Ответить
  • The_crow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    The_crow Senior Member Автор темы

    19216

    20 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19216
    # 29 апреля 2006 17:31 Редактировалось Stef666, 13 раз(а).
    они бывают разные... но хуже всего это те кто взял у мамы или папы машину покататься и стандартные ситуации когда показывают один поворотник а поворачивает в другую сторону и самое что,даж знака 70 не повесит.
    Я думаю этот знак нужен обязательно и не столько им сколько владельцем машин едущих за ним чтобы придвидеть ситуацию...чего можно ожидать по крайне мере от него,ато бывает видишь вроде и машина ничё и знака не висит а порит такую ахинею что любой новичёк столько не наделает...(которые по началу своего стажа вождения едут спакойно по своей полосе).

    Всю личную переписку, а также обсуждение "встречи новичков" просьба вести здесь: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5570684
    В теме стараемся обсуждать только "новичковские" вопросы.
    Небольшой FAQ:

    Да, всё ещё обязательна до двух лет стажа.
    Клеится сзади слева.
    Если машиной с наклейкой управляет водитель со стажем более двух лет, на него ограничение "70" не распространяется.
    Однако:
    За отсутствие знака, а также если знак не соответствует нормам - предупреждение или штраф до 1 базовой.
    Повторно за год - от 2 до 5 базовых.
    Такое же наказание будет и в том случае, если машиной с наклейкой 70 управляет водитель со стажем более двух лет.
    Так что проверяйте приобретаемые наклейки - диаметр не менее 160 мм, ширина красной каймы строго 1/10 диаметра)
    Но здесь не известно ни об одном случае, когда водителей штрафовали за наклейку

    Терех:

    1. Едь в своей полосе.
    2. Держи дистанцию с запасом, что бы в зад никого не стукнуть (если тебя, не страшно, он виноват будет, хоть мне это и некритично я на каске, просто не хочется кому то по своей вине машину портить).
    3. Заранее показывай повороты, внимательно смотри в зеркала и перестраивайся плавно поначалу, что бы бибикнуть тебе успели (очень выручал этот совет несколько раз поначалу).
    4. Если что то не нравится, неважно что, сбрасывай скорость. Если что то случилось, тормози в своей полосе, не пытайся уходить в стороны пока точно не будешь уверен что там нет никого, а знать это в любой момент времени начнешь только через несколько лет.
    5. НИКОГДА, да же перед подругами не пытайся повторять то, что видел у других.

    Куратор ветки Stef666

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Leonina Neophyte Poster
    офлайн
    Leonina Neophyte Poster

    12

    15 лет на сайте
    пользователь #177362

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2009 20:41

    del

  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 30 июля 2009 22:42

    Leonina, продолжим флуд по поводу 70. У знакомого товарища дочка сдала на права. Ну он повесил 70-ку назад, потому что она иногда тоже ездит на его машине. Говорит, снял через неделю, т.к. когда дочь за рулем - окружающие еще реагируют нормально, но когда он со знаком 70 - каждый норовит подрезать, выпендриться и т.д. А у него в машине, кстати, я чувствую себя наиболее комфортно, т.к. водит предельно аккуратно и культурно.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 31 июля 2009 08:53
    rumyn08:

    Спасибо за ответы. Понял из вышесказанного,что можно наклеить для себя,чтобы обращать внимание участников движения,а гаишники за это не штрафуют. А то ,что сзади сигналят,я когда на учебной машине ездил,и мне сзади тоже несколько раз сигналили. Как-будто сами никогда не учились. Сигналить будут в любом случае,и знак 70 не поможет.

    Никто прямо не говорит, а я скажу. Знак "70" нужен и тебе и остальным участникам движения. Они будут готовы к возможным не совсем верным манёврам, к глохнущему двигателю на светофоре и т.п. Полагаю, что это на какой-то процент уменьшает кол-во возможных аварий. Не вешать знак "70" - пустой и глупый понт.

    когда он со знаком 70 - каждый норовит подрезать, выпендриться и т.д. А у него в машине, кстати, я чувствую себя наиболее комфортно, т.к. водит предельно аккуратно и культурно.

    Выпендриваются лишь последователи "невешания" знака "70", то есть тупые понторезы. Жаль, что их на дороге большинство.

  • Eddy Senior Member
    офлайн
    Eddy Senior Member

    7628

    20 лет на сайте
    пользователь #13753

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 31 июля 2009 09:10

    много раз перетиралась эта тема. я сам лично когда супруга ездила с 70 клеил и снимал, когда садился сам. именно чтобы не подпадать под ограничение скорости.

