Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26281

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26281
    # 14 сентября 2024 14:15

    SenjuElites_RUS, :trollface: :trollface:

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 16 сентября 2024 22:45

    в офисе сказали, что ТП не права - для расторжения договора нужно сначала вызвать сотрудников, чтобы они отключили кабель и поставили заглушку... так же сказали, что 60 рублей не вернут и не важно, что там писала ТП... ну это понятно... ветку кстати думаю они читают - там были комментарии к договору - мол 80р вернуть, 60р нет...

    Добавлено спустя 37 секунд

    ну и сказали, что ТП у них в тестовом режиме, потому не обращать особо внимания на все эти переписки... в разных каналах :)

    Никогда не слишком.
  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    105

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 16 сентября 2024 23:38 Редактировалось sparafucile, 3 раз(а).

    Я когда переезжал и отключался, то предлагал сам привезти оборудование - наотрез отказывались. Чтобы спец заглушку поставил (которая, как мне кажется, руками откручивается, а рядом еще были кабели "для подключения соседей" вообще без заглушек). В итоге расторг в декабре, а первая запись на визит спеца была только в феврале. Думаю, можно было и до марта потянуть, сославшисть на командировку. Договор на паузу поставили сразу по телефонному звонку.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    AiYai:

    sparafucile:

    все были бы счастливы

    счастье оно такое - у каждого свое. Сын - геймер. Был на БТК (smart 200) - сплошные матюки, поломанный стол и разбитая клава. Пинг, обрывы, затыки. С апреля перешел на Космос. Все ровно. Пару раз были были просадки вечером в выходные и все. В событиях Кинетика никаких уведомлений - Соединение down/up. И да, до БТК был частный провайдер - тоже проблемный - отключения на день/два по независяцим от него причинам.

    Поэтому и нельзя утверждать безапеляционно "оптика БТК рулит, а глючный коаксиал Космоса гамно", как делают некоторые. В каждом конкретном доме и даже подъезде может быть сильно по разному. И если есть возможность попробовать разных провайдеров - то почему бы это не сделать?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21206

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21206
    # 16 сентября 2024 23:51
    sparafucile:

    Я когда переезжал и отключался, то предлагал сам привезти оборудование - наотрез отказывались. Чтобы спец заглушку поставил (которая, как мне кажется, руками откручивается, а рядом еще были кабели "для подключения соседей" вообще без заглушек).

    У меня оборудование ранее (в 2010-х) было выкуплено за какую-то смешную сумму, со скидкой то ли 90, то ли 99% ))
    Поэтому в горячие дни 2020, когда отрубили интернет, непонятно было, на сколько это всё затянется, а в ЛК, оказывается, была возможность (на тот момент) лишь на платную паузу))), бесплатно нельзя было, только типа в офисе - ну вот до офиса и доехал. Попросив бланк на расторжение договора.
    Отключили от сети тогда сразу. А вот спец на какую-то там заглушку если и приезжал, то было это совсем не скоро.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9436

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9436
    # 17 сентября 2024 06:11

    MOHCTPiK, вы добрались до их офиса? Что по итогу?

    Ай)
  • плющ Member
    офлайн
    плющ Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1486851

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 сентября 2024 06:39 Редактировалось плющ, 1 раз.

    Какой кабель отключить, какая заглушка?????
    На сколько я понимаю, Космос по Доксису работает по POEEE(или как там).Т.е. у вас есть логин. Просто отключается аккаунт.

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    AKBAR:

    MOHCTPiK, вы добрались до их офиса? Что по итогу?

    Прогуливался за 500км., и "случайно" зашёл в офис.
    Либо офис открыл Космос, за 500км. от Минска. Почитали ветку, поняли, что человеку далеко ехать, и открыли офис. Возможно общество прав потребителей заставило.
    :P

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9436

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9436
    # 17 сентября 2024 09:14

    плющ, еще фантазии будут?

    Ай)
  • плющ Member
    офлайн
    плющ Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1486851

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 17 сентября 2024 10:47
    AKBAR:

    плющ, еще фантазии будут?

    Нужны?)

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 10:55 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    AKBAR:

    MOHCTPiK, вы добрались до их офиса? Что по итогу?

    по итогу всё вернулось на круги своя...

    я вообще человек мирный и добрый... жил в своём мире, не трогал данную компанию... она повесила 140р долг... в офисе отказались от слов ТП и настаивали, что 60р платить нужно будет в любом случае... приготовившись ругаться и начинать писать жалобы (даже книжку принесли) - выяснилось, что можно продолжить жить дальше, без разборок и долга в 140р... а так как человек отходчивый, после подписания пары бумажек - компания отказалась от претензий и 140р долг списали (книжку унесли без жалобы)...

    по итогу всё вернулось на круги своя... :)

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    договор кстати не был расторгнут, он просто находился в финансовой блокировке... ну если верить сотрудникам

    Никогда не слишком.
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9468

    23 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9468
    # 17 сентября 2024 11:02

    MOHCTPiK, а коротко и по сути? Вы закрыли договор? Что за бумажки?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 13:03
    TVV:

    MOHCTPiK, а коротко и по сути? Вы закрыли договор? Что за бумажки?

    по итогу всё вернулось на круги своя...

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    если нужно пожевать - коротко - у меня оставалось 4 месяца обязательного пользования услуг, старый договор закрыли, долги по нему списали, подписали новый - в котором срок обязательного пользования указали 4 месяца... начали с чистого так сказать листа...

