Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    10 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 11 августа 2014 18:35
    igor-lora:

    Не будет и на других переходах больших очередей если пораньше приедете вторник это не суббота и воскресение.

    Пораньше? а если попозже к вечеру, например к 17.00

  • vas-qwe Member
    офлайн
    vas-qwe Member

    432

    13 лет на сайте
    пользователь #443942

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 11 августа 2014 18:47

    всем привет,
    поясните что за прикол был на границе в эти выходные......
    выехал в пятницу в 23 00 был на песчатке в 3 00 в субботу......МАШИН НИ ОДНОЙ.......
    ладно в субботу возвращался на ту же песчатку машин аж 15 штук было в 20 00.
    туда обе прошел за минут 40, назад со всеми декларациями и ватами за 2,5 часа.

    Добавлено спустя 42 секунды

    такого не было ни разу за два года ездеца в Белосток

    Добавлено спустя 28 секунд

    туда ехавши думал что мот праздник у них какой.......

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    вообщем бывают вот такие чудеса..........а вот ездил 8 июля во вторник....через Берестовицу........туда 6 часов, назад 8.........и это во вторник. а тут на тебе такое шчасце привалило.....

  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    10 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 11 августа 2014 19:03

    vas-qwe, это вы к тому что на вторник можно не надеяться?

  • vas-qwe Member
    офлайн
    vas-qwe Member

    432

    13 лет на сайте
    пользователь #443942

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 11 августа 2014 19:12
    sns123:

    vas-qwe, это вы к тому что на вторник можно не надеяться?

    это я к тому что граница вообще не предсказуема.......2 года езжу........понять закономерность очереди так и не смог

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 августа 2014 20:07
    sns123:

    vas-qwe, это вы к тому что на вторник можно не надеяться?

    Вы же писали что у вас виза заканчивается и все равно хотите играть с огнем ? Я так панимаю вам следующая виза не очень нужна если вы все равно хотите приехать попозже на границу.

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    JustSIN:

    igor-lora, Подскажите, а 14- го, как утром будут очереди на погран переходах в сторону Беларуси? Не будет потока в связи с тем что 15- го Польша отдыхает?

    Утром из польши нет очереди на песчатке.

  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    10 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 11 августа 2014 21:05 Редактировалось sns123, 2 раз(а).

    igor-lora, , понятно, будем надеяться на удачу, но вообще тенденция какая-то же есть, если убрать некоторые исключения.
    Допустим въезд в РП затруднителен с вечера пятницы и всю субботу, выезд из РП - всё воскресенье и утро понедельника. Это я так понимаю?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    igor-lora:

    Вы же писали что у вас виза заканчивается и все равно хотите играть с огнем ? Я так панимаю вам следующая виза не очень нужна если вы все равно хотите приехать попозже на границу.
    .

    Если бы это была суббота то конечно нужно было бы вставать в очередь прям с утра. А мы прилетаем только в понедельник, ночуем в Варшаве и хочется походить по магазинам Белостока в первой половине дня вторника, а потом только в очередь! Виза во вторник и заканчивается! Вторник день не загруженный по идее вот я и решила подольше погулять, часиков может до 15.00, мне хватит!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 августа 2014 21:21
    sns123:

    igor-lora, , понятно, будем надеяться на удачу, но вообще тенденция какая-то же есть, если убрать некоторые исключения.
    Допустим въезд в РП затруднителен с вечера пятницы и всю субботу, выезд из РП - всё воскресенье и утро понедельника. Это я так понимаю?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    igor-lora:

    Вы же писали что у вас виза заканчивается и все равно хотите играть с огнем ? Я так панимаю вам следующая виза не очень нужна если вы все равно хотите приехать попозже на границу.
    .

    Если бы это была суббота то конечно нужно было бы вставать в очередь прям с утра. А мы прилетаем только в понедельник, ночуем в Варшаве и хочется походить по магазинам Белостока в первой половине дня вторника, а потом только в очередь! Виза во вторник и заканчивается! Вторник день не загруженный по идее вот я и решила подольше погулять, часиков может до 15.00, мне хватит!

