Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2014 03:48

    Кстати, если кто-то сам планирует отдых и готов лететь из Варшавы, обратите внимание на рейс Wizzair
    Варшава-Шопен - Ираклион 5 июля - 289 злотых
    Ираклион - Варшава-Шопен 19 июля - 199 злотых.

    Отпуск на двоих получается такой:
    авиабилеты - (289+199)/4=122 евро. С 1 сумкой багажа на двоих в обе стороны - 122*2+35*2=315 евро
    билеты до Варшавы на двоих с пересадкой - 70 евро
    2 ночевки в Варшаве - 70 евро (при желании можно отделаться одной - 35 евро)
    перемещение по Варшаве - 10 евро
    перемещение по Криту Ираклион-Херсониссос и назад - 15 евро (если надо дальше - 20-25 евро).

    Итого без отеля: 480 евро (или 455 евро).
    Если есть карта Wizz Club, будет еще дешевше.

    Отель или апартаменты дальше можно найти под свои запросы.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • Кузенька Junior Member
    офлайн
    Кузенька Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #172665

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 июня 2014 08:37

    lionella, вы что! конечно пишите!) спасибо вам за позитив))

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2014 10:21 Редактировалось lionella, 1 раз.

    Кузенька, а вот с позитивом как раз таки напряг.:( Вчера пришлось получить дополнительный греческий опыт - увы, не самый приятный.
    Ребенок рассек подбородок, пришлось накладывать 2 шва.

    Мы неопытные, сначала поехали сделали все, потом звонили в страховую. Но мне объяснили, что сначала надо было позвонить им, а потом уже они бы организовали машину и все остальное. Но сказали, что оплачивают этот случай.

    Сегодня обещали позвонить и сказать, будет ли оплачиваться повторный визит, который назначили на завтра. Страховались в Белгосстрахе.

    Уберу описания других наших приключений.

    Но на будущее всем, кто едет с ребенком и самостоятельно: если сопровождающий не в состоянии выполнить ни одного из пунктов а) решить организационные вопросы б) как следует присмотреть за ребенком - едьте через турфирму! Потому что невозможно охватить все одной, очень напрягает.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • Кузенька Junior Member
    офлайн
    Кузенька Junior Member

    75

    15 лет на сайте
    пользователь #172665

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 11 июня 2014 10:46
    lionella:

    Вчера пришлось получить дополнительный греческий опыт - увы, не самый приятный.

    ох! искренне сочувствую всем троим - малышу из-за боли, Вам - за нервы и переживания, и мужу, конечно, уверена, груз вины он будет еще долго нести)
    всякое бывает, конечно, дай Бог, чтоб это было самым неприятным воспоминанием из лета! зато пройдет время и вы будете вспоминать приключения греческие, сдобренные такими острыми ощущениями!)
    уверена, все наладится и вы нас порадуете еще до отъезда интересными историями, а может и красивыми фотографиями 8)

  • gafsik Member
    офлайн
    gafsik Member

    352

    16 лет на сайте
    пользователь #115655

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 11 июня 2014 10:56

    Добрый день - подскажите планируем улететь из Минска в Грецию 03 07 14 . Вопрос такой по времени возможно не успею открыть Греческую визу , как вариант открыть Литовскую одноразовую и полететь по ней - есть вариант что меня не выпустят или не впустят ????

  • abv Senior Member
    офлайн
    abv Senior Member

    1597

    18 лет на сайте
    пользователь #42332

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 11 июня 2014 11:00

    lionella,
    Если детей не водить все время за руку, то гарантировать полный присмотр за ними невозможно.
    Вспоминаю как мы первый раз с трехлетней дочкой поехали на море (в Алушту, в Крым). Заселились в гостиницу, вышли к бассейну, с женой разговариваем, дите ходит вокруг бассейна. Потом раз - и ребенок уже барахтается в воде, пришлось мне за ней нырять в одежде как был ...
    Последствий не было, за исключением того что в воду в бассейне дочка зашла только к концу отдыха (в море проблем не было).
    PS. До отлета на Закинф остается 15 дней :roll:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 11 июня 2014 11:12

    gafsik, греческие визы открываются в литовском консульстве, сроки рассмотрения одинаковые :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 11 июня 2014 11:53

    Ну вот - мужа сделали во всём виноватым!!! Нельзя так!!! Или виноваты оба или никто не виноват, просто так получилось. Ребенку быстрого заживления.

