лучше применять в качестве внешнего управления, а котлом, старой доброй электромеханикой (соленоид)

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • 3834618 Neophyte Poster
    офлайн
    3834618 Neophyte Poster

    2

    менее полугода на сайте
    пользователь #3834618

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 июля 2024 23:30

    Добрый вечер. Подскажите газовый котёл на 50 м2. Длина дымоход 3 м (горизонтальный)

  • lusha_d Junior Member
    офлайн
    lusha_d Junior Member

    73

    14 лет на сайте
    пользователь #231436

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 8 июля 2024 22:46

    SOS!!!
    Помогите выбрать котел, пожалуйста. Каждый продавец говорит по-разному.
    Одноэтажный кирпичный дом 100 квадратов: 2 санузла и кухня, 3 человека постоянно живут.
    Стоял твердотопливный. Через неделю монтаж котла. А его пока нет(
    Protherm Lynx 24 Рысь или Vaillant turboFIT VUW 242/5-2 или Bosch Gaz 6000 - WBN 24 CRN или еще что-нибудь?

  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    227

    5 лет на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 9 июля 2024 10:08

    lusha_d, если у вас постоянное проживание и два санузла, то рассмотрите больше одноконтурные котлы.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1031

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 15 августа 2024 14:18

    Хочу заменить древний напольный котёл на аналогичный современный более экономный, не меняя трубы, радиаторы. Отапливаемая площадь 80м2, чугунные радиаторы 10 шт, расширительный бак на чердаке, кирпичный дымоход от старого котла, выходящий вертикально на крышу. Есть в продаже Ferroli Classic 10, Ferroli Torino 10, Лемакс классик 10 и другие, Житомир АТЕМ 10. Что выбрать посоветуете?

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • Gorodtepla Member
    офлайн
    Gorodtepla Member

    227

    5 лет на сайте
    пользователь #2767121

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 21 августа 2024 11:28 Редактировалось Gorodtepla, 1 раз.

    azoo, современный газовый котел - это не котел с открытой камерой сгорания, а турбированный котел. В довесок к отоплению вы получаете и горячее водоснабжение. Газом дешевле подогревать воду, чем электричеством.

    Оборудование и комплектация котельных. Проекты на отопление, водоснабжение, газоснабжение. Работы
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27995

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27995
    # 21 августа 2024 12:05

    Gorodtepla, Вы предлагаете azoo, заменить дымоход и поставить циркуляционный насос в систему?

    azoo:

    Хочу заменить древний напольный котёл на аналогичный современный более экономный, не меняя трубы, радиаторы.

    Первое, нужно знать КПД своего котла, а потом уже смотреть на оный параметр выбираемых. Это раз. Два в том, что бы мощность выбранного котла не превышала нынешнего, ибо попадёте на согласование подключения, возможно даже с проектом. В-третьих, смотреть на диаметры подключения как теплоносителя так и дымохода

    azoo:

    современный более экономный,

    Просто любопытно, на какой процент экономии Вы рассчитываете?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    azoo:

    кирпичный дымоход от старого котла, выходящий вертикально на крышу.

    Что вот так и есть, кирпичный дымоход, без всяких вставок?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1031

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 21 августа 2024 17:21
    Gorodtepla:

    azoo, современный газовый котел - это не котел с открытой камерой сгорания, а турбированный котел. В довесок к отоплению вы получаете и горячее водоснабжение. Газом дешевле подогревать воду, чем электричеством.

    Современный я имел в виду то, что произведены в настоящее время. Кстати газовики тоже это имели в виду, когда запретили пользоваться устаревшим котлом. Горячее водоснабжение от колонки газовой.

    и поставить циркуляционный насос в систему?

    я вот думаю, ставить или не ставить, наверняка с ним будет лучше, только что больше газа и электроэнергии будет уходить

    Первое, нужно знать КПД своего котла, а потом уже смотреть на оный параметр выбираемых. Это раз. Два в том, что бы мощность выбранного котла не превышала нынешнего, ибо попадёте на согласование подключения, возможно даже с проектом. В-третьих, смотреть на диаметры подключения как теплоносителя так и дымохода

    КПД конечно сложно оценить, но стена, которая соприкасается с кирпичным дымоходом, нагревается, значит КПД низкий, раз небо греется.
    Насчёт мощности не знаю, в Горгазе ничего насчет этого не говорили, только спросили не будет ли меняться тип котла.
    С диаметрами конечно не совсем хорошо, современные котлы нужной мощности (10кВт) все имеют диаметры меньше 50мм, придется какие-то переходники использовать, с дымоходом тоже где-то разбить больше чтобы труба 10 или 12 см влезла.

    Просто любопытно, на какой процент экономии Вы рассчитываете?

    Я думаю экономия будет. Использовался котел на твёрдом топливе с вставленными газовыми горелками Ратон. Палят газ они хорошо, а тепла мало. Скажем вместо 600 кубов 300.

    Что вот так и есть, кирпичный дымоход, без всяких вставок?

    Да без вставок каких-либо труб, просто прямоугольный оштукатуренный снаружи кирпичный канал, там ещё вентиляция и канал для колонки.