    Ну тогда понятно гуляйте это же ваша виза мне если честно было бы не до гулей зная что в полноч у меня заканчивается виза сам ехал из Италии и выезжал за пять дней до конца визы кто знает машина сломается или документы украдут так что извените я вас не могу понять.

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    22 года на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 11 августа 2014 21:24
    igor-lora:

    кто знает машина сломается или документы украдут так что извените я вас не могу понять.

    +много

  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    10 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 11 августа 2014 21:34

    igor-lora, понятно спасибо за совет, буду менять планы

  • vectra8455 Member
    офлайн
    vectra8455 Member

    410

    12 лет на сайте
    пользователь #542676

    Профиль
    Написать сообщение

    410
    # 11 августа 2014 23:11

    Пустят ли в Польшу с пластмассовой канистрой в которой 10 л топлива.

    +375297965159
  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    22 года на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 11 августа 2014 23:18 Редактировалось Igen, 1 раз.

    в бобровниках печально
    есть информация, как сейчас с очередями в кузнице или половце?
    http://www.granica.gov.pl/index_wait.php?p=b&v=pl&k=w давно не было обновления

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 11 августа 2014 23:24
    vectra8455:

    Пустят ли в Польшу с пластмассовой канистрой в которой 10 л топлива.

    Пустят

    zzz...zzz...zzz
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 12 августа 2014 00:40

    sns123, не парьтесь, едете на любой переход, если будите не успевать в 23-40 - 23-45 подойдите с паспортами к погранцу на шлагбауме, они знают что делать, вы такие не первые, проштампуют вам вторником, им нарушители тоже не очень нужны

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • sns123 Senior Member
    офлайн
    sns123 Senior Member

    703

    10 лет на сайте
    пользователь #1034980

    Профиль
    Написать сообщение

    703
    # 12 августа 2014 01:22

    sviq, очень большое спасибо. Слышала, что такое есть, вот теперь получила в свой адрес.
    А то накинулись сразу- не успею, документы украдут, 5 дней нужно закладывать на переход границы. Вообще ужас.
    Ну поскромничала я, когда визу просила, пяти дней лишних нет. И целый день законной визы не хочется провести в пустую, тем более если очереди на границе не будет (ну не должно). И уже утром я буду в РБ когда можно было еще...

    sviq, спасибо, подбодрили. Можно опять шоппиться :ura:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #1331792

    Профиль

    7
    # 12 августа 2014 02:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (12 августа 2014 11:11)
    Основание: спам

    [censored]
  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 12 августа 2014 08:40
    vas-qwe:

    поясните что за прикол был на границе

    берестовица вообще чудный переход
    можно приехать на бобры во вторник-среду в 10 утра, встать на перекрестке и дома оказаться только на следующие сутки

    sviq:

    проштампуют вам вторником, им нарушители тоже не очень нужны

    могут
    а могут и не проштамповать
    в качестве показательного выступления

    sns123:

    ничего себе кружочек какой?

    на 40 км длиннее, чем через песчатку с ее одним красно-зеленым каналом и декларированием всего-что-в-авто
    поездите, сравните

    igor-lora:

    Вы еще через украину людям посоветуйте проехать во вторник

    через монголию ближе значительно :D

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1331869

    Профиль

    14
    # 12 августа 2014 09:05

    [censored by Juv4ik]

  • vitalosha Neophyte Poster
    офлайн
    vitalosha Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #537706

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 августа 2014 16:09

    подскажите,15.08 у поляков выходной.а 16.08 магазины уже буду работать?спасибо

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 12 августа 2014 16:10
    vitalosha:

    подскажите,15.08 у поляков выходной.а 16.08 магазины уже буду работать?спасибо

    Нет, все умрут во время выходных 15.08 :molotok:

  • plumber Junior Member
    офлайн
    plumber Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #129593

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 12 августа 2014 18:30

    Народ, подскажите какова процедура провоза телевизора в ремонт в Белосток через границу, по какому корридодору, на какой границе, какие документы, и т.д.