Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • -Lili- Junior Member
    офлайн
    -Lili- Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #223870

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 9 июня 2014 15:17
    sergik_bsu:

    а я вот хочу поехать на машине. ничего против авиа не имею - проверял - боязни нету :) но нравится мне ездить, как таковой сам процесс доставляет удовольствие, но и нравится всё рассмотреть по пути. расстраивает только тот факт, что мало отпуска у супруги - а передвижение на автомобиле всё же отнимает дни непосредственного пребывания у моря.

    Полностью поддерживаю Ваши интересы. Мы зимой такой способ используем, чтобы на лыжах покататься и европу посмотреть. А море - это святое :super: действительно ни дня не хочется терять

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2769

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2769
    # 9 июня 2014 16:23
    Кузенька:

    мы вот в каких раздумьях. муж - музыкант, с гитарой не расстается, ездил и в прошлом году с ней в грецию, но просто для себя, чтоб разминать пальцы :insane: ) в этом появилась мыслЯ совместить приятное с полезным и "полабать" в каких-нить барчиках, может что подзаработать удастся) .....

    Вспомнилось, как в одной очень популярной местной таверне на Крите играли и пели что-то пару англичан. Им даже освободили стол, чтоб они, на нём сидя вместе со стульями, пели.

  • NoMoD Member
    офлайн
    NoMoD Member

    194

    20 лет на сайте
    пользователь #15833

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 10 июня 2014 09:41 Редактировалось NoMoD, 1 раз.

    мотики кто нибудь в прокат брал?
    интересуют цены и модели

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 10 июня 2014 10:18 Редактировалось irsi, 1 раз.
    lionella:

    taplia:

    Люди добрые, помогите! После завтра ехать,а я только что... паспорт мужа постирала! Он спит и еще ничего не знает! Ужас!
    Виза видна хорошо, но штампики естественно стерлись, и фотография главная в паспорте немного размыта. Что делать? Не рыпаться и остаться дома?

    Как вы добираетесь до Греции? Насколько хорошо говорите по-английски или по-польски (если через Польшу летите)?
    Наши погранцы могут выпустить - им-то что? И договориться с нашими можно попробовать.
    Но основная проблема пограничники на той стороне. Это их нужно упрашивать пустить, если есть вопросы с визой.

    Мне как-то знакомая, которая работала при брестском консуляте говорила, что катаются и с постиранными, и после пролитого кофе.

    Но! Только пограничник на той стороне принимает решение, разрешить въезд или нет. Если летите через турфирму, поговорите с ними, их представителю решать вопросы с погранцами будет проще. Если сами - то только на свой страх и риск.:( И будьте готовы говорить-говорить-говорить. :-?

    может случиться еще такой момент - когда у меня в старом паспорте какие-то пузыри на заламинированной странички появились, то он плохо считывался в сканере у погранцов - и вот это была проблемка.. причем у белорусов, например, все проходило, а у литовцев не читалось..и они тогда начинали суетиться, по рации что-то говорить, звать начальника, куда-то ходить и всякое такое.. в конце концов все заканчивалось хорошо, но было немножко нервно (особенно мужу:-), и после двух-трех таких неувязочек паспорт я сменила. но до этого долго ездила с паспортом подранным и подклееным прозрачным скотчем - краешек страницы, где дата и кем выдан на белорусском. Пограничники обычно ворчали, грозили пальчиком, но я искренне каялась и сокрушалась, приговаривала, что, мол, дети, все исправим, простите заради бога и всегда пропускали без особых сложностей... Удачи..

  • NoMoD Member
    офлайн
    NoMoD Member

    194

    20 лет на сайте
    пользователь #15833

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 10 июня 2014 10:20
    matkiv:

    Удивило, что нет чая

    Уважаемый(ая). В ГРЕЦИИ ЕСТЬ ВСЁ!

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    sergik_bsu, куда рвешь?

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 10 июня 2014 10:38
    Кучер777:

    А есть ли смысл закупаться в дьюти-фри? В Греции дорогое спиртное?

    Если вы не брезгуете местными напитками - не нужен вам дьюти-фри.. На Крите, например, из того, что порепче, прекрасные узо и раки. Узо - анисовая, на любителя. Раки (вариант - цикудья, ципуро) - виноградная водка, как правило, прекрасного качества. С добавлением меда и трав (такой дамский вариант) - ракомело. Причем советую не пренебрегать изделиями в пластиковой упаковке, они локального производства и очень душевные. По цене приемлемо (точно не скажу, боюсь попутать). Вино греческое, может, не самое изысканное, по сравнению с итальянским или французским.... Предпочитали не бутилированное, если в кафе, то подают кувшинчиками. Белое, на мой взгляд, получше. Холодненькое в обед - самое то. Пиво Mythos вполне. Я думаю, найдете что-нить себе по вкусу)

