Ответить
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 18 февраля 2013 23:02 Редактировалось Andrew-1978, 1 раз.
    Sерж:

    Andrew-1978:

    мелкозаглубленный ленточный фундамент

    а если трещину даст? этож дом а не забор

    Тут ничего сказать не могу. Теоретически если все правильно рассчитать, то не должен, а т.к. у нас практически никто не считает, то и строят фундаменты под 2 этажный дом как под 12-ти этажку.

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 19 февраля 2013 08:42
    lindanet:

    С чего й то в каменном больше затраты? При одинаковом сопротивлении стен затраты одинаковы. ну сопротивление стен в каркасном доме и в каменном разные. стена 150мм каменной ваты по теплопроводности равна 1.2м стены из кирпича. вот и щитайте сами. в каркасном доме нагреваетсятолько воздух а в каменном еще и стены. поэтому затраты и разные. каркасные дома мене теплоемкие чем каменные они бысрее нагреваются так же быстро и остывают. поэтому в каркасных домах нужно делать мощный аккомулятор тепла . например монолитную плиту с теплым полом .
    фундамент дешевле почти в два раза. если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей. 60 % работ можно делать самому даже без опыта что не зделаешь в каменном . у нас просто это технология не развита да менталитет людей другой.

    Не надо передёргивать. Никто сейчас из кирпича наружные стены не строит. По нашим нормам толщина стены из кирпича составляет 1,5 метра.
    И нефиг здесь считать. Строят в основном из ГСБ. И 40 см. вполне вкладывается в нормы.
    Экономия на фундаменте в 50% в реальном выражении даст экономию $3-4К. Как любая экономия, экономия на фундаменте влечёт за собой наложение ограничений. Например, мелкозаглубленный фундамент требуется сразу нагружать. И дом обязательно должен входить в зиму отапливаемый. Все ли успеют за сезон выгнать коробку, закрыть её, подвести коммуникации (газ, электричество обязательно), сделать отопление?

    У любого решения есть плюсы и минусы.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • barbari Member
    офлайн
    barbari Member

    382

    13 лет на сайте
    пользователь #465991

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 февраля 2013 11:09

    А какой порядок экономии на фундаментах? Например сколько будет стоить капитальный фундамент 15 на 15 из монолитного железобетона с полным цокольным этажом ( высота 2,5-3 м) и для сравнения ленточный такой же площади?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    А как насчет участков со сложным рельефом? Я так понимаю что ленточный фундамент там сам собой отпадает? Тогда как там каркасник строить?

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 19 февраля 2013 11:13

    barbari, сравнивать наличие цокольного этажа в первом случае и отсутствие его во втором не корректно, не находите?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6398

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6398
    # 19 февраля 2013 11:15 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    barbari:

    А как насчет участков со сложным рельефом? Я так понимаю что ленточный фундамент там сам собой отпадает? Тогда как там каркасник строить?

    как вариант - на столбах или сваях (не знаю как правильно). У знакомого, правда на ровной поверхности, стоит на 12-15 шт каркасник .

  • SeZer ВИСКИ-клуб
    офлайн
    SeZer ВИСКИ-клуб

    6261

    23 года на сайте
    пользователь #584

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 19 февраля 2013 11:52
    виктор123:

    barbari:

    А как насчет участков со сложным рельефом? Я так понимаю что ленточный фундамент там сам собой отпадает? Тогда как там каркасник строить?

    как вариант - на столбах или сваях (не знаю как правильно).

    Ростверк

    Искренне Ваш Sezer
  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 февраля 2013 12:11
    barbari:

    А как насчет участков со сложным рельефом? Я так понимаю что ленточный фундамент там сам собой отпадает? Тогда как там каркасник строить?

    barbari, тип фундамента определяется типом грунтов и их несущей способностью и глубиной промерзания в данной местности.
    Плитный фундамент имеет в нижнем слое экструдированный пенопласт, что не дает промерзать земле под ним.
    Промерзание земли особенно влаго насыщенной переводят к подвижкам грунта и повреждению фундамента дома.

    Добавлено спустя 60 секунд

    виктор123:

    barbari:

    А как насчет участков со сложным рельефом? Я так понимаю что ленточный фундамент там сам собой отпадает? Тогда как там каркасник строить?

    как вариант - на столбах или сваях (не знаю как правильно). У знакомого, правда на ровной поверхности, стоит на 12-15 шт каркасник .

    виктор123, дороже чем ленточный и сложнее в производстве.

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 19 февраля 2013 15:36

    barbari, если грунты позволяют и соседи не жалуются, то надо делать полноценный подвал.
    Ориентировочно получится дороже на цену плит перекрытий.
    Засыпать песком сейчас стоит тоже очень не дёшево.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • lindanet Member
    офлайн
    lindanet Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #234248

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 19 февраля 2013 16:57

    если грунты позволяют и соседи не жалуются, то надо делать полноценный подвал. с полнотелым подвалом фунамен обойдется примерно в штук 15 это минимум.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 19 февраля 2013 17:13
    lindanet:

    если грунты позволяют и соседи не жалуются, то надо делать полноценный подвал. с полнотелым подвалом фунамен обойдется примерно в штук 15 это минимум.

