Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • nikitooz Junior Member
    офлайн
    nikitooz Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #202965

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 29 мая 2024 23:31 Редактировалось nikitooz, 3 раз(а).
    kvas_tank:

    второй роутер на каком расстоянии от доксис модема?
    комнаты вокруг модемов или есть длинный пенал- коридор и потом комната?
    у меня коридор 10 м и потом спальня. так без дом модема и сотки не было.
    доп модем достался за 90 коп по тарифу макс от а1. хуавей легенький. но до спальни дотянул.

    коридор - по середине роутер, ничем не прикрыт, просто висит над входной дверью. Пеналов нет - висит аккурат по середине входов в комнаты.
    Роутеры висят рядом, соединены комплектным патчкордом сантиметров 50. Квартира - 2 шка 50 кв.м.
    Роутер сяоми на опенврт, был у меня тот AC и AX хуавэй - очень средненький, как писали на 4пда - в снг обрезанная версия без усилителей, чуда там ждать не стоит.

  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 мая 2024 00:29 Редактировалось sparafucile, 6 раз(а).
    nikitooz:

    Технология доксис безумно боится исходящего трафика, его необходимо шейпить сторонним роутером до примерно 15 мегабит, т.к. свыше 15 мегабит - пинги за 100, не дай бог 20+ мегабит или тестово выкрутить 70-80 - пинги по 400.

    Прочитал, испугался и решил проверить у себя. Мои эксперименты с ограничением исходящего траффика на Keenetic Ultra II, дальше модем Космоса в бридже. Не все так однозначно. До 40 мбит слабое возрастание пинга есть, но оно все равно в пределах полутора десятков мс. Даже на 80 мбит все не столь драматично, как у nikitooz.

    Даже при ограничении исходящего на 70 мбит пинг всего 20 мс получился: https://www.speedtest.net/result/16312870483

    Выводы не знаю, какие делать: 1) Сяоми г**но, Кинетик молодец или 2) У nikitooz весь дом сидит на одном кабеле, а я только один абонент на весь свой дом?

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13901

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13901
    # 30 мая 2024 08:59

    проверил свои на а1 мегамакс: по вайфай через стену и шкаф - 7 метров от компа.
    93 примем- 92 отдача.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • nikitooz Junior Member
    офлайн
    nikitooz Junior Member

    96

    14 лет на сайте
    пользователь #202965

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 30 мая 2024 11:09 Редактировалось nikitooz, 1 раз.

    Прочитал, испугался и решил проверить у себя. Мои эксперименты с ограничением исходящего траффика на Keenetic Ultra II, дальше модем Космоса в бридже. Не все так однозначно. До 40 мбит слабое возрастание пинга есть, но оно все равно в пределах полутора десятков мс. Даже на 80 мбит все не столь драматично, как у nikitooz.

    Выводы не знаю, какие делать: 1) Сяоми г**но, Кинетик молодец или 2) У nikitooz весь дом сидит на одном кабеле, а я только один абонент на весь свой дом?

    А если запустить спидтест и при исходящем в cmd попинговать что-нибудь ?
    у меня шло вплоть до превышения ожидания ответа.
    А так да, может и сяоми так себе, но на бтк показывал себя нормально, либо схема инфраструктуры космоса в домах разная.

    Даже при ограничении исходящего на 70 мбит пинг всего 20 мс получился: https://www.speedtest.net/result/16312870483

    У меня сразу за 200-400 мс.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23766

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23766
    # 30 мая 2024 11:28

    Съездил сегодня в Космос обменял старый модем (Cisco) на новый с 5ГГц.
    [p.s.старый был оказывается выкуплен, поэтому его оставили, а новый дали в аренду]
    Сейчас хочу понять плюсы 5 гигагерц... :) Тариф: Комбо 1. Телефон S24. К старому модему претензий не было.

  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3067

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3067
    # 30 мая 2024 11:30 Редактировалось mamanov, 2 раз(а).
    mihasby:

    выкуплен

    т.е. пока вы пользовались услугой через определенное время получилось что незаметно для себя выкупили модем?

    О Заскар!
  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23766

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23766
    # 30 мая 2024 11:35

    mamanov, как я понял да. Потому что я точно за него не платил. Меняли мне его лет 10 назад. До этого был какой-то древний

  • mamanov Velo Team
    офлайн
    mamanov Velo Team

    3067

    23 года на сайте
    пользователь #14

    Профиль
    Написать сообщение

    3067
    # 30 мая 2024 11:42
    mihasby:

    mamanov, как я понял да. Потому что я точно за него не платил. Меняли мне его лет 10 назад. До этого был какой-то древний

    Не то что в А1, там за старые модемы ввели оплату 0.90 BYN в месяц!

    О Заскар!
  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 мая 2024 16:17
    nikitooz:

    А если запустить спидтест и при исходящем в cmd попинговать что-нибудь ?

    Даже лениво этим заниматься. Скажем, никогда не наблюдал проблем в танках с высоким пингом, Хотя всегда в домашней сети несколько телефонов и ПК и еще и ТВ одновременно работают.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21252

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21252
    # 30 мая 2024 20:39
    mamanov:

    mihasby:

    выкуплен

    т.е. пока вы пользовались услугой через определенное время получилось что незаметно для себя выкупили модем?