  • a.lesichka Junior Member
    офлайн
    a.lesichka Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #557799

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 июня 2014 11:56

    Подскажите, а кто-нибудь летал из Вильнюса в Грецию через турагентства Литвы? Напишите, пожалуйста, ссылки, где можно глянуть туры.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 июня 2014 12:11

    a.lesichka, туроператоры - новатурс, тез тур (из вильнюса).. а потом уже можно у партнеров туроператоров выкупить тур

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • NoMoD Member
    офлайн
    NoMoD Member

    194

    20 лет на сайте
    пользователь #15833

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 10 июня 2014 12:18

    a.lesichka, зачем Вам турагенства?

  • a.lesichka Junior Member
    офлайн
    a.lesichka Junior Member

    71

    12 лет на сайте
    пользователь #557799

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 10 июня 2014 12:23

    Может еще кто подскажет хороший отель на о. Родос? Едем с ребенком 7 лет.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 10 июня 2014 12:29
    a.lesichka:

    Подскажите, а кто-нибудь летал из Вильнюса в Грецию через турагентства Литвы? Напишите, пожалуйста, ссылки, где можно глянуть туры.

    судя по тому, что литовцы уже русскоязычную версию сайта сделали, летает много :lol:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 10 июня 2014 12:48
    Yuracx:

    a.lesichka, туроператоры - новатурс, тез тур (из вильнюса).. а потом уже можно у партнеров туроператоров выкупить тур

    натали турс тоже летают из вильнюса.

    Кучер777:

    А есть ли смысл закупаться в дьюти-фри? В Греции дорогое спиртное?

    дорогих напитков почти нет, это если вы эстет, а популярные бакарди, морганы, текила, смирнофы и столичные ~20 евро.

    irsi:

    Если вы не брезгуете местными напитками - не нужен вам дьюти-фри.. На Крите, например, из того, что порепче, прекрасные узо и раки. Узо - анисовая, на любителя. Раки (вариант - цикудья, ципуро) - виноградная водка, как правило, прекрасного качества.

    Раки тоже на любителя, все-таки привкус дрожжей дает о себе знать. Под салатик хорошо заходит, а вот отдельно пить не очень хочется. Из местных крепких еще хорош метакса, 7 евро за 0,375.

    irsi:

    Пиво Mythos вполне. Я думаю, найдете что-нить себе по вкусу)

    Fix и Альфа еще хорошие лагеры. То, что дешевле евро брать не стоить. Из местных критских пивоварен отличное пиво Brink's, за 1,7 евро 0,33, нефильтрованное, из местного органического сырья. Продается в Inka, бутылку потом можно будет там же сдать за 30 центов.

  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 10 июня 2014 13:11 Редактировалось kirjan, 1 раз.
    irsi:

    ...Пиво Mythos вполне...

    Я в прошлом году 2 упаковочки притарил с собой. Уж очень мне понравилось))) В этом году тоже обязательно повезу))
    И метакса тоже вещь отличная!

  • sergik_bsu Senior Member
    офлайн
    sergik_bsu Senior Member

    2470

    18 лет на сайте
    пользователь #43291

    Профиль
    Написать сообщение

    2470
    # 10 июня 2014 13:20

    NoMoD, на полуостров пилио. map

    BLR RUS UKR LTU LVA SWE POL DEU FRA ESP ITA AND MCO AUT SVK SVN HUN HRV MNE SRB BIH ROU MDK GRC IND EGY JOR BGR
  • 358393 Senior Member
    офлайн
    358393 Senior Member

    764

    13 лет на сайте
    пользователь #358393

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 10 июня 2014 16:21 Редактировалось 358393, 1 раз.

    Метаксу берите сразу не ниже 7 звезд, даже мне понравилась, хотя алкоголь употребляю очень редко! В крупных сетях типа Масутиса была 0,7 или 1,0 (не помню) - 17 евро.

  • mia.katerinka Neophyte Poster
    офлайн
    mia.katerinka Neophyte Poster

    21

    13 лет на сайте
    пользователь #342298

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 июня 2014 18:49

    Кто-нибудь отдыхал на Корфу? Поделитесь, пожалуйста, опытом: что стоит посмотреть, какие цены на аренду авто?

  • lionella Member
    офлайн
    lionella Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #349575

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 10 июня 2014 19:27 Редактировалось lionella, 2 раз(а).

    Херсониссос, Крит. С каждым днем становится все жарче и жарче. Сегодня были в музее под открытым небом на окраине Херсониссоса, местные Дудутки. Довольно интересно. Показан быт критян 19-20 века. Сыну (почти 3 года) больше всего понравился детский стульчик в типичном критском доме, и он тут же на этот стульчик поспешил взгромоздиться. :D

    Отличный в плане всяких развлекаловок и горок пляж Star Beach. Даже пожалела, что взяла отель далековато от него: идти минут 20 спокойным шагом (другим по жаре не пойдешь). Тот, что около отеля, именно поваляться, походить малому по прибою и поплавать.

