Ответить
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 февраля 2013 09:27 Редактировалось windll, 1 раз.
    barbari:

    Почитала http://www.hotwell.ru/technology.htm А разве у нас уже есть?
    Технология конечно вызывает больше вопросов чем восторга. Во первых психологически для человека " мой дом - моя крепость" и подсознательно если человек не сможет себя комфортно чувствовать в этом плане в своем доме, то и щасця ему в таком доме не будет, как бы он там себя тепло и сухо не чувствовал. А американские боевики с машинами запросто въезжающими в центр гостиной под разинутые рты хозяев вроде все видели. Другое дело утеплить там мансарду, чердак. Да и цена - м3 как и м3 элитного клеенного бруса! То есть дороже некуда! Хотя уверена что в той же Канаде и Америке это вариант бюджетного дома, а у нас.... В Америке я не была, а вот в Европе на машине бываю очень часто, от Польши и до юга Италии 70% домов из камня, причем чем холодные тем больше деревянных домов, чем теплее- только камень.

    строят. + ну и статья была на онлайнере про каркасник http://realt.onliner.by/2012/08/07/dom-40/

    по поводу остальных ваших аргументов, толочь воду в ступе не буду. это из того же разряда, что и "мегаочереди на почте по оплате коммуналки и мобильника - всех не переубедить использовать инфокиоски и интернетбанкинг". каждый ведь для себя решает)

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26952

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26952
    # 18 февраля 2013 09:36

    windll, статья- это одно. Мне понравилось читать комментарии- вот там вся правда, а не только восторженные отзывы от хозяина дома.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 18 февраля 2013 10:18
    VDub2:

    Мне понравилось читать комментарии- вот там вся правда, а не только восторженные отзывы от хозяина дома.

    вот тут я полностью согласен :)
    Прочитав эту статью впервые я был воодушевлен такой отличной технологией и понимал ее плюсы и минусы, но почитав грамотные комменты сразу все понял :) :super:

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 февраля 2013 11:02

    VDub2, Arrow,

    можно, плиз, ссылочки на правдивые и грамотные комменты?
    (я не тролю и оспаривать не буду. просто интересно, какие из них вы посчитали грамотными. а то у нас народ - одни эксперты-комментаторы.. )

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 18 февраля 2013 11:13

    windll, обязательно принудительная вентиляция с системой кондиционирования + нифига не экологично и не дешево. ИМХО - затея странная...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 18 февраля 2013 15:05 Редактировалось vic888, 3 раз(а).

    windll, в статье написано:

    Затраты на строительство дома (стены + кровля + окна) составили около 65 тысяч долларов.
    Примерно 20 тысяч — за работу и 45 тысяч — за материалы.

    Затраты на каменный дом приблизительно такие же.
    Зачем мутить каркасник? Только если время поджимает.
    Иначе бессмысленно.
    А представьте, что будет, если придётся продавать.

    Я тоже долго считал-высчитывал. Как же дешевле и лучше?
    Я строю почти такой же дом только без гаража. 12,5 на 13,5 с мансардой.
    Фундамент - 5К. Делал почти сам. В смысле не нанимал практически никого. Родня+ брал на бирже на приём бетона. Пошло 56 кубов бетона.
    Материалы: ГСБ 400 ~ $6К
    Кирпич ~ $6К
    Лес на стропилку ~ $4К
    Крыша ЦПЧ "Забудова" ~ $3К
    Плиты перекрытия ~ $5К
    Итого: 23К
    Пусть ещё окна $8-10К. В этой статье они большие.
    Т.е. по материалам ещё есть запас. Понятно что ещё легко "набежит по мелочам" на 10-15 тысяч.

    Но в результате получится каменный дом.

