Ответить
  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 28 декабря 2012 08:13 Редактировалось Mozzart, 264 раз(а).

    Строительный объект "Многоквартирный жилой дом №36 корпус 2, в микрорайоне «Брилевичи-1», по ул. Я.Чечота"
    Адрес дома: ул. Я. Чечота, 6 | Застройщик: ОАО "МинскПромСтрой"

  • Alex599 Neophyte Poster
    офлайн
    Alex599 Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1000147

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 декабря 2014 18:04

    У меня отдельный вент канал на кухне, в туалете и в ванной. В ванной всегда работает привильно, т.е. втягивает. В туалете если окна закрыты, то обратная тяга ( вытяжка соседа ниже помогает здорово (также обратка)) или вообще нет тяги. Если открываешь окна то тянет правильно. На кухне вент канал работает также как и в туалете. Есть подозрение на то, что ветн канал, который в ванной "забирает" из вент канала туалета и кухни... когда окна зыкрыты. Ему же надо откудато воздух забирать... Вот так устроена наша вентиляция...

  • ferzik Neophyte Poster
    офлайн
    ferzik Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #742608

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 декабря 2014 20:03

    Я вопрос посторонних запахов поднимала уже давно здесь на форуме. Спрашивала, может кого-нибудь эта проблема также коснулась. Никто не отреагировал и даже посмеялись с моих слов (((( Тогда я самостоятельно в сентябре 2014г. писала письмо-претензию в Минскпромстрой. На что был получен ответ: вентиляция в доме соответствует проектной документации.И рекомендовали обратиться в ТС для выполнения обследования всех квартир по стояку на предмет переоборудования вентканалов или вмешательства в систему вентиляции с целью восстановления ее в проектное положение. С этим ответом я обратилась к председателю. Андрей уверяет, что он после этого писал от своего имени письмо в МПС. На что он получил похожий ответ. Я интересовалась дальнейшими действиями. Андрей уверяет, что сейчас составляет очередное письмо. Но когда он его осилит - неизвестно.
    Со своей стороны буду просить Андрея предоставить копию переписки с МПС. Тк хочется пооперативней разобраться с этим наболевшим вопросом.

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 15 декабря 2014 20:18
    ferzik:

    рекомендовали обратиться в ТС для выполнения обследования всех квартир по стояку на предмет переоборудования вентканалов или вмешательства в систему вентиляции с целью восстановления ее в проектное положение.

    Председатель и Члены правления была ли выполнена рекомендация МПС? Если Вы получили похожий ответ, то почему не проводится обследование квартир?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Если ТС знает об этой проблеме и оказывается уже давно, то почему ничего не делается...Или жалоба одного жильца ничего для ТС не значит?...
    ferzik, я, к сожалению, пока не живу и просто случайно заехав в квартиру застала запах на кухне. Если бы жила, то тоже уже давно отреагировала бы на эту проблему!

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 15 декабря 2014 20:51 Редактировалось Mozzart, 1 раз.

    lady-boss, я вообще не в курсе данной переписки с МПС. На собраниях Правления данный вопрос не рассматривался, хотя все обращения в ТС должны проходить через правление.
    Какую рекомендацию выполнять ТС? Касательно восстановить в исходное состояние? Полдома выбросило из туалета металлические короба и никто назад их не поставит. Владимир все расписал правильно. И действительно МПС ничего делать не будет. Про ТС... обсудить можно, можно заказать экспертизу на соответствие проекту. Но реальных действий не будет до марта точно.
    P.S. На собрании, если состоится в этот четверг, вопрос будет озвучен. По мне так если достаточно открыть окна на тех этаже и вентиляция станет лучше, то почему это не попробовать.

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 15 декабря 2014 21:26
    Mozzart:

    На собрании, если состоится в этот четверг, вопрос будет озвучен

    Спасибо! Просто необходимо как-то попробовать решить эту проблему. Поверьте, жить постоянно ощущая посторонние запахи с других квартир, мягко говоря не очень приятно...

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Mozzart:

    Полдома выбросило из туалета металлические короба

    ммм...о каком коробе идёт речь?

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Mozzart:

    реальных действий не будет до марта точно

    Интересно почему?
    Просто, Mozzart, к вашему счастью, Вас эта проблема не коснулась (я так понимаю), а то бы Вы совсем по другому говорили...

