Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45347

    20 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45347
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 120 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    479

    8 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 29 декабря 2018 14:55 Редактировалось Mbox, 1 раз.
    Liv1:

    Нет. Даже от бесконечно большого ящика отдача на НЧ не будет такой, как от фазоинвертора.

    Почему это? В первый раз такое слышу.

    Да, но разница будет совсем несущественной.
    Ну это всё равно, что Вы слушаете человека, а рядом поставить ещё одного, но говорящего в другую сторону.
    Из закрытого ящика Вы слышите одну звуковую волну, затем вторую, а с фазоинвертором, вы слышите дополнительно ещё по одной, между ними. Это сродни с отражением звука, если к примеру, Вы слышите отражение СЧ сигнала от стены и это искажает звуковую картину, то НЧ сигнал, имея большую длину волны, не определяется нашим ухом как точечный источник звука и субъективно не нарушает целостности НЧ спектра. Потому сабы и ставят где угодно, а ВЧ-НЧ расставляют непосредственно перед слушателем. Я, по крайней мере, не видел колонок, где СЧ динамик имеет отражатель для тыльной стороны, для повышения кпд)) Хотя, казалось бы, есть провал по СЧ, ну поставим отражатель... Более того, многие производители, стараются задемпфировать поверхность за куполом излучателя, дабы свести к минимуму отражение от тыльной стороны.
    Хотя, я уверен, Вы всё это и так хорошо знаете)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 29 декабря 2018 17:02
    vernic:

    а что советские пищалки были разные? как по мне были только от с-90 и с-30.

    В справочнике я насчитал 18 типов пищалок.

    SErArthur:

    Про способность уменьшать за счёт ФИ объём ящика не слышал.

    Чем больше объем, тем меньше повышается резонансная частота. Аналогичный эффект и от фазоинвертора. Поэтому при прочих равных он позволяет применить меньший ящик.

    Mbox:

    Ну это всё равно, что Вы слушаете человека, а рядом поставить ещё одного, но говорящего в другую сторону.

    Смешная аналогия. Фазоинвертор так и называется потому, что он инвертирует фазу колебаний обратной стороны диффузора. Спереди звуковые волны складываются в одной фазе. Такое действие фазоинвертора возможно только в узком диапазоне частот, обычно его делают вблизи нижней частоты среза. На средних и высоких частотах это бессмысленно, так как невозможно сделать инверсию фазы для целой полосы частот. Если говорить про отражатель, то на СЧ и ВЧ тоже есть трудность: из-за малой длины волны из-за раличия прямого пути и через отражатель будет значительная ошибка фазы, зависящая от частоты, АЧХ примет вид "гребенки".

    Но применительно к фазоинвертору в НЧ-звене АС нет никаких оснований говорить, что принципиально неправильно использование излучения обратной стороны диффузора.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    4405

    12 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 29 декабря 2018 17:47

    Куда то всех потянуло налево... :shuffle:

    Если я онлайн-значит я живой, если я оффлайн-значит я живу.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 18:06
    Liv1:

    Смешная аналогия. Фазоинвертор так и называется потому, что он инвертирует фазу

    именно так это и понимал. Еще думал, что фазоинвертор на задней сткнке колонки, обязательно должен отражаться от стены комнаты для правильной противофазы. поэтому не люблю такие колонки.

    Stereo Cassette Head
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 29 декабря 2018 18:08
    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vintagistA Senior Member
    офлайн
    vintagistA Senior Member

    4405

    12 лет на сайте
    пользователь #1107854

    Профиль
    Написать сообщение

    4405
    # 29 декабря 2018 18:10

    Такой вот джентельменский набор у кого-то...

    Если я онлайн-значит я живой, если я оффлайн-значит я живу.
  • elohim Senior Member
    офлайн
    elohim Senior Member

    1731

    14 лет на сайте
    пользователь #432463

    Профиль
    Написать сообщение

    1731
    # 29 декабря 2018 19:36

    Да понятно у кого. У Вити. Тока он нам не всё показывает :D

  • Mbox Member
    офлайн
    Mbox Member

    479

    8 лет на сайте
    пользователь #2305554

    Профиль
    Написать сообщение

    479
    # 29 декабря 2018 21:07 Редактировалось Mbox, 1 раз.
    Liv1:

    Смешная аналогия.

    Согласен. аналогия очень условная. Но Вы же не будете спорить, что фазоинвертор, это вторичный источник звука, работающий с задержкой, что по сути не очень-то правильно. Плюс, но... эта тема про кассетники.

  • SErArthur Senior Member
    офлайн
    SErArthur Senior Member

    1698

    8 лет на сайте
    пользователь #2299070

    Профиль
    Написать сообщение

    1698
    # 29 декабря 2018 21:37
    vintagistA:

    Такой вот джентельменский набор у кого-то...

    Розеточки можно было бы и в полочках поставить капитально. "Пилоты" не очень фотогеничны)

    Большое дерево громче падает.
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 22:19 Редактировалось vernic, 1 раз.
    SErArthur:

    Розеточки можно было бы и в полочках поставить капитально

    Это что то временное, типа фэста, только в нормальной стране. Еслиб было постоянное, то полки бы отрегулировали по высоте.
    Под LX5 какаято нормальная дека затесалась, типа пионера.

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22491

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22491
    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 22:22

    вот ревокс не пойму, это дека или что?

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22491

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22491
    # 29 декабря 2018 22:25 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    elohim:

    Да понятно у кого. У Вити. Тока он нам не всё показывает

    неа

    Добавлено спустя 49 секунд

    Вот после НГ что-то у меня будет, обзавидуетесь ;)

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    vintagistA:

    Такой вот джентельменский набор у кого-то...

    пару штук только заслуживают доверия, и то с натягом

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 22:32

    Витя, за что красную карточку получил? Тыж вроде всегда спокойный как слон.

    Добавлено спустя 38 секунд

    Vicos:

    Самая маленькая профессиональная дека в мире

    у меня есть к ней такая же кассета.

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22491

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22491
    # 29 декабря 2018 22:33 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    vernic:

    Витя, за что красную карточку получил? Тыж вроде всегда спокойный как слон.

    шестерка одна постаралась. Если нажать на карточку - видно за что.

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 22:39 Редактировалось vernic, 1 раз.
    Vicos:

    что-то у меня будет

    что бывают деки лучше тика?

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    колонки никто не колхозил, и я не буду. пломбе ровно 30 лет )))

    Stereo Cassette Head
  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    22491

    22 года на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    22491
    # 29 декабря 2018 22:48
    vernic:

    что бывают деки лучше тика?

    конечно

    Nakamichi[кропка]by © «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» [censored by Vicos: 3.5.18] Сознательное разжигание флейма, троллинг, флуд
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 23:34 Редактировалось vernic, 2 раз(а).

    а кто ямахе делал деки? такой симпотный ЛПМ. И механизм открытия крышки как у кенвуда.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Может кто то мечтал о 321 ямахе? отдам в хорошие руки, почти даром :D

    Stereo Cassette Head
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    1191

    12 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    1191
    # 29 декабря 2018 23:41
    vintagistA:

    Такой вот джентельменский набор у кого-то...

    Что есть, то есть. Одна беда - воспроизведение звуковой информации для прослушивания только с одной деки, все остальное - коллекция.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13810

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13810
    # 29 декабря 2018 23:42
    Vicos:

    vernic:

    что бывают деки лучше тика?

    конечно

    Вот тут ты не прав. Такие же деки возможно существуют, а лучше быть не может. Некуда.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    разглядел индикатор на хитачи ))) долби тоже абыгде

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    АЧХ тика с оригиналом. сколько надо мучиться с наком чтоб такое получить? а тик калибруется за несколько секунд :znaika:

    Stereo Cassette Head