    И ещё возвращаясь к тебе каминов, обсуждаемой пару страниц назад: Я на выходных посветил этому вопросу время. Короче если не требуется топить камином, а он нужен только для зажигания пару десятков раз в год по 2-3 часа, то вполне реально уместится в $3К. Т.е сама топка Инвикта или Супра за 5-7 миллионов. Около тысячи-полторы на установку и отделку без фанатизма. И $500 на трубы отвода дыма и закачку воздуха. Это, если всё брать в РБ.

    Если хотите топить дом, то тогда надо смотреть на что-то более серьёзное. Например Ётул панорама или гармония. Их цена ~20М. Соответственно бюджет возрастает до $5К. А вообще есть только топки по 50 миллионов. И дальше до бесконечности.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • ms.hanna Senior Member
    офлайн
    ms.hanna Senior Member

    708

    12 лет на сайте
    пользователь #475695

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 18 февраля 2013 15:28

    vic888, а зачем нужна чугунная топка,может стоит сделать как в штатах-кирпичный большой камин,потом обложить хоть мрамором,хоть малахитом-лучше чем брать железяку с стеклом по цене золотого лома.Ну а на стропильную систему вы загнули,по цене стропил в 1400000куб.м-это скоко будет дерева?18 кубов-13тонн минимум.Нагрузка на стены.Хотя ОСВ плита -дорогая.

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 18 февраля 2013 15:44

    ms.hanna, под большой камин нужен спец фундамент.

    У меня 20 кубов леса. Я взял с запасом. Стропила 200x75. Я просто расчётом хочу показать, что каркасник абсолютно не выгоден. Лучше построить каменный дом. Пусть он получится немного дороже, но не надо будет думать про вредные выделения из утеплителя, мышей, ветровые нагрузки, ...

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 февраля 2013 16:50
    vic888:

    windll, в статье написано:
    Затраты на строительство дома (стены + кровля + окна) составили около 65 тысяч долларов.
    Примерно 20 тысяч — за работу и 45 тысяч — за материалы.
    Затраты на каменный дом приблизительно такие же.
    Зачем мутить каркасник? Только если время поджимает.
    Иначе бессмысленно.

    мне кажется, что у него вышел дом не дешёвым т.к. у него не просто амбар из 4ёх стен и крышей. у него крыша на 10+ стыков и стен не 4. ТП, пластиковые окна (под заказ некоторые?) не самые дешёвые и др.
    если сравнивать стоимость домов по разным технологиям, то сравнивать уж идентичные. и лучше сравнивать стоимость фундамента, стен и необходимой отделки до идентичного уровня. ну поправка на отопление, вентиляцию..

    vic888:

    но не надо будет думать про вредные выделения из утеплителя, мышей, ветровые нагрузки, ...

    это больше забабоны и страшилки, чем суть да дело :) например, пенопласт признан годным в экологич плане и грызуне не едят. вы же скорее всего будете утеплять стены им же.
    тем не менее, люди живут/покупают/продают дома с шиферной крышей и не парятся про выделения :)
    здесь http://www.hotwell.ru/technology.htm#Недостатки и описываются все мифы.

    тут больше вопрос в головах людей :) как вы сказали, продать будет тяжело

  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 18 февраля 2013 16:56
    vic888:

    У меня 20 кубов леса. Я взял с запасом. Стропила 200x75. Я просто расчётом хочу показать, что каркасник абсолютно не выгоден. Лучше построить каменный дом. Пусть он получится немного дороже

    vic888,очень правильно. В сказке про поросят ветровые нагрузки рассмотрели. :o

  • lindanet Member
    офлайн
    lindanet Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #234248

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 18 февраля 2013 17:14

    в каменном доме затраты на отопление будут в разы больше чем в каркасном. с нашими новыми ценами это актуально. каркасник полюбому будет дешевле. на одном фундаменте экономия приличная.