    Ну и, похоже, сегодня я перегрелась. Голова болит и вялость. Так что солнышко уже начинает преподносить свои сюрпризы.

    Ах, да, судя по отзывам отдыхающих и из интернета, самые дешевые экскурсии - это Serapis, их офис напротив отеля Venus Milena. Аквапарк "Аква плюс" 27 евро с трансфером туда-назад (25 евро - сам билет). Спиналонга 17 евро туда-назад (с заездом в Агиос Николаос), +12 евро кораблик и экскурсия + 2 евро вход на остров. По-моему, где-то даже с питанием.

    Продукты дешевле закупать в Spar (он у главной дороги со стороны Ираклиона). Если идти от отелей по главной дороге к Спару и свернуть направо около него, то в 2-3 минутах ходьбы по левую руку будет Карфюр. Там купила малому черешню (3,9 евро/кг), соки 250 мл (0,34-0,41 евро именно соки, взяла на пробу, если что, есть чуть дороже - за 0,53-0,57).

    Кто интересовался детским питанием? Кашки молочные около 2-2,5 евро за 250-300 г в Карфюре. Не цены Беллакта, но вполне терпимо. Там же прозрачная пленка для оборачивания чемодана (на любителя) - 0,59 евро. Услуга обернуть чемодан в пленку в аэропорту Ираклиона - 7 евро.

    Если от Spar свернуть налево и пройти около 100 м, там будет местный аквариум с рыбками, черепахами, змеями. Это не тот, который в Гувесе, а помельче, зато рядом. Я не была (я змей боюсь панически), был муж с малым. Им понравилось. Билет взрослый - 6 евро, детский - 4 евро. За эти деньги можно 2 недели сколько угодно раз посещать этот аквариум (хоть каждый час :D ).

    Мы остановились в отеле Central Dimitrion 3*. Контингент в основном русские. После 4* у меня был шок (в смысле, отель куда более скромный). Но потом выяснилось, что в отеле мы только а) спим б) кушаем (кормят, кстати, весьма вкусно, хотя выбор не очень большой, но вполне нормальный для трешки). ИМХО - переплачивать за отель в Херсониссосе смысла нет. Никакого нет. Все равно сидеть в отеле здесь - преступление против человечества. :D Все так, как я и задумывала: сначала спокойный отдых в Адельянос Кампосе, потом впечатления здесь. Только перестроиться быстро не смогла. :beer:

    Заплатили же мы за отель так: проживание и all inclusive, который по факту пансион + напитки за 2 взр+1реб всего 41,2 евро в день, то вполне нормально - ИМХО. Питание, еще раз скажу, очень даже вкусное (не деликатесное, но вкусное).

    Комнаты чистые, убирают каждый день. Сначала нам дали номер на улицу, там шумно даже с закрытой дверью. Вечером я им сказала, что не могу уложить спать ребенка и затребовала самый тихий номер. На следующий день мы переехали. Изначально номер давали на бассейн, но малыш ложится спать около 10 вечера, а там в это время музыка, так что взяли номер без вида, но зато тихий.

    Ну и бармен Сокол тут суперпозитивный! :super: Его любимое выражение советую взять на вооружение всем, кто сейчас из-за чего-то переживает: "No problem! No stress!" :super: :D

    PS Помогают хоть кому-то мои путевые заметки или прекратить засорять эфир? :D

    В 40 лет жизнь только начинается! Всем добра и здоровья!
  • Allaki Senior Member
    офлайн
    Allaki Senior Member

    1570

    11 лет на сайте
    пользователь #869409

    Профиль
    Написать сообщение

    1570
    # 10 июня 2014 22:01

    lionella, пишите, нам интересно. :rotate:

  • Lkim Member
    офлайн
    Lkim Member

    349

    17 лет на сайте
    пользователь #81643

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 10 июня 2014 23:21
    mia.katerinka:

    Кто-нибудь отдыхал на Корфу? Поделитесь, пожалуйста, опытом: что стоит посмотреть, какие цены на аренду авто?

    +1, тоже туда собираюсь. Присоединяюсь к просьбе.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 11 июня 2014 00:08 Редактировалось sviq, 1 раз.
    Lkim:

    mia.katerinka:

    Кто-нибудь отдыхал на Корфу? Поделитесь, пожалуйста, опытом: что стоит посмотреть, какие цены на аренду авто?

    +1, тоже туда собираюсь. Присоединяюсь к просьбе.

    для кого я осенью писала :-?

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va