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 15 декабря 2014 21:59 Редактировалось Mozzart, 3 раз(а).

    lady-boss, Меня эта проблема, тоже касается, возможно в меньшей степени. У меня обратная тяга только перед грозой, но тем не менее проблема есть.
    Во многих квартирах, в туалете идет под потолком (поперек от стены к стене) жестяной короб 20х10 см, причем 20 см вниз. Его демонтаж нежелателен, даже запрещен, но половина народу его снесло вообще или перевернули, сохранив сечение канала (или заменили на пластиковые). Все это ведет к тому, что у застройщика есть козыри: народ внес изменения в вентиляцию - восстанавливайте исходное состояние. А кто его восстановит, если уже весь ремонт сделан? Плитка уложена и натянут потолок.
    Почему не раньше марта? Потому, что у меня в списке по работе товарищества - 54 вопроса и предложений и за 3 недели после собрания решено только 2:
    1. Четкие часы приема и имена всех сотрудников на стенде «Информация».
    2. Установить пружины.
    Вот даже не знаю когда мы дойдем до вентиляции.

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 15 декабря 2014 22:03

    :D :roof:

  • spider_7 Neophyte Poster
    офлайн
    spider_7 Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #1162775

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 15 декабря 2014 22:24

    Ну насчет того, что все по проекту, это понятно, но как всегда теория и практика различаются, особенно когда гарантия на дом, а так все просто если выставите претензию, то они сразу скажут, что у вас самовольная перепланировка, и все гарантии нет. Это уже проходили. В доме входные двери у всех не правильно установлены, белые деревянные, установлены по проекту, но данные двери противопожарные, и устанавливаются так, что бы открываться наружу, по пути эвакуации, и крепежные элементы находятся внутри помещения, а не снаружи в зоне доступа, и что даже ни кто не заметил, вывернешь 6 анкеров которые снаружи стоят и дверь в квартиру вываливается, косяки с дверями в тамбур на три квартиры они их добавили, а потом пожарная инспекция заставила, сверху проем освобождать. Так как нарушаются правила пожарной безопасности. Кстати я бы на месте всех жильцов снял деревянный порог на балконе, а то горе строители его прикрутили насквозь профиля балконной двери, саморезами впотай, если часто наступать на этот деревянный порог то вскоре треснет профиль снизу, а это уже не гарантийный случай, кто такое разрешил не понятно. А этот цирк с балконными окнами, в МПС не знают кто их устанавливал, кивают на Алютерм, а Алютерм говорит, что их не устанавливали.
    Так, что вера в проект, как всегда разбивается о жестокую реальность.
    А насчет вентиляции, я недавно видел как курьер привез вытяжку огромную, я специально поинтерисовался, пока лифт ждали зачем такая большая, а пацанчик сказал, что ему по барабану, что вытяжка для котеджа большого, заказали и заказали, это проблема клиентов, не его. Жалко, что первым маленький лифт пришел, в него вытяжка в коробке не влезла, я поехал, а вытяжка на грузовом поехала не видел на какой этаж, сие чудо привезли. Хорошо если на верхние этажи этаж так 15-16, тогда вытяжка будет хорошо воздух разгонять, и снизу основной канал будет нормально работать,а если хозяева догадаются колено вверх вентканала вставить, чтобы воздух сразу в стену не бился, а вверх уходил, то вообще замечательно будет. Правда я им не позавидую, если в дверях в ванну и туалет порога нет и на вент решетках нет обратного клапана, то весь туалетный стояк у них в квартире будет.
    Но если такую вытяжку поставить на нижних этажах, то она будет выдавливать воздух во все квартиры выше, так как это путь наименьшего сопротивления. Так что если покупаете вытяжку почитайте как ее правильно выбирать и устанавливать, что бы можно было всегда контролировать работу установщиков.

  • ferzik Neophyte Poster
    офлайн
    ferzik Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #742608

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 декабря 2014 22:42
    lady-boss:

    ferzik:

    рекомендовали обратиться в ТС для выполнения обследования всех квартир по стояку на предмет переоборудования вентканалов или вмешательства в систему вентиляции с целью восстановления ее в проектное положение.

    Председатель и Члены правления была ли выполнена рекомендация МПС? Если Вы получили похожий ответ, то почему не проводится обследование квартир?

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Если ТС знает об этой проблеме и оказывается уже давно, то почему ничего не делается...Или жалоба одного жильца ничего для ТС не значит?...
    ferzik, я, к сожалению, пока не живу и просто случайно заехав в квартиру застала запах на кухне. Если бы жила, то тоже уже давно отреагировала бы на эту проблему!

    Мы тоже пока не живем. Но как только столкнулись с неприятным запахом, стали пытаться как-то разрешить этот вопрос. Председателю была оставлена копия ответа с МПС. Теперь Андрей, с его слов, пишет письма застройщику.

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 16 декабря 2014 08:23 Редактировалось v9419, 2 раз(а).
    Mozzart:

    в списке по работе товарищества - 54 вопроса и предложений и за 3 недели после собрания решено только 2

    цитата как мне кажется о многом говорит, оставлю как есть :D. Можно часами сидеть и релаксировать.