    В разные годы у Космоса были разные условия. Когда надо было выкупать за приличную сумму, когда в рассрочку, а я вот словил момент, когда было то ли 90, то ли даже 99% скидка)) на оборудование. Поэтому сразу его и купил (до сих пор валяется без дела).
    А1 пока заманил полугодовой скидкой в 75% (то есть интернет с ТВ и телефоном по цене телефона)) - терплю. Но с КТВ уже звонили, ждут моё возвращение))) А то А1 как-то не очень устраивал качеством интернета, особенно зимой в выходные, когда максимум народа по квартирам, а не в разъезде по дачам-деревням, как летом. Почти 50 рублей за такое платить А1 точно смысла нету. Проще тариф от КТВ на ТВ и интернет + отдельно мобильник. Пусть деньги будут примерно те же, но вот качество явно будет лучше. У Космоса ТВ не подвисает, как глюченая Вока, да и интернет (потоковое онлайн видео) был в разы лучше. И только не надо меня пугать "так там же доксис". Типа Езернет от скупленного провайдера, с проводами четвертьвековой давности без модернизации, ничуть не лучше.

  • mihasby Senior Member
    офлайн
    mihasby Senior Member

    23766

    13 лет на сайте
    пользователь #377288

    Профиль
    Написать сообщение

    23766
    # 30 мая 2024 20:44
    Avanturist:

    Пусть деньги будут примерно те же, но вот качество явно будет лучше. У Космоса ТВ не подвисает, как глючная Вока, да и интернет (потоковое онлайн видео) был в разы лучше

    Согласен.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21252

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21252
    # 30 мая 2024 20:49
    nikitooz:

    Пост-отзыв.
    Подключил я по доксису на ул. Ангарской тп до 600 мбит.
    Что имеем - на стоковом роутере (и он даже хорош) - 500-580 мбит в прямой видимости и до 300 мбит по углам по вайфай5 - неплохо.
    Накинул второй роутер с вайфай 6 - собсна до 600 везде.

    По направлениям : РБ 600 разве что сервак космоса дает, остальные я бы сказал 200-300, Европа 200-500 в зависимости от региона, США - 150-200 стабильно, дальше как пойдет. В целом на все хватает выше крыши и когда нужно реально быстро качнуть - теперь это не проблема, правда особых необходимостей чет нет. РФ 200-500 мбит, 600 не нашел тестово, яндекс 400 +-.

    Шикарно! На А1 о таких скоростях даже нечего мечтать. На тарифе "до 100" уже в США в лучшем случае будет 50, а то и ниже. Да и на Европу как когда попадёшь...

  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1076

    16 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 30 мая 2024 21:47

    И в мой дом постучался "космос", сейчас сижу на А1, но тарифы "космоса" очень заманчивые, 600 мбит за 20р., скажите это без подводных камней, всё так, только скорость исходящего низкая ниже 100 мбит? И иногда высокий пинг и обрывы соединения?

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17090

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 мая 2024 22:07 Редактировалось pitro, 1 раз.

    _Maxis_, Сидел на Космосе раньше (гигабитный езернет) проблем не было от слова совсем (за 4 года в ТП ни разу не звонил), скорость была 800/600 даже на Европу (по тарифу было 300/300, но видимо шейпер слетел) сбегал на космос с А1 (тоже езернет, но 100 Мбит/сек выкупленный у АТ). Если у вас А1 на GPON - то тут уже совсем другая картина.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    13901

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    13901
    # 30 мая 2024 22:22

    в доме есть А1 Атлановский, Космос Доксис езернет, БТК оптика...
    народ скачет по тарифам провайдеров)

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1076

    16 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 30 мая 2024 22:32

    pitro, Спасибо за инфу!

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • pitro Senior Member
    офлайн
    pitro Senior Member

    17090

    15 лет на сайте
    пользователь #157764

    Профиль
    Написать сообщение

    17090
    # 30 мая 2024 22:38 Редактировалось pitro, 1 раз.

    kvas_tank,
    БТК со своей оптикой тоже присутствовал, но Космос дал скидку на год 50%, а потом при упоминании перехода к другому провайдеру её оставлял 3 года ))). К тому же качество ТВ от космос (по коаксиалу) сильно отличается в лучшую сторону от ЗАЛЫ. Вока от А1 - тоже лучше залы. Но по А1 и ВОКА оценку даю по нынешнем подключении по GPON. А1 через езернет АТ был лютый ужос, причем - пока был АТ все было как-то более менее, потом когда еще Velcom выкупил АТ через 1-2 начался треш.

  • _Maxis_ Senior Member
    офлайн
    _Maxis_ Senior Member

    1076

    16 лет на сайте
    пользователь #134711

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 30 мая 2024 23:08

    Скажите, какая у вас фактическая скорость с 20 и до 23 часов, как на картинке 150 мбит?

    Наглость - это счастье, совеcть - это роскошь!
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21252

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21252
    # 31 мая 2024 00:04
    pitro:

    А1 через езернет АТ был лютый ужос, причем - пока был АТ все было как-то более менее, потом когда еще Velcom выкупил АТ через 1-2 начался треш.

    Примерно тоже самое говорят и про А1 езернет у скупленного Инфолана. Объяснение тут видится лишь одно: при меньшем количестве пользователей оборудование ещё кое-как выдерживает, а с куда более серьёзной нагрузкой уже наступают проблемы.

  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 31 мая 2024 09:58 Редактировалось sparafucile, 3 раз(а).
    _Maxis_:

    Скажите, какая у вас фактическая скорость с 20 и до 23 часов, как на картинке 150 мбит?

    У меня тариф 300 мбит, и скорость "в национальном сегменте сети интернет" все равно 600 мбит остается. При этом на США 100-200 мбит даже утром, на Европу 150-250 мбит, на Польшу и европейскую часть РФ 300 мбит. Т.е. чем дальше, тем ниже скорость, и надо в любом случае исходить из этого. В вечерние часы не наблюдаю сильных просадок скорости по сравнению с утром.

    Думаю, по РБ интернета Вам Космос без проблем отвесит по тарифу, а вот дальше провайдер за скорость "не отвечает и повлиять не может".