    а лучше в два этажа...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 19 февраля 2013 17:21

    А лучше 10 и всё вниз и сдавать тысяче-две китайцев. Дом отобъется за 1 год.

  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 февраля 2013 17:50
    lindanet:

    если грунты позволяют и соседи не жалуются, то надо делать полноценный подвал. с полнотелым подвалом фунамен обойдется примерно в штук 15 это минимум.

    lindanet, это скока за М2?

    Добавлено спустя 20 секунд

    Arrow:

    а лучше в два этажа...

    Перспективное решение.

    Добавлено спустя 36 секунд

    VDub2:

    А лучше 10 и всё вниз и сдавать тысяче-две китайцев. Дом отобъется за 1 год.

    VDub2, Покажите? Надо перенимать опыт.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 19 февраля 2013 19:53 Редактировалось wilson, 1 раз.

    barbari
    Видно, что у вас даже приблизительного понятия нету о том что строить, как строить и за сколько строить. Я бы посоветовал вам начать с проекта, желательно с такими знаниями в строительстве как у вас купить полный проект со стоительной частью. Или читать темы на строительных форумах (а не одной бедной ветке на онлайнере) - такие как forumhouse.ru или подобные.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 февраля 2013 21:32

    wilson, не надо советовать глупость. Сами себе купите.
    Человеку надо заказать проект или по крайней мере фундамент.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 19 февраля 2013 21:45

    В чем глупость? Правильно все было сказано- строительный проект покажет минимальную стоимость строительства выбранного дома на выбранной земле, из опыта ее нужно умножить раза в полтора и дальше уже принимать решение о этапах и целесообразности строительства вообще. А то фундамент построят, коробку возведут, а деньги закончились.
    p.s. Коробка с крышей- это процентов 25-30 от финансовых вложений к моменту заселения, без мебели естественно.

  • barbari Member
    офлайн
    barbari Member

    382

    13 лет на сайте
    пользователь #465991

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 февраля 2013 22:11 Редактировалось barbari, 1 раз.
    wilson:

    barbari
    Видно, что у вас даже приблизительного понятия нету о том что строить, как строить и за сколько строить. Я бы посоветовал вам начать с проекта, желательно с такими знаниями в строительстве как у вас купить полный проект со стоительной частью. Или читать темы на строительных форумах (а не одной бедной ветке на онлайнере) - такие как forumhouse.ru или подобные.

    Wilson, у вас что все люди делятся на две категории- те кто разбирается в стройке и те кто нет? Сорри, у меня действительно нет даже приблизительного понятия обо всем о том о чем вы написали и еще о многом в этом мире. И повышать свой "строительный уровень" я не собираюсь т. К. считаю что каждый должен заниматься своим делом( мое, например, лечить людей, что я благополучно и делаю). А тот кто будет строить мой дом - тот соответственно пусть профессиональные форумы и изучает, а я обязательно прислушаюсь к мнению специалиста. И я, пожалуй, воспользуюсь с вашего разрешения своим правом читать и писать на тех форумах на которых посчитаю нужным.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 19 февраля 2013 22:23 Редактировалось wilson, 3 раз(а).

    PCL Купить или заказать, разницы не вижу. Я свой покупал проект, в нем есть и колонны монолитные, и окна угловые, и панорамные окна, и монолитные перекрытия. Со строительной частью, о чем ни разу не пожалел. Все построили под моим контролем (не раз приходилось показывать пальцем в проект на узел и на то, что они пытались сделать), зато многие высказывания рабочих "да мы так все время строим" были посланы :) О чем не жалею ни разу опять таки.

    Чтобы заказать фундамент, надо как минимум сделать геологию :) Конструктор считать без нее не будет.

    barbari Просто из ваших постов видно, что вы пытаетесь разобраться. Я вам просто рекомендую, где можно почерпнуть нужную вам информацию - тут ее не будет 100%. Я свой дом почти достроил, перечитав очень много материала и в каждом этапе пытался разобраться как нужно и как правильно (чтобы понимать) - мне самому интересно. Потому как к сожалению очень много "прорабов" которые строят уже 25 лет и "надо делать, а не так" - и заказчики потом плачут над тем, что у них построено. Поэтому просто прислушивайтесь советов тех, кто все это с успехом уже прошел.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 19 февраля 2013 22:34

    wilson, да? Вы тут ошиблись.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 19 февраля 2013 22:49 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Ну разъясните плз в чем.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 20 февраля 2013 08:48

    wilson говорит абсолютно правильные вещи. Возможно слишком категорично, но абсолютно правильно.

    barbari надо самому, если не во всём разбираться, но хотя бы иметь представление как что должно быть. Либо иметь человека, которому доверяете и он разбирается.
    Строители построят не так как вам надо, а так как они умеют (всем делают).
    Продавцы продадут вам не то, что вам требуется, а то что у них есть в наличии.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.