  • Январь Neophyte Poster
    офлайн
    Январь Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #696975

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 декабря 2014 13:02

    Кто о чем, а я снова о платежках. Сегодня 16 декабря. В почтовом ящике кроме спама ничего нет.
    В прошлый раз меня послали лесом к бухгалтеру. Думаю, сегодня такой посыл не актуален по причине, цитирую:

    Mozzart:

    Бухгалтером и Председателем до 10 декабря взяты обязательства сделать перерасчет с начала года. Если этого сделано не будет, то как минимум бухгалтер будет уволена и вернет 5 млн в ТС

    Ну, что? Куда на этот раз пошлете? Только не стесняйтесь в выражениях...

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 16 декабря 2014 13:36

    Январь, Я надеюсь что в ЧТ будет собрание Правления. Со своей стороны я надеюсь задать бухгалтеру и председателю волнующие всех вопросы. Мне самого уже достало получать как под копирку ответ: "На следующей неделе ...". К сожалению правление может только ходатайствовать перед председателем об увольнении сотрудника.

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 16 декабря 2014 14:32
    Mozzart:

    правление может только ходатайствовать перед председателем об увольнении сотрудника.

    подождите-подождите, с ходатайством! Вот исполнители вернут всё и все дела как было до них, тогда можно и ходатайствовать. Решение собрания ещё никто не отменял.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    16

    9 лет на сайте
    пользователь #1515290

    Профиль

    16
    # 16 декабря 2014 14:43

    [censored by Strelka]

  • Январь Neophyte Poster
    офлайн
    Январь Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #696975

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 16 декабря 2014 17:40

    Я не настаиваю на сокращениях-увольнениях, если что. Просто цитата.
    Понимаете, уважаемый Mozzart, странно выходит: как платить членские взносы, так во время и в полном объеме, как ввинтить лампочку/получить платежку/(подставьте свой вариант), так надо напоминать/звонить/просить/уговаривать/исполнить танец с бубном...

  • v2m Member
    офлайн
    v2m Member

    118

    12 лет на сайте
    пользователь #513168

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 17 декабря 2014 14:53
    Январь:

    Кто о чем, а я снова о платежках. Сегодня 16 декабря. В почтовом ящике кроме спама ничего нет.
    В прошлый раз меня послали лесом к бухгалтеру. Думаю, сегодня такой посыл не актуален...

    Январь, не выворачивайте слова и не придавайте им негативный оттенок.
    Посыл остается актуальным. Вы как член товарищества, интересующийся оплатой и наличием соответствующего документа, ВПРАВЕ обратиться к бухгалтеру ТС, в прямые обязанности которого входит подготовка таких документов. В разделе "приемные дни" указано время работы имеющихся на сегодня специалистов. Я, к сожалению, в прошлую среду по ряду причин не смогла вовремя подъехать и выяснить для себя этот вопрос. Уважаемые соседи, учитесь по мере сил решать свои вопросы самостоятельно. Рассчитать платежи и обеспечивать их своевременный расчет - это задача ТС. А вот выяснить, где платежка, каждый может самостоятельно, в том числе и обратившись к бухгалтеру в приемное время.
    P.s. Тем не менее, вопрос остается открытым.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    46

    9 лет на сайте
    пользователь #1516405

    Профиль

    46
    # 17 декабря 2014 15:43

    [censored by fleur-k]

  • Mozzart Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Mozzart Senior Member Автор темы

    533

    19 лет на сайте
    пользователь #41496

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 17 декабря 2014 19:27

    Пришли жировки. Оплата через ЕРИП работает.
    P.S.
    ПДЗиАПС - этоТО систем противодымной защиты и управляющих ими систем автоматической пожарной сигнализации

  • v9419 Senior Member
    офлайн
    v9419 Senior Member

    1012

    11 лет на сайте
    пользователь #684390

    Профиль
    Написать сообщение

    1012
    # 18 декабря 2014 08:37
    Mozzart:

    Пришли жировки.

    - за ноябрь.
    За октябрь всё ждем.

  • lady-boss Member
    офлайн
    lady-boss Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #753320

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 18 декабря 2014 10:32

    Председатель и Члены Правления у меня к Вам несколько вопросов по жировке.
    Где жировки за октябрь? Я так понимаю, должны были пересчитать в этой жировке все переплаты или недоплаты...ничего не пересчитали?
    И это вся жировка? У нас теперь не будет дополнительного листочка...затраты ТС по основным ЖКУ?
    Как собирается ТС существовать дальше? никаких взносов (целевых или хотя бы как в двух предыдущих месяцах) мы не делаем?...
    Уже больше года существует ТС и опять полная ерунда с жировками...За октябрь жировок нет (видимо ТС со своего кармана за всех рассчитается), расшифровки фактических затрат по услуге "тех. обслуживание" - нет. Собрание прошло, а ничего по взносам в ТС не решили, опять всё отложили теперь уже до марта? А как вы собираетесь ремонтировать пандус, вывозить горы мусора, например, или решать другие насущные проблемы ТС?