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 11 июня 2014 12:07
    lionella:

    Продукты дешевле закупать в Spar (он у главной дороги со стороны Ираклиона). Если идти от отелей по главной дороге к Спару и свернуть направо около него, то в 2-3 минутах ходьбы по левую руку будет Карфюр. Там купила малому черешню (3,9 евро/кг), соки 250 мл (0,34-0,41 евро именно соки, взяла на пробу, если что, есть чуть дороже - за 0,53-0,57).

    Мы жили рядом с этим Карфюром. Там брали только ту же черешню и свежевыжатые соки. А продукты покупали все же в Lidl. Он чуть дальше по главной дороге на Ираклион на горочке рядом с шубными павильонами. Благо машина всегда под рукой была, хотя и пешком от Карфюра наверное минут 10, сворачивать возле отеля Сreta Maris налево мимо теннисных кортов.

    P.S. Вчера вернулись в Минск. Тоска.... :(

  • Yn-13 Member
    офлайн
    Yn-13 Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #885704

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 11 июня 2014 12:13

    Здравствуйте форумчане. Может кто отдыхал или сейчас отдыхает в Халкидики-Ситония в отели Porto Carras Sithonia, что скажите об отели, какие впечатления???
    Почитав отзывы российских туристов 50/50 - как то стремно ехать, белорусские туристы по отзывам в интернете, вроде все ОК.
    Незнаем, что делать, от отеля ждем уже подтверждения брони, я понимаю, что назад пути нет и поэтому хотелось бы реально понимать куда мы едем ( едим троем я муж и ребетенок 3 года).
    Спасибо всем

  • alena0108 Member
    офлайн
    alena0108 Member

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #934073

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 11 июня 2014 12:58
    Yn-13:

    Здравствуйте форумчане. Может кто отдыхал или сейчас отдыхает в Халкидики-Ситония в отели Porto Carras Sithonia, что скажите об отели, какие впечатления???
    Почитав отзывы российских туристов 50/50 - как то стремно ехать, белорусские туристы по отзывам в интернете, вроде все ОК.
    Незнаем, что делать, от отеля ждем уже подтверждения брони, я понимаю, что назад пути нет и поэтому хотелось бы реально понимать куда мы едем ( едим троем я муж и ребетенок 3 года).
    Спасибо всем

    Мы в прошлом году там отдыхали большой компанией с 01.06. по 23.06. Очень чистое море. За отелем Meliton изумительные лагуны, прогуляйтесь, не пожалеете. Нас все устраивало, единственное не селитесь на 6 этаже, могут быть проблемы с водой (утром и вечером ее просто не было). Огромный пляж, спиртные напитки хорошие: шампанское, коньяк, пиво, вино со своих плантаций. Не понравилось, что детская комната находится в закрытом помещении.
    Правда в прошлом году в отеле было три эпидемии ( в июне болели все дети, в июле весь отель, в сентябре ротовирус).
    Мы бы и в этом году туда поехали, но цена очень выросла, а нам нужно на длительный срок поэтому едем на Афон.
    Настраивайтесь на позитив, хорошего Вам отдыха!

  • Yn-13 Member
    офлайн
    Yn-13 Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #885704

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 11 июня 2014 13:03
    alena0108:

    Yn-13:

    Здравствуйте форумчане. Может кто отдыхал или сейчас отдыхает в Халкидики-Ситония в отели Porto Carras Sithonia, что скажите об отели, какие впечатления???
    Почитав отзывы российских туристов 50/50 - как то стремно ехать, белорусские туристы по отзывам в интернете, вроде все ОК.
    Незнаем, что делать, от отеля ждем уже подтверждения брони, я понимаю, что назад пути нет и поэтому хотелось бы реально понимать куда мы едем ( едим троем я муж и ребетенок 3 года).
    Спасибо всем

    Мы в прошлом году там отдыхали большой компанией с 01.06. по 23.06. Очень чистое море. За отелем Meliton изумительные лагуны, прогуляйтесь, не пожалеете. Нас все устраивало, единственное не селитесь на 6 этаже, могут быть проблемы с водой (утром и вечером ее просто не было). Огромный пляж, спиртные напитки хорошие: шампанское, коньяк, пиво, вино со своих плантаций. Не понравилось, что детская комната находится в закрытом помещении.
    Правда в прошлом году в отеле было три эпидемии ( в июне болели все дети, в июле весь отель, в сентябре ротовирус).
    Мы бы и в этом году туда поехали, но цена очень выросла, а нам нужно на длительный срок поэтому едем на Афон.
    Настраивайтесь на позитив, хорошего Вам отдыха!

    Спасибо, настрой вроде ничего, меня также привлекла большая территория отеля, есть где погулять и вроде до ближайшей деревушки идти по берегу 20 минут, какое то разнообразие. Впервые летим в Грецию, не хотелось испортить впечатления. Российские туристы очень ругают сам отель, особенно номера, а территория всем нравится.
    А ценник действительно приличный по сравнению с прошлым годом.

