Ответить
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 11 августа 2016 09:06
    K0nstantin:

    Разъясните, пожалуйста, как можно проехать через зелёный канал в таком случае (например, везём телевизор, кухонный комбайн, компьютер при условии что в вес и стоимость укладываемся)?

    нервно и, возможно, дольше чем через красный с добровольным декларированием.

  • kurduk Senior Member
    офлайн
    kurduk Senior Member

    826

    11 лет на сайте
    пользователь #764810

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 11 августа 2016 10:09
    K0nstantin:

    Я так понимаю, что наверное не правильно толкую фразу "не ограничены на ввоз".

    Смотрите "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском." Положение 2. Там указаны товары, ограниченные к ввозу, а не в МР.

  • Саша Member
    офлайн
    Саша Member

    371

    22 года на сайте
    пользователь #1826

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 11 августа 2016 11:33
    Zmeevik:

    K0nstantin:

    Разъясните, пожалуйста, как можно проехать через зелёный канал в таком случае (например, везём телевизор, кухонный комбайн, компьютер при условии что в вес и стоимость укладываемся)?

    нервно и, возможно, дольше чем через красный с добровольным декларированием.

    +1000. В зеленом таможня вообще может не подойти. Вьехав туда, вы уже обьявили, что чисты. Лотерея.

  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 11 августа 2016 11:40 Редактировалось K0nstantin, 2 раз(а).
    Zmeevik:

    K0nstantin:

    Разъясните, пожалуйста, как можно проехать через зелёный канал в таком случае (например, везём телевизор, кухонный комбайн, компьютер при условии что в вес и стоимость укладываемся)?

    нервно и, возможно, дольше чем через красный с добровольным декларированием.

    В том-то и дело, что как-то везли везли кухонный комбайн, на красный, не декларируя. По его поводу ничего не сказали. В следующий раз везли тоже кухонный комбайн, но т.к. из "крупного" был только он, то поехали на зелёный. Тут-то мы и узнали, что его нужно декларировать. Таможенник дал заполнить листок декларации и со словами "вот видите ту очередь на красном канале? Вы тут приехали на зелёный и первые. Я думаю, будет не справедливо, если я вас отпущу быстро. Заполняйте" Ну и ушёл на час. Через час мы проехали.

    UPD

    Саша:

    +1000. В зеленом таможня вообще может не подойти. Вьехав туда, вы уже обьявили, что чисты. Лотерея.

    ну вот, о чём я и написал в этом посте =\

    kurduk, спасибо, на досуге почитаю.

  • xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member
    офлайн
    xOPTIMUS_PRIMEx Senior Member

    2574

    13 лет на сайте
    пользователь #386980

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 11 августа 2016 12:32 Редактировалось xOPTIMUS_PRIMEx, 1 раз.
    K0nstantin:

    Тут-то мы и узнали, что его нужно декларировать. Таможенник дал заполнить листок декларации и со словами "вот видите ту очередь на красном канале? Вы тут приехали на зелёный и первые. Я думаю, будет не справедливо, если я вас отпущу быстро. Заполняйте" Ну и ушёл на час. Через час мы проехали.

    Декларировать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Фактически подсунув Вам декларацию Вы сделали за него работу. Надо было вежливо "Простите, но я отказываюсь декларировать кухонный комбайн, т.к. он не ограничен и не запрещен к ввозу на территорию ТС. Если у Вас есть желание, то составляйте Акт досмотра. Тем более в прошлую поездку мы ехали через красный канал и наши попутчики везли точно такой же комбайн и там их не просили его декларировать. Поэтому мы и поехали на зеленый"

    [url=https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5840245&start=0]Польша. Система PayBack и другие дисконтные программы[/url]
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 11 августа 2016 14:47
    xOPTIMUS_PRIMEx:

    Простите, но я отказываюсь декларировать кухонный комбайн, т.к. он не ограничен и не запрещен к ввозу на территорию ТС. Если у Вас есть желание, то составляйте Акт досмотра.

    Выучить и прибить в машине на дверь. А то в следующий раз таможенник уйдет на два часа или еще придумает как поиздеваться от скуки.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 12 августа 2016 08:16
    Apoll0:

    Выучить и прибить в машине на дверь.

    снаружи :)

    K0nstantin:

    Таможенник дал заполнить листок декларации

    нарушив тем самым основной принцип зеленого канала... наверное поэтому заставляют регистраторы снимать перед въездом на ПП :roll:

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    K0nstantin:

    Я думаю, будет не справедливо, если я вас отпущу быстро. Заполняйте" Ну и ушёл на час. Через час мы проехали.

    литовцы мне в похожей ситуации представление устроили с парковкой в загоне и одеванием шипов на колесо :evil: так что вам еще повезло :)

  • K0nstantin Member
    офлайн
    K0nstantin Member

    452

    13 лет на сайте
    пользователь #439497

    Профиль
    Написать сообщение

    452
    # 12 августа 2016 08:42 Редактировалось K0nstantin, 3 раз(а).
    xOPTIMUS_PRIMEx:

    Декларировать НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Фактически подсунув Вам декларацию Вы сделали за него работу. Надо было вежливо "Простите, но я отказываюсь декларировать кухонный комбайн, т.к. он не ограничен и не запрещен к ввозу на территорию ТС. Если у Вас есть желание, то составляйте Акт досмотра. Тем более в прошлую поездку мы ехали через красный канал и наши попутчики везли точно такой же комбайн и там их не просили его декларировать. Поэтому мы и поехали на зеленый"

    Перечитал МР, действительно, явно не написано что ТВ и тп. вещи необходимо декларировать, если они укладываются по весу/количеству/стоимости.
    Зато есть другие фразы:

    ВНИМАНИЕ! Перемещение через "зеленый" канал ("зеленый" коридор) товаров, подлежащих таможенному декларированию, является таможенным правонарушением, за которое предусмотрена административная, а в некоторых случаях - уголовная ответственность.

    При наличии сомнений в правильности выбора канала (коридора) - следуйте через "КРАСНЫЙ" КАНАЛ ("КРАСНЫЙ" КОРИДОР) :D

    литовцы мне в похожей ситуации представление устроили с парковкой в загоне и одеванием шипов на колесо :evil: так что вам еще повезло :)

    Т.е. в во всех эти ситуациях (Вашей, моей и прочих других) они действовали не то чтобы незаконно, просто пытались давить?

    И заодно уже спрошу: пока перечитывал сайт http://www.gtk.gov.by/ нашёл таблицу, где написано что если перемещение чаще 1 раз/мес, то можно не более 10 кг продуктов? Я что-то пропустил или не внимательно читал ранее, т.к. последний год казалось что можно 5 кг максимум.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 12 августа 2016 08:58 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.
    K0nstantin:

    Т.е. в во всех эти ситуациях (Вашей, моей и прочих других) они действовали не то чтобы незаконно, просто пытались давить?

    как бы по факту - раз вы (и я) добровольно заполнили декларацию на зеленом канале, значит повезли на этот канал товары, подлежащие декларированию... так что с нашей стороны нарушение, с их - принуждение к нарушению :conf: но телевизор, кухонный комбайн или краска не подлежат обязательному декларированию, поэтому вообще ХЗ, развернуть ситуацию можно как в одну сторону, так и в другую при желании

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 12 августа 2016 13:03
    K0nstantin:

    пока перечитывал сайт http://www.gtk.gov.by/ нашёл таблицу, где написано что если перемещение чаще 1 раз/мес, то можно не более 10 кг продуктов? Я что-то пропустил или не внимательно читал ранее, т.к. последний год казалось что можно 5 кг максимум.

    Не было такого .Можно уже 10 кг продуктов если едешь с восьмого дня.Сейчас наоборот упростили.В старых МР если ездил раз в два месяца, то продуктов можно было"не более 10 кг одного наименования".В новых МР это убрали.Значит продуктов можно,если едешь реже одного месяца-в рамках соглашения.А 5 кг так и осталось: если пересечение границы" 1 раз в 7 дней и чаще" :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    Zmeevik:

    добровольно заполнили декларацию на зеленом канале

    Уже такого давно не слышал.Надо на зеленом следующий раз заполнить тоже...Посмотрю на их выражение лица :trollface:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 12 августа 2016 13:33
    Yury_Viano:

    Уже такого давно не слышал.Надо на зеленом следующий раз заполнить тоже...Посмотрю на их выражение лица :trollface:

    добровольно после настоятельной "просьбы" таможенника

  • dzed-mazai Member
    офлайн
    dzed-mazai Member

    116

    15 лет на сайте
    пользователь #175753

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 14 августа 2016 10:12 Редактировалось dzed-mazai, 3 раз(а).

    дел

  • starr9 Junior Member
    офлайн
    starr9 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #375877

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 19 августа 2016 11:12

    А будьте любезны, ткните где можно почитать эти самые МР

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 19 августа 2016 11:17
    starr9:

    А будьте любезны, ткните где можно почитать эти самые МР

    Например тут

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • starr9 Junior Member
    офлайн
    starr9 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #375877

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 19 августа 2016 14:35

    Спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 августа 2016 16:18
    Zmeevik:

    добровольно после настоятельной "просьбы" таможенника

    Кроме этого таможенник должен автоматически переставить машину на красный (по зелёному каналу такая машина пройти не может). Значит он у себя в компе идёт на подлог и оформляет её на красный (хотя проходит это авто по зелёному). А это очень серьёзное нарушение со стороны таможенника,если это обнаружится. :-?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11872

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11872
    # 19 августа 2016 22:07 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.

    Yury_Viano,

    Yury_Viano:

    Кроме этого таможенник должен автоматически переставить машину на красный

    ... или загнать в загон с шипами. может просто страху нагоняют что б не повадно было, а может есть какая нить сноска в их внутренних правилах.

    ну или да, банально клали они на правила, ведь на границе они "начальники и повелители" и ничего не боятся...

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    ну или еще вариант - декларация дальше его рук не проходит и по документам машина прошла границу по зеленому, но турист же об этом не узнает, и будет сам накладывать на себя ограничения...

    Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

    сегодня лень. завтра спрошу по электрообращению, декларировал ли я в тот день что-нибудь?

    вез на двоих 4 ведра краски для дерева по 18 литров (по 18 кг каждое) и люстру (килограмма полтора). больше совсем ничего.
    на каменном логе в зеленый канал - таможенник очень удивился и сразу мне начал про конфискацию рассказывать. на мой вопрос об основаниях для этого привел начальницу. та мне начала рассказывать про декларацию, красный канал, суд. я спросил известно ли ей что нибудь про акт досмотра. сказала что известно, но вместе с актом досмотра она будет составлять протокол о нарушении
    -какого?
    - перемещения грузов через зеленый канал.
    - вес меньше 50, неделимое максимум 19 кг, цена каждого 85 евро (чек был с собой), 10000 наличкой у меня с собой нету, алкоголя тоже нету совсем. в чем нарушение?
    - вот люстра товар длительного пользования, надо декларировать. и краски много.
    -чо? т.е. если бы в машине сидел еще один человек - то все было бы нормально?
    - нет, люстру все равно надо было бы декларировать. 14 апреля начинает действовать указ, нам надо собирать данные кто сколько ввез за 3 месяца, что бы знать какие ограничения накладывать.
    - сегодня еще несколько дней до 14, какая разница что я ввожу?
    -у нас внутреннее распоряжение
    - ну и что дальше?
    - проезжайте к загону.
    загнали в загон, поставили квадрат с шипами вокруг колеса, закрыли на замок.
    - варианта 2 - вы сейчас заполняете декларацию и едете дальше, или не заполняете декларацию, и будем разбираться.
    мне конечно было очень интересно что было бы дальше,но хотелось домой и дальше разбираться возможно не хватило бы опыта и уверенности, поэтому дал слабину и согласился на декларацию. заполнили (один 2 ведра и люстру, второй только 2 ведра). отдал ей - через минут 15 поехали дальше.
    PS весь этот цирк занял времени меньше чем стояние в красном канале.
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 19 августа 2016 22:29
    Zmeevik:

    ну или еще вариант - декларация дальше его рук не проходит и по документам машина прошла границу по зеленому, но турист же об этом не узнает, и будет сам накладывать на себя ограничения...

    Для этого надо требовать копию декларации чтоб отдали отмеченную !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 19 августа 2016 22:53
    Zmeevik:

    или загнать в загон с шипами. может просто страху нагоняют что б не повадно было, а может есть какая нить сноска в их внутренних правилах.

    Как раз в их правилах так и написано:запрещено переставлять из зеленого в красный.Меня в таком случае под шипы и акт осмотра в плечи.А когда мне надо было охладить их хамское поведение пограничника,то через горячую линию Гродненского отделения ГПК (дело было на Берестовице) подняли записи всех камер и не прошло и 24 часов,как звонили на мой сотовый начальник перехода и рассказывал о проделанной работе по исправлению недочетов перехода и улучшении работы пограничников.Раньше погранцы сидели у себя в будке,а пассажиры к ним ходили.Сейчас погранец идет к автомобилю и потом приносит обратно паспорта(это про автобусный канал) :super:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • anvasor Member
    офлайн
    anvasor Member

    274

    14 лет на сайте
    пользователь #273199

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 30 августа 2016 11:28
    Apoll0:

    xOPTIMUS_PRIMEx:

    Простите, но я отказываюсь декларировать кухонный комбайн, т.к. он не ограничен и не запрещен к ввозу на территорию ТС. Если у Вас есть желание, то составляйте Акт досмотра.

    Выучить и прибить в машине на дверь. А то в следующий раз таможенник уйдет на два часа или еще придумает как поиздеваться от скуки.

    Подскажите, плиз, а если составлен акт досмотра и туда вписан кухонный комбайн, акт не подписывать? И что будет, если при наличии акта, в следующий раз снова ввозить комбайн?
    Ведь, как упоминалось, он не только не подлежит декларированию, но и не ограничен к перемещению?
    Были какие прецеденты?

    [url="http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=2824784"] [Клуб "ПОПИЦЦОТ"] [/url] постоянство убеждений есть свойство ограниченности ума