    а по сути нужен или нет знак 70 новичку. ИМХО - его нужно вешать

    1. формально - зачем нарываться на нарушения закона тем более еще не умея разговаривать с гаевыми

    2. реально - поверьте - нормальным водителям ваш знак 70 помогает, в том числе помогает и вам.

    А то что вокруг нас хватает отмороженных, дык это беда наша общая. Даже когда вы уберете знак количество их вокруг вас не уменьшится

  • Watcher Member
    офлайн
    Watcher Member

    411

    22 года на сайте
    пользователь #4864

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 31 июля 2009 11:46

    Ездил со знаком 70 ну может не все два года, думаю год или полтора, потом снял, зачем - сам не знаю, не спрашивайте, наверно из эстетических соображений.

    Так вот может это и исключение, но никто не пытался подрезать, обогнать на пределе возможностей и не было прочих описываемых тут ситуаций. Поэтому не соглашусь, что как только знак нацепишь, начинаются приключения. Несколько раз ехал с братом, у него висит знак, и тоже никакого негатива, выпендрежа сс стороны других водителей. Вобщем знак не мешает, просто позволяет другим обратить на вас внимание и быть готовым к последствиям.

    А вообще за свою практику заметил, что среди машин со знаком 70 точно такое же распределение как и среди других машин: кто-то спокойно едет в потоке не тупит, никому не мешает, кто-то ведет себя неадекватно, едет медленно, плохо ориентируется в дорожной обстановке, а кто-то петляет среди машин

  • marina_vip Member
    офлайн
    marina_vip Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #150575

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 31 июля 2009 13:17

    А я тоже повесила, мне даже нравиться выделяться из толпы. Такой хороший знак. :)

    А то что подрезают чушь все это. Сами путаемся под ногами, если тупим, вот водители и не выдерживают. А если и объедут то пусть едут, им быстрее наверное надо.

    Спокойнее надо быть. Вот и все.:super:

  • marina_vip Member
    офлайн
    marina_vip Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #150575

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 31 июля 2009 13:18

    Больше обижает, когда еще только загорелся ты уже трогаешься, а тебе с зади сигналят, вот это че то трогает, негативно. Бояться наверное, что я на зеленый буду стоять и дальше. :)

  • Erte Senior Member
    офлайн
    Erte Senior Member

    2183

    16 лет на сайте
    пользователь #115417

    Профиль
    Написать сообщение

    2183
    # 31 июля 2009 13:45
    marina_vip:

    Больше обижает, когда еще только загорелся ты уже трогаешься, а тебе с зади сигналят, вот это че то трогает, негативно. Бояться наверное, что я на зеленый буду стоять и дальше. :)

    Ну "как только загорелся" - понятие растяжимое. :shuffle:

    Если часто сигналят, повод задуматься. Мот и вправду зеваете? У меня что-то на одном светофоре через раз зёв просыпается. Ну что, сигналят - я извиняюсь и благодарю за то, что разбудили :)

  • strangersan Senior Member
    офлайн
    strangersan Senior Member

    514

    15 лет на сайте
    пользователь #156671

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 31 июля 2009 13:59

    marina_vip, есть светафорчики, где зеленый горит очень мало или левая стрелка и там надо так шустренько ехать. вот и сигналят нервные сзади, что мол тут таких как я 5-6 проедет, а вы впереди тупите и только 2-3 проезжают. Особо на такое не стоит обращать внимания, вы едите как вас научили и как вы уже сами опытом обрасли :)

  • strangersan Senior Member
    офлайн
    strangersan Senior Member

    514

    15 лет на сайте
    пользователь #156671

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 31 июля 2009 14:01

    Erte001, я буду сигналить только в том случае если загорелся зеленый и прошла 1-2 сек. иногда бывает сразу, если видно что чел вообще на светофоре полез куда-то вниз, тут уж потерял, остановись-достань и не мешай другим :)

  • strangersan Senior Member
    офлайн
    strangersan Senior Member

    514

    15 лет на сайте
    пользователь #156671

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 31 июля 2009 14:04

    А вообще люблю посигналить всяким "уркам" стоящим на светофорах, которые "вдрух" вспоминают что им надо направо (со второй полосы) или налево (из третьей при 4-х рядном движении) и начинают маневрировать не смотря в зеркала, есть кто там или нету. Особенно этим страдают тёти-дяди на всяких там "танкенках", типа я большой мне всё можно, а вы тут маханькие не путайтесь под ногами. Это так к слову заметка для новичков, что есть и такая кагорта "водятлов".

