Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 27 августа 2014 17:48

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

  • SAFFF Senior Member
    офлайн
    SAFFF Senior Member

    1136

    19 лет на сайте
    пользователь #41444

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 27 августа 2014 18:29
    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 27 августа 2014 19:15
    SAFFF:

    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

    в субботу в ту сторону очереди большие?

  • anton_88 Member
    офлайн
    anton_88 Member

    298

    12 лет на сайте
    пользователь #565170

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 27 августа 2014 19:27 Редактировалось anton_88, 1 раз.
    gravity:

    SAFFF:

    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

    в субботу в ту сторону очереди большие?

    очень большие( приходилось самому стоять по 12 часов(
    лучше ехать на Домачево. там есть шанс пройти часа за 2-3, но проехать лишних 50-100 км

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 27 августа 2014 19:28
    anton_88:

    gravity:

    SAFFF:

    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

    в субботу в ту сторону очереди большие?

    очень большие( приходилось самому стоять по 12 часов(

    хм, а в воскресенье?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 27 августа 2014 19:30
    gravity:

    SAFFF:

    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

    в субботу в ту сторону очереди большие?

    в середине дня нет.. с утра и вечером да.
    едте лучше через домачево или песчатку.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 27 августа 2014 19:53
    velapeeva:

    gravity:

    SAFFF:

    gravity:

    тож хочется совета по очередям на границе ....
    нужно в субботу на самолет из Варшавы ... соответственно ехать буду через Брест в сторону Польши ... как предполагать время прохождения границы в ту сторону? опытные подскажите

    лучше намного раньше чем планируете!

    в субботу в ту сторону очереди большие?

    в середине дня нет.. с утра и вечером да.
    едте лучше через домачево или песчатку.

    дело в том, что я сейчас покупаю билеты на самолет на сентябрь и пытаюсь понять, на субботу или воскресенье брать ... в какой день беспроблемнее будет границу проехать ... а песчатка и в субботу и воскресенье терпимо?

  • star_2011 Member
    офлайн
    star_2011 Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #398522

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 27 августа 2014 20:45

    стоим в бобровниках уже часа 3. ещё хз сколько стоять.

  • leonid_dok Junior Member
    офлайн
    leonid_dok Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #491672

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 27 августа 2014 20:55

    для всех кто хочет ехать с детьми -НУЖНЫ ДЕТСКИЕ КРЕСЛА.я об этом не подумал и вернулся "с повротом".зря проехал почти 700км.

  • somnia Junior Member
    офлайн
    somnia Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1040436

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 27 августа 2014 21:08
    leonid_dok:

    для всех кто хочет ехать с детьми -НУЖНЫ ДЕТСКИЕ КРЕСЛА.я об этом не подумал и вернулся "с повротом".зря проехал почти 700км.

    а на каком переходе развернули?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 27 августа 2014 21:45
    leonid_dok:

    для всех кто хочет ехать с детьми -НУЖНЫ ДЕТСКИЕ КРЕСЛА.я об этом не подумал и вернулся "с повротом".зря проехал почти 700км.

    Не зря. Будет наука. Как можно детей без кресел перевозить? Почитайте про последние аварии с детьми в новостях онлайнера, может ума прибавится.

  • pragmatic36 Member
    офлайн
    pragmatic36 Member

    310

    13 лет на сайте
    пользователь #422857

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 27 августа 2014 21:53

    Всем доброго вечера. Еду в Белосток через Бобровники. Подскажите, допускается ли ввоз в РП в багажнике автомобиля новой шины для легкового автомобиля? Как на это обстоятельство смотрят польские таможенники? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

    +375 29 831-02-00
  • altam Senior Member
    офлайн
    altam Senior Member

    687

    13 лет на сайте
    пользователь #344765

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 27 августа 2014 22:41

    Добрый вечер. Завтра с утра собираюсь на Родину. Подскажите, какая обстановка на границе из Польши в Беларусь, через какой погранпост лучше ехать. Спасибо.

  • Serg-td Member
    офлайн
    Serg-td Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #555405

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 августа 2014 23:45

    altam,

    altam:

    Добрый вечер. Завтра с утра собираюсь на Родину. Подскажите, какая обстановка на границе из Польши в Беларусь, через какой погранпост лучше ехать. Спасибо.

    Тот же вопрос. Еду из Варшавы, пересекать буду в обед. Где лучше, бывалые, подскажите. Спасибо.

  • Николаич71 Member
    офлайн
    Николаич71 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #757247

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2014 06:44

    Может кто на бобровниках (выезд из РП), как очередь?

  • altam Senior Member
    офлайн
    altam Senior Member

    687

    13 лет на сайте
    пользователь #344765

    Профиль
    Написать сообщение

    687
    # 28 августа 2014 09:13

    Отвечаю сам себе. Очереди нет. Ни одной машины. Ура! Редкий случай. Пусть вам также повезет. Удачи!

  • Iriss Junior Member
    офлайн
    Iriss Junior Member

    67

    17 лет на сайте
    пользователь #74187

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 28 августа 2014 09:31

    altam, а через какой переход ехали?

  • Serg-td Member
    офлайн
    Serg-td Member

    112

    12 лет на сайте
    пользователь #555405

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 августа 2014 10:07
    altam:

    Отвечаю сам себе. Очереди нет. Ни одной машины. Ура! Редкий случай. Пусть вам также повезет. Удачи!

    Вот человек... Где переходил то?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 28 августа 2014 18:35

    Как дела на въезд в Беларусь: домачево и Тересполь?

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 28 августа 2014 20:47

    знающие, завтра до обеда на бобрах нормально будет? или лучше на другой переход?