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27995

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27995
    # 21 августа 2024 19:01
    azoo:

    стена, которая соприкасается с кирпичным дымоходом, нагревается, значит КПД низкий, раз небо греется.

    Одно дело если нагрев, "тепло" и совсем другое "горячий"

    azoo:

    Использовался котел на твёрдом топливе с вставленными газовыми горелками Ратон. Палят газ они хорошо, а тепла мало.

    А Вы на входе, подачу газа придушите краником, так что бы запальник не гас и хватало для работы электроклапана от термопары и будет у вас расход газа меньше и добавите "взад", когда будет нужда в морозы

    azoo:

    Горячее водоснабжение от колонки газовой.

    А она сколько газа жрёт, учитываете? Расход то явно через один счётчик учитывается.
    А колонке сколько лет? Если скоро наступит время, когда понудят из-за срока давности её заменить или отключить, вот тогда лучше и менять котёл и модернизировать систему ГВС, отказавшись от колонки вообще.

    azoo:

    Да без вставок каких-либо труб, просто прямоугольный оштукатуренный снаружи кирпичный канал, там ещё вентиляция и канал для колонки.

    Скорее всего, новый котёл не позволят подключить к этому дымоходу.
    Если старый котёл можно вернуть на дрова, то я бы оставил его в системе отопления как ТТК, в качестве резервного (на случай длительного отключения электричества), и газовый взял бы настенный с кооксиальным дымоходом, ну и от него бы ещё получал ГВС (будет это двухконтурник или добавиться БКН, уже вторично), ну врезать подачу и обратку от настенника в уже имеющуюся систему отопления.
    С одним котлом (без газовой колонки) будет экономия на техобслуживании, а если дымоход коаксиальный, то и вентканалы можно будет самому проверять, а не платить за это специально сертифицированным людям

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 22 августа 2024 15:19

    azoo, Вы наверное очень состоятельный человек, если можете себе позволить такое «отопление». Я к тому, что по факту до 90% твердачей, реализуемых на нашем рынке, это не котлы, а костры в железном ящике. И хорошо, если в реальных условиях они вытягивают хоть половину того КПД, который заявлен «производителем». А уж пытаться что-то колхозить с газовым нагревом этого рожна – тема вообще тупиковая. Можно смело делить половину ещё на половину.
    Далее. Не знаю, как где, но на Витебщине уже пару лет как существует жёсткое требование по гильзованию дымоходов. Кстати, то, что Ваш кирпичный не развалился при эксплуатации свидетельствует о том, что температура продуктов сгорания была слишком высокой, чтобы мог выпадать конденсат. Что лишний раз подтверждает мою оценку КПД (см. выше)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1031

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 23 августа 2024 15:26

    Одно дело если нагрев, "тепло" и совсем другое "горячий"

    горячий он с другой стороны, где стенка самого дымохода полкирпича

    А Вы на входе, подачу газа придушите краником, так что бы запальник не гас и хватало для работы электроклапана от термопары и будет у вас расход газа меньше и добавите "взад", когда будет нужда в морозы

    в этом "Ратоне" там даже обратная связь есть, термодатчик, проволочка с которого идёт в автоматику, там выставляешь температуру по делениям и он сам держит, но ест газа много даже на "1"

    Если скоро наступит время, когда понудят из-за срока давности её заменить или отключить, вот тогда лучше и менять котёл и модернизировать систему ГВС, отказавшись от колонки вообще.

    согласен, но для этого надо менять проект дома, потом разрабатывать новый проект газификации... и как-то отдельный водонагреватель больше нравится чем 2 в 1.

    master_sven, "костёр в железном ящике" повеселил конечно, но это действительно так и есть. А "сколхозили" его газовики ещё во времена совка, потом модернизировали этим Ратоном 15 лет назад, но уже видно нужно уходить от этого "рожна" 100%. Оставлять его на случай какого-то дикого форс-мажора, там для отопления дровами тоже нет ни малейшего желания. Насчёт горячих газов с водяным паром на выходе тоже согласен, на крыше никогда зимой на дымоходе снега не бывает.

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 26 августа 2024 18:54

    azoo, Я понял. Вы твердо решили, что нужен газовый напольник с открытой камерой. Лемакс? Не знаю, смотрел я на карту… . Не технологическую, географическую. Таганрог слишком неудачно расположен. Я бы не рисковал. Берите Ферроли-Торино. На крайний случай будет с кого спросить ;)

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • azoo Senior Member
    офлайн
    azoo Senior Member

    1031

    18 лет на сайте
    пользователь #54656

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 30 августа 2024 12:11

    master_sven, да я тоже склоняюсь к Ферроли. Ещё хотелось бы поставить циркуляционный насос, по необходимости включать

    Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех. Авраам Линкольн.
  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1662

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 2 сентября 2024 13:03

    azoo, Если предыдущая обвязка была организована правильно, то и Торино сможет "в ЕЦ" По крайней мере безнасосная схема у них в инструкции представлена. Но я согласен - циркуляционник не помешает. Только врезайте его на байпасе, иначе в нерабочем режиме он создаст такое сопротивление, что легко "придушит" Вашу естественную циркуляцию

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех