Ответить
  • Schumi Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    Schumi Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    675

    22 года на сайте
    пользователь #1786

    Профиль
    Написать сообщение

    675
    # 14 апреля 2003 22:33 Редактировалось Schumi, 28 раз(а).

    Обсуждение, решение технических вопросов интернет-провайдера - КОСМОС Телеком.
    Настройка Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Все изображения (портянки speedtest-ов, скриншоты просьба прятать под спойлеры).
    Обсуждение проблем с сервисами Google, Yandex и т.д. в соответствующей ветке

    Стать абонентом услуги доступа в Интернет можно в тех районах, в которых построена либо строится кабельная сеть КОСМОС ТВ.
    В настоящее время возможность подключиться есть у жителей следующих микрорайонов:

    — район, ограниченный улицами Чкалова, Могилевская, Бакинская, Воронянского;

    — район, ограниченный улицами Надеждинская, Оранжерейная, Маяковского, Великоморская;

    — Сухарево;

    — Запад;

    — Малиновка;

    — Кунцевщина;

    — Зеленый Луг;

    — район, ограниченный улицами Богдановича, Некрасова, Беды, Сурганова;

    — район, ограниченный улицами Восточная, Лукъяновича, Логойский тракт, Белинского;

    — Уручье;

    — Серебрянка;

    — район, ограниченный улицами Пулихова, Первомайская, Захарова, Слесарная, Антоновская, Андреевская;

    — район, ограниченный улицами Янки Купалы, Первомайская, Красноармейская, пр-т Независимости;

    — Юго-Запад;

    — Масюковщина;

    — район, ограниченный улицами Киселева, Красная, Коммунистическая;

    — район, ограниченный улицами Столетова, Бумажкова, Передовая, Фроликова, пер. Уральский, пер. Козлова;

    — район 2-го пер. Багратиона;

    — Шабаны;

    — Восток;

    — район улиц Ангарская, Герасименко, Илимская, Байкальская, Варвашени, Алтайская, Охотская;

    — район, ограниченный улицами Шишкина, Кабушкина, пр-т Партизанский, Машиностроителей, Крупской;

    — район, ограниченный улицами Тухачевского, Кулешова, Сурикова, Грекова;

    — Веснянка;

    — Сосны;

    — Дружба;

    — Слепянка;

    — Чижовка;

    — Боровляны;

    — Дражня;

    — Медвежино;

    — Домбровка;

    — район, ограниченный улицами В. Хоружей, пр-т Независимости, пр-т Машерова, Куйбышева;

    — Степянка;

    — район, ограниченный улицами Раковская, Танка, Тимирязева, Игнатенко, пр-т Победителей, Немига;

    — район, ограниченный улицами Сухая, Романовская Слобода, Немига, Коллекторная.

    Q: По какой технологии предоставляется доступ в Интернет от КОСМОС Телеком?
    A: В настоящий момент КОСМОС Телеком предоставляет доступ в Интернет по технологиям EuroDOCSIS и MetroEthernet.

    Q: Как мне стать абонентом КОСМОС Телеком?
    A: Позвонить по единому номеру 134 и согласовать время, когда к вам приедут для заключения контракта и подключения к сети.
    Q: У меня уже подключено телевидение, нужно ли прокладывать еще один кабель от распределительного щитка для Интернета?
    А: Если у вас подключено Телевидение КОСМОС Телеком, то вести второй кабель не нужно. Если подключен 1 ТВ кабель разрезается в близлежащем месте от модема, устанавливается специальный сплитер (абонентская розетка zsdz-2) от которого прокладывается кабель к месту установки модема.

    Q: А если у меня подключено несколько ТВ?
    A: В такой ситуации ZSDZ-2 ставиться первой на вводном кабеле от щитка, далее к выходу modem подключается кабель от модема, а к выходу TV подключается делитель на остальные телевизоры. Не соблюдение этого правила приводит к ухудшению сигналов на модеме, в следствии чего может упасть скорость, и стать не стабильным соединение.

    Q: Каким образом модем подключается к компьютеру?
    А: Модем можно подключить двумя способами: через USB либо Ethernet.

    Q: Какой способ предпочесть?
    A: Ethernet, т.к. он дает гарантировано 100% гальваническую развязку между ПК и Модемом. При подключении по USB из-за неправильного заземления ПК может появится разница потенциалов между корпусом ПК и Модемом, которая приводит к выходу из строя USB портов.

    Q: Какой ip адрес выделяет КОСМОС Телеком, реальный или из своей внутренней подсети?
    А: По умолчанию КОСМОС Телеком предоставляет ip адрес из своей внутренней подсети вида 10.x.x.x,
    при необходимости можно заказать услугу "Выделение внешнего статического IP адреса IPv4 или IPv6".

