Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Бубалех Junior Member
    офлайн
    Бубалех Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #737083

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 24 августа 2014 01:23

    Брузги сегодня жопа, начало очереди на подьеме моста. Ребята подскажите не свядомаму а что за машины по встречке летают через две сплашные в сторону грагици и никто их не разварачивает, кактак?

  • Gooffy_onliner Senior Member
    офлайн
    Gooffy_onliner Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #188211

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 24 августа 2014 03:31
    Бубалех:

    Брузги сегодня жопа, начало очереди на подьеме моста. Ребята подскажите не свядомаму а что за машины по встречке летают через две сплашные в сторону грагици и никто их не разварачивает, кактак?

    Либо купленная очередь или занятая либо местные.

    Народ что сча на Берестовице на выезд из РБ?

    Трезвость норма жизни!
  • GebelsMinsk Senior Member
    офлайн
    GebelsMinsk Senior Member

    1006

    14 лет на сайте
    пользователь #227086

    Профиль
    Написать сообщение

    1006
    # 24 августа 2014 04:02

    Песчатка двигается немного. Приезали в 23-00 и сейчас стоим перед шлагбаумом на въезд в РБ. За мной машин 20-30. Белорусская сторона как всегда не спешит...(

    Есть три разновидности лжи: ложь, гнусная ложь и статистика.
  • Amigo-go Member
    офлайн
    Amigo-go Member

    196

    10 лет на сайте
    пользователь #1142306

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 24 августа 2014 05:19

    Бобровники выезд из РБ 15 машин

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 32 секунды

    Бобровники прошли за полтора часа выезд из РБ

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 24 августа 2014 06:54

    Подскажите, пожалуйста, что на Тересполе (выезд из РБ)?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 24 августа 2014 09:31

    В 9.00 было тихо

  • moilogin Senior Member
    офлайн
    moilogin Senior Member

    1038

    14 лет на сайте
    пользователь #217539

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 24 августа 2014 09:43

    Спасибо. Но я не решил рисковать. Не было инфы да и камера не работает.
    Я на берестовице. Вроде мало машин. Около 10

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 24 августа 2014 10:10

    Подождиите пару часов...

    Добавлено спустя 52 секунды

    Когда домой поедите.

  • natali-nnn Member
    офлайн
    natali-nnn Member

    329

    11 лет на сайте
    пользователь #727202

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 24 августа 2014 15:08

    Песчатка в'езд в РБ. Машине перед шлагбаумом нет. За час с ватами прошли

  • NADIN_777 Junior Member
    офлайн
    NADIN_777 Junior Member

    63

    12 лет на сайте
    пользователь #580503

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 24 августа 2014 21:59

    Подскажите, через какой переход лучше ехать сегодня в 4-5 утра: Песчатка или Тересполь?

    Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды

    Скажите хотя бы (если кто знает), какая сейчас ситуация на Песчатке?

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 24 августа 2014 23:45

    Брузги сегодня были удачными, в сторону беларуси. В 14.30 по нашему приехал на границу, через полчаса на на ватах уже был. В сумме через красный канал всю за 2.5 часа прошел границу.

    zzz...zzz...zzz
  • YuliaK Senior Member
    офлайн
    YuliaK Senior Member

    793

    12 лет на сайте
    пользователь #463216

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 25 августа 2014 09:48

    22 августа (пятница) приехали на Берестовицу (с польской части Бобровники) в 6:40 утра. в 6:59 с белорусской части границы выехали на трассу. Итог: 20 минут (красный коридор на Польской части с форомлением ватов у 3 человек, белорусская часть - зеленый). В такое время проходим уже не первый раз - всегда пустая граница!)

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    zna4ok:

    Знающие люди, которые часто ездят! Подскажите пожалуйста:
    Собираемся в путешествие в Италию. Выезжаем 29.08.2014 из Минска, едем через Варшаву, ночевка в Петрикуве-Трибунальском в Польше. Весь маршрут расписан и отели забронированы поэтому критично 28.09 к вечеру прибыть в отель)).

    Подскажите как очереди в пятницу с утра на варшавском мосту или в домачево? В какое время лучше ехать и куда?
    Заранее большое спасибо!

    ехать однозначно через Домачево. В любое время-там всегда быстрее!

  • pristavulkina Neophyte Poster
    офлайн
    pristavulkina Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #244371

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 августа 2014 10:37

    Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос. Если выехали из РБ 4.08 и въехали назад в РБ 22.08, то следующий раз (в ближайшее время) на этой же машине когда можно выехать из РБ, чтоб не было проблем? Заранее спасибо.

  • medved272 Member
    офлайн
    medved272 Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #337443

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 25 августа 2014 10:48

    добрых суток.
    нужен совет:
    машина оформлена на жену. поменяли фамилию, а техпасорт старый.
    смогу я один, без жены (доверенность от руки + свид. о браке) выехать за покупками.
    спс.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    pristavulkina:

    Помогите, пожалуйста, с ответом на вопрос. Если выехали из РБ 4.08 и въехали назад в РБ 22.08, то следующий раз (в ближайшее время) на этой же машине когда можно выехать из РБ, чтоб не было проблем? Заранее спасибо.

    когда въехали не важно. на 8-е сутки.
    4+8=12

  • pristavulkina Neophyte Poster
    офлайн
    pristavulkina Neophyte Poster

    20

    14 лет на сайте
    пользователь #244371

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 25 августа 2014 10:55
    medved272:

    когда въехали не важно. на 8-е сутки.
    4+8=12

    То есть значение имеет только дата выезда, и выехать следующий раз можно независимо от даты въезда, то бишь хоть сегодня? Спасибо огромное!

  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 25 августа 2014 11:50

    По мясу никаких новых ограничений не вводилось?? На этих выходных доколупались к колбасе, в составе которой была свинина, доказывали, что такую нельзя провозить... Вроде запрет был только на сырую свинину?

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 25 августа 2014 11:54
    hel:

    По мясу никаких новых ограничений не вводилось?? На этих выходных доколупались к колбасе, в составе которой была свинина, доказывали, что такую нельзя провозить... Вроде запрет был только на сырую свинину?

    запрет на свинину из Польши, Литвы в любом виде.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 25 августа 2014 12:04
    exe:

    запрет на свинину из Польши, Литвы в любом виде.

    Почему только из этих стран???!!!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • hel Senior Member
    офлайн
    hel Senior Member

    2743

    16 лет на сайте
    пользователь #128128

    Профиль
    Написать сообщение

    2743
    # 25 августа 2014 12:06

    exe, продукции, которая ПРОИЗВЕДЕНА в этих странах? или ввозится из них? Я же могу везти испанскую колбасу через польшу, а могу через украину.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 25 августа 2014 12:35 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    hel:

    exe, продукции, которая ПРОИЗВЕДЕНА в этих странах? или ввозится из них? Я же могу везти испанскую колбасу через польшу, а могу через украину.

    Вот тут не все так однозначно! Задавал этот вопрос, т.к. буду ехать из германии и хочу привезти оттуда немецкие свинные продукты (не сырые). Точного ответа не получил...
    И разницы нет (про украину), т.к. вы въезжаете через нашу таможню

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!