  • marina_vip Member
    офлайн
    marina_vip Member

    100

    15 лет на сайте
    пользователь #150575

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 31 июля 2009 15:36

    Ну а если ушами прохлопал и никто не пускает, что тогда делать вот и лезут прямо под машину. Я пока молодой водитель и стараюсь всех пропускаьт и держать дистанцию, а когда еще и спасибо аварийками скажут, я такая гордая еду. :D

  • DartLizzard Senior Member
    офлайн
    DartLizzard Senior Member

    2682

    15 лет на сайте
    пользователь #155735

    Профиль
    Написать сообщение

    2682
    # 31 июля 2009 15:46
    marina_vip:

    Спокойнее надо быть. Вот и все.

    вот, между прочим, это, а не знак 70 и ты.пы., надо вешать в шапку. Именно это - основная трабла молодого водителя (абсолютного большинства)

    Этот совет значала помогает "не зевать", а после - "не заматереть". И то, и другое - причина аварий и очень неприятных ситуаций на дороге, а то часто у нас как бывает-то:

    молодой водитель -> "опытный" водитель -> "крутой" водитель -> нормальный водитель.

    Все из-за непокоя душевного ;) Сначала боисси, что ты кому-то мешаешь или тупишь, потом сразу уже тебе все мешают и тупят...

    короче, резюмируя, повторюсь: не бойтесь, молодые водители. Будьте спокойней.

    Закон - что дышло: куда повернул, оттуда и вышло (с) БНХ - ПНХ! Тарьте топливо, граждане. Потом будете экспортировать :D
  • strangersan Senior Member
    офлайн
    strangersan Senior Member

    514

    15 лет на сайте
    пользователь #156671

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 31 июля 2009 15:54

    Ну а если ушами прохлопал и никто не пускает, что тогда делать вот и лезут прямо под машину.

    а вас не учили "заблаговременно" продумывать свои действия перед совершением маневра???

    просто либо это мне попадаются такие либо их просто становится больше, но именно станет на светафоре в полосе по середине, а потом ломится в поворот, при этом большинство ещё умудряется по мобиле трещать.... последний такой случай был вчера у меня, чел на кукурузере ломанулся со второй полосы направо, просто перекрывая мне движение, благо подудеть я не стесняюсь и давлю сразу :D так он трепался по мобиле и ещё так удивленно на меня посмотрел, типа а ты кто такой и чего мне мешаешь ехать.. :molotok:

  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    17 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 31 июля 2009 20:48
    rumyn08:

    Спасибо за ответы. Понял из вышесказанного,что можно наклеить для себя,чтобы обращать внимание участников движения,а гаишники за это не штрафуют. А то ,что сзади сигналят,я когда на учебной машине ездил,и мне сзади тоже несколько раз сигналили. Как-будто сами никогда не учились. Сигналить будут в любом случае,и знак 70 не поможет.

    По-моему, сигналить учебной машине- это верх идиотизма.

    Административная ответственность за отсутствие знака 70 для водителя со стажем до 2-х лет не предусмотрена.

  • JustAndrei Senior Member
    офлайн
    JustAndrei Senior Member

    709

    20 лет на сайте
    пользователь #20608

    Профиль
    Написать сообщение

    709
    # 31 июля 2009 23:12
    Slauka777:

    Административная ответственность за отсутствие знака 70 для водителя со стажем до 2-х лет не предусмотрена.

    Теория:

    ПДД:

    201. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки, указанные в приложении 5 к настоящим Правилам:

    ...

    201.5. «Ограничение скорости» — [...] — на задней стороне кузова слева механических транспортных средств, управляемых водителями с водительским стажем менее двух лет...

    КОАП:

    Статья 18.22. Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения.

    ...

    2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21 настоящего Кодекса и частью первой настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

    Практика:

    За само по себе отсутствие знака (70) ГАИ не остановит. Если едешь при этом 90 - вероятность претензий есть, но маленькая: если занимаются именно контролем скорости, то меряют обычно спереди и останавливают тех, кто превышает 100-105.

    Если останавливают за нарушение какого-либо другого правила ДД, либо если попадаешь в ДТП, то опять же этот знак служителям закона по барабану (устриц ел, к сожалению) - им эта одна базовая ничего не решает, в центре внимания другое нарушение. Другое дело, если остановили проверить документы, аптечку и далее по списку - тогда могут и про знак спросить.