    Q: Я переустановил Windows, как мне настроить соединение с Интернетом?
    А: Ничего настраивать не нужно. При подключении по USB достаточно установить драйвера на модем, при подключении по Ethernet - драйвера на свою сетевую плату, после чего все сразу заработает.

    Q: У меня есть точка доступа WiFi но без функции роутера, могу ли я ей воспользоваться для раздачи Интернета на WiFi устройства.
    A: Да, можете. Для этого переведите устройство в режим AcessPoint, подключите к нему модем через Lan порт, включите режим безопасности беспроводной сети по технологии WPA-PSK (желательно WPA2) с шифрованием AES (более надежное чем TKIP) В настройках WiFi сетевых плат компьютеров необходимо прописать автоматическое получение ip адреса. Далее позвоните в техподдержку КОСМОС Телеком и сообщите MAC адреса всех своих устройств, которые нужно подключить к Интернету.

    Q: В последнее время у меня сильно упала скорость, в чем причина?
    А: Причин может быть несколько:
    1. Вирус на компьютере.
    2. Плохие сигналы на модеме.
    3. Вышел из строя модем.
    В любом случае необходимо звонить в техподдержку по телефону134 и решать проблему с ними, не стоит ждать, что она сама устранится.

    Отдельное спасибо за помощь - poseydon

    Michael Schumacher - Live Legend.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36597

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36597
    # 29 ноября 2023 11:44
    RAZ13L:

    ребятки, эти их ДО 300 - сколько реальные например московия или варшава, можете скинуть скрины спидтеста

    +1

    для доксис

    Никогда не слишком.
  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 29 ноября 2023 18:16
    MOHCTPiK:

    RAZ13L:

    ребятки, эти их ДО 300 - сколько реальные например московия или варшава, можете скинуть скрины спидтеста

    +1

    для доксис

    позвонил в сап, уточнил по своему дому, только docsis dl300 up27 макс
    ну что-то печалька с аплодом совсем

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    12 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 29 ноября 2023 19:04

    RAZ13L, Жди docsis 4.0

  • 3368524 Member
    офлайн
    3368524 Member

    350

    2 года на сайте
    пользователь #3368524

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 29 ноября 2023 19:12 Редактировалось 3368524, 1 раз.

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 30 ноября 2023 00:54
    rtl2177:

    Побуду на тарифе пока DOCSIS 4.0 к нам не дошёл (для PS5 детей будут нужны низкие пинги).

    rtl2177:

    RAZ13L, Жди docsis 4.0

    Учитывая, что DOCSIS 3.0 разработали в 2007, а Космос его внедрил только в 2014 (а в некоторых районах апгрейд продолжался в 2015-2016), возможно, 4.0 вам уже будет нужен не для PS5 детей, а для PS8 внуков :D

    К слову, с 2019 года доступен DOCSIS 3.1 с 2 Гбит/с обратным каналом. Как там дела у космоса спустя 4 года?))

    RAZ13L:

    up27 макс
    ну что-то печалька с аплодом совсем

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 30 ноября 2023 04:06
    rtl2177:

    Жди docsis 4.0

    3368524:

    ага, не летайте самолётами — ждите телепортации.

    не, я пока на а1 пересижу тогда

    yura3d:

    К слову, с 2019 года доступен DOCSIS 3.1 с 2 Гбит/с обратным каналом. Как там дела у космоса спустя 4 года?))

    ну видимо для них 4 года - не срок :D

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 30 ноября 2023 09:10 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    rtl2177:

    RAZ13L, Жди docsis 4.0

    Не будет его никогда у нас.
    У кабелей есть срок службы, и дешевле будет оптику протянуть, чем коаксиал перетягивать.

  • rtl2177 Senior Member
    офлайн
    rtl2177 Senior Member

    1588

    12 лет на сайте
    пользователь #612540

    Профиль
    Написать сообщение

    1588
    # 30 ноября 2023 16:08 Редактировалось rtl2177, 4 раз(а).
    yura3d:

    с 2019 года доступен DOCSIS 3.1 с 2 Гбит/с обратным каналом

    С 2016-го года

    Пока даже в USA цены на гигабитные DOCSIS 3.1 и DOCSIS 4.0 негуманные, хотя
    каналы симметричные.
    Consumers will have access to symmetrical 300 Mbps, 500 Mbps, 1 Gbps and 2 Gbps upload and download speeds. Но в плане 50 М+ homes and businesses will have multi-gig speeds by 2025

    https://corporate.comcast.com/press/releases/comcast-multi-gig-sy ... deployment

    https://www.cabletv.com/xfinity/internet

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    431

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 30 ноября 2023 19:07
    rtl2177:

    Пока даже в USA цены на гигабитные DOCSIS 3.1 и DOCSIS 4.0 негуманные, хотя
    каналы симметричные.

    А смысл их ждать, когда уже сегодня есть Ethernet и GPON? A1 в некоторых кварталах уже ввёл XGS-PON с симметричным каналом 10/10 Гбит/с. И цены вполне гуманные. Сам Космос кое где (Слепянка, Шабаны, частично центр) застроил гигабитным Ethernet вместо DOCSIS, с нормальной исходящей.

  • RomeroBY Sony PS5 Team
    офлайн
    RomeroBY Sony PS5 Team

    5631

    13 лет на сайте
    пользователь #431070

    Профиль
    Написать сообщение

    5631
    # 4 декабря 2023 19:01

    Подскажите какие кабельные модемы сейчас даются в пользование?
    Хочу поменять свой старый Technicolor.Что то он совсем уже умирает.
    И стоит самому покупать что то на замену или это плохая идея? лучше брать что дают(бесплатно).

  • BY_Pashka Senior Member
    офлайн
    BY_Pashka Senior Member

    26352

    14 лет на сайте
    пользователь #300260

    Профиль
    Написать сообщение

    26352
    # 4 декабря 2023 20:20 Редактировалось BY_Pashka, 1 раз.

    RomeroBY, мне дали.
    бесплатно САМ модуль и модем.

    Скальп- дело наживное... (44-736-90-65)
  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14027

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14027
    # 4 декабря 2023 21:07

    всем дают по ситуации на месте: какой телик, что заведено в дом и т.д.
    и какой тариф берете.

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 4 декабря 2023 23:38 Редактировалось sparafucile, 2 раз(а).

    Подключил по тарифу "Космос ТВ навсегда" по коаксиалу. По РБ скорость вх/исх = 680/85 мб. На близкое зарубежье (Москва, СПб, ЕКБ, Берлин, Варшава) 250-300/20 мб. Почему режут исходящую скорость на зарубежье никто не знает, у всех так? Я понимаю, что 20 Мб это как и обещали по тарифу, но есть же нормальный исходящий линк 85 мб, по этому же тарифу при подключении Metro Ethernet дают исходящую 300 мб, в чем смысл зарезания исходящей скорости?

    (Кстати, модем дали Sagemcom 50001 3686V2. В интернете спецификаций не найти, картинки совершенно другие. Я так понимаю, это Docsis 3.0. Есть 4 гигабинтых LAN, WiFi 2.5 300 Mb, 5 ГГЦ 866 или 1200 Mb. Но работа WiFi не сказать, что радует - WiFI соединение показывает нормальное, 4-5 палочек, а интернета иногда фактически и нет, и такое по нескольку раз в день. После перевода в бридж работает стабильно без зависаний).

  • Eugeny_Jk Member
    офлайн
    Eugeny_Jk Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #154852

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 5 декабря 2023 01:15
    sparafucile:

    Я понимаю, что 20 Мб это как и обещали по тарифу, но есть же нормальный исходящий линк 85 мб, по этому же тарифу при подключении Metro Ethernet д

    Я когда-то здесь задавал точно такой же вопрос, и ответа не получил. От поддержки космоса - тоже, даже под угрозами отключения.

    Надоело с ними много чего:
    - дискриминация в плане скоростей (коаксиал и витая пара). Зачем резать зарубежный аплод, если местный вроде как работает - я так и не понял.
    - невозможность мне, постоянному клиенту, перейти на эти их "300 навсегда". Как можно привлекать новых и так цинично плевать на имеющихся абонентов? С акциями "на первое время" - оно у всех есть такая шиза, но тут особенно.
    - Жена жаловалась, что ее сериалы чаще тупят на космосе. До этого на МТС, и после этого на А1, говорит, все нормально. Хз как влияет на это провайдер, но сойдет за дополнительный пункт.

    Расстался с ними без малейших сомнений. И с радостью отдал им этот стремный древноватый доксис модем, жрущий 13 Вт 24/7 (+9 кВт в месяц или 2 - 2.5 рубля к стоимости тарифа можно прикрутить). Который ДВУХДИАПАЗОННЫЙ типа, но даже AC не умеет, не говоря про AX.

    Но годик было дешево, и торренты качались быстро. Тут - да. Но на этом плюсы всё)

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4721

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 5 декабря 2023 09:42
    Daimos:

    Не будет его никогда у нас.
    У кабелей есть срок службы, и дешевле будет оптику протянуть, чем коаксиал перетягивать.

    Нету никакой взаимосвязи между сроком службы кабеля и сменой стандарта на доксис 4. Все зависит от оборудования в сети.

    sparafucile:

    о работа WiFi не сказать, что радует - WiFI соединение показывает нормальное, 4-5 палочек, а интернета иногда фактически и нет, и такое по нескольку раз в день.

    Канал сменить. Я на 5 ГГц использую 100й либо 149й. В диапазоне каналов 36 - 64 довольно много соседских точек светит и они выступают помехой. Про 2.4 вообще нужно забыть с тем, сколько в нем светит других точек. А в идеале за модемом поставить свой роутер с wi-fi 6 (802.11AX), тогда точно все будет ОК.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 5 декабря 2023 15:40
    poseydon:

    Нету никакой взаимосвязи между сроком службы кабеля и сменой стандарта на доксис 4. Все зависит от оборудования в сети.

    Ошибаетесь. У кабеля есть срок службы и технические ограничения из-за ухудшения частотных характеристик.

  • sparafucile Member
    офлайн
    sparafucile Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2225236

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 5 декабря 2023 15:52 Редактировалось sparafucile, 4 раз(а).
    Eugeny_Jk:

    sparafucile:

    Я понимаю, что 20 Мб это как и обещали по тарифу, но есть же нормальный исходящий линк 85 мб, по этому же тарифу при подключении Metro Ethernet д

    Я когда-то здесь задавал точно такой же вопрос, и ответа не получил. От поддержки космоса - тоже, даже под угрозами отключения.

    Евгений, с спасибо за мнение. Здесь недавно кто-то отписывался, что был клиентам 10 лет и По заявлению перевели на "Космос Навсегда".

    poseydon:

    sparafucile:

    о работа WiFi не сказать, что радует - WiFI соединение показывает нормальное, 4-5 палочек, а интернета иногда фактически и нет, и такое по нескольку раз в день.

    Канал сменить. Я на 5 ГГц использую 100й либо 149й. В диапазоне каналов 36 - 64 довольно много соседских точек светит и они выступают помехой. Про 2.4 вообще нужно забыть с тем, сколько в нем светит других точек. А в идеале за модемом поставить свой роутер с wi-fi 6 (802.11AX), тогда точно все будет ОК.

    Все чистые каналы в 5 ГГц, вообще нет соседских сетей, новый дом. Такое чувство, что модем так себе. После перевода в мост и подключения двух Кинетиков в Mesh стала красота.

  • poseydon Senior Member
    офлайн
    poseydon Senior Member

    4721

    20 лет на сайте
    пользователь #19951

    Профиль
    Написать сообщение

    4721
    # 5 декабря 2023 17:35
    Daimos:

    poseydon:

    Нету никакой взаимосвязи между сроком службы кабеля и сменой стандарта на доксис 4. Все зависит от оборудования в сети.

    Ошибаетесь. У кабеля есть срок службы и технические ограничения из-за ухудшения частотных характеристик.

    Я где-то утверждал обратное? Только вот срок службы - больше нормативное значение, необходимое для бух.учета.
    А реальные характеристики хороших кабелей типа commscope со временем изменяются не значительно и практически не влияют на сигнал. Изменение в пределах пары дБ на 100м не создаст препятствия для Д.4. Такие изменения легко компенсируются активным оборудованием.
    А вот заменить в квартире с хорошим ремонтом один кабель на другой уже будет проблемой. Заменить кабель в распред. сети - будет дорогой проблемой. Потому за океаном и продолжают развитие доксиса, а не переходят поголовно на PON или Ethernet. И при проектировании оборудования учитывают "нюансы" с кабелем.

  • Eugeny_Jk Member
    офлайн
    Eugeny_Jk Member

    435

    15 лет на сайте
    пользователь #154852

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 5 декабря 2023 21:57
    sparafucile:

    что был клиентам 10 лет и По заявлению перевели на "Космос Навсегда".

    Ну, эти их попытки "сохранить отношения" были, когда я начал процесс отключения.
    Может быть, если бы я попросил эти 300 Мбит, то и согласились бы, хз. Но вторым вопросом была исходящая скорость, с которой они ничего поделать то ли не могут, то ли принципиально не хотят.

  • To4kaTitAN Senior Member
    офлайн
    To4kaTitAN Senior Member

    2565

    19 лет на сайте
    пользователь #34456

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 6 декабря 2023 03:09

    Eugeny_Jk, то дело в доксисе который тут активно пиарят под видом мудрого запада в котором совсем другая застройка )) только вот китай автино перешел на гпон и развивает его ) оборудоване следовательно под него завались теперь
    космос дает исправно симметрично, но по езернету