  • windll Senior Member
    офлайн
    windll Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #126646

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 февраля 2013 17:17

    тут больше вопрос в головах людей

    а если каркасник ещё и на винтовые сваи поставить..))) о, пальцем у виска люди крутить будут)

  • Alex21 Senior Member
    офлайн
    Alex21 Senior Member

    1472

    15 лет на сайте
    пользователь #148314

    Профиль
    Написать сообщение

    1472
    # 18 февраля 2013 17:32

    Правильно собранный каркасник (по существующей технологии, а не из головы) никакой ветер не повалит.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 18 февраля 2013 17:58
    vic888:

    Затраты на каменный дом приблизительно такие же.
    Зачем мутить каркасник? Только если время поджимает.
    Иначе бессмысленно.
    А представьте, что будет, если придётся продавать.

    Интересно как должно время поджимать? При постоянном финансировании коробка из блоков за 2 недели гонится. Фундамент и там и там должен набрать прочность.

    lindanet:

    в каменном доме затраты на отопление будут в разы больше чем в каркасном. с нашими новыми ценами это актуально. каркасник полюбому будет дешевле. на одном фундаменте экономия приличная.

    С чего й то в каменном больше затраты? При одинаковом сопротивлении стен затраты одинаковы.
    А вот фундамент да, дешевле, но не на много.

  • lindanet Member
    офлайн
    lindanet Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #234248

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 18 февраля 2013 19:51

    С чего й то в каменном больше затраты? При одинаковом сопротивлении стен затраты одинаковы. ну сопротивление стен в каркасном доме и в каменном разные. стена 150мм каменной ваты по теплопроводности равна 1.2м стены из кирпича. вот и щитайте сами. в каркасном доме нагреваетсятолько воздух а в каменном еще и стены. поэтому затраты и разные. каркасные дома мене теплоемкие чем каменные они бысрее нагреваются так же быстро и остывают. поэтому в каркасных домах нужно делать мощный аккомулятор тепла . например монолитную плиту с теплым полом .
    фундамент дешевле почти в два раза. если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей. 60 % работ можно делать самому даже без опыта что не зделаешь в каменном . у нас просто это технология не развита да менталитет людей другой.

    Добавлено спустя 12 секунд

    С чего й то в каменном больше затраты? При одинаковом сопротивлении стен затраты одинаковы. ну сопротивление стен в каркасном доме и в каменном разные. стена 150мм каменной ваты по теплопроводности равна 1.2м стены из кирпича. вот и щитайте сами. в каркасном доме нагреваетсятолько воздух а в каменном еще и стены. поэтому затраты и разные. каркасные дома мене теплоемкие чем каменные они бысрее нагреваются так же быстро и остывают. поэтому в каркасных домах нужно делать мощный аккомулятор тепла . например монолитную плиту с теплым полом .
    фундамент дешевле почти в два раза. если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей. 60 % работ можно делать самому даже без опыта что не зделаешь в каменном . у нас просто это технология не развита да менталитет людей другой.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 18 февраля 2013 22:24
    lindanet:

    если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей.

    то есть как?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 18 февраля 2013 22:28
    Sерж:

    lindanet:

    если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей.

    то есть как?

    мелкозаглубленный ленточный фундамент

  • PCL Member
    офлайн
    PCL Member

    289

    11 лет на сайте
    пользователь #760192

    Профиль
    Написать сообщение

    289
    # 18 февраля 2013 22:36
    Andrew-1978:

    Sерж:

    lindanet:

    если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей.

    то есть как?

    мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Andrew-1978:

    Sерж:

    lindanet:

    если для белорусси глубина промерзанич равна 1.2м . для каркасника можно и на 0.5 залить ленту и все будет окей.

    то есть как?

    мелкозаглубленный ленточный фундамент

    Для не каждого забора подойдет.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 18 февраля 2013 22:58
    Andrew-1978:

    мелкозаглубленный ленточный фундамент

    а если трещину даст? этож дом а не забор

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 18 февраля 2013 23:01

    нафиг эти полумеры? есть же сваи для легких конструкций... каркасник, сруб, заборы и прочее спокойно ставится на сваи...

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.