    В целом для себя сделал такой вывод: хотя бы первые 3 месяца знак держать на "попе" обязательно, благо другие участники ДД должны быть готовы к неожиданностям. Дальше - пусть каждый решает по совести и ставит для себя свою границу. Если чувствует, что уже не создает неприятных сюрпризов другим водителям, то можно и отклеить, в "эстетических" или еще каких целях - я отклеил после четырех месяцев. Не горжусь этим и не агитирую, просто захотелось перестать обращать на себя внимание, тем более - при междугородних поездках, когда тошнить 70 совсем не хочется. А то раньше, со знаком шугался - на всякий случай сбрасывал с 90 до 75 перед патрулями.

    Когда отклеил, на отношение других ко мне это мало повлияло: может быть, чуть меньше стало желающих подрезать из второй полосы при правом повороте, но в общем-то их по-любому хватает, есть у тебя знак или нет.

    Вообще считаю, что 2 года носить 70 - это многовато. У каждого - своя скорость приобретения навыков, но, наверное, большинство людей после года ездят практически так же, как после двух, разве нет? А настоящих сюрпризов стоит ожидать первые полгода, дальше мы, новички перестаем быть угрозой, надеюсь. :)

  • santig Senior Member
    офлайн
    santig Senior Member

    1003

    16 лет на сайте
    пользователь #144342

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 1 августа 2009 00:09

    Андрей Митин, +1 у меня стаж 4 месяца и 10 000 по минску знак никогда не вешал просто боюсь за свои же нервы... один раз на работе кто то пошутил надо мной и повесил мне 70 сзади... такого дурного дня у меня не было никогда все так и наровят меня подрезать на светофоре только желтый уже сигналят хотя у меня АКПП и с места я срываюсь гораздо быстрее их но все равно тут же 70 надо жизни поучить.. такое ощущение что когда у тя появляется знак 70 на ж..пе то народ вокруг с ума сходит... вопрос зачем и почему ??? нет что бы как люди проявить терпение и подождать пропустить и тд и тп так нет ***** надо показать мол смари как я умею как я крут и у кого тут глушитель длиннее... в общем как только добрался домой снял этот поганый знак 70 и езжу спокойно так и нервы и целей...

  • Итамаэ Member
    офлайн
    Итамаэ Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #98169

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 1 августа 2009 00:26

    на светофоре только желтый уже сигналят хотя у меня АКПП и с места я срываюсь гораздо быстрее их но все равно тут же 70 надо жизни поучить.. такое ощущение что когда у тя появляется знак 70 на ж..пе то народ вокруг с ума сходит... вопрос зачем и почему ??? нет что бы как люди проявить терпение и подождать пропустить и тд и тп так нет ***** надо показать мол смари как я умею как я крут и у кого тут глушитель длиннее...

    то, с чем я сталкиваюсь каждый день)) Правда становлюсь уже и сам немного наглее, иногда некоторых приходится проучить. В основном же стараюсь на припылков сильно не реагировать))

    пысы, для 4 месяцев пробег так скажем нехеровый))

    пункт правил 3.3
  • Slauka777 Senior Member
    офлайн
    Slauka777 Senior Member

    1450

    17 лет на сайте
    пользователь #92091

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 1 августа 2009 07:47 Редактировалось Slauka777, 1 раз.

    2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12-18.16, 18.19-18.21 настоящего Кодекса и частью первой настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

    Есть ли примеры из жизни, что кого-нибудь оштрафовали именно за отсутствие знака 70?

    стаж 4 месяца и 10 000 по минску- круто для начинающего !!!!

  • 150547 Senior Member
    офлайн
    150547 Senior Member

    2033

    15 лет на сайте
    пользователь #150547

    Профиль
    Написать сообщение

    2033
    # 1 августа 2009 07:48

    Насчет знака 70.Повесил себе и в ус не дую.Никто не сигналит.Зато вот самому иногда приходится клаксон нажимать ибо дятлов-шахматистов на дороге полно .Всегда врубаю поворотники даже если мелкое перестроение.Часто по проспекту Жукова в крайней левой езжу-иду чуть ниже 70(знаю что 60 в городе хотя на отдельных участках 70 можно) и нормально-скорость потока держу ну и все гуд.нужно ли вешать знак-лучше повесить пока навыки не отшлифованы.Учебки не обсигналиваю-сам был таким- не виноват же ученик что его дятел-инструктор в час пик загоняет его на крайнюю левую.