    через 4 месяца я закрою данный договор без оплаты 60р... в принципе - ничего бы не поменялось и так - если бы не все эти телодвижения :)

    Никогда не слишком.
  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9436

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9436
    # 17 сентября 2024 14:14

    MOHCTPiK, т.е. цели свои вы достигли. А сколько тут пыхтели)

    Косяк в договоре, конечно. У моего провайдера написано, что баланс не должен быть нулевой или отрицательный, в период моих обязательств.

    Ай)
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 15:55
    AKBAR:

    MOHCTPiK, т.е. цели свои вы достигли. А сколько тут пыхтели)

    ну я с самого начала сказал - что моя цель - не платить 60 + 80, а мне тут столько и всего понаписали - и про поломанную жизнь и многое другое :)

    Никогда не слишком.
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7289

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 17 сентября 2024 16:19

    Странным образом оказались в стране....Вы просто до конца договора выполните свои обязательства.Про долги по старому договору которые якобы списали.Как громко звучит,когда списали долги равные 0. Вы же не платили. Теперь примерно 80-100 рублей за 4 месяца поимеет космос не зависимо от того, будете ли пользоваться услугами. Космос выиграл. Занавес.

  • AKBAR Senior Member
    офлайн
    AKBAR Senior Member

    9436

    19 лет на сайте
    пользователь #27064

    Профиль
    Написать сообщение

    9436
    # 17 сентября 2024 22:26

    zgoda, нет, не будет он платить. Нулевой баланс будет держать и все. А отбился он от суммы, которую якобы был должен космосу 60+80.

    Ай)
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7289

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 17 сентября 2024 22:56 Редактировалось zgoda, 1 раз.
    AKBAR:

    zgoda, нет, не будет он платить. Нулевой баланс будет держать и все. А отбился он от суммы, которую якобы был должен космосу 60+80.

    Он будет платить по обязательствам согласно якобы нового договора на 4 месяца, но не будет платить за подключение. Главное "обязательного пользования", что означает поступления платежей согласно тарифного плана.
    Никакого нулевого баланса. Все же очевидно, как и то, что абонент был все это время в РБ, просто космос ему кое что чем то за прижал.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 17 сентября 2024 23:30 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    zgoda:

    Все же очевидно, как и то, что абонент был все это время в РБ, просто космос ему кое что чем то за прижал.

    конечно очевидно) - вам)

    мне вот один товарищ уже 4 сообщения в личные написал - что у меня и беда с фантазией, с мозгами и т.д. - всё пишет и пишет :)

    zgoda:

    Он будет платить по обязательствам согласно якобы нового договора на 4 месяца, но не будет платить за подключение. Главное "обязательного пользования", что означает поступления платежей согласно тарифного плана.

    а как же 2 бесплатные месячные паузы? там тоже нужны платежи согласно тарифного плана? :trollface:

    Добавлено спустя 45 секунд

    ну и на всякий случай уточню - что есть ещё платные паузы по 3,5 рубля/мес :)

    Добавлено спустя 14 секунд

    Но я конечно буду платить. И услугами пользоваться... Пренепременнейше :znaika:

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    zgoda:

    Теперь примерно 80-100 рублей за 4 месяца поимеет космос

    конечно поимеет... как уже поимел... :)

    zgoda:

    Про долги по старому договору которые якобы списали.Как громко звучит,когда списали долги равные 0. Вы же не платили.

    почему громко? была сумма -140р, сейчас её нет... :)

    Никогда не слишком.
  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7289

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7289
    # 17 сентября 2024 23:57

    Сколько пафоса -было 140, но меня нагнули только на 100. Смешно читать

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36496

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36496
    # 18 сентября 2024 00:47
    zgoda:

    Сколько пафоса -было 140, но меня нагнули только на 100. Смешно читать

    не читайте...

    не знаю, на сколько вас и кто нагнул, но за 6 мес с меня было получено около 1,5 рублей данным провайдером...

    пафос вы тоже придумали - я вообще забыл и забил на данного провайдера, но он о себе напомнил, вот таким вот образом

    считаю, что негатива в том числе и в данной ветке - он получил намного больше, чем 7 рублей в теории, что возможно дополнительно заработает)

    впрочем - 60 рублей тоже не стоят такого - были бы там Личности, которые себя уважают и свой бизнес - было бы давно предложено - оставляйте у себя наше оборудование за 80р (даже не копейки - мусор для провайдера) и пользуйтесь, когда вам будет интересно и нужно...

    у меня в РФ от провайдера лежит линия лет 5 - я пользуюсь ею когда падает другой провайдер... такое редко, очень редко - но бывает... например тракторист какой оптику перебивает.. или ещё что... тогда пополняю чуток и пользуюсь...

    второму провайдеру это НИЧЕГО не стоит... вообще.. просто иногда они от меня получают доход...

    и только в РБ, суровые провайдеры ставят там какие-то заглушки, пытаются отжать 3 копейки и т.д.

    уверен - те люди, что решали эти копеечные вопросы - получили за это потраченное время гораздо больше, чем возможные 60р, что теоретически могли отжать с меня :)

    смешно

    Никогда не слишком.
  • плющ Member
    офлайн
    плющ Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1486851

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 18 сентября 2024 08:11 Редактировалось плющ, 2 раз(а).

    Чет я не понял, о какой победе над системой идет речь.
    Человек приехал откуда-то, сходил в офис. "Попросили" пользоваться и платить какое то время.
    А этот детский лепет, по поводу пауз бесплатных- бред.
    Изначально было- "никуда нет поеду, обязаны придти забрать оборудование без меня".
    В итоге- и приехал, и оборудование не забрали/не сдал.