  • alena0108 Member
    офлайн
    alena0108 Member

    245

    10 лет на сайте
    пользователь #934073

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 11 июня 2014 13:30

    Мы практически каждый день ходили в городок, вечером прогулки по территории. Вечером за Melitonom детская площадка из надувных конструкций, батуты, правда все платное. Для ребенка на обед и ужин просите у официантов детский супчик, мои кушали с удовольствием, но суп нужно просить.

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 11 июня 2014 13:34
    lionella:

    если сопровождающий не в состоянии выполнить ни одного из пунктов

    постирайте на кануне вылета его паспорт - быть может поможет.

    п.с. добрый сарказм.
    п.п.с. пока детей нету и потому смело едем на автомобиле.

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • archi_84 Member
    офлайн
    archi_84 Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #231090

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 11 июня 2014 13:38

    а мы собираемся на Пелопоннес в aldemar olympic, может кто из форумчан бывал там? поделитесь впечатлениями, плиз))

  • Yn-13 Member
    офлайн
    Yn-13 Member

    208

    11 лет на сайте
    пользователь #885704

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 11 июня 2014 13:40
    alena0108:

    Мы практически каждый день ходили в городок, вечером прогулки по территории. Вечером за Melitonom детская площадка из надувных конструкций, батуты, правда все платное. Для ребенка на обед и ужин просите у официантов детский супчик, мои кушали с удовольствием, но суп нужно просить.

    Спасибо за информацию, супчик это хорошо, будем просить!!!!

  • diman_84 Junior Member
    офлайн
    diman_84 Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #365038

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 11 июня 2014 13:43

    Yuracx, Скажите, вы открывали визу через Москву там хватает брони с букинга (некоплаченной)? или нужно непосредственно подтверждение из отеля. заранее спасибо.

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2014 14:41 Редактировалось lionella, 1 раз.

    Всем спасибо за слова поддержки, будем прорываться. :super: А постирать паспорт - вариант. :D

    Кстати, никто не слышал, как там девушка - прорвалась или нет?

    Сегодня съездили в Кретаквариум. На автобусе от нас 15 минут, потом еще 10-15 минут пешком. Должна немного сказать об автобусах. Ориентироваться достаточно просто: все остановки пронумерованиы. Так что проехав один раз до своего отеля, уже не запутаешься.

    Билет взрослый 9 евро, детский 6 евро. Очень рекомендую деткам 5-12 лет. Настоящий маст-си! Куча аквариумов с рыбками (есть акулы) и прочими морскими обитателями.

    Еще будьте готовы к тому, что в автобусе могут неточно дать сдачу, все, что меньше евро, округляется. Причем в любую сторону. :D

    За 2 билета от нас до Гувеса (остановка 9 для аквариума) надо заплатить 3,4 евро. Дала 4 евро и попросила сдачу (ну я привыкла, что по деньгам все четко должно быть). Кондуктор походил-походил - и дал мне 1 евро. Ну я ж привыкла, что по деньгам все четко должно быть. :D Подзываю его и довольно громко говорю: мол, вы мне слишком много дали, давайте я вам евро, а вы мне 60 центов. Он в ответ потрепал меня по щеке, улыбнулся и говорит: don't worry. Сидящие за нами поляки легли со смеху. :D

    Но это еще и не все. Этот кондуктор почему-то пересадил нас на другой автобус, где меньше людей. И на прощание мне еще 50 евроцентов сует. :D Я: зачем? Он: на кофе. Я: не надо, спасибо! Он: don't worry, be happy - и уходит.

    То ли зашитый подбородок дитенка заметил, то ли это на мне лица не было из-за вчерашнего. Но в общем, вот такие тут кондукторы. :-?

    Motnaf, от нас Лидл далековато, по ценам на соки там одно и то же, продукты (если питаться самим) в Лидле (тот, который был под Ретимно) действительно чуть дешевле, но нам они неактуальны.

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • FiestaFord Neophyte Poster
    офлайн
    FiestaFord Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1129755

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 11 июня 2014 14:58

    lionella, :D так вы с дитенком еще и подзаработаете))))

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 11 июня 2014 15:44
    diman_84:

    Yuracx, Скажите, вы открывали визу через Москву там хватает брони с букинга (некоплаченной)? или нужно непосредственно подтверждение из отеля. заранее спасибо.

    diman_84, у меня было полностью оплаченное проживание и подтверждение из апартов... на винском россияне пишут что подаются некоторые с букингом...но это на свой страхти риск..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская